Как стереть ручку с кожи. Чем оттереть ручку с кожи

Удаление пятен от ручек с изделий из кожзама и кожи

Иногда неаккуратное использование шариковой или гелевой ручки, может привести к возникновению пятен на различных поверхностях, вот тогда возникает вопрос, чем оттереть чернильные пятна. Это может быть любимая кожаная сумка или карман дорогого пиджака, а маленькие дети часто любят разрисовывать обои в комнатах.

Существует несколько способов удаления ручки с кожзама, это можно сделать с помощью:

  1. Свежие пятна от ручек легко и качественно поможет удалить хозяйственное мыло. Нужно хорошо протереть грязное пятно на вещи приготовленным мыльным раствором, после чего промыть этот участок водой и вытереть сухим материалом. Моющее средство для посуды также хорошо с этим справиться;
  2. Соль поможет хорошо оттереть загрязнения, оставленные от ручек. Приготовленным мыльным раствором тщательно натирают пятно, после этого засыпав его сверху толстым слоем соли оставляют так на несколько часов. Через два часа соль убирают простой салфеткой, а потом промывают водой;
  3. Можно попробовать удалить загрязнения с помощью небольшого кусочка лимона. На сухую салфетку выдавливается сок лимона и протирается испорченное место. Так делают несколько раз, до тех пор, каждый раз применяя новую салфетку, пока загрязнение не исчезнет. При необходимости заменить лимон можно уксусом. Испорченный участок на кожзаме осторожно протирают уксусом, нанесенным в небольшом количестве на тряпочку, после чего хорошо промывают водой;
  4. Нашатырь поможет избавиться от любых чернил. Нужно пятно на материале потереть раствором из нашатырного спирта. Ложку нашатыря разводят в одном стакане воды. После процедуры вещь промывают водой, после чего обязательно протирают глицерином;
  5. Если на любимой сумке случайно появились пятна от гелевой ручки, их удаляют с помощью этилового или медицинского спирта, для этого также подойдет водка. Салфетку смачивают в спирту и протирают сумку. Если спирта не окажется, в удалении загрязнения смогут помочь салфетки для монитора;
  6. Пятна от ручек сможет устранить даже лак для волос. Его лучше использовать для удаления чернильных пятен с диванов. На испорченную поверхность брызгается небольшое количество лака. Следует выждать время, чтобы он впитался в пятно, после чего протирается салфеткой. Если следы остались, то всю очистку следует повторить еще несколько раз.

Как и чем вывести с одежды пятна от белизны

Пятновыводители, которые можно использовать

Когда обычные средства не помогают можно попробовать применить промышленные. Несмотря на то, что они действуют более агрессивно, результат будет положительный.

  • Udalix Ultra. Удобный пятновыводитель для всех видов пятен в виде карандаша. Средство наносится на 10 минут на влажную загрязненную поверхность, тщательно натирается до тех пор, пока не появится пена. После смывается водой и высушивается;
  • DR. Beckmann. Средство продается в виде роллера, также может быть жидким. Используя его, следует придерживаться инструкции. В независимости от вида вещества, оно наносится на загрязненную поверхность на 15 минут, после чего вытирается чистой тряпочкой;
  • Sharky. Жидкое средство, продающееся во флаконе в виде аэрозоля, согласно инструкции, прилагаемой к ней, распыляется на поверхность пятна на определенное время, после чего остатки удаляются чистой салфеткой.

Возможные методы удаления ручки с кожи

Стирать кожаные изделия вручную или в стиральной машине категорически запрещено. Допустима только ручная чистка с использованием специальных средств. Перед тем, как отмывать ручку от кожи, стоит узнать о наиболее популярных методах. Против пятен эффективны народные рецепты, средства для мытья посуды, жидкость для снятия лака и многое другое. Существуют также средства, специально разработанные для подобных случаев. Однако высок риск испортить вещь, поэтому нельзя забывать о мерах предосторожности.

Всегда важно учитывать вид материала изделия. Натуральную кожу лучше обильно не смачивать водой, зато кожзам отлично переносит влагу (требуется только хорошо высушить изделие). Допускается использовать ластики и мягкие щетки. Применение многих методов приводит к незначительной порче мебели или одежды, надо действовать аккуратно.

Обратите внимание! Слишком агрессивные вещества (например, ацетон, хлор или уксус) способны нанести вред изделию. Предварительно нужно попробовать раствор на незаметном участке, а только потом приступать к чистке.

Косметические средства

Жидкость для снятия лака

Реанимировать испорченную чернилами сумку поможет косметика. Лак для волос — настоящее чудо! Стоит сбрызнуть им испорченную поверхность, как через пару секунд ручка начинает растворяться на глазах. Лучше подождать 2-3 минуты и удалить остатки влажной салфеткой. При необходимости повторить до достижения желаемого результата.

