Как избавиться от запаха псины — полезные советы. Чем мыть собаку чтобы не воняла псиной в домашних условиях

Как избавится от запаха собаки в квартире

Достаточно часто появившееся у человека желание завести себе домашнего питомца, отступает в связи с опасениями – появление специфического запаха в квартире или доме.

Многие люди уверены – что это неизбежная участь всех, у кого есть домашние любимцы. Но стоит оговориться, что подобное явление как специфический запах от животного, возникает намного чаще по причине самого владельца.

Да, все собаки имеют свой характерный запах псины, в отличие от домашних кошек. Интенсивность аромата, исходящего от животного, напрямую зависит от индивидуальных особенностей. Так, немецкие, кавказские и среднеазиатские овчарки, имеют выраженный запах от шерсти и кожи, нежели их сородичи – комнатные собаки, такие как йоркширский терьер или китайская хохлатая.

В подавляющем большинстве случаев, появление специфического запаха зависит не от породных особенностей и состояния здоровья питомца, а от того, правильного ли ухаживает владелец за своим питомцем. Важно понимать, какие причины появления запаха псины существуют и как избавиться от запаха собаки в квартире.

Меры борьбы с запахом

Для того чтобы избавится от запаха собаки в квартире, нежен комплексный подход. Прежде всего, необходимо наладить правильный уход, регулярно купая и используя качественные шампуни для собак. После каждого мытья, важно тщательно просушивать шерсть любимца. При отсутствии возможности использовать фен, можно промакивать животное полотенцем из микрофибры, для лучшего впитывания влаги.

Нужно не забывать постоянно вычесывать собаку. Лишний подшерсток, особенно у собак, которые линяют но не сбрасывают шерсть, образует колтуны, впитывающие кожные выделения и влагу. В результате это становиться дополнительным источником запаха псины в квартире.

Каждая прогулка должна заканчиваться мытьем лап, морды и живота. Также не нужно избегать зоны под хвостом. В специализированных магазинах для животных, можно приобрести дезодоранты для собак.

Важно регулярно чистить собаке уши, зубы, состригать когти и промывать глаза. При появлении любых нарушений, рекомендуется незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу.

Особое внимание нужно уделить подбору правильного рациона. Кормить собаку необходимо с учетом индивидуальных особенностей. При неправильном кормлении, процессы обменного характера в организме нарушаются, вызывая проблемы в работе потовых желез и соответственно влияющие на появление запаха собаки в квартире. Здоровое и ухоженное животное пахнуть не должно.

Для того чтобы избавиться от запаха псины в квартире, можно воспользоваться специальными чистящими средствами, устраняющими запах. Если запах собаки впитался в ковер или другую мебель, можно использовать пищевую соду или уксус. Для напольных покрытий подойдет растворы марганцовки, лимонный сок или медицинский спирт.

Вывести запах поможет регулярная стирка подстилки и мытье мисок для еды. Не стоит забывать и об игрушках питомца, их также необходимо обдавать кипятком и мыть. Для стирки подстилки, рекомендуется использовать гипоаллергенные порошки, не вызывающие зуда и покраснения у питомца. Хорошо если пол к квартире, где проживает собака, будет выложен кафельной плиткой. Такие покрытия отлично моются и не впитывают запахи.

При борьбе с неприятными запахами в квартире, помогают такие приспособления, как ионизаторы воздуха.

Они не только помогут устранить запах собаки, но также очистят воздух в жилом помещении от бактерий, спор грибков и различных вредных примесей. Желательно также регулярно проветривать помещение, где находиться собака.

Заведя домашнего питомца, каждый владелец должен помнить, что он несет за него ответственность. Для того чтобы животное было здоровым и хорошо пахнуло, необходимо приложить немало усилий.

Важно подобрать правильный корм, добавлять в пищу минеральные и витаминные комплексы, регулярно водить животное на профилактические осмотры к ветеринарному специалисту, начиная с самого раннего возраста. Также необходимо приучить с собаку спокойно реагировать на чистку ушей, стрижку когтей, мытье лап и зубов.

