Как почистить термопот от накипи. Как очистить термопот от сильной накипи в домашних условиях

Важные рекомендации

Перед тем, как почистить термопот, полезно узнать некоторые правила, которые помогут идеально его очистить и не повредить устройство.

1. При использовании уксусной эссенции, кипячение необязательно – достаточно добавить средство в воду и подождать полного растворения накипи и известкового осадка.

2. Нельзя использовать кислоты в концентрированном виде – это очень агрессивные вещества. Недопустимо использование соляной и серной кислоты.

3. Не допускается производить очистку от налёта любыми твёрдыми предметами (металлической губкой или щёткой). Они могут легко сломать и вывести из строя нагревательный элемент или повредить стенки.

4. После очистки любым средством в термопот надо залить чистой воды, еще раз прокипятить и слить. Уберите все нежелательные остатки. А еще лучше сделать это несколько раз.

Рекомендуется в процессе эксплуатации электрических нагревательных приборов, использовать только фильтрованную воду. Так вы уменьшите скорость образования накипи.

Соблюдение правил эксплуатации и регулярные профилактические меры – это гарантия долгой и надёжной работы. Зная как почистить термопот от накипи, вы убережёте его от поломок и всегда будете пить чистую, качественную воду.

Чистка термопота содой и лимонной кислотой (вместе)

Сода и лимонная кислота

Если лимонная кислота справляется с налётом лучше соды, то при соединении этих компонентов получится двойная эффективность. Чтобы избавиться от накипи следует проделать такие действия:

  • для метода понадобиться пакетик лимонной кислоты и сода, в количестве столовой ложки. Наберите литр воды в ёмкость. Добавьте в него соду в указанном количестве. Вскипятите жидкость. Выключите термопот и подождите, когда вода полностью остынет;
  • слейте остывшую жидкость и вновь наберите воду в прибор. Добавьте туда пакетик лимонной кислоты.
  • дождитесь, пока содержимое закипит, и оставьте так на 30 минут. После всё следует вылить;
  • внутри термопот промывается при помощи моющего средства и губки. Это поможет избавиться от остатков налёта.

Важным преимуществом метода является то, что он абсолютно безопасен. К тому же не будет никакого неприятного запаха, от которого бы также пришлось долго избавляться. К недостаткам способа можно отнести то, что подходит он лишь для не слишком серьёзных загрязнений. С едким налётом справиться этот метод не сможет. Если участок поражения большой, придётся повторять всю процедуру несколько раз, прежде чем наступят значительные улучшения.

Оцените статью
ActualBeauty