Есть еще один проверенный способ, чем можно оттереть ручку с кожаных изделий — жидкость для снятия макияжа и лака вполне подходят для этой цели. Сначала надо попробовать мицеллярную воду, ведь она мягче воздействует на материал. Подойдет также молочко, пенка и гель для умывания. Если результата нет, рекомендуется нанести на чернильные пятна ацетон и слегка протереть ватой.

Растворят следы от гелевой или чернильной ручки жирные кремы для лица, которые есть в косметичке у любой женщины. На пасту следует толстым слоем нанести средство и подождать 5 минут, а затем стереть. Крем не деформирует, не окрашивает и не портит кожу, зато отлично справляется со следами. Нельзя прибегать к данному методу, если на изделии имеются вставки из замши или велюра.

Внимание! Лаки для волос или жидкости на основе ацетона могут испортить кожу и ее оттенок. Оставлять их допустимо максимум на 5-7 минут, после чего обязательно смыть мыльным раствором.

Удаление въевшихся пятен

Как бы это ни звучало удивительно, но в борьбе со следами от шариковой ручки могут помочь спички.

    Разведите небольшой кусочек хозяйственного мыла в двух столовых ложках воды.
  1. Нанесите раствор на грязный участок.
  2. Срежьте со спичек головку и измельчите в порошок.
  3. Полученную серу насыпьте поверх мыльного раствора.
  4. Через полчаса аккуратно уберите смесь для чистки с дивана кусочком влажной ваты.
  5. Протрите кожу сухой тряпкой.

Купите в аптеке пузырек глицерина. Пользоваться им нужно только при чистке белой кожи, так как при нанесении на тёмные материалы глицерин имеет свойство оставлять светлые пятна.

  1. Смочите ватку глицерином и протрите пятно.
  2. Удалите остатки спирта мягкой губкой.
  3. Для лучшего эффекта оставьте глицерин на поверхности, на 5−10 минут.

Лак для фиксации причёски или антистатик отлично подойдут в борьбе со старыми пятнами от чернил. Ни в коем случае не оставляйте средство на поверхности долгое время. Вы рискуете испортить материал.

  1. Встряхните баллончик с лаком и распылите на загрязнение.
  2. Протрите влажной тряпкой.
  3. Повторяйте действия до тех пор, пока пятно не исчезнет.
  4. Затем протрите диван губкой.
  5. Обработайте участок кремом, чтобы избежать отшелушивания кожи.

Чем оттереть ручку

При удалении свежих пятен с кожи можно воспользоваться скотчем. Наклейте кусочек скотча на пятно и, аккуратно потянув, снимите. Чернила должны остаться на клейкой ленте. Будьте осторожны, так как скотч может зацепить поверхность материала. Именно поэтому не рекомендуется использовать этот метод на кожзаме.

Ещё один помощник в очистке кожи — ластик. Сотрите резинкой свежий чернильный след с материала. После протрите его влажной тряпкой.

Методов борьбы с чернильными пятнами множество, главное, выбирать подходящий именно вам. Воспользуйтесь рекомендациями опытных хозяек, чтобы учесть все нюансы.

    мыльный раствор хорошо помогает при очистке кожи и кожзама только в том случае, если пятна от ручки свежие;
  • кожаные изделия не рекомендуется мочить, в отличие от экокожи. Аккуратно протирайте натуральный материал после чистки;
  • химические растворы помогут только в том случае, если содержат в своём составе спирт или ацетон. Но следует помнить, что злоупотреблять такими средствами не стоит, так как их компоненты при частом использовании могут навредить материалу;
  • загрубевшие после чистки участки рекомендуется обрабатывать кремом или вазелином;
  • при чистке кожи и кожзама рекомендуется использовать губку из меланина и тряпку из микрофибры;
  • методы борьбы с чернильными пятнами также отлично подойдут для чистки от следов гелевых и перьевых ручек.

Не стоит отчаиваться, если случайно запачкали любимую вещь. Порой отмыть загрязнение намного легче, чем кажется.

Практика: Как вывести ручку с кожи

Однако от пятен от пасты не застрахованы даже самые аккуратные и осторожные люди. При высоких температурах, особенно в жаркий летний период, чернила имеют неприятное свойство вытекать, пачкая кожу рук, одежду, сумки и мебель.

