Какими способами очистить кафель от плиточного клея для повторной установки. Как очистить плитку от плиточного клея

Какими способами очистить кафель от плиточного клея для повторной установки

При ремонте в ванной, на кухне возникает необходимость в приклеивании плитки, керамогранита. Их укладывают на специальный клей, который наносят с обратной стороны. Нередко этот материал загрязняет лицевую поверхность кладки, и тогда приходится думать, как очистить плитку от плиточного клея. Проще всего отмыть свежие загрязнения, которые еще не успели застыть, но твердый клей также можно оттереть подручными средствами.

Чаще всего укладка кафельной плитки на пол или стены производится при помощи цементного клея (раствора). Этот пластичный материал содержит цемент, определенную часть песка, пластификаторы, модификаторы. Густота, низкая текучесть, высокое качество позволяют плитке надежно прикрепиться даже к сложным поверхностям. Некоторые специалисты делают растворы самостоятельно, соединяя цемент и песок в нужной пропорции.

Приклейка кафеля

Также средствами для приклеивания кафеля могут служить:

  1. Эпоксидные клеи. Содержат эпоксидную смолу. Основной раствор перед применением соединяется с отвердителем. В итоге получается очень прочное средство, которое сложно удалить с кафеля. На основе эпоксидки также делают затирки для плитки.
  2. Полимерные клеи. Включают различные синтетические (полимерные) добавки, чаще выполняются на основе акрила, представлены в форме гелей, паст. Стоят дороже цементных, но имеют отличное качество. Затвердевают быстро, удаляются с внешней части кафеля без особых проблем.
  3. Гипсовые смеси. Основаны на гипсовом порошке и различных модификаторах. Снять с плитки застывший раствор будет проще, чем в случае с эпоксидными клеями.

Виды плиточного клея

Затвердевший состав

Для удаления старого затвердевшего клея придется приложить более серьезные усилия. Обычно рекомендуется использовать механический способ или химические растворители. Перед устранением клея нужно сбрызнуть плитку водой из пульверизатора. Также можно использовать различные подручные средства:

  • взять резиновый или пластиковый шпатель, скребок, аккуратно отскрести капли клея;
  • соскоблить клей пластиковой карточкой, предварительно размягчив его;
  • обработать сложные участки строительной пемзой (работать надо аккуратно, чтобы не оставить царапины);
  • протереть основание губкой из меламина;
  • отполировать стены тряпочкой из микрофибры (после сбрызгивания водой).

Застывший состав убирают шпателем

Нежелательно применять для очищения плитки металлический инструмент или жесткие щетки из металла либо следует производить все действия очень аккуратно, ведь плитка может разбиться. Чистить из межплиточных швов лишний раствор, напротив, лучше при помощи дрели с насадкой (металлической щеточкой). Она отлично прочищает пазы и подготавливает их к нанесению затирки.

Затвердевший

Когда нет возможности одновременно замешивать раствор, укладывать плитку, выполнять очистку поверхности, увеличивается риск появления пятен на поверхности покрытия. Такой материал быстро теряет свойства.

Через некоторое время раствор затвердевает. В этом случае с целью удаления клея используют разные методы. Они должны применяться последовательно, т. к. каждая из технологий дополняет другую. Доступные способы:

    Применение жидкостей с целью размягчения. В зависимости от вида клея используют воду или химические вещества (кислоты, растворители). Загрязненный участок обрабатывается средством, покрытие оставляют на некоторое время (длительность определяется производителем). Причем важно обрабатывать только плитку.

способы очистки плитки от клея

Механический способ

Иногда не рекомендуется применять химические вещества. Это может быть обусловлено подверженностью покрытия воздействию агрессивных средств, наличием декора на плитке. В таких случаях единственным решением является использование механического способа удаления загрязнений. Для этого применяют инструменты:

  • зубило;
  • стамеску;
  • угловую шлифмашинку (УШМ или болгарка);
  • молоток;
  • наждачную бумагу;
  • металлическую щетку;
  • шпатель.

