Как растворить пластмассу. Чем растворить пластик

Как растворить пластмассу

Пластмассы относятся к органическим материалам на основе полимеров. Благодаря особым свойствам, под действием нагревания и давления пластмассы могут принимать заданную им форму и после охлаждения ее сохранять. В некоторых случаях, обработка пластмасс осуществляется с помощью растворителей.

Как растворить пластмассу

Растворение пластмасс осуществляется, как правило, для склеивания нескольких деталей, сделанных из одного типа пластмасс. К ним относятся пластмассы на основе поливинилхлорида, полистирола и др.

Применяйте растворители. При обработке склеиваемых поверхностей растворителем происходит их естественное размягчение, когда для склеивания достаточно небольшого давления. Помимо растворителей, для этой цели можно использовать растворы склеиваемых полимеров.

Перед соединением, подготовьте поверхность пластмассы, для чего ее обезжирьте и обработайте мелкой наждачной бумагой.

Клей наносите так, чтобы размягчение произошло по всей рабочей поверхности, на глубину, обеспечивающую прочное сочленение. Клеящий состав наносите с помощью шприца, кисти, методом распыления или погружения.

Придавите склеиваемые детали и зафиксируйте их. Давление на поверхности оказывайте до тех пор, пока не образуется твердый клеевой слой.

В последнее время, создано немало новых растворителей — не менее эффективных, чем дихлорэтан, но, в отличие от него, совершенно безопасных. Кстати, такой клей можно приготовить в домашних условиях, смешав пластмассовую стружку с растворителем. Для этого, насыпьте в металлическую или стеклянную банку пластмассовую крошку, стружку или кусочки АБС-пластика, смешайте с растворителем WD-40, в количестве примерно на 2 см выше уровня пластмассы. Перемешайте все и закройте крышкой смесь на сутки, после чего снова перемешайте ее. Если клей получился густой, добавьте растворителя.

Можно также приготовить клей на основе хлористого метилена. Для этого потребуется всего 4 часа. Следует знать, что определенному виду пластмасс соответствует свой растворитель. Так, например, для целлулоида это ацетон, для полистирола – бензол, а для органического стекла – хлороформ.

Маркировка клея для полимеров

Поскольку пластмассовые изделия в отличие от керамики или металла имеют гладкую поверхность, по этой причине соединить такие детали между собой обычным клеем невозможно Источник vyborok.com

Существуют специальные виды клея для различных пластмасс, которые тоже растворяют полимеры, создавая условия для адгезии на молекулярном уровне. Для того чтобы убедится в соответствии состава именно для нужного пластика, следует обратить внимание на маркировку, которая указана в инструкции к этому клею. То есть, недостаточно просто прочесть словосочетание «клеит пластмассы» — там еще должна быть маркировка таких пластиков и для этого смотрите таблицу, расположенную ниже.

Вид пластика Маркировка на клее
Polycarbonate (поликарбонат) PS
Acrylonitrile Copolymer (сополимер акрилонитрила) ABC
Polypropylene (полипропилен) PP
Organic Glass (органическое стекло) PMMA
Polyethylene (полиэтилен) PE
Polyvinyl Chloride (поливинилхлорид) PVC
Polystyrene (полистирол) PS
Polyamide (полиамид) PA 66
Polyurethane (полиуретан) PUR

Примечание: иногда клей выпускают без маркировки пластика, но с русскоязычной инструкцией – там должно быть указано, для каких пластиков можно применить данный состав.

Ликбез по химикатам или что в чем растворяется

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

На страницах тематических ресурсов до сих пор часто появляются вопросы, чем обрабатывать и клеить тот или иной пластик. Причем ответы иной раз вызывают недоумение. Видимо, много в этом деле мифов и путаницы.

В связи с этим решил написать небольшой ликбез по основным пластикам и растворителям, тем более почти все химикаты, о которых пойдет речь, я понюхал лично.

Насчет дихлорэтана можно услышать разные мнения. Кто-то говорит, что он очень ядовит, другие утверждают, что всю жизнь с ним работали без перчаток. По-видимому, это связано с тем, что дихлорэтаны бывают разные.

1,2-дихлорэтан (хлористый этилен) — опасный токсин! (второй класс). 1,1-дихлорэтан (хлористый этилиден) — в 5 раз менее токсичен, но тоже далеко не освежитель воздуха (3-й класс опасности). Лично я не рекомендую проверять на себе, какой именно дихлорэтан вам продали.

Упоминаю этот химикат лишь потому, что он достаточно распространен и дешев и продается в маленьких пузырьках, поэтому может выручить в критической ситуации, когда под рукой нет более подходящего варианта. Не забывайте про технику безопасности!

Дихлорметан (метиленхлорид, хлористый метилен)

Бесцветная летучая жидкость со слабым запахом. Оптимальный вариант для работы с ПЛА. Имеет такой же класс опасности, как и ацетон — четвертый. Дешевый, но в провинции труднодоступный в розницу.

Также ПЛА растворяется в тетрагидрофуране и 2-метилтетрагидрофуране (3-й класс опасности).

Ацетон не растворяет ПЛА так, как нам надо, однако при длительном контакте пластик набухает, коробится и размягчается. Это можно использовать, если забилось сопло при печати ПЛА. При отмачивании в дихлорметане пластик превратиться в слизь, которую полностью вычистить может быть проблематично.

