Как правильно пылесосить стены. Как правильно пылесосить

«Пылесосю» или «пылесошу», как правильно?

В речи пра­виль­но исполь­зу­ем сло­во «пыле­со­шу» как фор­му 1 лица един­ствен­но­го чис­ла гла­го­ла «пыле­со­сить».

Чтобы понять, поче­му сле­ду­ет при­ме­нять сло­во «пыле­со­шу», а не «пыле­со­сю», иссле­ду­ем зако­но­мер­но­сти обра­зо­ва­ния этой гла­голь­ной формы.

В наше тех­ни­че­ское вре­мя в каж­дом доме для чист­ки ков­ров и квар­ти­ры жиль­цы исполь­зу­ют такой агре­гат, как пыле­сос. Еще в сере­дине про­шло­го века в сло­ва­ре это тер­мин имел поме­ту «спе­ци­аль­ное». А в наше вре­мя это такой же при­выч­ный при­бор, как сти­раль­ная маши­на или кофе­мол­ка. Если есть пред­мет, с помо­щью кото­ро­го про­из­во­дят опре­де­лён­ное дей­ствие, то появи­лась жиз­нен­ная необ­хо­ди­мость обо­зна­чить это дей­ствие. Так от суще­стви­тель­но­го «пыле­сос» обра­зо­вал­ся гла­гол «пыле­со­сить», кото­рый зафик­си­ро­ва­ли сло­ва­ри рус­ско­го язы­ка. Идем даль­ше. Если я исполь­зую пыле­сос по его пря­мо­му назна­че­нию, то воз­ни­ка­ет вопрос: а как ска­зать о себе, чем я зани­ма­юсь с помо­щью пыле­со­са в момент речи?

Глагол «пыле­со­сить» закан­чи­ва­ет­ся на бук­во­со­че­та­ние -ить, в соот­вет­ствии с кото­рым отне­сем его ко вто­ро­му спря­же­нию. Слово «пыле­со­сить» изме­ня­ет­ся по лицам и чис­лам в фор­мах насто­я­ще­го вре­ме­ни, как и все гла­го­лы вто­ро­го спряжения:

Только в раз­го­вор­ной или пись­мен­ной речи воз­ни­ка­ет загвозд­ка, как обра­зо­вать фор­му 1 лица един­ствен­но­го чис­ла, когда сам субъ­ект дей­ствия берет­ся за пыле­сос, что­бы изба­вить­ся от пыли в каком-то помещении.

В сло­ва­рях, издан­ных в про­шлом XX веке, ука­зы­ва­лось, что у гла­го­ла «пыле­со­сить» нет фор­мы 1 лица един­ствен­но­го чис­ла, кото­рая обра­зо­ва­лось бы по извест­ной моде­ли, как у глаголов:

А как же тогда ска­зать, что я делаю сей­час? Пылесосю или пыле­со­шу?

Рекомендовалось обхо­дить­ся без этой гла­голь­ной фор­мы, а упо­треб­лять в сво­ей речи состав­ные конструкции:

  • я буду пылесосить;
  • я нач­ну ско­ро пылесосить;
  • мне хочет­ся пыле­со­сить квартиру;
  • необ­хо­ди­мо пыле­со­сить ковер.

И все-таки нам не уйти от жиз­нен­ной ситу­а­ции. Поскольку фор­ма 1 лица гла­го­ла «пыле­со­сить» ста­ла вос­тре­бо­ван­ной, то она и появи­лась в рече­вой прак­ти­ке. В раз­го­вор­ной речи упо­треб­ля­ли сло­во как «пыле­со­сю», так и «пыле­со­шу».

