Зачем нужен пароочиститель. Для чего нужен пароочиститель для дома

Что можно делать пароочистителем?

Есть три вида устройства и их функций:

  • компактные ручные — для уборки за радиаторами отопления, у конфорок плиты и за кухонной мойкой. Они весят около 1,5–2,5 кг, вмещают до 200–400 мл воды — этого хватает на 10-20 минут работы;
  • напольные — для генеральной уборки. Предназначены для мытья пола, окон и зеркал, дезинфекции постельного белья. Внешне напоминают пылесосы, но весят больше — до 10–12 кг. Запас воды — 1,5–2 литра — хватит на час непрерывной работы;
  • паровые швабры — оригинальные пароочистители для уборки пола. Внешне и по конструкции похожи на вертикальные пылесосы. Регулируемая производительность позволяет очищать разные покрытия — от керамической плитки и натурального камня до паркета и ламината. У модели Kitfort КТ-1003 есть 11 сменных насадок — можно использовать и как обычный ручной парогенератор. Швабры легки и компактны — весят до 3–4 кг. Резервуара ёмкостью 200–500 мл хватает для работы до 30 минут без перерыва.

Плюсы пароочистителей и немного минусов

Пароочиститель использует воду без химикатов и моющих средств. Бороться с бактериями ему помогает высокая температура пара. Поэтому он подходит для аллергиков и семей с маленькими детьми. Устройство сильно нагревается во время работы — прикасаться к бойлеру и подставлять руки под струю пара нельзя.

Пароочиститель удаляет разводы с плитки, стёкол и сантехники. А вот с ламинатом и паркетом нужно быть осторожнее — на высокой температуре можно вымыть воск, заполняющий стыки. Выбирайте минимальную температуру и скорость подачи пара. Пользуйтесь специальной насадкой с двухслойной салфеткой из плотной ткани.

Гаджет размягчает жир не хуже едких химикатов. Но для генеральной уборки нужен пылесос — пароочиститель не всасывает мусор.

Прибор очищает почти все поверхности в доме — от кухонного стола и ванны до дивана и кровати. Но, чтобы справиться с застарелой грязью, нужно повторить уборку 2-3 раза.

Пароочиститель разглаживает рубашки, удаляет запах табака с курток и чистит замшевую обувь. Но для этого нужны специальные насадки. Например, у Kitfort КТ-906 уже есть подходящие щётки: широкие — для быстрой глажки, узкие — для точечной очистки. А дополнительные насадки всегда можно докупить.

Пароочистителем нельзя обрабатывать деликатные ткани — шёлк, вискозу и тонкую синтетику. Ещё одно табу — электроника, которая боится влаги.

Зачем нужен пароочиститель?

Популярность пароочистителей заметно растёт в последнее время, однако, если у вас этот прибор пока отсутствует, то возникает логичный вопрос: а, собственно, какие полезные действия он может производить в вашем доме? Между тем, функционал пароочистителя настолько разнообразен и любопытен, что ему стоит посвятить отдельный материал – рассмотрим, что именно с его помощью можно очистить и в каких целях ещё он может использоваться.

Чистка полов получается гораздо легче при использовании специальных напольных пароочистителей с длинным шлангом, в комплекте с ним также идут многочисленные щётки-насадки. Отметим, что перед чисткой стоит предварительно необходимо пропылесосить пол. Далее установите на пароочиститель специальную насадку для уборки полов, на неё наденьте салфетку и включите в приборе функцию постоянной паровой струи. При помощи интенсивных движений проведите обработку пола паром, и после этого любые трудные загрязнения очистятся гораздо легче.

Покрытие из кафеля в санузле также прекрасно очистится при использовании парогенератора. Удалить с поверхности трудновыводимые отложения извести, пятна в местах стыков и даже налёты плесени останутся в прошлом после применения пароочистителя. Снабдите прибор салфеткой поверх насадки, и таким образом легко избавитесь от мыльных пятен. Попробуйте провести чистку с насадкой для обработки труднодоступных участков – и в санузле у вас будет порядок в каждом уголке. А проблему налёта извести устранить будет проще после точечной подачи горячего пара из сопла на нужный участок.

И на кухне пароочиститель также способен облегчить генеральную уборку. Устройство можно использовать при очистке, к примеру, фартука из плитки, выложенного над рабочей зоной, любые поверхности, как наружные, так и внутренние, различные бытовые приборы, а также посуду. С жиром и несложными загрязнениями справится насадка с установленной мягкой салфеткой, а для проблемных пятен, например, давно засохших, можно воспользоваться надетой поверх насадки металлической губкой. Однако чистить в таком случае необходимо аккуратно, чтобы не повредить хрупкие поверхности.

