Легкие способы выведения пятен от йода. Как вывести пятно от йода на ковре в домашних условиях

Легкие способы выведения пятен от йода

Если у вас испачкалось покрытие в результате разлития на него всем известного антисептика, не отчаивайтесь. Множество разнообразных методов, представленных ниже, помогут вывести его без особых усилий и затрат. Читайте далее и удивляйтесь тому, какие простые подручные средства устраняют данную проблему.

Легкие способы выведения пятен от йода

  1. Пищевая сода. Этот известный порошок очень хорошо справляется с данной задачей. Просто засыпьте им испачканное место. Подождите 30 минут, пропылесосьте остатки соды. Этот способ отлично убирает запахи.
  2. Альтернативой соды может служить поваренная соль.
  3. Крахмал. Смочите место загрязнения небольшим количеством воды, насыпьте крахмал, вотрите его. Смойте излишек крахмала при необходимости несколько раз.
  4. Сырой картофель. Звучит необычно, но чтобы вывести отметину от йода на ковре, просто разрежьте этот овощ пополам, а затем натрите им испачканное место.
  5. Нашатырный спирт. Этот медицинский препарат наверняка есть у каждого. Нашатырь прекрасно уничтожает любые трудно-выводимые пятна! Соедините пол литра воды, 1 чайную ложку стирального порошка, 10 мл нашатырного спирта. Потрите данным раствором отметину. Лишнюю жидкость уберите сухой тряпкой. Высушите ворс.
  6. Капните сок лимона на ватный тампон, аккуратно потрите испачканный участок. Коричневый цвет быстро уйдет! Вымойте ворс водой, просушите.
  7. Аспирин. Растворите 1 таблетку аспирина в 150 мл воды. Нанесите раствор при помощи ватного диска
  1. Смесь перекиси водорода и соды прекрасно устраняет данную проблему. Смешайте половину стакана перекиси с двумя столовыми ложками соды. Побрызгать полученной смесью из пульверизатора. Уберите развод тряпочкой из микрофибры.
  2. Соль плюс перекись. Метод аналогичен вышеописанному. (См. пункт 7). Пропорции те же.
  3. Ацетон. Это средство довольно агрессивно, но оно прекрасно уничтожает засохшие кляксы. Промокните ватный тампон небольшим количеством ацетона, несколько раз приложите к испачканному участку. За считанные минуты произойдет реакция, которая уничтожит загрязнение. Хорошо промойте ворс водой. Поскольку ацетон имеет специфический запах лучше проветрить помещение. Нельзя использовать ацетон на цветных материалах, чтобы не испортить материал покрытия.
  4. Уксус и сода. Насыпьте соду, сверху сбрызните уксусом. Тщательно промойте водой, высушите.

Советы домашних экспертов: как вывести застарелые пятна йода

Говорят, что по прошествии времени пятна йода сами испаряются с тканой основы. Но при условии, что палас был идеально чистым на момент загрязнения антисептиком. Если же раствор образовал реакцию с бытовой пылью, грязью, иными видами загрязнений, есть вероятность, что клякса останется. Вывести, удалить её можно такими способами:

  • Нашатырный спирт плюс вода. Для приготовления раствора к стакану теплой жидкости добавляют 1 чайную ложку аммиака. Готовой смесью обрабатывают отметину и оставляют её на 20 минут. После — место загрязнения рекомендуется отмыть мыльным раствором и просушить.
  • Ацетон. Жидкостью для снятия лака протирают застарелое пятно йода ватным тампоном. Хозяйки уверяют, что реакция должна произойти не позднее чем через 3–5 минут. Потом место бывшей кляксы моют мыльным раствором.
  • Смесь порошка+аммиака. Готовят массу, растворив в воде столовую ложку моющего средства плюс 10 мл нашатырного спирта. Состав вспенивают, оттирают покрытие с обеих сторон. Через время можно все смывать и сушить палас.
  • Перекись водорода помогает также вывести кляксу. Считается, что если привычный антисептик налить даже на застарелую йодовую кляксу, то реакция двух химических веществ полностью уберет её. Процедуру проводят несколько раз до полного удаления кляксы. После каждой обработки ковра перекисью нужно отмывать место загрязнения мыльным составом.
  • Спирт высокоградусный для ковра. Он работает по тому же принципу, что и перекись водорода. После обработки покрытия его тщательно промывают, затем сушат.
  • Гипосульфат натрия. Особенно химическое вещество хорошо работает на светлых коврах. Белые кристаллы легко извлекают йодовые молекулы даже из глубин структуры волокна. Чтобы приготовить чистящую смесь, нужно развести немного гипосульфата натрия в малом количестве волы. Раствором обрабатывают пятна йода и дают им немного постоять. Затем все удаляют с паласа чистой водой.