Отметим, что с тече­ни­ем вре­ме­ни из двух вари­ан­тов, быту­ю­щих в раз­го­вор­ной речи, опре­де­ли­лась как более жиз­не­стой­кая фор­ма гла­го­ла «пыле­со­шу». И это­му есть объ­яс­не­ние. Обратим вни­ма­ние, что вто­рой корень это­го слож­но­го по соста­ву гла­го­ла закан­чи­ва­ет­ся на соглас­ный звук, обо­зна­чен­ный бук­вой «с»:

Какие аксессуары понадобятся

Пылесосы Jimmy обычно имеют в комплекте большое количество насадок для разных видов уборки. Если используется иной агрегат, и их нет, стоит остановить выбор на аксессуаре без твердых металлических и пластмассовых деталей. Подойдет любая щетка с щетинками, пусть даже минимальными.

Использование вертикальных ручных пылесосов также удобно тем, что шланг можно снимать, обеспечивая себе дополнительный радиус воздействия. Подобная маневренность позволяет провести процесс уборки стен быстро и качественно.

На что обратить внимание

Не рекомендуется проводить уборку снизу вверх или двигаться по диагонали. Даже если хочется быстрее завершить уборку, для эффективности важно двигаться исключительно сверху вниз.

Во время процесса пылесос затягивает в себя почти всю пыль, но некоторая часть взлетает в воздух и в дальнейшем оседает на нижней части стен или на полу. Движение сверху вниз гарантирует, что во время процесса хозяева квартиры соберут не только ту грязь, которая давно осела, но и ту, которая появилась в процессе.

Не стоит слишком часто пылесосить стены. Даже мягкие насадки при регулярном использовании способны повредить текстуру стен или обоев. Рекомендуется проводить очищение 2-4 раза в год. В некоторых случаях требуется более частая уборка, например, если в комнате много мягкой мебели, ковров и других материалов, легко собирающих пыль.

Также чаще проводить ревизию стен стоит аллергикам и людям, имеющим высокую чувствительность к пыли.

Дополнительные моменты

В процессе очищения стен пылесосом не стоит забывать о дополнительных аксессуарах. Если в комнате есть вентиляция или радиаторы отопления, стоит также их очистить с помощью узкой насадки для труднодоступных мест.

Если уборки пыли с помощью пылесоса недостаточно, можно воспользоваться следующими советами:

  • если на стене водостойкие обои, можно дополнительно пройтись по ним влажной тряпкой без химических средств;
  • моющиеся покрытия легко поддаются очищению с помощью мыльных растворов, с их помощью уберется даже мельчайшая пыль и появится ощущение свежести;
  • обои с высокой устойчивостью можно дополнительно помыть любыми моющими составами, они легко переживают процесс уборки.

Важно помнить, что стены с известкой, текстурной лепкой запрещено очищать влажными методами. Можно использовать только пылесос с мягкой щеткой, включенный на среднюю мощность всасывания. При уборке стен не рекомендуется использовать агрегат на повышенной мощности, для сбора пыли достаточно среднего или слабого всасывания.

Подбирая моющее средство для дополнительной чистки стен, следует обязательно читать состав и все маркировки на упаковке. Изделие должно полностью подходить под конкретный вид покрытия.

Периодическое очищение стен с помощью пылесоса и дополнительных средств позволит содержать помещение в полном порядке.

Важные рекомендации

При сухой уборке необходимо помнить следующие правила:

foto38736-4

  1. Менять длину ворса и тип щетки при переходе на другую поверхность.
  2. Не пылесосить влажный пол и ковры.
  3. Не наполнять мешок или контейнер пылесоса более чем на 2/3.
  4. Очищать щетку пылесоса после каждой уборки, а при генеральной уборке – после каждого помещения.
  5. Следить за состоянием фильтров.
  6. При уборке поверхности проходиться насадкой внахлест.
  7. Перед обработкой синтетического и шерстяного ковра обрабатывать его антистатиком или разведенным кондиционером для белья (при использовании средств для очистки ковров не требуется).

Чтобы очистить ковер, нужно перемещать щетку строго вдоль волокон, но легкие движения в стороны помогут вспушить ворс.

Как часто прибираться?

