Лучшее чистящее средство для ванны: рейтинг проверенных на практике составов для чистки сантехники. Какое средство лучше для чистки сантехники

Место #2 – спрей GraSS Gloss

Жидкое средство, наносимое с помощью распылителя, универсально и подходит практически для всех поверхностей, которые можно обнаружить в ванной: керамики, кафеля, пластика, стекла. Производитель рекомендует использовать спрей для чистки акриловых ванн и гарантирует сохранение внешнего вида и структуры.

Действующим веществом является лимонная кислота, которая активно борется с известковыми отложениями и солевыми разводами. Хорошо подобранный состав справляется и с ржавчиной, особенно свежими следами от металлических предметов – цепочек, туб с пеной для бритья. Подходит для обработки материалов, чувствительных к кислоте, но с одним условием: чистящая жидкость наносится на полминуты и тотчас же смывается водой.

  • назначение – чистка сантехники;
  • антибактериальное – да;
  • удаляет запах – да;
  • от ржавчины – да;
  • от известковых отложений – да;
  • акриловая ванна – да;
  • хлор в составе – нет.

Благодаря доступности и низкой стоимости спрей GraSS является одним из популярных средств. Покупателям нравится, что с помощью одного флакона можно привести в порядок стены, пол, сантехнику и зеркало в ванной комнате. Свежие пятна и подтеки удаляются без труда. Пользователи утверждают, что даже без защиты жидкость не разъедает кожу, хотя производитель советует все же надевать резиновые перчатки.

Хуже средство справляется с въевшимися пятнами и старыми известковыми разводами. Пожалуй, это единственный минус спрея.

Место #4 – гель Sanfor Expert

Сильно ароматизированный, универсальный, недорогой вариант чистящего средства для санузла и ванной комнаты. Ярко выраженный цветочный запах, распространяющийся во время использования, носит название «Альпийская свежесть». Гель синего цвета при смешивании с водой сильно пенится, вследствие чего для смывания требуется больше воды.

Не содержит хлора, основными компонентами являются кислоты. По этой причине производитель не советует производить чистку изделий, на которых сколота эмаль, а также предметов из натурального камня. Также перед мытьем эмалированных и акриловых ванн принято тестировать небольшие участки, чтобы в результате не получить неприятный сюрприз.

Как и остальные кислотные средства, Комет гель не следует смешивать с другими чистящими порошками, гелями и спреями во избежание непредвиденной реакции, опасной в первую очередь для здоровья пользователей.

  • назначение – чистка сантехники;
  • антибактериальное – да;
  • удаляет запах – да;
  • от ржавчины – да;
  • от известковых отложений – да;
  • акриловая ванна – да;
  • хлор в составе – нет.

Покупатели не жалуются на качество уборки ванных со слабыми загрязнениями – свежие разводы удаляются без следа. Труднее с застарелым водным камнем, у одних он пропадает после «отмачивания» в геле, у других остается. Запах раздражения не вызывает, многим он кажется приятным и уместным.

Негативных моментов мало – большое количество пены и невозможность чистки поверхностей, чувствительных к кислоте.

Homestar – самый экономичный очиститель для ванн

Homestar – густой гель для чистки сантехники, который равномерно распределяется по стенкам ванны, раковины или унитаза. Благодаря этому расход получается минимальным.

Производитель заявляет, что чистота и свежесть сохраняется в течение 7 дней после уборки, что снижает частоту мытья сантехники и еще больше экономит средство. Положительные отзывы хозяек это только подтверждают.

Состав без хлора бережно очистит ванну любого типа, а также не нанесет вреда хромированным смесителям или пластиковым деталям душевых кабин.

Средство удаляет мыльный и известковый налет, разводы ржавчины, убивает микробов и придает свежий запах помещению.

Продается гель в пластиковых бутылках по 750 мл с узким носиком для удобного дозирования. Колпачок оснащен защитой от детей.

