Как избавиться от пятен зеленка на линолеуме: проверенные методы. Чем отмыть зеленку с линолеума

Сразу после пролития зеленки

Вывести пятно от зеленки с линолеума, пролитую только что, можно канцелярским ластиком для удаления карандаша с бумаги. Способ подойдет для маленьких клякс. Перед устранением загрязнения его смачивают водой, потом начинают интенсивно тереть ластиком до полного исчезновения.

Отмыть свежие пятна можно с помощью и других средств:

  1. Хлорсодержащие растворы (белизна, Доместос). Зеленка хорошо отходит от линолеума после их применения, но если напольное покрытие имеет яркий оттенок, то он может посветлеть после их использования.
  2. Состав из хозяйственного мыла и воды. Четыре столовых ложки тертого мыла смешиваются с двумя столовыми ложками горячей воды. Раствор наносится на испачканный пол на 2-3 часа, затем пятно отмывают тряпкой, смоченной в теплой воде.
  3. Стиральный порошок. Горстка высыпается на линолеум на след от зеленки, остается на пару-тройку часов, затем пол протирается мокрой тряпкой.
  4. Перекись водорода. Концентрация препарата должна составлять 6 процентов. Средством смачивают махровую салфетку и прижимают ее к зеленой кляксе на линолеуме. Манипуляцию повторяют несколько раз, постепенно пятно отмывается и начинает светлеть.
  5. Сода и уксус. Чтобы вывести кляксу изумрудного цвета с пола нужно насыпать на нее соды, затем залить ее уксусом. Смесь начнет шипеть, обеспечивая удаление загрязнения.
  6. Зубной порошок. Довести средство до пастообразного состояния, смешав с водой. Нанести вещество на испачканную поверхность линолеума и оставить на два часа, почистить щеткой.

Зубной порошок

Особенности чистки зеленых пятен с других видов полов

Несмотря на то что популярным и недорогим покрытием является линолеум, многие владельцы домов и квартир предпочитают ему другие: паркет, ковровые дорожки, ламинат, кафель, деревянный крашеный пол, ковролин. Пролить зеленку можно и на них. Способы очищения линолеума отличаются.

Если медикамент разлит на паркет, не покрытый лаком, то отмыть его невозможно. Такие полы обладают пористой структурой, которая за долю секунды впитывает краситель. Убрать пятно можно только шлифовкой верхнего слоя паркета, осуществляют ее профессионалы.

Пролитую на деревянные полы зеленку отмывают ацетоном. Если они не покрыты лаком, то он при воздействии ацетоносодержащих составов стирается. В противном случае полы обрабатывают медицинским спиртом или средством для мытья окон.

Если бриллиантовый зеленый раствор пролился на ламинат, то его оттирают канцелярским ластиком. Свежее загрязнение предварительно промакивают сухой салфеткой, а новое смачивают водой. Для достижения большего эффекта можно окунать ластик в спиртовой раствор и продолжать процедуру очищения пола.

Чтобы отмыть новое пятно с ковра или ковролина нужно:

  1. Испачканное место промакнуть сухой тряпкой.
  2. Смешать воду и стиральный порошок, взбить пену.
  3. Нанести щеткой на загрязнение, потереть.
  4. Убрать пену чистой губкой.
  5. Просушить на свежем воздухе или феном.

Цветные ковры обрабатывают раствором из воды и порошка, добавляя пятновыводитель. Для чистки светлых покрытий используют средство с отбеливающими компонентами в составе.

Чтобы отмыть застарелое пятно зеленки с коврового покрытия следует:

  1. Смочить ватный диск в нашатырном спирте (10%).
  2. Попробовать потереть краешек ковра. Если он не теряет первоначального окраса, то можно начинать чистку загрязнения.

Спирт заменяется перекисью водорода. Стоит учесть, что таким образом очищают только светлые ковровые покрытия, на темных она оставляет разводы, обесцвечивает их.

Зеленка может серьезно испортить внешний вид покрытия, поэтому флаконы с ней нужно открывать осторожно. Если на полу или ковре уже красуется клякса, то стоит отмывать ее сразу, выведение застарелых пятен – трудоемкий процесс, иногда требующий радикальных мер по удалению испачканного участка линолеума и закрытия пустоты другим куском.

Автор блога. Опыт работы в сфере клининговых услуг — 11 лет. Обожаю чистоту и порядок во всех сферах жизни. Любимая жена, мама 3-х деток и внимательная домохозяйка. Опробовала на своей практике все методы перечисленные на сайте. Рада знакомству с Вами 😉

Разные виды линолеума: как с них удалить зеленые пятна?

Прежде чем начать работы по борьбе с пятном, нужно понять, из какого материала сделано напольное покрытие. Потому что твердый материал отмывается достаточно быстро, мягкая же текстура линолеума требует определенных усилий.