Как избавиться от неприятного запаха от собаки

Соавтор(ы): Marie Lin. Мари Линь — лицензированный грумер и владелица грумингового салона Marie’s Pet Grooming в городе Нью-Йорке. Имеет более 10 лет опыта в груминге домашних животных, специализируется на собаках и кошках. Получила сертификат Американской академии груминга домашних животных в Нью-Йорке в 2009 году, является членом Американской национальной ассоциации грумеров собак. Имеет степень магистра делового администрирования (MBA), полученную в Гавайском тихоокеанском университете в 2007 году.

Количество источников, использованных в этой статье: 27. Вы найдете их список внизу страницы.

Количество просмотров этой статьи: 92 908.

Многих людей отталкивает неприятный запах от собак. На самом деле, именно это может стать причиной, по которой человек решит отказаться от идеи завести собаку или не захочет проводить с ней время в доме или возить ее в своей машине. Запахов может быть много, и причины у них разные: запах изо рта, вздутие живота, запах неухоженной шерсти, следы фекалий на лапах и в шерсти. Какой бы хорошенькой ни была собака, если она плохо пахнет, вам вряд ли захочется находиться с ней рядом, поэтому важно следить за тем, чтобы запах всегда был приятным.

Изображение с названием Make Your Dog Smell Better Step 1

  • Пользоваться кондиционером необязательно. Все зависит от типа шерсти вашего питомца. 2 X Источник информации
  • Если у собаки есть заболевание кожи (например, кожный грибок), спросите ветеринара, какой лечебный шампунь вам следует купить.

Изображение с названием Make Your Dog Smell Better Step 2

Изображение с названием Make Your Dog Smell Better Step 3

  • Помойте уши изнутри, лапы, грудь, живот, пух (если он есть) и все остальное тело.
  • Старайтесь не попасть шампунем в глаза и уши животного.

Изображение с названием Make Your Dog Smell Better Step 4

Смойте шампунь. Теплой водой смойте шампунь с шерсти собаки. Следите за тем, чтобы шампунь не попал в глаза и уши.

Изображение с названием Make Your Dog Smell Better Step 5

Это средство избавит ваш дом с собакой от запаха «псины»

У меня питомник золотистых ретриверов, это крупная длинношёрстная порода. Наши собаки живут с нами в доме, и я расскажу вам, как мне удаётся бороться с запахом от собак.

Первое , что необходимо делать — это следить за чистотой шерсти, зубов и ушей. Если у собаки правильное питание, собака здорова, то она не пахнет. Хотя золотистые ретриверы не относятся к категории «не пахнущих» пород собак, но наши собаки точно не пахнут.

В этом году осень у нас в Санкт-Петербурге затянулась на несколько месяцев, снег падал только два дня, а дожди и плюсовая температура поддерживают грязь и сырость на улице. Естественно, и собаки уже 4-й месяц приходят с прогулок очень грязными.

Если собаку не мыть — она будет вонять. Поэтому раз в 1-2 месяца наших собак я мою основательно специальными шампунями и кондиционерами.

После каждой прогулки я вытираю лапы и живот своих собак полотенцем из микрофибры или из искусственной замши. (Я думаю, все знают что такое искусственная замша, если нет, напишите в комментарии, пришлю ссылку на продавцов.) Но если собака совсем грязная, то приходится мыть живот и лапы каждой собаки в душе.

Вытертые собаки сразу идут на свои коврики по команде «на место». Мои собаки воспитаны, поэтому я приучила их лежать на месте после прогулок довольно долго. В общем-то, они там лежат, пока не высохнут))) Да и что им бегать по дому после хороших прогулок. Поэтому, если в шерсти и остался песок с улицы, то после высыхания, он опадает на лежанку.

Поэтому второе правило — лежанку питомца необходимо вытряхивать или пылесосить ежедневно. И минимум раз неделю — стирать.

Как убрать собачий запах с ковра и мебели – 10 эффективных способов и средств

Стоит отметить, что на коврах и мебели запах появляется в 2-х случаях:

  1. Собака чаще задирает лапу в квартире, чем на улице.
  2. Собаку редко моют, и запах от нее «въедается» в мебель и ковры.

Прежде чем удалять запахи в квартире, выполните пункты, описанные выше. Иначе любая уборка будет бессмысленной.