Любые агрессивные средства, применяемые для выведения застарелых пятен йодового антисептика, желательно сначала тестировать на незаметном участке паласа. При отсутствии неожиданной реакции (выгорание красок, порча структуры волокна) вещество можно использовать для чистки.

Чем можно отмыть йод с ковра — 5 эффективных методов

Каждый человек начинает паниковать, когда разливает йод на ковер. Как вывести такое загрязнение? Если пятно свежее, его удалить не сложно. В таком случае подходит один эффективный способ — нужно сделать густую массу из воды и крахмала, положить ее на поверхность изделия и через 20-30 минут вытереть мокрой губкой. Но если пятно уже засохло, тогда Вам нужно выбрать один из пяти действенных методов:

  1. Уксус и сода — испорченное место следует обильно засыпать содой и залить уксусом. В таком виде палас следует оставить на пол дня, после чего промыть мыльным раствором. Но нужно учитывать цвет изделия, ведь если оно цветное, палас может полинять.
  2. Картофель — сырой овощ нужно натереть на терке, превратив в кашицу. Ее следует нанести на загрязнение и оставить на 10 минут.
  3. Спирт — чайная ложка лекарственного препарата разводится в 2 стаканах воды. Полученная жидкость втирается в поверхность, ее нужно оставить на 20-30 минут.
  4. Перекись водорода — подходит только для светлых ковров. Сначала загрязненный участок следует натереть мылом, а потом залить перекисью. Через пол часа его нужно промыть.
  5. Молоко — отлично отстирывает йод с синтетического ковра и подходит для пятен, которые возникли недавно. Молоко нужно налить на грязное место и подождать 15 минут. Потом этот участок обязательно нужно промыть водой с мылом или порошком, чтобы избавиться от кислого молочного запаха.

После удаления загрязнения, остатки от выбранного средства обязательно нужно промывать водой.

Чем еще можно удалить йод с ковра?

Вы можете удалить следы от антисептика, используя следующие методы:

  • обработка молоком, которая помогает также отмыть пятна вина на ковре. После применения молока очищенный участок нужно сначала протереть губкой, смоченной в мыльном растворе, а потом чистым влажным полотенцем, иначе в помещении появится резкий кислый запах;
  • раствор из нашатырного спирта (1 ч. л. на стакан воды). В нем нужно смочить салфетку, а потом протереть загрязненную зону;
  • лимонный сок, которым нужно обработать свежее пятно. Сок может обесцветить ворс;
  • кашица, приготовленная из свежего картофеля. Смесь нужно нанести на загрязнение, оставить на 5 минут, удалить с помощью губки, смоченной в холодной воде.

сок лимона

Мы дали ответ на вопрос о том, чем вывести пятно от йода с ковра с помощью простых средств. Если вы не желаете тратить время на чистку или же не хотите испортить покрытие, то обратитесь в клининговую компанию. Сотрудники выполнят все работы за несколько часов! Они прекрасно знают о том, как удалить следы от антисептика и как правильно убрать воск с ковра, поэтому смогут вернуть изделию первозданный вид.

Профессиональная чистка ковра от йода

Самый эффективный и безопасный способ чистки ковра от пятен йода — профессиональная химчистка. Метод чистки подбирается не только в соответствии с типом загрязнения, но и составом коврового изделия. Так, для удаления пятен йода с синтетических, фабричных шерстяных и хлопковых ковров мы предлагаем воспользоваться услугой чистки ковров на дому. Работы проводятся с применением экстракторного метода непосредственно дома у клиента и занимаются не более 1 часа.