Ещё одна сильная сторона парогенератора – возможность приводить в идеальное состояние ваши ковровые покрытия. В принципе, оптимальным прибором для такой уборки является пылесос с дополнительной функцией парообработки. Но если под рукой такого нет, можно воспользоваться обыкновенным генератором пара, но предварительно покрытие тщательно пропылесосить. При этом для отличного результата не стоит спешить – делите ковры на секторы, очищая один за одним в направлении от центра к краям. В завершение обработки покрытию надо дать подсохнуть, для чего приоткройте в помещении окна.

Довольно часто загрязнения появляются и на мягкой мебели, и, к сожалению, удалить их здесь обычно непросто. Но вывести любые пятна будет удобнее и проще после обработки паром. Перед включением парогенератора проведите чистку мягкой мебели пылесосом. И после этого в дело вступает пароочиститель. Соблюдайте при этом такой порядок действий:

Пароочиститель — отзывы на форумах

Если вы три года не мыли плиту, мало будет один раз провести и ждать, что она засияет, как в день покупки. На сложные места (например, сильно пришкваренные) надо навести струю пара и подержать, потереть им с насадкой-щеточкой. Для обычной же уборки — это да, просто чудо. Убирать легко, приятно и стерильно: пар все убивает! Нет необходимости контактировать с химией, дышать ей — пароочиститель убирает без нее. Не надо мазать, потом ждать, а после долго усиленно драить, все моется на порядок легче, играючи. Уборка проходит в считанные минуты. Отмывается те места, куда было не долезть или не оттереть. Также экономия на чистящих средствах и не только: я передумала красить заново стены и батареи, вытяжка тоже пришла в нулевый вид )))

Пароочиститель для дома отзывы

Классная вещь! На вид как небольшой пылесос. Я его где-то раз в месяц достаю и парю капитально все: ванную, туалет, кухню. Все сияет просто. Потом поддерживать порядок легче. Руками так замахаешься драить, всякие щелочки между плитками, сантехникой — очень здорово. Специальной насадкой отпариваю шторы — в химчистку сдавать не надо!

Купила пару дней назад маленький. Старую плиту отчистил быстро и замечательно, с микроволновкой пришлось повозиться — она у меня была очень грязная. Сразу, правда, средством для посуды прошлась. Потом паром несколько раз.
Пробовала плитку в кухне — неплохо. Сейчас дала друзьям тестировать, они сидения в машине чистили. Тоже довольны, будут покупать и себе. Из недостатков — рука, конечно, устает. Размышляю над покупкой пароочистителя побольше.

Пароочиститель для дома отзывы

Мою им все и везде. На кухне — плита, фасады, кафель, техника (холодильник, микро, духовка, стиралка — все предварительно отключив), морозильник. В ванной с известковым налетом пар не справится, только если предварительно смочить уксусом минут на 15. Зато все уголки и щели — на ура. В туалете — сидушка, унитаз сверху и под ободком: и крышку не надо откручивать, и химия только в колено унитаза. И пол, и зеркала. В общем, вещь для меня очень нужная.

Пользуюсь им каждый день для уборки пола (двое маленьких детей), раз в два дня для глажки белья и удаления пыли с мебели, раз в три дня для уборки кухни и с/у, раз в 7 дней для мытья окон, зеркал. Кроме того, пароочистителем обрабатываю игрушки, чищу обувь, освежаю коляску, чищу замшевые вещи, освежаю одежду. Гладить им белье — одно удовольствие: детские вещи с лицевой стороны (ни наклейки, ни другая отделка не портится), льняные — без усилий. Я очень-очень довольна приобретением! Все делается быстро и легко. Химией дышим только в виде моющего средства для посуды и Доместоса для с/у (раз в неделю). Рекомендую, если есть возможность, приобрести! Цена соответствует качеству.

Эксплуатационные характеристики

  1. Максимальная температура нагрева — от 100 до 150 градусов по Цельсию.
  2. Легкая конструкция — до 1,5 кг общей массы. Зависит от объема заливаемой воды и применения пароочистителя. Минимальный вес — от 300 до 400 гр.
  3. Пароочистители, в зависимости от сферы применения, бывают как ручные, так и напольные. Первый вид имеет маленькую массу и легко помещается в одну руку. Применяется для удаления грязи в труднодоступных местах: микроволновой печи, бытовой плите, раковинах, кафельных швах. У ручных приборов есть тонкие длинные насадки, которые облегчают работу. Единственный минус — маленькая вместимость воды. У второго вида наоборот, большой резервуар, поэтому прибор подходит для очистки более крупных объектов: ковров, штор, покрывал. Напольный пароочиститель может напоминать по внешнему виду обычный пылесос.
  4. Пароочиститель дезинфицирует воздух. Через механизм прогоняется грязный, сухой и пыльный воздух, а на выходе образуется свежий и чистый. Благодаря этому, прибор рекомендован для применения в домах, где есть маленькие дети и животные.
  5. Содержание влаги — от 4% до 6%.