  • Удаляйте лужи сразу, как они появляются. Запахи въевшейся в обивку или ковер мочи со временем становятся только сильнее. Не размазывайте лужу — максимально впитайте ее бумажными полотенцами, а после обработайте спец/средствами и через полчаса удалите остатки средства пылесосом.
  • Просыпьте на ковре (участке мебели) пищевую соду тонким слоем , через 4-5 часов удалите пылесосом.
  • Для нетканевых поверхностей можно использовать смесь из соды (2 ст/л), перекиси (20 мл) и обычного средства для мытья посуды (1 ст/л). Данную смесь следует нанести на «пахучий» участок, втереть и смыть через пару часов.
  • Промойте пятно раствором (прим. — слабым и без крупинок!) марганцовки. Он способствует нейтрализации аммиака.
  • Используйте для выведения запахов бытовые средства. Например, белизну, Доместос или Ваниш, а также Мистер Мускул и М-р Пропер. В средства с хлором можно капнуть пару капель эфирного цитрусового масла.
  • Разведите уксус 1 к 1-му , обработайте нужный участок, после высыхания повторите.
  • Разводим 15 капель йода на 1 л воды , обрабатываем деревянную поверхность, протираем сухой тряпкой.
  • Можно использовать и медицинский спирт . Распыляем его из пульверизатора на нужный участок, втираем, впитываем салфетками до полного устранения спирта.
  • Для тканевых поверхностей можно использовать хоз/мыло . Натираем его на терке, смешиваем с водой до состояния «кашицы», наносим на пахучий участок и через 10 минут вымываем.
  • Лимонный сок или корки от свежего лимона. Просто протираем мебель соком или коркой, а через 15 минут — обычной влажной тряпкой.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАПАХА ПСИНЫ

хаски фото

нужно мыть собаку специальными средствами раз в 10-30 дней, подбираемыми по породе и использовать кондиционер.

сушите питомца после мытья (или купания в водоемах) феном или микрофибровым полотенцем (оно прекрасно впитывает воду).

мойте собаке лапы, морду, живот и под хвостом. Обратите внимание на специальные собачьи дезодоранты, продающиеся в зоомагазинах.

чистите питомцу зубы, уши, ногти, промывайте глаза и при малейших изменениях здоровья и поведения, обращайтесь к ветеринару.

расчесывать собаку и убирать подшерсток, который скапливает влагу и распространяет неприятный запах.

Триммингируйте участок под хвостом питомца, чтобы к шерсти не прилипали частицы грязи и кала, поскольку собаки пользоваться туалетной бумагой не умеют и даже при большом вашем желании не сможет.

По поводу питания проконсультируйтесь со специалистом.

Своевременно водите питомца на профилактический осмотр к «собачьему доктору»: так вы выясните причину неприятного запаха и сможете начать лечение не запустившихся заболеваний, тем самым спася другу жизнь.

Если вдруг питомец нашкодничал в квартире, убирайте его «подарки» сразу, а не ждите, пока они сами испарятся. Запахи, въевшиеся в обивку, в пол или ковер, со временем только усиливаются.

Избавляйтесь от проказов питомца специальными чистящими средствами (кстати, пищевая сода, уксус, хлоросодержащие средства, марганцовка, медицинский спирт, йод и лимонный сок тоже хорошо справляются с запахами, только они могут оставлять пятна).

Регулярно стирайте подстилки собаки, не дожидаясь появления неприятного запаха, мойте игрушки, чашки и миски. Для обработки собачьего приданного используйте обычный стиральный порошок, если у питомца не аллергии, хозяйственное мыло или детский гипоаллергенный порошок.

От правильной обработки полов зависит концентрация вони в квартире, ведь именно напольное покрытие – основной источник запаха. В идеале полы в квартире, где проживают животные, выкладывать кафельной плиткой. Такое покрытие легко моется и обрабатывается даже самыми агрессивными чистящими средствами. Деревянные, паркетные и ламинатные полы хуже подвергаются обработке, а уж о ковролине и говорить нечего – рассадник бактерий, микробов и неприятного запаха.

В зоомагазинах продаются жидкости, которые добавляют в воду во избежание сохранения запаха псины. Правда, потратиться на такие средства придется не мало и экономией они не отличаются. Не забывайте регулярно пылесосить ковролин(если вы не смогли от него отказаться) моющим пылесосом.

Оцените статью
ActualBeauty