Как эффективно отстирать пятно от бензина с одежды. Как отстирать бензин с одежды

Многие хозяйки боятся не только запаха, но и пятен от бензина. Однако далеко не всегда их можно увидеть на облитых горючим веществом вещах. Очень часто наблюдаются лишь последствия в виде неприятного запаха. Поэтому если пятен нет, то испачканную одежду можно и вовсе не стирать, а лишь проветрить в течение нескольких дней. Существует несколько рекомендаций, способных помочь вывести запах, которые стоит применить в подобном случае:

  • одежду нужно вывешивать на свежий воздух: желательно, чтобы на нее попадал сквозняк, что позволит парам бензина быстрее улетучиться;
  • помочь с выветриванием может и обычный вентилятор. Если вещь повесить на балконе и направить на нее вентилятор, то устранить запах можно всего за сутки;
  • самый лучший вариант – повесить одежду на морозном воздухе (можно слегка смочить ее), либо во время дождя.

Многие хозяйки знают, что избавиться от запаха бензина с одежды можно с помощью народных методов. Среди них имеются простые в исполнении способы и более сложные приемы:

  1. Применение кальцинированной соды. Несколько ложек соды растворить в воде (температура не должна превышать 50 градусов), замочить в ней одежду, прополоскать и отправить изделие в стиральную машину. Во время автоматической стирки важно, кроме порошка, добавить ароматный кондиционер для белья, а также включить режим дополнительного или усиленного полоскания, чтобы точно вывести неприятный аромат.
  2. Использование столовой горчицы. В таз с теплой водой насыпать половину пачки сухого порошка горчицы, тщательно перемешать, чтобы горчица растворилась. Замочить в тазу испачканную вещь и оставить не менее, чем на 3 часа. Затем одежду следует отжать и отправить в стиральную машинку. В отсек для порошка добавить необходимое средство для стирки, а непосредственно в барабан засыпать оставшуюся часть горчицы, которая поможет окончательно вывести запах.
  3. Для сильно загрязненных вещей, от которых идет стойкий едкий запах, необходимо использовать более сложный состав. Смешать в равных количествах уксус, соду и бору. Добавить смесь в таз с небольшим количеством воды, положить туда вещь на 15 — 20 минут. Затем изделие стирают с порошком в теплой воде. В данном случае важно помнить, что вышеперечисленные компоненты могут подействовать на цвет ткани, поэтому их стоит применять лишь на вещах, которые не жалко испортить, либо на светлых тканях.
  4. Эффективным методом является оборачивание одежды в газету. Для этого берут ароматизированную бензином вещь, заворачивают в несколько слоев газеты, упаковывают в целлофановый пакет и оставляют так на 7 — 10 дней. За это время пористая тонкая бумага впитает весь неприятный запах, а вещь нужно будет лишь проветрить на свежем воздухе в течение суток, чтобы окончательно вывести запахи.
  5. Устранить запах может и аммиак. Для этого в пульверизатор необходимо налить нашатырный спирт и обработать жидкостью всю поверхность испачканной вещи. После этой процедуры изделие необходимо выстирать с обычным порошком и проветрить.
  6. Отличным решением в борьбе с запахом бензина является использование специальных ароматизаторов для белья, а также эфирных масел (лучше всего воспользоваться цитрусовыми запахами, либо маслами хвои). Их необходимо добавить в тазик с водой, где будет стираться изделие. Затем вещь нужно повесить на сквозняк на несколько дней.

Как вывести пятно от бензина с одежды

Если отстирать запах бензина с одежды и полностью его устранить можно простым полосканием и проветриванием на свежем воздухе, то справиться с пятнами подобным способом не получится. Горючее оставляет на вещах стойкие следы, вывести которые могут помочь лишь специальные средства и некоторые нетрадиционные (народные) методы.

