Как очистить унитаз от мочевого камня внутри, где стоит вода. Как отмыть унитаз внутри где вода

Особенности удаления мочевого камня в унитазе

Независимо от того, какие именно средства используют для удаления мочевого камня, нельзя забывать о собственной защите. Особенно это важно в том случае, если налет пытаются убрать с помощью агрессивных химических веществ – при контакте с ними можно пересушить кожу рук или спровоцировать приступ аллергии. В больших количествах сильнодействующие чистящие вещества и их пары способны вызвать химической ожог кожи и слизистых оболочек.

Исходя из этого, все манипуляции с грязными разводами следует проводить с учетом таких правил:

  1. Мочевой камень убирают с помощью бытовой химии исключительно в резиновых перчатках.
  2. Перед началом всех работ необходимо надеть на лицо защитную маску, чтобы уберечь дыхательные пути от вредных паров.
  3. В качестве дополнительной меры защиты желательно надеть клеенчатый или пластиковый фартук. Он не столько помогает от ожогов, сколько предотвращает попадание вредоносных микроорганизмов на одежду.
  4. Если капли чистящих веществ для удаления мочевого камня все-таки попали на кожу, следует сразу же смыть их водой.
  5. При использовании сильно пахнущих гелей и порошков дверь в туалет лучше оставить открытой. В противном случае они могут вызвать сильную головную боль.

Важно! Перед тем как приступать к удалению камня, желательно убрать воду из унитаза. Ее обычно вычерпывают с помощью длинного ковша.

Как убрать в унитазе мочевой камень уксусом

Обработка уксусом – еще один сильный метод, с помощью которого можно удалить мочевой камень с унитаза. Для этого понадобится 1 ст. 9% столового уксуса, но если его нет, можно использовать уксусную кислоту, которую разводят согласно инструкции на упаковке.

После того как вода из унитаза будет откачана, его поверхность протирают сухой тряпкой. Затем салфетку обильно смачивают в уксусе и прикладывают к месту с налетом мочевого камня. Через 3-5 часов загрязнение счищают специальным скребком, однако, металлический инструмент использовать нельзя. Если с первого раза не получилось убрать разводы, обработку повторяют, но тряпку с уксусом оставляют уже на ночь. Утром остатки вещества смывают водой из бачка.

Для того чтобы усилить эффект, можно смешать уксус с пищевой содой (200 г на 1 ст. л. вещества) и разогреть до 40°С. Довольно быстро справляется с мочевым камнем раствор уксуса и йода, взятых в пропорции 1:1.

Важно! Разогревать уксус следует исключительно в закрытой посуде, так как вещество обладает очень резким запахом, который быстро распространится по всему помещению.

Профилактические меры

Устраняют любую проблему, даже старые мощные застарелые слои, но лучше вовремя снимать тонкий налет, чтобы решать вопрос малыми усилиями.

Простые эффективные меры поддержания чистоты:

  • сливать воду в бачке после каждого пользования;
  • для смягчения воды использовать специальные таблетки, которые помещать в бачок;
  • своевременно менять старые унитазы с испортившимся поверхностным слоем не только на видных местах, но и в сливе;
  • не использовать горячую воду (кипяток) для чистки — верхний слой может пойти мелкими трещинами;
  • при планировании длительного отсутствия в слив наливают небольшой объем чистящей жидкости или растворяют порошок.

Фарфоровые унитазы чистят аккуратно, чтобы не повредить эмаль, не применяют абразивные порошки и твердые щетки. Фаянс и керамику очищают более агрессивными препаратами, но щетки используют только для размягченного слоя.

Унитазы из полимербетона чистят гелевыми средствами и жидкими составами. Нержавеющие поверхности относят к самым стойким, но они встречаются реже. Для них подходят любые вещества.

Как поддерживать чистоту сантехники

Все виды загрязнений плохо прилипают к гладкой основе, но хорошо задерживаются на шершавой. Сантехнический фаянс довольно пористый, поэтому лучше выбирать фарфор. Он максимально гладкий, а потому простой в уходе.

