Как вывести пятно от машинного масла на одежде. Чем отмыть машинное масло

Чем отстирать машинное масло с одежды в домашних условиях: лучшие средства

Не торопитесь выбрасывать любимые джинсы, рубашку или верхнюю одежду, на которые случайно попало моторное масло. Если хорошо постараться, можно вывести даже такое сложно загрязнение недорогими но эффективными способами. А чем именно отстирать машинное масло с одежды в домашних условиях узнайте из этой статьи.

Много кто считает, что от машинного масла с одежды, если и можно избавиться, то только с помощью химчистки. И правда, даже самое дорогое средство для обычной ручной или машинной стирки тут бессильно. Но это вовсе не означает, что одежду обязательно следует отправить в мастерскую, где ее очищают с помощью химических веществ.

И уж тем более не стоит выбрасывать ее. Для начала попробуйте вывести пятна с помощью обыкновенных веществ, которые найдете в любом хозяйственном магазине или даже у себя на кухне. Существует около десяти методов, как отстирать машинное масло с одежды.

Самые популярные и эффективные из них народные, а значит доступные всем.

В качестве альтернативы, если необходимо оттереть пятна от машинного масла максимально быстро, можно использовать и средства направленного на удаление сложных пятен действия. Собственно, от том чем отстирать машинное масло с одежды в домашних условиях, мы и поговорим дальше.

Чем вывести машинное масло с джинсов

Пожалуй, именно брюки из джинсовой ткани — это самый удобный для гаража предмет гардероба. Поэтому отдельный блок информации мы посвятим теме, как отстирать машинное масло с джинсов.

Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов, чем вывести машинное масло, если оно оказалось на штанах или куртке из этой плотной ткани:

  1. Растворитель. Мы уже упоминали об этом методе выше. Если у вас под рукой есть это вещество, обработайте ним жирную зону. После этого, туда же насыпьте порошок и интенсивно втирайте его щеткой. После этих несложных действий поместите изделие в емкость с теплой водой.
  2. Отстирать джинсы от машинного масла поможет смесь нашатыря и скипидара. В равном количестве соедините эти два вещества в небольшой емкости и хорошо перемешайте. Распределите смесь на загрязненной зоне, потрите ткань. Оставьте брюки или куртку в миске с теплой водой. Можно применить машинную стирку.
  3. Ацетон. От масла на джинсах отлично избавляет раствор, который женщины используют в косметических целях. Пропитайте чистую губку этим веществом и надавите нею на загрязненный участок несколько раз. Затем поместите вещь в теплый мыльный раствор или прибор-автомат. Этот способ не подойдет для темных вещей, с которых при обычной стирке смывается краска.

Хлопковая куртка

Хлопковая куртка в машинном масле

  • Успешно удаляет отпечатки машинного масла с натуральной ткани керосин. Вещество льют прямо на пятно, а потом собирают тканевой салфеткой в направлении от периферии к центру, чтобы не оставить разводов. Осталось только постирать куртку с моющим средством.
  • Поможет удалить моторное масло с хлопка горчичный порошок. А также потребуется щетка, мыло и теплая вода. Ткань натереть мылом и насыпать на пятно порошок. Щетку смочить водой и тереть загрязнение. Сполоснуть.
  • Светлые куртки из хлопковой ткани очищаются последовательным применением трех компонентов: перекиси водорода, пищевой соды и жидкости для посуды. Перекись наносится на всю поверхность пятна и покрывается толстым слоем соды. Поверх компонентов равномерно полить гель для мытья посуды и еще раз присыпать содой. Участок потереть старой зубной щеткой и сделать выдержку на час. Не смывая состав постирать с моющим средством.
  • Для темных вещей подойдет активированный уголь, измельченный до состояния порошка. Его посыпать на пятно и дождаться поглощения масляного состава.

Свитер

Свитер грязный, в пятнах

  • Воспользоваться пятновыводителем для шерсти.
  • Можно выводить отпечатки моторного масла с помощью денатурированного спирта и скипидара. Компоненты смешать в равных частях и нанести на загрязнение ватным диском. Повторить обработку до исчезновения пятна и постирать вещь привычным способом.
  • Горячую воду, которая хорошо расщепляет жир, для шерстяных свитеров использовать нельзя. Ее заменит кукурузный крахмал и гель для посуды. Пятно засыпать порошком крахмала плотным слоем. Спустя 30-60 минут почистить вещь щеткой. На оставшийся след нанести гель для посуды и распределить пальцем. Тем временем набрать в таз холодную воду и вспенить в ней немного средства. Полностью погрузить свитер и оставить на 15-20 минут. Постирать без выкручивания и растягивания, прополоскать до чистой воды. Дать стечь и отжать с помощью полотенца. Высушить в расправленном виде.
  • Спасти свитер от впитывания волокнами масла и его распространения способна соль. Свежее пятно обильно засыпают солью. Как хороший абсорбент она впитает жидкость и после этого будет достаточно простой стирки.

Совет: при использовании технических средств следует работать в проветриваемом помещении. Под пятно нужно подложить хлопчатобумажную ткань или кусок картона, чтобы избежать перехода на другую поверхность.

Как вывести пятна от машинного масла с джинсовой одежды

Пятно чёрного цвета на джинсах с этикеткой

Именно джинсовая одежда чаще страдает от машинного масла. Для очищения применяют несколько результативных средств.