механический способ

Для удаления мелких загрязнений применяют даже пилочку для ногтей. Инструкция по очистке плитки от клея с помощью механического метода:

  1. Используют зубило или стамеску. Инструмент устанавливают на границу затвердевшего клеящего состава и плитки. С помощью молотка начинают отбивать образовавшиеся каменные отложения. При этом нельзя прилагать слишком много усилий. При неосторожном движении покрытие может потрескаться.
  2. Когда останутся мелкие загрязнения, их можно убрать с помощью болгарки с абразивным диском.
  3. Застывшие разводы клея убирают наждачной бумагой и металлической щеткой, шпателем.

Если планируется применять крупнозернистую наждачную бумагу, нужно предварительно смочить поверхность водой.

Способы удаления следов клея с плитки

Очистить от засохшего клея плитку после ремонта довольно сложно. Если пятна ещё свежие, то сделать это ещё возможно. Если пятнам уже несколько дней, то придётся столкнуться с трудностями.

Укладывая плитку, не обойтись без образования пятен от плиточного клея на поверхности. Это обусловлено тем, что его излишки проходят через швы между плитками и загрязняют ее. Для облегчения работы по очищению плитки, следует придерживаться следующих правил:

— укладывая плитку, нужно проходиться по ее периметру резиновым шпателем, чтобы убрать остатки клея из швов;

— чистым шпателем следует убрать выступающие капли;

— остатки убрать влажной тряпкой;

— для избавления от разводов нужно протереть плитку ещё раз;

— чистой тканью следует протереть плитку ещё несколько раз.

СПРАВКА! Следует постоянно смачивать её в теплой чистой воде, чтобы избавиться от всех остатков загрязнений и не поцарапать кафель.

Очищение кафеля с обратной стороны

Если плитка была неправильно уложена и деформирована, то со временем понадобится очищать ее от засохшего клея с внутренней стороны. В ином случае будет невозможно качественно положить новую плитку. Или такое может понадобиться, если вам нужна старая плитка для повторной установки, например, на даче.

С проблемой помогут справиться шпатель, губка, металлическая щетка, специальный ножик. Можно не бояться повредить обратную сторону плиток. Нужно только правильно выбрать инструмент, который сможет равномерно очистить от клея поверхность. Понадобится соскрести все, что возможно, а оставшийся клей убрать растворителем.

СПРАВКА! Есть еще один способ: нужно размочить клей, а потом убрать его болгаркой, строительной теркой, бруском с наждачной бумагой. Свежий клей легко очищается шпателем.

Любая работа должна делаться аккуратно, без спешки, в спокойной обстановке. В ином случае сильные механические повреждения, неправильная техника приведут к разрушению кафеля и появлению лишних расходов. Поэтому нужно быть осторожными и соблюдать правила, прописанные в инструкции.

Химические средства, используемые при удалении клеевых пятен

Применение бытовой химии требуется в случаях, когда кафельный клей окончательно затвердел. Специальные растворители продаются на полках хозяйственных магазинов и зачастую производятся теми же компаниями, которые выпускают сам клей. Агрессивные соединения растворяют массу даже в глубоких трещинах и зазорах.

Существует ряд требований к таким средствам:

  • Жидкость должна соответствовать главному компоненту клеевого состава. Поэтому перед походом в магазин рекомендуется уточнить, из чего состоят нежелательные пятна.
  • Степень действия на загрязнения может быть разной. Одни очистители просто разрыхляют клей, позволяя легко его снять тряпкой. Другие средства полностью разъедают пятна до самого основания, проникая в мельчайшие зазоры.

  • Многие средства могут повредить поверхность плитки, поэтому их нужно опробовать на незаметных участках отделки, чтобы не испортить внешний вид всей поверхности.
  • При использовании химикатов надо соблюдать меры безопасности. В ванной желательно включить вентиляцию, чтобы не отравиться ядовитыми парами. Также необходимо защитить кожу, надев на руки резиновые перчатки. При попадании жидкости в глаза или рот рекомендуется незамедлительно промыть их чистой водой.
  • Требуется беречь швы на стыках от очистителя. Ведь если химия попадёт и на них, это может привести к разрыхлению клея и отставанию плитки от стены. Лучше перед очисткой покрыть швы затирки скотчем или изолентой, защищая их от едких химикатов.