Среди проверенных временем методов того, как можно оттереть бензин с одежды, стоит выделить следующие:

  • Использование моющего средства для посуды. Чтобы вывести загрязнение, жидкость необходимо добавить в воду и положить туда испачканную вещь. Оставить изделие в воде минимум на 30 минут, после чего выстирать руками. Если пятно слишком большое либо является застарелым, то время замачивания можно увеличить до часа: этого времени должно хватить, чтобы загрязнение отошло от одежды;
  • Применение крахмала также может вывести загрязнение. Для приготовления специальной смеси понадобится 1 столовая ложка обычного картофельного крахмала, по 10 капель нашатырного спирта и скипидара. Полученную массу нанести на пятно с помощью зубной щетки (ненужной) и активно растереть. Через 10 — 15 минут изделие можно постирать в тазу с добавлением порошка или любого другого средства для стирки;
  • Эффективно и применение термической обработки. Для этого участок с пятном необходимо простирать с мылом, положить на ровную поверхность и прогладить утюгом. Главное — не забывать о подложке (под испачканное изделие нужно постелить кусок ненужной ткани). Нагретое утюгом пятно должно вывестись в момент, когда вещь станет практически сухой;
  • Для свежих пятен сгодится и метод с использованием соли. Только что образовавшееся пятно можно вывести, посыпав солью (желательно мелкой), оставив на 40 — 60 минут, не забывая периодически втирать частички «скраба» в изделие, чтобы они впитывали в себя бензин. После такой процедуры вещь можно постирать с жидкостью для мытья посуды или с обычным порошком. Особенно удобен способ, когда предстоит отстирать бензин от куртки;
  • Смесь зубной пасты и соды. Эти компоненты смешивают в произвольных пропорциях и наносят зубной щеткой на загрязненный участок. После изделие оставляют на несколько минут и стирают с обычным порошком (подобным методом можно вывести не обильные загрязнения);
  • Если пятно от бензина старое, то можно воспользоваться смесью скипидара, ацетона и шампуня для волос. Чтобы вывести загрязнение, нужно 2 части шампуня смешать с одной частью ацетона, влить столовую ложку скипидара и тщательно перемешать. Полученной жидкостью обильно смазать пятно и дать настояться в течение 40 минут. После этого вещь можно будет постирать с порошком. Шампунь можно заменить на гель для душа;
  • Картофельные очистки, смешанные с соком лимона и стружкой хозяйственного мыла, также способны вывести пятно и запах с одежды. Для этого сырые очистки пропустить через мясорубку, добавить сок от одного лимона и всыпать мыльную стружку. Должна получиться консистенция густой сметаны с небольшими кусочками картофельной кожуры. Эту смесь наносят на пятно, тщательно втирают и оставляют так на все ночь (минимум, 6 часов), по истечению этого времени изделие ополаскивают под проточной водой и стирают руками.

Как эффективно отстирать пятно от бензина с одежды?

Любое пятно на любимой одежде — повод озаботиться его выведением. Некоторые пятна легко выводятся при обычной стирке в машинке. Существуют сложные пятна, которые можно отстирать только дополнительными средствами. К таким относится и бензиновое пятно. Неважно, как попал бензин на одежду: разлился или остался после использования старого способа для выведения другого пятна. Сложность состоит в том, что кроме жирного следа избавляться придется еще и от запаха. Это может получиться не с первой, и даже не со второй попытки. Итак, как же отстирать бензин с одежды? Чем можно и чем нельзя его выводить?

стирка

Способ 1: обыкновенный порошок.

Бензиновый след нужно натереть кашицей из порошка, так выдержать 30-60 минут, затем отстирать руками. Можно также замочить испорченную одежду в горячем растворе стирального порошка.

Способ 2: моющее средство для посуды.

Налейте средство прямо на пятно, потрите, чтобы образовалась пена, и оставьте на полчаса. После дальнейшей обычной стирки жирный след исчезнет. Однако отстирать запах может оказаться сложнее. От едкого аромата поможет длительное проветривание.

Способ 3: картофельно-скипидарно-нашатырный.

Как можно понять, эти ингредиенты: картофельный крахмал, нашатырь и скипидар — надо смешать. Пропорции — равные. Натрите пятно щеткой и попробуйте постирать как обычно.

Способ 4: лимонный сок или кислота.

Применяется посредством нанесения сока или раствора на пятно от бензина, правда, желательно не рисковать на тёмных тканях. Хорошо помогает и от самого пятна, и от запаха.

Способ 5: горчичный порошок.

Опять же вариант не для нежных материалов, но помогает хорошо. Нужно из порошка сделать кашку консистенции пасты, нанести на пятно, потереть и выстирать с хозяйственным мылом.