А вот после замачивания в ацетоне размягченный ПЛА извлечется из сопла одним комком, вместе с засором.

Встречал в сети мнения, что ПЛА растворяется в лимонене и высокооктановом бензине типа Калоши. Это неправда! ПЛА никак не взаимодействует с этими веществами.

Опять же дихлорэтан и дихлорметан.

Ацетон — полагаю, не нуждается в представлении.

Этилацетат (4-й класс опасности) — не такой вонючий, как ацетон (скорее даже ароматный). С ним удобнее работать, т.к. он испаряется не так быстро, как ацетон и дихлорметан, но его может быть трудно найти.

Лимонен (d-limonene) — маслянистая жидкость с ядреным цитрусовым запахом. Дорогой и труднодоставаемый в провинции. По сравнению с другими нашими растворителями испаряется очень медленно, поэтому работать с ним удобно, но нужно приноровится, т.к. действует он продолжительное время. Например, после слишком длительного окунания модель ‘поплывет’ не сразу.

Восстановление пластмасс ABS и PP

Хотел бы поделиться с Вами своим личным опытом решения одной проблемы. Фотоматериал был подготовлен в начале ноября 2018, текст написан в конце декабря. Позже, часть текста была утеряна вместе с энтузиазмом. Энтузиазм все же нашёлся и он побудил меня на создание иного варианта текста 13 марта 2019 и его публикацию сегодня. Почти 5 месяцев… Достаточно оперативно. 😀

Проблема ломающегося пластика в машине никого не удивит. Начинается всё с неаккуратного демонтажа, хаотично разбросанных деталей или даже само по себе. Для тех, кто еще не столкнулся с такой проблемой, сразу напишу: пластик в Самаре — полнейший отстой. Будьте аккуратны при его демонтаже, т.к. ломается он от малейшего прикосновения. Так, при демонтаже передней части панели у меня отвалилась скоба вместе с кусочком пластика, даже несмотря на соблюдение аккуратности.

Если Вам кажется, что купить новую аналогичную деталь — самое верное решение, то можно будет поспорить. Следует учесть все подводные камни в этом варианте в зависимости от типа пластиковой детали. Так, например, реснички фар, могут не попадать в цвет с кузовом (либо быть некрашеными, тогда ещё затраты на покраску), быть кривыми и т.д. Внутренний пластик, такой как облицовка стоек, достаточно тяжело найти в продаже, если только попытать счастье на разборках. Некоторые детали (например, заглушка ручки стеклоподъемника) вообще не встречаются в продаже, а идут в комплекте с электростеклоподъемниками. Это далеко не все нюансы данного способа.

Возможно, в этой записи для многих не будет ничего нового, но я бы очень хотел поделиться достаточно надежными методами восстановления пластмассы на нашей машине, избегая уродский секундный клей или саморезы… Или что-то ещё… Со стремлением многих людей сэкономить и так на очень дешёвом автомобиле, я назову проблему, описанную в этой записи, достаточно актуальной. Пусть это будет своего рода руководство к действию не только для них, но и для всех, так как некоторые детали действительно целесообразно восстановить.

Идея написать эту запись пришла ко мне именно потому, что:
— в машине много неудачно склеенных элементов салона (на секундный клей была приклеена ручка водительского зеркала, остался большой след на дверной карте, а ручка всё равно отвалилась);
— сломаны некоторые внешние элементы в цвет кузова (купленные реснички не попали в тон и к тому же были кривыми);

На данном фото (не совсем качественном) отчетливо видно, как отличается цветом установленная ресничка. На чистом капоте разница просто огромная

— покупка некоторых элементов нецелесообразна по некоторым причинам (малые повреждения на облицовке стоек, высокая цена торпедо, отсутствие необходимости в боковинах задней полки);
— многие из поврежденных элементов отстутсвуют в продаже или продаются комплектом (заглушка ручки стеклоподъемника, молдинг крыла);
— некачественное восстановление пластика на СТО (всё тот же молдинг крыла);.
… и другое.

Чем растворить пластик pla?

Теперь давайте поговорим о растворителях, которым посилен ПЛА пластик:

  1. Дихлорметан (ДХМ). Это универсальное средство известно уже несколько веков. Оно обеспечивает растворение пластмассы в домашних условиях. Отлично справляется с ПЛА, однако имеет некоторые весомые недостатки. Так, важно не допускать, чтобы вещество соединялось со щелочными металлами, так как это чревато взрывами. Работать с таким средством рекомендуется исключительно при наличии вытяжки. Позиционируется как относительно токсичная жидкость. По этой причине рекомендуем не соприкасаться с ДХМ открытыми участками кожи и не вдыхать его пары. Во избежание нанесения вреда здоровью, сведите время взаимодействия со средством к минимуму.
  2. D-Limonene. Это самый безопасный растворитель среди всех веществ, которые применяют для работы с пластиком. Абсолютно безвреден для человека, но при условии, что все инструкции и предосторожности будут соблюдены в полной мере. Обладает не резким ароматом цитруса, что делает взаимодействие с ним более приятным.

Какой бы растворитель не выл выбран, необходимо в обязательном порядке следовать всем мерам предосторожности. В противном случае есть риск не только повредить изделие, но и нанести серьезный ущерб здоровью.

Оцените статью
ActualBeauty