Для шелковых, вискозных, ковров ручной работы, а также изделий с высокой степенью загрязнения мы рекомендуем чистку на фабрике. В фабричных условиях она проводится на специализированном оборудовании по технологии, допустимой для конкретного ковра: синтетические, шерстяные и хлопковые ковры подвергаются стирке, а изделия, которым противопоказано обильное смачивание водой, чистятся в среде органических растворителей.

В приведенной ниже таблице вы можете узнать результативность профессионального выведения пятен йода с коврового покрытия из разных материалов в домашних и фабричных условиях.

Синтетика link=https://www.pro-carpet.ru/himchistka-sinteticheskih-kovrov;Высокая;Высокая;Enz-All, Chemspec Professional Spot Lifter Шерсть link=https://www.pro-carpet.ru/himchistka-sherstyanyh-kovrov;Выше среднего;Высокая;Enz-All, Chemspec P.O.G. Remover, Professional Spot Lifter Хлопок link=https://www.pro-carpet.ru/himchistka-kovrov-iz-hlopka;Низкая;Выше среднего;Powdered Cotton Upholstery Cleaner Вискоза link=https://www.pro-carpet.ru/himchistka-kovrov-iz-viskozy;–;Выше среднего;Powdered Cotton Upholstery Cleaner Шелк link=https://www.pro-carpet.ru/himchistka-shelkovyh-kovrov;–;Выше среднего;Powdered Cotton Upholstery Cleaner

Быстрое обращение к профессионалам при возникновении на ковре пятна от йода — гарантия того, что от антисептика не останется даже легкого следа. Во избежание появления разводов и нежелательных химических реакций мы не рекомендуем замывать пятно бытовыми чистящими средствами. Оптимальный вариант — засыпать йод порошком по совету из начала статьи и вызвать специалиста для профессиональной чистки ковра.

Как отмыть ковер от йода натуральными средствами?

Прежде, чем отмыть йод с ковра, необходимо максимально промокнуть пятно бумажной или текстильной салфеткой. Данная манипуляция предотвратит растекание жидкости по поверхности. После чего следует выбрать средство, наиболее подходящее для конкретной ситуации. Это могут быть:

  • крахмал или сырой картофель. Для начала нужно смочить загрязнение и посыпать его крахмалом (или нанести кашицу из тертого клубня). Через 5-10 минут средство необходимо смыть чистой водой. Если пятно еще заметно, стоит повторить действия;
  • нашатырный спирт. Прежде, чем очистить йод с ковра, необходимо развести одну чайную ложку вещества в двух стаканах воды. Полученным средством следует обработать пятно, и оставить его на 10-15 минут. По прошествии указанного времени, раствор нужно смыть мыльной водой;
  • столовый уксус и пищевая сода. Йодное загрязнение требуется покрыть содой и сбрызнуть уксусом. По истечении 12 часов, средство можно смыть чистой водой;
  • сок лимона. Испачканный участок необходимо смочить лимонным соком, и оставить на несколько часов. После чего, покрытие можно протереть водой;
  • этиловый спирт или перекись водорода. Место загрязнения нужно протереть ватным тампоном, предварительно смоченным в перекиси или спиртовом растворе. Когда пятно исчезнет, рекомендуется отмыть обработанный участок водой.

Прежде, чем оттереть йод с ковра каким-либо из перечисленных средств, целесообразно проверить их действие на небольшом незаметном участке ковра. Если ворс не изменил структуру и оттенок, можно смело приступать к отмыванию загрязнений. Следует внимательно отнестись к этому вопросу, так как покрытия из различных материалов по-разному реагируют на активные вещества используемых средств.

Решая вопрос, как убрать йод с ковра, не стоит забывать и о веществах химического происхождения:

  • специализированный пятновыводитель;
  • смесь жидкости для мытья посуды и хозяйственного мыла;
  • содержащие ацетон средства, например, жидкость для снятия лака;
  • гипосульфат натрия.

Учитывая агрессивность воздействия активных веществ, входящих в составе данных средств, необходимо осторожное их нанесение на пятна йода. Предпочтительнее это делать при помощи смоченного ватного тампона. После чего, потребуется устранение остатков веществ чистой водой.

Если вывести пятна от йода у вас не получается, ковер испорчен окончательно и вы подумываете о замене его на новый, то переходите в наш каталог ковров и выбирайте любой, с доставкой по Москве и России.

Оцените статью
ActualBeauty