Разные виды линолеума: как с них удалить зеленые пятна

Немаловажное значение играет и средство, которое будет применяться в работе:

  1. Если линолеум безосновный, то поможет очистить его сода и уксус. Очистители, в которых содержится спирт, следует использовать крайне осторожно. А вот средства с ацетоном, порошками грозят появлением потертостей и дыр на покрытии, потому что этот вид линолеума очень тонкий.
  2. Вспененная основа напольного покрытия делает его толще (порядка 3,5 мм), поэтому убирать такое покрытие можно средствами, которые в своем составе содержат хлор.
  3. Войлочный линолеум – самый толстый тип настила (до 5 мм), но его также можно повредить, если применять слишком агрессивные средства или чистить с приложением усилий. Сначала сотрется верхний защитный слой, а потом появятся дыры на остальной толщине материала.

Способов, помогающих вывести зеленые пятна с такого напольного покрытия, как линолеум, существует немало. Но очень важно начинать работу сразу. Если пятна слишком устарели и не поддаются удалению, то линолеум лучше заменить.

6 способов убрать ее быстро

Чем оттереть зеленку с линолеума: от народных средств до бытовой химии

Прежде чем оттирать жидкость всеми возможными средствами, постарайся минимизировать ущерб, чтобы она не успела проникнуть внутрь покрытия. Собрать ее на первом этапе можно с помощью:

  1. сухой чистой тряпки из микрофибры;
  2. поролоновой губки;
  3. бумажных или тканевых салфеток;
  4. поваренной соли;
  5. речного песка;
  6. и даже наполнителя для кошачьего туалета в форме порошка.

Насыпь небольшое количество порошка на пятно и дай ему впитаться нескольких минут. После аккуратно собери с помощью совка или лопатки, а остатки удали с помощью ткани.

Если порошкового состава у тебя под рукой не оказалось, можно использовать только ткань. Чтобы без ущерба «собрать» пятно, двигайся тряпкой или губкой от краев к центру. Главное — не тереть зеленку, размазывая ее еще больше по поверхности пола, а промокнуть тканью или бумагой. После того как ты удалишь основную часть раствора, можно приступать к выведению пигмента, въевшегося в поверхность.

Неразбавленный спирт

Это соединение позволяет избавиться от въевшегося бриллиантового зеленого за 1 час при условии, что пятно не является чересчур старым. Для этого нужна смоченная в спирте тряпочка, плотно приложенная к загрязненной поверхности. По истечении часа остается протереть очищаемое место губкой, тщательно пропитанной мылом.

Еще одно средство, способное эффективно отмыть пятна зеленки с линолеума, это кислородный отбеливатель. Для достижения желаемого результата его необходимо насыпать на загрязненный участок, немного увлажнить и оставить примерно на 30 минут. Далее, остается почистить проблемную область зубной щеткой и протереть поверхность мокрой тряпкой. Если же полного удаления пятна с первой попытки достичь не удалось, процедура проводится повторно.

Что надо знать о покрытии, чтобы его не повредить

Линолеум — общее название группы напольных отделок. Они значительно отличаются друг от друга эксплуатационными характеристиками, типом поверхности, количеством слоев, т.п. Поэтому важно знать, с какой поверхностью предстоит работать, чтобы не испортить ее окончательно.

  • Мармолеум. Полностью натуральный по своему составу материал. На джутовое, льняное или конопляное полотно наносится смесь из древесной и пробковой муки, льняного масла и смолы хвойных деревьев. Плотная поверхность устойчива к химическим веществам, поэтому можно использовать практически любые чистящие средства.
  • ПВХ-полотнища. Встречаются чаще всего. Одно или многослойное синтетическое покрытие различной плотности. Обладает низкой устойчивостью к растворителям, жирам и щелочам. С учетом этого выбирается препарат для мытья.
  • Алкидный (он же глифталевый). На основу из ткани накладывается смесь из алкидных смол. Достаточно плотное покрытие устойчиво к большинству химических веществ.
  • Нитроцеллюлозный. Материал на основе нитроцеллюлозы в смеси с коллоксилином, гипсом и суриком. Чувствителен к агрессивным химикатам, в частности ко всем растворителям. Их используют с большой осторожностью.

Если владелец точно знает, какой именно тип отделки лежит на полу, подобрать средство, чтобы смыть зеленку с пола, будет несложно. В остальных случаях действовать придется с осторожностью. Перед нанесением препарата нужно будет опробовать его действие на малозаметном фрагменте в углу, за шторой или под плинтусом. После пробного нанесения смеси ждут 15-20 минут, если все в порядке, приступают к удалению пятна.

Как убрать зеленку с других поверхностей

При неаккуратном обращении с зеленкой, ею можно испачкать все что угодно. Вот несколько рецептов удалить пятна с самых различных поверхностей.

Чтобы удалить зеленку с мебели и сохранить ее в отличном виде, нужно учитывать материал, из которого она сделана. Кожаная мебель хорошо воспринимает средства на основе спирта.

При обработке тканевых покрытий пригодится сок свежего лимона. Он обладает отбеливающими свойствами, что позволяет использовать его в комплексе с перекисью водорода. Их нужно смешать в равных пропорциях. Позволяется заменить перекись на технический спирт.

В случае с деревянной мебелью решающее значение имеет, есть на ней лакированное покрытие, или нет. Лаковое покрытие отреагирует на пищевую соду. Нелакированное дерево приведет в порядок только качественно выполненная шлифовка.

Оцените статью
ActualBeauty