  • продается в большинстве магазинов;
  • формула без хлора;
  • антибактериальный эффект;
  • крышка с защитой от детей;
  • подходит для всех типов ванн;
  • низкая цена (от 55 рублей за бутылку).

Homestar – бюджетный гель для регулярного применения. Но для генеральной уборки пользователи советуют использовать более сильные составы.

Synergetic – биоразлагаемый уход за сантехникой

Компания Synergetic специализируется на биоразлагаемой бытовой химии для дома. Для уборки сантехники производитель предлагает концентрированный гель, который подходит для всех видов поверхностей, включая хром и пластик.

Средство очищает большинство загрязнений, устраняет неприятные запахи, убивает бактерии и микробы. Формула на основе кислот и растительных Н-тензидов безопасна для септиков. Ее эффективность не снижается даже в холодной воде.

  • можно чистить все виды покрытий;
  • подходит для септиков;
  • биоразлагаемая формула;
  • антибактериальный эффект;
  • удаляет неприятный запах.
  • цена выше средней (230 рублей за литр);
  • большой расход;
  • не справляется с ржавчиной.

Несмотря на то, что производитель представляет Synergetic как концентрат, пользователи отмечают слишком жидкую консистенцию геля и неэкономичный расход.

Профилактика загрязнений

Чтобы меньше тратить времени и сил на уборку санузла, можно придерживаться простых в исполнении профилактических мер. Они достаточно просты, к тому же позволят увеличить срок жизни сантехники.

  • Приобрести полезную привычку — не оставлять после себя забрызганную, грязную ванну или кабину. Для этого достаточно после купания чашу ванны ополаскивать водой, таким образом, смывая мыльную плёнку. А смесители и зеркала можно протирать мягкой тряпочкой из микрофибры.
  • Регулярно, после каждого использования, чистить туалет ёршиком.
  • Своевременно чинить сантехнику.
  • Не допускать засоров в ванной или туалете, умывальнике или раковине, а также вовремя их устранять. Засоры чистятся намного сложнее, после процесса чистки остается много грязи, нередко этому сопутствует неприятный запах. Проще регулярно следить за чистотой сантехнических поверхностей, а также установить специальные сеточки на сливы.
  • Если в вашей местности жесткая вода, попробуйте установить специальные фильтры. Это может избавить вас от белёсого налёта на сантехнике. Аналогично можно улучшить качество воды при большом количестве ржавчины, рыжей воде, старом городском или домовом водопроводе.
  • Использовать специальные очищающие средства для унитаза — шарики, наклейки под ободок, картриджи.

Раковина

Этому предмету “достается” больше остальных: не один раз за день члены семьи здесь чистят зубы и моют руки (иногда после очень грязных работ и занятий), тут же собачке моют лапки после прогулки, а дети полоскают свои кисточки после рисунков красками. В общем, пятна накапливаются быстро.

Хорошо то, что раковины обычно производят из фаянса или фарфора, а потому принцип их чистки не отличается от унитазов и им не страшны химикаты, но тереть их металлическими щетками нельзя, иначе можно повредить покрытие. Идеально подходят уже описанные выше рецепты с уксусом и содой, лимонкой. Только срок воздействия стоит уменьшить: достаточно 15–20 минут.

Можно использовать натуральный сок лимона: половинкой фрукта следует натереть пораженные участки. Бонусом будет приятный цитрусовый аромат. Этот метод подойдет и для раковин из искусственного камня.

Сильные загрязнения и отложения удаляет нашатырный спирт. Обработайте нашатырем особо испачканные зоны, а затем ополосните. Если добавить к нему перекись водорода (на 100 мл нашатыря 50 мл перекиси), то такая смесь избавит еще и от ржавчины.

Если вы обладатель раковины из нержавеющей стали, то не применяйте кислотосодержащие составы, иначе на раковине останутся потемнения!

