Как удалить пластилин с обоев. Чем оттереть пластилин с обоев

Как отчистить пластилин с обоев?

Дети любят играть, развиваться с помощью рисования и лепки из пластилина.

Иногда бывают случаи, когда по неосторожности и в силу возраста, дети могут вымазать стены, особенно если их столик стоит вплотную к стене.

А некоторые малыши могут и вовсе вообразить обои собственным полотном и начать лепить фигуры прямо на нем.

Конечно, дети, играясь, не понимают всей ситуации. Но многие родители просто остаются в шоке после увиденного, и не представляют, как отчистить пластилин. Тем более, в силу его свойств, сделать так, чтобы пластилин не размазался по стене еще больше.

Оставить такую «картину» просто так нельзя, и яркие пятна от материала всегда заметны, особенно на светлых обоях.

Как удалить пластилин с обоев?

Повезло тем, у кого обои не рельефные, а полностью прямые.

Тогда можно удалить слой пластилина, воспользовавшись скребком . Движения должны быть аккуратными: если сильно давить на пластилин, можно еще сильнее его прилепить, а размашистые движения только увеличат площадь повреждённой поверхности.

Следующий этап – нагреть места следов от пластилина феном, и вытереть остатки салфеткой или туалетной бумагой.

Опять же, движения должны быть аккуратными, а сам материал постоянно меняться. Ни в коем случае нельзя использовать бумагу, на которой что-то написано ручкой или нарисовано. Только чистые материалы, так как рисунок может перенестись на обои.

Опять же, в силу своего состава пластилин оставляет жирные пятна , которые можно удалить мыльным раствором и губкой, а затем снова высушить обои феном.

Что делать, если обои рельефные?

В таком случае соскребать пластилин ни в коем случае не рекомендуется. Этот метод все равно не работает.

Многие хозяйки жертвуют рельефностью обоев, и пытаются соскрести пластилин вместе с рельефом, а в итоге пятно все равно остается.

В том, что удалить пластилин лучше самим же пластилином. Выбирают кусочек белой пластинки, не разминая ее прижимают к пластилину на стене и убирают, таким образом все удаляется, а белый цвет не оставляет пятен. Жирный след можно удалить описанным выше способом.

Так, что следы творчества ваших детишек можно убрать, если очень постараться)

Как удалить пластилин с флизелиновых обоев

Флизелиновые обои стали популярными не так давно благодаря своей прочности, надежности и разнообразии оттенков и фактур. Однако, если на таких обоях обнаружен пластилин, то не стоит переживать, так как есть проверенные методы по его удалению.

Если вы уверены в высоком качестве используемых обоев, то можете воспользоваться вышеописанным способом удаления пластилина с настенного покрытия, или же применить такой метод:

  1. Воспользоваться пластилином. Как бы странно это ни звучало, но именно пластилин потребуется для работы: он необходим, чтобы устранить верхний слой загрязнений, важно, чтобы используемый вами пластилин был белого оттенка.
  2. Нужно приклеить белый пластилин к загрязнению, после чего резким движением оторвать его от стены. Необходимо повторить манипуляцию несколько раз. Ни в коем случае не стоит приводить пластилин в мягкое состояние.
  3. После того, как первый слой удален, необходимо воспользоваться феном. Прогреть проблемную область, затем воспользоваться бумажным полотенцем или салфеткой.
  4. Если фена нет под рукой, можно заменить его горячим утюгом и салфеткой, предварительно смоченной в лосьоне.
  5. После удаления пластилина не стоит оставлять на обоях жирное пятно, его также нужно отмыть по методике, описанной выше.

Как оттереть пластилин с обоев с помощью химических средств

Удалить липкую массу можно и при помощи профессиональных средств. Их можно приобрести в специализированных магазинах.

