Как вывести жирное пятно с замшевой обуви, сумки и других вещей. Как удалить жирное пятно с замши в домашних условиях

Как вывести жирное пятно с замшевой обуви, сумки и других вещей

Вывести жирное пятно с замши вполне реально, хотя это потребует приложения определенных усилий. Некоторые бытовые и специализированные способы позволяют быстро справиться со сложным загрязнением.

Замша — красивый, мягкий и приятный на ощупь материал, требующий тщательного ухода. При всей своей привлекательности замша очень легко пачкается, плохо переносит контакт с водой, а жирные пятна способны серьезно испортить внешний вид туфель, курток или сумок.

Вывести жирные пятна с замшевого материала можно многими способами. Но при этом нужно учитывать особенности грамотной очистки замши:

  1. Выводить жирные загрязнения можно только с сухого материала. Мокрая замша плохо поддается очищению — пятнышко может не исчезнуть, а лишь размыться в ширину и стать более заметным.
  2. При очищении замши от жирных пятен необходимо обращаться с материалом очень осторожно. Замшу нельзя грубо тереть — это нарушает ее структуру и портит внешнюю красоту. Нельзя обрабатывать материал жесткими абразивными средствами, после таких процедур на замше могут остаться «залысины».
  3. Перед тем, как вывести масляное пятно с замши, материал необходимо бережно почистить мягкой щеткой. Аккуратными движениями с материала удаляют пыль и сухую грязь — это позволит воздействовать на пятно, не опасаясь того, что загрязнение станет еще заметнее.
  4. Перед выведением масляных пятен замшу рекомендуется отпарить. Сделать это можно при помощи утюга с соответствующей функцией. Проводить отпаривание тоже нужно очень осторожно — брызги горячей воды не должны попадать непосредственно на материал.
  5. Любые моющие средства для начала тестируют на незаметном маленьком участке обуви или одежды. Многие чистящие составы влияют на цвет материала или меняют его структуру, предварительно требуется убедиться, что обработка не принесет замше вреда.

Внимание! Жирное пятно на замшевом материале всегда удаляют по направлению от краев к центру загрязнения. Если пренебречь этим правилом, пятнышко может размазаться по поверхности замши, и тогда чистка принесет обратный эффект.

Как убрать жирное пятно с замши уксусом

Если жирное загрязнение на замше очень стойкое, то имеет смысл применить сильное чистящее средство — раствор столового уксуса. В 1 л воды нужно размешать всего 1 маленькую ложку уксуса 9%, затем намочить в растворе ватный диск и аккуратно потереть загрязнение. После этого замшу желательно оставить на полчаса, а затем обработать еще раз ватным диском, смоченным в обычной чистой воде.

При влажной обработке не следует переусердствовать, замшу нужно не мыть, а именно протирать. Мокрое пятнышко должно высохнуть естественным образом, после этого материал понадобится обработать маленькой щеточкой для восстановления внешнего вида ворса.

Важно! Поскольку едкий уксус может повредить цвет и структуру замши, применять его рекомендуется лишь для того, чтобы вывести застарелые и стойкие пятна и убрать с замшевой обуви жирное пятно, посаженное очень давно. Перед использованием уксусный раствор следует опробовать на малозаметном участке материала.

Использование соли

Соль хорошо помогает удалить пятна с замши, однако при использовании этого средства нужно обязательно соблюдать некоторые правила. Во-первых, нельзя допускать непосредственного контакта соли с замшевым изделием. Во-вторых, нужно максимально ограничить любое наличие влаги (в противном случае вместо нужного результата можно получить неприятные разводы, с которыми очень сложно бороться).

Как чистить замшевую обувь

Пошаговое удаление жирного пятна:

  • Небольшое количество поваренной соли высыпать на сухую и чистую сковороду.
  • Поставить на средний огонь и прокалить, периодически перемешивая.
  • Горячую соль завернуть в плотную х/б ткань, а затем сразу же приложить к месту с пятном.
  • Подержать до тех пор, пока материал с абсорбентом полностью не пропитается жиром.
  • При необходимости повторить процедуру несколько раз.