В идеале пылесосить комнаты от стены до стены следует два раза в неделю, а также ежедневно проходить места с интенсивным движением. На самом деле частота зависит от типа напольного покрытия и от того, насколько посещаема комната. На поверхности без текстильных покрытий быстро становится заметно отсутствие уборки. Поэтому в кухне удалять мусор с пола нужно ежедневно.

foto39879-5

Ковры лучше чистить два раза в неделю. Их волокна удерживают шерсть домашних животных, крошки и различные бактерии больше, чем полы, хотя это не так заметно на первый взгляд.

Чтобы ковры в доме оставались чистыми, нужно пылесосить их от стены до стены два раза в неделю.

Если планируется мытье полов, нужно сделать это сразу после уборки пылесосом. Если в помещении проживает много людей, да еще и домашние животные, ежедневное очищение мест с интенсивным движением будет необходимо.

Не стоит ждать, пока пыль станет заметной, чтобы начать уборку. Грязь может скапливаться под волокнами на дне ковра задолго до того, как он потускнеет, вызовет насморк и аллергию.

Даже если это не кажется необходимым, стоит придерживаться регулярного графика наведения порядка, не дожидаясь образования клубков пыли по углам или, что еще хуже, появления внезапных гостей, когда дом не готов к их приему. Более подробно читайте тут.

Как пылесосить правильно: секреты и необычные факты от Dyson

«Попмеханику» пригласили в исследовательский центр Dyson, где знают все о пыли и уборке. Там нам показали суперсовременную лабораторию с микроскопами и лазерами, где биологи изучают пылевых клещей. Оказывается, эти маленькие чудовища живут там, где мы спим, и каждую осень готовятся к сезону размножения.

Как пылесосить правильно: секреты и необычные факты от Dyson

В маленьком британском городке Малмсбери у компании Dyson есть собственный исследовательский центр, по масштабам не уступающий маленькому заводу. Там даже есть специальная лаборатория, где изучают пыль и ее обитателей. Перед началом сезона размножения пылевых клещей нас пригласили в виртуальный тур по этой лаборатории. Тут Джем МакЛаки, ведущий специалист Dyson по микробиологии, рассказала нам, что за зверь – пылевой клещ и как с ним бороться.

– Зачем вам нужна целая лаборатория? Вы ведь не научный институт, а производитель пылесосов?

– Да, но мы же должны знать, что наши пылесосы избавляют от пыли! А для этого нам нужно знать о пыли как можно больше. Мы уже давно изучаем и саму пыль, и ее обитателей. Самый большой интерес представляют пылевые клещи. Они живут буквально повсюду, в каждом доме. Особенно много их там, где мы спим – в матрасах. Эти насекомые не видны невооруженным глазом, но они – главные виновники аллергии на пыль. Поэтому мы изучили их очень хорошо.

Пылевой клещ под электронным микроскопом

– Чем питаются пылевые клещи? Матрас ведь далеко от кухни!

– Пылевым клещам не обязательно жить близко к кухне. Их основной источник пищи – это органика, которая падает с наших тел. Все мы постоянно теряем клетки кожи; вот этими-то чешуйками и питаются клещи. Мы смываем клещей и их пищу с одежды и постельного белья во время стирки, но представьте, сколько всего остается в матрасе, который вообще никогда не стирают!

– Пылевые клещи опасны для человека?

– Сами по себе они не опасны. Они не кусаются, они для этого слишком маленькие. Но дело в том, что они. просто живут. А все живое выделяет продукты своей жизнедеятельности. И клещи тоже их выделяют. И вот эти выделения – это серьезная угроза здоровью. На них часто бывает аллергия – кашель, чихание, насморк, отеки. Эти частички очень мелкие и могут попасть в дыхательные пути. Иногда они вызывают и более серьезные аллергические реакции – например, астму.

В лаборатории Dyson нам показали фотографии пылевых клещей, сделанные под мощным сканирующим электронным микроскопом. Выглядят они. ну, как насекомые, только очень маленькие. Выделения клещей должны быть еще меньше.

Оцените статью
ActualBeauty