Рекомендации к применению спецсредств обычно описаны на упаковке. Для нужного результата желательно придерживаться советов производителя.

Помимо заводских очистителей можно использовать подручные средства, которые есть в любом доме:

  • Лимонная кислота. В 1 л горячей воды разводится 50 г кислоты, тщательно перемешивается и охлаждается до тёплого состояния (когда перестанет обжигать). Затем нужно смочить в растворе тряпку и нанести жидкость на загрязнённую поверхность. Размякшая масса убирается сухой губкой.
  • Сода. Порошок разводится холодной водой до кашеобразной консистенции. Такая смесь губкой наносится на клей и оставляется на определённое время. После она смывается чистой водой, а поверхность высушивается.

Устранение клея с плитки: средства и методы

Для устранения клеевых потеков, остатков можно воспользоваться разными методами, средствами.

Народные способы предусматривают очищение от всех видов клеевых растворов:

  • Уксусный раствор готовится с применением уксусной эссенцией. Можно взять неразбавленный 9% уксус. Им смачивается загрязненная поверхность, затем жесткой мочалкой снимается слой.
  • Раствор на основе лимонной кислоты (20 грамм на пол-литра воды) наносится на загрязнение, затем промыть чистой водой. Можно использовать свежий лимонный сок.
  • Пищевая сода оттирает практически все недочеты. Для этого поверхность орошается водой, сода берется влажной мочалкой, начинается оттирание. Потом все промывается чистой водой.

Применять соду в сухом виде не рекомендуется, так как при тщательном нанесении может произойти оцарапывание облицовочного материала.

  • Напиток Coca Cola отлично расщепляет клеевые массы, что приводит к легкому снятию раствора. Для этого достаточно нанести напиток на плоскость, подождать 5 минут, протереть сухой тряпкой.
  • Пароочиститель подойдет для очищения облицовки в труднодоступных местах. Горячая струя пара размягчает клеевые остатки, после чего клей отходит от плитки, легко вытирается.

Кола Пищевая сода

Очистка плитки от клея для повторного применения

Чтобы плитку можно было поклеить повторно, надо привести оборотную сторону в рабочее состояние. Для этого удаляется старый клей, плитка полностью отмывается.

При замачивании плиточки используется только холодная вода, так как повышенная температура приведет к укреплению пластификаторов.

  • Промокший слой убирается ручным или электрическим инструментом.
  • Остатки опять вымачиваются в специальных средствах или оттираются грубой стороной мочалки.

Мастика поддается размягчению, а цементный слой более хрупкий, для его снятия можно воспользоваться только молотком с зубилом.

Виниловая плиточка укладывается на специальную массу, которая через время становится прочной. Но она размягчается при воздействии горячего воздуха.

К народным способам размягчения клеевого слоя относятся:

Для приготовления массы, способной размягчить клей, берется одно из веществ и перемешивается с водой в пропорции 1 к 1. Размягчение начинается при появлении на поверхности пузырьков воздуха. Далее раствор снимается шпателем, плиточка промывается.

Очистка плитки от клея для повторного применения

Чтобы плитку можно было поклеить повторно, надо привести оборотную сторону в рабочее состояние. Для этого удаляется старый клей, плитка полностью отмывается.

При замачивании плиточки используется только холодная вода, так как повышенная температура приведет к укреплению пластификаторов.

  • Промокший слой убирается ручным или электрическим инструментом.
  • Остатки опять вымачиваются в специальных средствах или оттираются грубой стороной мочалки.

Мастика поддается размягчению, а цементный слой более хрупкий, для его снятия можно воспользоваться только молотком с зубилом.

Виниловая плиточка укладывается на специальную массу, которая через время становится прочной. Но она размягчается при воздействии горячего воздуха.

К народным способам размягчения клеевого слоя относятся:

Для приготовления массы, способной размягчить клей, берется одно из веществ и перемешивается с водой в пропорции 1 к 1. Размягчение начинается при появлении на поверхности пузырьков воздуха. Далее раствор снимается шпателем, плиточка промывается.

Оцените статью
ActualBeauty