Радикальные методы

Если ни один из предыдущих рецептов не дал нужного результата, можно попробовать более сильные способы удаления жирных пятен. Радикальные приемы дают хороший эффект, однако их нужно использовать очень аккуратно.

Самыми действенными веществами для борьбы с жирными загрязнениями считаются нашатырный спирт, бензин, молоко, содовый раствор, хозяйственное мыло, водка или спирт, уксус.

Эффективный способ очистки пятна на обуви

Простой способ почистить замшевую обувь

Рецепты выведения пятен:

  1. Приготовить раствор из 70%-го этилового спирта и воды (пропорция 1:10). Полученной жидкостью смочить ватный тампон или поролоновую губку и протереть загрязненное место. Такой способ поможет удалить как жирные, так и чернильные пятна. Этанол можно заменить салициловым, изопропиловым или борным спиртом.
  2. В стакан теплой воды добавить 1 ч. л. жидкого мыла и 2 ч. л. нашатырного спирта. Хорошо размешать и при помощи мягкой ткани нанести на пятно. Участок с загрязнением подержать над паром в течение 3—5 минут, после чего аккуратно смыть аммиачный раствор чистой водой. Обработанное место высушить, а затем поднять ворс специальной щеткой. Этот способ очень эффективный и помогает справиться даже с въевшимися пятнами.
  3. В один литр воды добавить 1 ч. л. столового 9%-го уксуса. Подготовленным раствором обработать пятно и оставить на несколько минут. В конце хорошо просушить изделие. При необходимости можно немного увеличить дозировку уксуса, однако следует знать, что это вещество способно осветлить краску на материале. Поэтому изменять пропорции компонентов рецепта нужно очень осмотрительно.
  4. Этот способ подходит только для удаления пятен с замши светлых оттенков. Рецепт: 200 мл нежирного молока подогреть до теплого состояния, затем добавить в него 3—4 капли нашатырного спирта и 1 ч. л. пищевой соды. Нанести состав на загрязнение, оставить на 15—20 минут, после чего аккуратно смыть.
  5. Ватным диском, смоченным в ацетоне (подойдет также бесцветная жидкость для снятия лака), аккуратно протереть пятно. Смыть средство составом, подготовленным по такому рецепту: в стакане воды растворить 1 ч. л. бальзама для мытья посуды. В конце процедуры сполоснуть обработанное место чистой водой. Это эффективный, но очень рискованный метод удаления пятен, поэтому перед его использованием рекомендуется сделать пробу на скрытом участке изделия.
  6. Брусок хозяйственного мыла натереть на терке. Полученной стружкой обильно засыпать место с пятном. Подержать около 15 минут, после чего мыло аккуратно стряхнуть, а замшевую вещь обработать сухой щеткой.
  7. Старые масляные пятна хорошо удаляются при помощи очищенного бензина. Мягкой тканью, смоченной в бензине, осторожно протереть загрязненный участок, затем сразу же смыть химическое вещество раствором воды с добавлением нескольких капель жидкости для посуды. В конце несколько раз промокнуть обработанное место влажной салфеткой.

Общие правила чистки замшевых вещей

Замш очень капризный материал, который плохо переносит влагу, поэтому при чистке изделий необходимо минимизировать время контакта с водой, если нельзя полностью исключить его.

Обратите внимание! Вещи из натуральной или искусственной замши категорически запрещается стирать в стиральных машинках.

