Как отмыть белую подошву кроссовок. Как очистить белую подошву кроссовок

Щадящие методы

  • Стирка в машинке . Конечно, можно постирать обувь и вручную с помощью мыла и жёсткой щётки, но в машинке это намного удобнее и эффективнее. Главное, выбрать правильный режим. Лучше всего использовать деликатную стирку без отжима, а температуру выставить такую, какая указана на этикетке кроссовок. Если обувь полностью белая, то можно добавить отбеливатель. Сушат обувь при естественной температуре или при помощи вентилятора. Ни в коем случае не используйте фен или батареи отопления.
  • Школьная тёркаластик . Если загрязнения незначительные, то можно попробовать оттереть их школьной тёркой.
  • Губка из меламина . Её можно приобрести в любом супермаркете в отделе хозяйственных товаров. Пользоваться ею очень просто – смочить водой и тщательно протереть подошву.
  • Гель для мытья посуды . Его используют при слабых загрязнениях. Наливают в таз тёплую воду, добавляют немного средства, а затем с помощью щётки моют подошву.
  • Зубная паста . Возьмите старую зубную щётку, выдавите немного пасты и тщательно вотрите её в поверхность подошвы. Придётся приложить некоторые усилия, но результат вас порадует.

Если щадящие средства не помогли, то можно попробовать агрессивные методы.

  • Ацетон . Можно воспользоваться обычной жидкостью для снятия лака. Намочите ею салфетку и тщательно протрите все загрязнения.
  • Отбеливатель . На две части отбеливателя возьмите одну часть воды. Опустите обувь в средство так, чтобы она покрыла только подошву, и оставьте на полтора-два часа.
  • Уксус . Концентрированный уксус нужно развести водой в пропорции один к трём, а затем смочить в нём салфетку и тщательно протереть загрязнения.
  • Лимонная кислота . Возьмите старую зубную щётку, смочите её водой, обмакните в кристаллы лимонной кислоты и вотрите в подошву.

Паста зубная

Это средство, наверняка, есть в каждой ванной. Для того чтобы отчистить подошву белого цвета, лучше взять пасту с эффектом отбеливания, и обязательно без цветных включений. Кроме пасты потребуется щетка, можно взять старую зубную.

Чистка подошвы зубной пастой

  • промыть подошву мыльной водой, протереть салфетками, чтобы убрать капли влаги;
  • нанести на щетку пасту и натереть подошву;
  • оставить на 20 минут;
  • смыть средства теплой водой.

Просушить обувь на воздухе, ни в коем случае, не ставить кеды на батарею отопления.

Резиновую или полиуретановую белую подошву на кедах можно оттереть от серого налета пыли при помощи соды. Это вещество выполняет функции мелкого абразива. Это средство неплохо очищает, но не царапает резину.

  • протереть подошву влажной губкой;
  • посыпать сухой содой;
  • чистить щеткой, периодически смачивая её водой;
  • при необходимости подсыпать еще соды;
  • смыть водой и протереть салфетками насухо.

После чистки хорошо просушить обувь на воздухе. Сушить нужно в тени при хорошей вентиляции, это исключит развитие патогенной микрофлоры.

Чистка подошвы содой

Промокод OZONMG1D43 дает скидку на 300 баллов для первого заказа ( 1 балл=1 руб)

  1. Скачайте мобильное приложение Ozon и войдите в аккаунт.
  2. 300 баллов на первый заказ начисляются сразу после ввода кодового слова OZONMG1D43 в мобильном приложении.
  3. Баллами можно оплатить до 25% стоимости покупки.
  4. Внимание! Срок действия баллов 5 дней, после активации.
  1. Кодовое слово OZONMG1D43 дает скидку — помогает экономитьи при повторных покупках , открывает доступ к скрытым акциям — применяйте его каждый раз.
  2. В закрытых распродажах участвуют покупатели , совершившие заказов на сумму свыше 2500 рублей.
  3. Доставка всех товаров в ОЗОН БЕСПЛАТНО!

Потрите загрязненное место меламиновой губкой и избавьтесь от пятен. Однако рекомендуется , прежде чем очищать ею , испытать на незаметном участке подошвы , чтобы не поцарапать ее. В большинстве случаев хозяйкам удается вывести не только грязные пятна , но и отчистить белую подошву кед от желтизны.

Совет! Чтобы продлить срок службы меламиновой губки , хозяйки советуют разрезать ее на 4 части. Когда 1 из них загрязниться , вам не придется покупать новую губку.

В качестве абразива для очистки обуви рационально использовать пищевую соду. В отличие от других средств , она не поцарапает , но выведет желтые пятна , грязь , отбелит изделие , не повредив покрытие , цвет , структуру материала. Для очистки:

  • Промойте подошву влажной тряпкой , чтобы удалить пыль.
  • Насыпьте соды.
  • Потрите загрязненные или пожелтелые участки.
  • Смойте средство.

Пищевая сода — достойный заменитель меламиновой губки , но в завершение обязательно просушите слипоны , чтобы избежать образования флоры , благоприятной для развития патогенных микроорганизмов и неприятного запаха.

Как очистить и отбелить белую подошву.

Метод хорошо подходит для очистки обуви из пенополиуретана , кожи , но категорически противопоказан для очистки замши. Такие изделия отдавайте в химчистку или очищайте специально-предназначенными щетками.

Стирка в машинке с порошком

Если описанные выше методы не эффективны , а самостоятельно чистить обувь нет времени , постирайте ее в стиральной машинке:

  • Смойте грязь с подошвы под проточной водой.
  • Аккуратно отколупайте острым предметом жвачку , липучку липы/тополя и внедрившиеся в подошву камни.
  • Вытяните стельки и шнурки.
  • Загрузите кеды в барабан.
  • Добавьте порошок , пятновыводитель или отбеливатель ( последний на изделиях , содержащих черные , красные полоски лучше не использовать).
  • Включите программу , стирающую в деликатном режиме при температуре , не превышающей 40 °C.

Как отмыть белую подошву на кроссовках — лайфхаки и подборка лучших средств

Кроссовки и кеды с белой резиновой подошвой давно обрели большую популярность и успели стать неотъемлемой частью нашего гардероба. Они заменили и туфли, и ботинки, и сапоги. Мы носим их как со спортивными вещами, так и со строгими брючными костюмами и женственными платьями. Но есть проблема: они быстро пачкаются.

Как отмыть белую подошву на кроссовках — лайфхаки и подборка лучших средств

Если ты не знаешь, чем можно отмыть белую подошву обуви, то читай эту статью! Мы дадим полезные советы и поделимся лайфхаками, которые помогут вернуть кроссовкам и кедам прежний вид.

Кроссовки и кеды с белой подошвой – самая удобная и универсальная пара обуви, которая актуальна круглый год и легко вписывается в разные стили одежды. И, конечно, нам хочется сохранить обувь в первозданном виде как можно дольше. Согласись, что желтизна, черные полоски, следы травы, гудрона или просто грязь не добавляют образу шарм, а дешевят его и делают неопрятным. Сегодня поговорим о том, как решить эту проблему.

Существует много способов, как и чем отмыть белую резиновую подошву на кроссовках и кедах от грязи, желтизны, черных полос и прочего. Но все ли из них эффективны и, главное, безопасны для обуви? Как правильно отмыть грязь от белой подошвы, чтобы не испортить фактуру обуви, не стереть краску? Ответы на эти и другие вопросы ты найдешь в нашем материале.

Оцените статью
ActualBeauty