Очищение пола пароочистителем

Плюсы и минусы пароочистителя

Чистка пароочистителем обладает серьезными преимуществами. Среди плюсов прибора можно перечислить:

  • качественную дезинфекцию поверхностей;
  • эффективность против застарелых отложений и въевшихся пятен;
  • устранение неприятных запахов;
  • универсальность.

При работе с агрегатом необязательно использовать бытовую химию. Соответственно, не нужно применять и средства индивидуальной защиты — перчатки и респираторы.

Несмотря на полезные функции пароочистителя для дома, необходимо отметить его недостатки. К ним относят:

  • малую эффективность при удалении ржавчины и известкового налета;
  • потенциальную опасность — горячим паром легко можно обжечься;
  • высокую стоимость.

Минусом агрегата является его повышенная чувствительность к качеству воды. При использовании водопроводной жидкости устройство быстро выходит из строя по причине образования накипи на внутренних деталях.

Пароочистители: плюсы и минусы

Пароочиститель — устройство для удаления грязи с поверхностей при помощи горячего пара. Принцип действия этого прибора, отличия разных моделей и возможности их применения подробно описаны в этой статье. А сейчас поговорим о самом главном: о том, стоит ли вообще покупать пароочиститель или лучше обойтись пылесосом и шваброй.

Постараемся объективно перечислить основные плюсы и минусы данного типа устройств в сравнении со стандартными методами очистки, чтобы принятое вами решение принесло в дом исключительно комфорт и радость, а какое-либо условие не стало для вас неожиданностью.

Преимущества пароочистителей

Первоначально пароочистители применялись (и сейчас применяются) для дезинфекции пола в больницах. Потому, ожидаемо, первым плюсом устройства будут его обеззараживающие свойства. Пар выходит из сопла под высокой температурой (свыше 130 °С) и на раз уничтожает самые опасные и трудновыводимые виды бактерий и микробов (стафилококки, стрептококки), а также яйца глистов, личинки моли, клещей и плесень. Особенно полезно для жарких или влажных регионов, где бороться со всей этой напастью с применением химии не просто нецелесообразно, а даже опасно.

Пароочиститель Karcher SC 1122

Кстати, о химии. Ни для кого не секрет, что химическая уборка вредна для здоровья. Не случайно при проведении дезинфекции комнаты от клещей хозяев на день переселяют из квартиры. Проводить химическую уборку без респиратора крайне не рекомендовано, а уж если по дому в это время бегают дети — так просто запрещено! В то же время пароочиститель способен устранить все те же очаги болезней и загрязнений с помощью всего лишь водяного пара. Это не просто не вредно, это даже полезно: одновременно проводится и влажная уборка в доме, с мельчайшими частицами влаги попутно оседает и пыль, которой вы до этого дышали.

Не нужны резиновые перчатки, не нужны респираторы и порошки. Пароочиститель обеспечивает самую здоровую уборку из всех возможных. Это плюс, и плюс огромный: пароочиститель действительно улучшает качество воздуха в доме, а воздух — это самочувствие. Впрочем, погодите с покупкой, мы доберемся и до недостатков устройства.

Ручной пароочиститель GM-VSC38

Ручной пароочиститель GM-VSC38

Из достоинств также стоит отметить огромные возможности по выбору мест для очистки. Если для пылесоса нам как минимум нужно, чтобы к месту с грязью можно было просунуть трубу, для химической уборки требуется возить по поверхности рукой или хотя бы пальцем, а для разворота швабры нужна целая площадь, то пароочиститель способен искоренить грязь даже из малейших, незаметных глазу щелей. Струя пара из «пистолета» вылетает на расстояние в 40-50 сантиметров, и в результате любое скопление пакости за батареей, в углу или под половицей моментально рассеивается. Убирать можно практически любую поверхность: окна, пол, плиту, рубашку, диски и салон автомобиля, кафель в ванной и прочее (это также подробно рассмотрено в предыдущей статье).

Оцените статью
ActualBeauty