Если обычное мыло не справилось с чернилами от шариковой ручки, можно попробовать слегка потереть следы зубной щеткой. Это поможет стереть пятна на теле довольно быстро. Если чернилами перепачкался ребенок, то такой способ применять нельзя – жесткая щетина может травмировать нежную кожу малыша. В данной ситуации поможет обычный детский крем. Средство нужно нанести на след от ручки и оставить на несколько минут. После этого паста легко сотрется бумажной салфеткой или ватным диском.

Как вывести ручку с кожи

Прекрасно удаляет чернильные пятна и глицерин. Его также наносят на испачканное место и оставляют на некоторое время, затем смывают и протирают кожу салфеткой. Глицерин поможет избавиться не только от следов на собственной коже, но от пятен на кожаной мебели, сумке или одежде. Однако нужно осторожно обращаться с темными изделиями – глицерин может оставить белые пятна, поэтому подходит такой метод преимущественно для светлых материалов.

Если паста оказалась очень въедливой, поможет смесь соды и лимонного сока. Лимонная кислота сама по себе обладает сильными отбеливающими свойствами. Сначала на пятно наносят немного соды, затем капают несколько капель лимонного сока. После такой «маски» нужно нанести на кожу питательный крем, так как сода в сочетании с соком лимона сильно сушит ее.

Следы от гелевой ручки очень трудно поддаются очистке. К тому же на выведение пятен влияют такие факторы, как возраст пятна, тип кожи, степень загрязненности. Например, если пятна свежие, то их намного легче отчистить, нежели застаревшие.

Важно знать: Для того, чтобы во время очистки пятно не растекалось, заранее вокруг пятна наносят парафин или вазелин.

Первое, с чего начинают работу, чтобы очистить пасту от ручки с кожи – это использование мыльных растворов. Подойдет обычное моющее средство для мытья посуды. Для этого:

  1. на кожу наносят немного средства
  2. протирают мягкой щеткой пока не образуется пена
  3. смывают все
  4. высушивают поверхность.

Если все оказалось безрезультатно, то стоит попробовать валерьянку. На пятно наносят несколько капель валерьянки, а потом стирают тряпкой.

Кроме этого, для выведения гелевой ручки подойдет уксус или спирт. Если кожа цветная, то использовать данные средства нужно с особой осторожностью, так как они могут осветлить поверхность.

Еще отличным средством остается лимонный сок, который используется не только для чернил, но и пятен от пота, утюга и прочего.

Чем очистить следы ручки с экокожи

Если нужно в домашних условиях убрать следы от ручки, то до работы следует запомнить несколько правил. Например, нежелательно экокожу пропитывать водой, а также ее нельзя тереть. Поэтому, если на поверхности появились любые загрязнения, то их сразу нужно пропитать сухой тряпкой. Когда пятно уже хорошо впиталось, то придется применить специальные средства, которые продаются в магазине. Однако при желании такие растворы можно приготовить самостоятельно .

Например, первым помощником для устранения пятен становится хозяйственное мыло. Однако во время очистки нельзя втирать глубоко раствор, достаточно протереть загрязнения влажной тряпкой, смоченной в растворе мыла. Далее экокожу протирают сухой тряпкой.

Иногда данный материал обрабатывают специальными водоотталкивающими пропитками. В редких случаях применяются средства, в составе которых есть аммиак.

Важно запомнить главное правило – экокожа не любит влагу, легко царапается, моментально впитывает чернила.

От гелевой или перьевой ручки

Гелевая ручка пишет «hello»

Гелевая ручка оставляет красивый след на бумаге, но совершенно безобразный на коже и ткани

Эти кляксы невозможно свести спиртовыми составами. Так что и для кожи, и для кожзама решение одно — уксус.

  1. Нагреваем столовый уксус до 40–50 градусов.
  2. Смачиваем в нём ватный диск и обрабатываем загрязнение.
  3. Протираем влажной салфеткой.

Это интересно. Для выведения загрязнений, появившихся от гелевой ручки или перьевой, возможно использовать все те методы, которые подходят в борьбе с загрязнениями от шариковой. Но в это число не входят способы, которые предполагают пятно выводитель на основе спирта.

Оттереть следы от шариковой, гелевой или перьевой ручки можно. При этом даже есть выбор наиболее удобных и подходящих средств. Нужно только соблюдать технологию, обязательно сделать пробный тест и не переусердствовать, убирая пятно, чтобы не втереть его ещё глубже в материал.

Подписаться на наш канал в Яндекс.Дзен

Высшее филологическое образование, 11 лет стажа преподавания английского и русского языков, любовь к детям и объективный взгляд на современность — ключевые линии моей 31-летней жизни. Сильные качества: ответственность, желание узнавать новое и самосовершенствоваться.

Оцените статью
ActualBeauty