Лейка и смеситель

Сразу стоит отметить правила, которые желательно соблюдать при уходе за хромированными поверхностями.

  1. Нельзя тереть элементы металлическими губками, иначе образуются царапины.
  2. По этой же причине запрещены чистящие порошки.
  3. Не нужно использовать соляную, фосфорную и серную кислоты: они провоцируют появление темных пятен.

Отверстия для выхода струй и места соединения деталей быстро обрастают известью и вынуждают покупать новую лейку. Чтобы этого не произошло, чистку необходимо осуществлять на регулярной основе.

Самым эффективным методом в борьбе с отложениями будет наш любимый уксус. В пакет необходимо налить неразбавленную столовую кислоту и при помощи резинки закрепить на лейке. Лучше оставить на ночь. После остатки налета следует снять щеткой, а из дырочек застрявшие частички выковырять зубочисткой.

Эффективная очистка лейки

Можно открутить насадку от шланга и поместить в емкость с уксусом на 6–8 часов. Потом останется только хорошенько промыть деталь под напором.

Также раствор можно приготовить и из лимонки: 25 г на 1 л горячей воды.

Если у вас жесткая вода и нет фильтра, то покупайте разборную лейку, чтобы можно было чистить ее изнутри.

Внутреннюю чистку имеет смысл проводить не чаще 1–2 раз в год, поскольку если регулярно удалять наслоение снаружи, то скапливаться оно будет медленнее.

Для того чтобы убрать загрязнения со смесителя, подойдут проверенные временем приемы.

Хозяйственное мыло и сода

Помогают от свежего налета. Рецепт следующий:

  • мыло натереть на терке и смешать с водой до консистенции сметаны;
  • добавить немного пищевой или кальцинированной соды;
  • нанести пасту на салфетку и положить ее на смеситель;
  • выдержать 1 час и смыть.

Можно нанести на кран просто кашицу из соды и оставить примерно на час.

Детское масло

Убирает не только небольшие каменные наслоения, но и мыльные разводы и жирные пятна. Смоченной в масле тряпкой необходимо пройтись по всем испачканным местам. Потом масло требуется смыть, а кран отполировать фланелью или замшей.

Уксус и лимонка

Любым из названных веществ (лимонку предварительно растворить) следует намочить тряпочку и наложить, как компресс, на хромированные приборы. Хватит буквально 15 минут. Для мытья сильных загрязнений можно подогреть смесь и увеличить время воздействия до 2 часов.

Не забывайте иногда чистить аэратор, если он у вас установлен на изливе. Для этого деталь нужно снять, промыть и замочить в уксусе на ночь. Потом отверстия придется обработать иголкой или зубочисткой.

1 Sonnet с цитрусовой кислотой

Самое щадящее и натуральное чистящее средство – Sonnet. Оно сочетает в себе невозможное: гипоаллергенный состав, бережное отношение к покрытию ванны, и эффективное избавление от налета и жирных пятен. Никаких титанических усилий спрей не требует. Достаточно просто распылить его на поверхности и оставить на некоторое время. После того, как он подействует и растворит грязь, нужно тщательно ополоснуть поверхность проточной водой. Грамотно подобранный состав не включает в себя опасных веществ, а все его элементы – биоразлагаемы. Удобный дозатор спрея позволяет экономно расходовать средство. Sonnet можно использовать для акриловой ванны, обычной сантехники и туалета.

Благодаря эффективной формуле, средство способно проникать в самые трудно доступные места, беспощадно уничтожая микробы и плесень. Лимонная кислота в составе губительно воздействует на известковый налет. Чистящий спрей Sonnet подарит каждой заботливой хозяйке абсолютную чистоту с безупречными экологическими свойствами. Он неоднократно протестирован, сертифицирован множеством дипломов и полностью соответствует мировым стандартам качества. Отзывы домашних хозяек подтверждают его эффективность.

Оцените статью
ActualBeauty