  • Растворитель и порошок. Загрязнение обрабатывают любым растворителем. После этого наносят стиральный порошок и минут десять трут масляный след щеткой.
  • Скипидар и нашатырь. Помогает убрать пятна машинного масла смесь скипидара с нашатырным спиртом. Берут препараты в одинаковых объемах. Получившееся средство выдерживают на
  • загрязнённом месте 10 минут. Для смывания используют теплый мыльный раствор.
  • Жидкость для снятия лака. Содержащийся в ней ацетон растворит масляный оттиск за полчаса.

Перед тем как отстирать машинное масло с джинсов, изучают информацию на этикетке изделия о допустимой температуре стирки и видах моющих средств.

Использование ацетона

Для разрушения жирных соединений прекрасно подойдет ацетон, который применяется даже для старых пятен. В процессе очищения берут ватный диск и тщательно протирают поверхность этим растворителем. Процедуру следует продолжать, пока загрязнение не покинет свое место. В конце одежду останется только постирать, чтобы получить полностью очищенную поверхность.

Технические жидкости не только глубоко впитываются в ткань, но и с большим трудом удаляются с поверхности кожи. После работы с автомобилем часто возникает проблема грязных рук, которые ничем не отмываются – ни твердым мылом, ни жидкими средствами. В таких случаях попробуйте применить следующие способы:

  • Потрите кожу кусочком ваты, обильно смоченным в подсолнечном масле, а затем вымойте руки обычным образом;
  • Используйте стиральный порошок для быстрого устранения загрязнений. Для этого намочите руки, тщательно разотрите средство между ладонями, а затем ополосните. Не забудьте об увлажняющем креме для предотвращения сухости кожи.
  • Бензин и другое горючее также помогут очиститься от масляных пятен. Не обязательно выливать средство, достаточно смочить кусочек ткани и потереть нею ладошки. Чтобы на коже не оставался запах бензина, вымойте ее хозяйственным мылом.
  • Шампунь для автомобиля поможет справиться с загрязнениями на любых поверхностях. Растворите половину колпачка в 5 л жидкости и опустите туда руки. Держите конечности внутри несколько минут, а затем промойте их привычным образом.

Перед применением автомобильного шампуня учтите следующие моменты:

  • В некоторых случаях от этого средства возникает сильное раздражение;
  • Большая концентрация может вызвать аллергическую реакцию;
  • Нельзя пользоваться таким способом, если кожа повреждена, имеются ранки или трещины.

Керосин

Жидкостью нужно обработать пятно, передвигаясь от краёв к центральной зоне. Керосин всегда оставляет разводы, поэтому без последующей стирки не обойтись.

Это относится к крайним мерам, если другие способы оказались неэффективными, и если машинное масло было особенно густым и въедливым. Действовать в этом случае нужно с особенной осторожностью. Руки должны быть обязательно в перчатках из латекса.

  1. Для выведения пятна нужно взять сухие хлопья щёлочи и развести прохладной водой до состояния кашицы.
  2. Химическая реакция будет сопровождаться выделением большого количества тепла, поэтому риск получения ожога никто не отменял.
  3. После полного растворения нужно попробовать действие смеси на незаметном участке.
  4. Нанести смесь руками в перчатках, потереть и смыть массу.
  5. После обработки ткани её нужно тщательно выполоскать и в конце обработать водой, подкислённой уксусом или лимонной кислотой.
  6. Прополоскать в чистой воде либо с ополаскивателем.
  7. Высушить обычным способом.

Синтетические ткани обычно плохо переносят такие воздействия, а натуральные выдерживают буквально несколько раз. Но при этом можно с лёгкостью ликвидировать жирные пятна.

Как отмыть автомобильное масло

Существуют различные способы в зависимости от типа загрязнения. Вещество может попасть на кожу, одежду, обувь и пол. Для этого есть специальные составы, однако, можно воспользоваться и подручными средствами.

Автомобильное масло не просто очистить с кожи. Зачастую обычное мыло с этим не справится. Также бессильным окажутся и средства для мытья посуды. И повторения процедуры не даст заметного эффекта.

Чем вывести машинное масло с рук, одежды и пола

Существует несколько средств, которые помогут решить данную проблему.

Подсолнечное масло

Взяв кусочек ваты, бинта или обычной тряпки, необходимо его в обилии смочить подсолнечным маслом. Руки необходимо основательно обтереть, после чего просто помыть с мылом.

Стиральный порошок

Стиральный порошок также является эффективным средством. Предварительно необходимо смочить руки водой. Насыпать в обилии порошка и начать растирать проблемный участок кожи. После этого необходимо смыть смесь теплой водой.

Этот метод не такой эффективный как первый. Стиральное средство может вызвать аллергическую реакцию. Помимо этого он может пересушить кожу, что приведет к микротрещинами.

Бензин

Машинное масло боится бензина, и с его помощью легко выводится с поверхности кожи. Будет достаточно пропитать им небольшой кусочек ткани и протереть загрязненный участок. Спустя пару минут руки необходимо вымыть обычным мылом.

Специальные пасы

Существуют специальные пасты, для очистки кожи. Они отлично справятся с данной задачей. В их состав входят специальные вещества, которые без труда удаляют загрязнения, при этом увлажняя и питая кожу.

Оцените статью
ActualBeauty