Наиболее действенные средства химической очистки:

  1. « Axiom » – пенный очиститель для интерьера автомобиля. Перед нанесением баллон следует встряхнуть. Распылить средство на расстоянии 20 см от пятна, а затем стереть хлопчатобумажной тканью. При необходимости повторять действие до полного удаления пластилина.
  2. « Vanish Gold Oxi Action » – кислородный пятновыводитель. В отдельной емкости смешать средство с теплой водой в пропорции 1:5, тщательно перемешать до полного растворения гранул. С помощью губки нанести раствор на проблемный участок обоев и слегка потереть мягкой зубной щеткой. Удалить остатки загрязнения чистой водой, и просушить обои феном.
  3. « Эксперт пятновыводитель» от «Dr. Beckmann ». Для удаления пластилина достаточно смочить в готовом средстве губку и слегка потереть пятно. После этого смыть остатки чистой водой и просушить. Данное средство обладает антижировым комплексом, и не изменяет цвет и структуру основы.
  4. Очистительный спрей от «Amway ». Это средство эффективно удаляет свежие пятна пластилина на обоях. Для этого потребуется встряхнуть баллон и распылить спрей на расстоянии 20-25 см от пятна. Затем аккуратно промокнуть проблемный участок бумажной салфеткой. При рельефной основе потребуется дополнительно потереть мягкой щеткой.

Важно! Проводить очистку химическими средствами нужно в перчатках и при открытом окне, предварительно протестировав их в неприметном месте за мебелью или портьерой.

Как восстановить покрытие после удаления пластилина с рельефных обоев

Если все же удалить пятно без потерь не удалось, и рельефный рисунок стал менее отчетливым, единственное, что можно сделать — это наклеить равный по размеру фрагмент из остатков.

Правда в случае долгой эксплуатации и воздействия солнечных лучей основной фон может быть немногим светлее «заплатки», что не придаст помещению особой эстетичности.

Если же у вас повредились обои, которые производятся под покраску, то можно попытаться сравнять колер, подобрав нужный оттенок. В противном случае придется маскировать испорченный участок вазой с цветами, картинами или же часами. Интересные идеи «декора» поврежденной поверхности также предлагаются в многочисленных видео мастер-классов в Сети.

Но самое простое, конечно же, — это предотвратить появление проблемы. Постарайтесь организовать детям интересное занятие, чтобы их чудесные головки не посещала мысль «творить» на стенах. Удачи!

Метод №3: химический

Пойти в магазин и просто приобрести подходящее средство для удаления пластилиновых пятен с обоев – ещё один вариант решения проблемы, у которого, правда, есть два минуса:

  • Относительно высокая цена. Использование того же льда или фена, которые были упомянуты выше, выходит всё-таки дешевле;
  • Опасность повреждения поверхности отделки. Некоторые вещества способны испортить внешний вид обоев или даже вовсе в них сделать дыру.

Подойдут же для осуществления задуманного следующие составы:

Axiom, справляющийся с чисткой автомобильного салона, в состоянии победить и пластилин на обоях

Axiom, справляющийся с чисткой автомобильного салона, в состоянии победить и пластилин на обоях

  • Пятновыводители. В качестве примера можно рассмотреть Vanish Gold Oxi Action:
  • Кислородосодержащий отбеливатель;
  • Цеолиты;
  • Ароматизаторы;
  • Специальные добавки

Vanish Gold Oxi Action может выводить пятна не только с одежды при правильном подходе

Vanish Gold Oxi Action может выводить пятна не только с одежды при правильном подходе

Уайт-спирит достаточно недорогое, но вместе с тем и опасное для обоев очистительное средство

Уайт-спирит достаточно недорогое, но вместе с тем и опасное для обоев очистительное средство

Как восстановить рельефные настенные покрытия?

Многие хозяйки удивляются, когда узнают, чем лучше всего оттирать пластилиновые пятна с обоев, покрытых выступающим узором, и предпочитают использовать описанный выше способ. Это вполне реально, но риск уплощения поверхности слишком высок. Даже если все пройдет нормально, обработанный участок на стене станет заметен. Шансы на нормальный исход повышаются, если изначально использовать пластилин.

чистка обоев

  1. Берем кусочек белого пластилина, приклеиваем его к загрязненной зоне и отрываем. Так повторяем несколько раз, пока полностью не удалим следы базового продукта. Стоит учесть, что предварительно разминать массу не нужно, она должна быть плотной.
  2. Далее один раз нагреваем зону феном, промокаем ее салфеткой и переходим у следующему этапу.
  3. Образовавшееся жирное пятно аккуратно промокаем губкой, смоченной в мыльном растворе, после чего просушиваем.

чистка обоев мыльной водой

Если рекомендуемые подходы не помогли, можно заклеить проблемный участок такими же обоями. Правда, если базовое покрытие уже слегка выцвело, разница будет очевидна. В этом случае зону рекомендуется замаскировать вазой с цветами, картиной или декоративным светильником.

Оцените статью
ActualBeauty