Искусственную замшу можно отстирать вручную, но при этом нужно ограничить нахождение изделия в воде. При выведении пятен необязательно смачивать материал. Существует множество сухих способов обработки, позволяющих вывести пятна жира или грязь. Для большего эффекта при очистке нужно запомнить несколько простых правил:

  • Чем раньше начнется процесс очистки после возникновения загрязнения, тем проще будет с ним справиться.
  • Замш не рекомендуется сильно тереть, так как материал может испортиться.
  • При обработке щетками движение должно осуществляться только по ворсу. В противном случае обувь приобретает более темный оттенок.
  • При очистке старых пятен не стоит прилагать максимум усилий, это не увеличит эффект, а только деформирует изделие.
  • Присыпка свежего пятна жира на замше не работает, как в случае с тканями на одежде.

Щетка для замши

Помимо этого, не нужно использовать щетки на светлых замшевых изделиях, если до этого ими неоднократно чистили темные вещи.

Как правильно ухаживать за замшей

Чтобы замшевая обувь или другие изделия прослужили дольше, и при этом сохраняли привлекательный внешний вид, необходимо знать несколько правил по уходу за замшей.
Во-первых, к обуви из замши стоит обращаться аккуратно, и по возможности не носить ее в неблагоприятную погоду. Во-вторых, нужно пользоваться только специальными средствами: очистителями, восстановителями, щетками или губками для замши.
Хранить замшевые вещи стоит в сухом виде. Если это обувь, то перед тем как поставить ее на хранение, изделие требуется тщательно просушить и почистить. После этого внутрь нужно вставить специальные колодки или обычную газету. Помещение для хранения должно быть темным и прохладным, но не влажным. Нельзя держать обувь в целлофане или полиэтиленовых пакетах. Лучше использовать обычные коробки из-под обуви или специальные обувные шкафчики. В месте, где хранятся замшевые вещи, желательно положить средство от моли.

Важно! Высокую обувь нельзя хранить в изогнутом состоянии. После длительного простоя на них могут возникнуть складки, заломы или полосы.

Что может испортить замшевые изделия

Эти способы помогут продлить срок службы замши:

  • просушивание изделий из замши дома вблизи источников тепла (батарей, каминов) приводит к выходу их из строя (для сушки обуви используйте бумагу, положенную внутрь ботинка);
  • обувь регулярно очищайте и обрабатывайте водоотталкивающим средством, чтобы предотвратить ее намачивание;
  • не пользуйтесь замшевой обувью в непогоду, она не для дождя и снега;
  • грязь, солевые разводы, незначительные пятна (пролитый кофе, сок) убирайте щеткой для замши;
  • храните туфли в коробках или хлопковых мешочках (пластиковые пакеты не позволяют коже «дышать»);
  • верхнюю одежду (дубленку, куртку, пальто) из замши один раз в три года сдавайте в химчистку.

Профессиональные и подручные средства для чистки замшевой обуви от жирных пятен Профессиональные и подручные средства для чистки замшевой обуви от жирных пятен

Замшевые изделия имеют элегантный вид, эффектно смотрятся на людях вне зависимости от пола и возраста. Замша прослужит дольше при условии ежедневного ухода. Приобретайте вместе с обувью профессиональные средства для ухода за изделиями.

Избавляемся от загрязнения на сумке

Независимо от того из кожи, кожзама или замши изготовлена сумка, перед чисткой изделие обязательно протирают влажной, а затем сухой салфеткой. Далее, выбор метода удаления жирных пятен уже определяет тип материала, из которого пошит сумка.

foto29851-7

Так, выбирая средства для удаления жирных пятен с искусственной кожи, стоит запомнить:

  • кислоты,
  • растворители,
  • спирт,
  • ацетон и хлорсодержащие вещества использовать нельзя.

Игнорирование этого правила приведет к окончательной порче любимой вещи.

Почистить сумку из кожзама можно, используя губку, обильно смоченную в мыльном растворе. Белые сумки из искусственной кожи прекрасно очищает лимон. Достаточно смочить ватный спонж в свежевыжатом соке лимона и протереть хорошенько жирное пятно.

Сумки из натуральной кожи хорошо чистить картошкой (пятно просто протирают половинкой клубня картофелины). Следы крахмала, которые остаются на сумке поле удаления пятен снимают влажными салфетками.