Отстирать бензин с одежды помогут также крепкий солёный или содовый раствор и уксус. Однако если площадь загрязнения велика или запах давно впитался в ткань, то тут, кроме того, что нужно отстирать пятно, нужно долго выветривать вещь на свежем воздухе. Так летучие пары бензина устранятся полностью.

Чем вывести неприятный запах дизеля

Даже самое небольшое пятнышко на куртке или брюках, оставшееся после работы с соляркой, имеет резкий и неприятный запах. В некоторых случаях он остается даже после тщательной очистки и стирки загрязнения. Поэтому то средство, чем можно отстирать въевшуюся солярку, должно обладать приятным ароматом.

Он имеет поверхностно-активные вещества, которые придают материалу мягкость, а ароматические отдушки — определенный запах, достаточно резкий, но он приятнее, чем дизельное топливо. К тому же такой ополаскиватель имеет эффект отталкивания частиц грязи, благодаря чему выводится не только едкое амбре, но и остатки даже незаметных глазу пятнышек.

Применение кондиционера для устранения запаха довольно просто, достаточно лишь постирать одежду в машинке с добавлением этого средства и порошка. В сложных случаях перед стиркой можно замочить вещь с использованием ополаскивателя. Для этого на 5 литров воды необходимо взять 1 колпачок средства.

Эффект обычно наступает уже после первого применения. Если это не произошло, следует постирать изделие еще раз.

Локальная отчистка пятен

  • при наличии в машине или гараже пасты для отчистки рук рекомендуют в проблемные участки ткани втереть небольшое количество этого моющего состава, а по истечении 30.0-40.0 минут ополаскивают холодной водой;
  • оперативно избавиться от запаха поможет, находящийся в свободной продаже раствор аммиака, которым смачивают испачканный участок, проветривают и протирают влажным тампоном;
  • горчичный порошок в растворе с водой подойдет для локальной чистки (как предыдущем варианте), так обработки цельного предмета гардероба;
  • раствор на основе хозяйственного мыла уберёт запах с кожаных вещей, но после его применения достаточно протирки места нанесения влажной салфеткой, а просушить можно сухой ветошью.

Как вывести пятна от бензина или автомобильного масла

Важно! Применение вышеуказанных рекомендаций – мера временная. Полная очистка ткани всегда заканчивается полноценной машинной или ручной стиркой.

Советы и рекомендации

Несколько советов, основанных на практическом опыте чистки тканей:

  • перед применением одного из предложенных выше средств выведения жирных пятен, проверяют его действие на малозаметном участке одежды, так как фактура и цвет ткани могут измениться, и тогда следует прибегнуть к другому составу очистки,
  • в холодное время года просушку после обработки активными средствами следует проводить на морозе – эффект усиливается в разы,
  • при отсутствии условий для проветривания, используют метод плотного оборачивания предмета одежды газетами, частично впитывающими неприятный запах,
  • применение при стирке кондиционеров и дезодорантов для ткани позволит придать приятный запах,
  • предварительная стирка в прохладной воде не позволит жирному пятну бензина распространиться на большую площадь,
  • небольшое пятно от бензина с одежды убирают локальной термической обработкой – испачканное месту накрывают салфеткой и прогревают утюгом.

Как вывести пятна от бензина или автомобильного масла

Важно! Если нет уверенности в том, что отстирать пятна от бензина получиться самостоятельно, или чем вывести конкретное пятно, то следует обратиться к помощи специалистов предприятия ближайшей химической чистки одежды.

Практика показывает, что применение описанных способов достаточно эффективно. Но если последствия контакта с бензином или другими авто жидкостями оставили фатальный след на одежде расстраиваться не стоит – наступило время обновить личный гардероб, и испорченную вещь использовать по иному назначению.

Один из способов чистки приведён в ниже размещённом видеоматериале:

,Не беда, если на пуховой зимней куртке появились желтые разводы после неудачной стирки. Справиться,Случается, что приходится отстирывать пятна от рвотных масс с мягкой мебели или одежды, и,Очистить матрас от рыжих пятен и запаха мочи очень сложно, но методы есть. Можно,Выведение пятен всегда длительный и трудоемкий процесс, особенно если это касается следов пищи или

Оцените статью
ActualBeauty