Надо помнить, что керамика портится от резких перепадов температур и воздействия очень горячих предметов или жидкостей. От этого ее надо беречь.

Для профилактики образования отложений можно использовать таблетки для бачка и гели, которые закрепляются на ободке. При каждом смывании из них выделяется небольшая порция средства, что дает хороший профилактический эффект.

Раз в неделю желательно обрабатывать поверхности любым хлорсодержащим составом. Это предотвратит появление налета.

Но если инженерные коммуникации проржавели, бурых пятен не избежать. В этом случае поможет замена металлических труб на пластиковые.

Если и это не помогает, значит, проблема в водопроводной магистрали. Тогда стоит поставить фильтр на вводе коммуникаций в квартиру.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Использование чистящих средств

  1. Удалите воду на дне унитаза одним из методов описанных выше.
  2. Возьмите обычное средство для отбеливания «Белизна», налейте его в горловину.
  3. Оставьте «откисать» часов на 12, можно время увеличить, пробуя палкой, откалывается ли мочевой камень.
  4. После удаления камня все промойте хорошо теплой водой. Будьте осторожны не повредите стенки унитаза!

33% процентный раствор соляной кислоты имеет широкое применении в быту, в частности для очистки унитаза от мочевого камня.

Это самое эффективное средство от отложений на фарфоровой и фаянсовой поверхности.

Работать нужно только в средствах защиты глаз и кожи.
Достаточно одного стакана кислоты чтобы удалить весь налет из поверхности и стенок унитаза.

Если отложения въелись, то обработайте все с помощью щетки, как бы втирая все это внутрь.

Через пятнадцать минут все промойте обильно водой, смывая все в канализацию.

Как содержать унитаз в чистоте

Самый лучший способ решения проблемы – это ее предотвращение. Конечно, избежать появления отложений невозможно, но вполне реально сделать так, чтобы их количество и интенсивность появления значительно снизились. Воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Систематически выполняйте чистку сантехники при помощи специальных или народных средств и ершика.
  • Контролируйте работу сливного бачка, при малейших неполадках устраняйте проблему срезу же.
  • Избегайте «застоев» мочи в унитазе, спускайте воду после каждого посещения туалета.
  • Старайтесь избегать сильных загрязнений сантехники, что влечет за собой применение агрессивных химикатов, которые портят поверхность. Лучше регулярно чистить сантехнику с применением щадящих средств.
  • Не допускайте избыточной подачи воды в процессе смыва, именно в ней содержаться вещества, образующие отложения. Решить проблему можно, разместив в бачке пару пластиковых бутылок объемом 0,5 литра, наполненных водой. Это позволит сэкономить как минимум 2 литра воды при каждом смывании.
  • Перед чисткой необходимо убирать воду из унитаза, это позволит усилить эффект применяемых веществ.
  • Если вы решили сменить унитаз, приобретайте вариант с функцией экономии воды, тогда ухищрения с пластиковыми бутылками не понадобятся.

Выполнение приведенных рекомендаций позволит содержать сантехнику в чистоте без особого труда.

Цены на популярные чистящие средства для сантехники и труб

Несмотря на то, что многие производители обещают бережный уход за сантехникой, необходимо с осторожностью использовать любые чистящие порошки (абразивы). Ведь в их составе имеются мелкие крупинки, которые позволяют быстро удалять грязь с поверхности, но при этом они ее царапают. Поэтому, если вы решились использовать подобные средства, то не стоит делать это слишком часто, иначе скоро придется приобретать новую сантехнику.

Если на стенках унитаза скопилось слишком много минеральных отложений, то большинство чистящих средств не справится с подобной проблемой. Останется только использовать кислоты, которые эффективно разъедают любые загрязнения. Тем не менее, эти средства портят покрытие сантехники, поэтому применять их следует крайне редко.

Таблица 2. Сильнодействующие кислоты

Оцените статью
ActualBeauty