Для удаления застарелых пятен на сумке из натуральной кожи используют пасту из хозяйственного мыла (его натирают на крупной терке и смешивают с небольшим количеством воды до состояния густой пасты). Чистящим средством обильно покрывают жирный след, оставляют на пять минут, после чего смывают теплой водой.

Замшевые сумки требуют особого деликатного обращения. Бархатистую поверхность очень легко испортить грубыми абразивами, трением. Чтобы избавиться от жирных пятен с замши, к чистке необходимо приступать сразу же, как только жир попал на сумку.

Для этого следы жира промакивают бумажной салфеткой, после чего посыпают:

Спустя три-четыре часа замшевую сумку аккуратно чистят специальной щеткой.

Сумки из кожи кожзама, замши ни в коем случае нельзя стирать полностью в стиральной машине или руками. Длительный контакт с водой деформирует изделие и его придется просто выбросить. Также не стоит сушить уже почищенную сумку вблизи отопительных приборов или открытого огня.

10 хитростей, как избавиться от жирных пятен на замшевой одежде, обуви и сумке

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Даже застаревшее жирное пятно можно удалить в домашних условиях

Изделия из замши то и дело пачкаются чем-то жирным. Каждый раз относить изделия в химчистку достаточно затратно, да и зачем, если в домашних условиях можно справиться не хуже. Novate.ru подскажет действенные лайфхаки, как очистить замшевые вещи от пятен жира.

Подготовка к удалению пятен

Предварительно изделие нужно почистить и просушить / Фото: getboots.ru

1. Деликатный материал требователен в уходе и нуждается в бережном обращении.

2. Очищать допустимо только сухую замшу, поскольку на мокрой вы рискуете усугубить ситуацию.

3. Недопустимо использование агрессивных веществ и жестких щеток.

4. Предварительно необходимо очистить загрязненный участок от пыли, верхнего слоя грязи и отпарить утюгом.

5. Пятно всегда удаляется от края к центру, чтобы не размазать испачканное место еще больше.

6. Протестируйте выбранный метод на незаметном участке изделия, а лишь потом приступайте к обработке.

Народные лайфхаки по выведению жирных пятен

В чистом виде соль лучше не использовать, чтобы не повредить материал / Фото: protkan.com

Продукт хорошо впитывает маслянистые загрязнения, особенно свежие. Необходимо разогреть на сковороде небольшое количество соли и пересыпать продукт в тканевый мешочек. Приложите заготовку к масляному пятну и оставьте до тех пор, пока соль не остынет. Затем нужно заменить продукт на новый, разогретый. Манипуляции можно повторять неоднократно, пока полностью не избавитесь от загрязнения.

Уксус хорошо устраняет застаревшие пятна / Фото: hoznauka.ru

Для застарелых пятен воспользуйтесь уксусной кислотой. В случае со свежими загрязнениями ее лучше не применять, поскольку продукт действует достаточно агрессивно. Смешайте 1 л воды и 1 ч. л. эссенции 9 %. Смочите в полученном растворе ватный диск и обработайте загрязнение. Оставьте изделие на 30 минут, а затем протрите участок чистой водой. Не переусердствуйте с жидкостью, поскольку замша не выносит обилие влаги. Материал должен высохнуть естественным путем, после чего пройдитесь по нему мягкой щеточкой.

Крахмал нужно предварительно разогреть и присыпать испачканный участок / Фото: sadgrad.ru

Крахмал используют аналогично соли. Разогрейте продукт на сковороде. Далее положите поверх пятна бумажную салфетку. Присыпьте изделие крахмалом и прикройте еще одной салфеткой. Придавите чем-нибудь получившийся «компресс» и оставьте на пару часов. За это время крахмал впитает загрязнение, а вам останется лишь удалить остатки щеточкой.

Оцените статью
ActualBeauty