7 простых рецептов, как очистить электрочайник в домашних условиях. Как очистить чайник

Моем снаружи

К химикатам для очистки наружной части корпуса не предъявляются слишком жестких требований.

Отличным средством помыть снаружи аппарат из нержавейки послужит обычная зубная паста.

Небольшое количество выдавливают на зубную щетку и локально оттирают загрязненные участки. Если нужно очистить весь корпус, пасту можно нанести на жесткую сторону губки для мытья посуды и пройтись по всей площади.

Фото 5

Зубную пасту с легкостью заменит пищевая сода. В порошок макают тканевую салфетку и круговыми движениями протирают чайник. Этот способ хорош как для металлических, так и для пластиковых агрегатов.

Активированный уголь – еще одно доступное и эффективное средство. 10-15 таблеток нужно растолочь в порошок и нанести на предварительно смоченные наружные стенки. Выдержать около часа и смыть чистой водой.

Уксус

Способ № 1

  • Электрочайник наполняют холодной водой и вливают уксус. На каждый литр жидкости потребуется 100 мл столового уксуса концентрацией 9%. Заменить его можно уксусной эссенцией – она более концентрированная, поэтому на литр воды хватит одной столовой ложки.
  • Воду кипятят и оставляют на 10-15 минут – за это время слой накипи станет более рыхлым и ее можно будет удалить губкой под струей воды.
  • Чайник ополаскивают несколько раз, чтобы убрать запах кислоты.

Фото 9

Способ № 2

  • В емкость вливают воду так, чтобы ее уровень доходил до одной трети.
  • Добавляют 2 стол. ложки уксуса и одну таблетку растолченной аскорбиновой кислоты.
  • Полученный раствор доводят до кипения и отстаивают на протяжении 25 минут.
  • Затем жидкость выливают и промывают внутреннюю поверхность от остатков раствора.

Аскорбинка эффективна при небольших известковых отложениях, но подходит для частого применения.

Уксус отлично может помочь и в чистке холодильника снаружи, подробная инструкция – здесь.

Нюансы очистки внутренних поверхностей электрочайника

Во время эксплуатации внутри электрочайника появляется налёт. Если не бороться с такими отложениями то снизится эффективность работы прибора, часть налёта будет попадать вместе с горячей водой в чай или кофе. Не все хозяйки знают, чем отмыть чайник из нержавейки с внутренней стороны.

Для профилактики отложений лучше всего использовать лимонную кислоту. Такие операции проводятся не менее 1 раза в неделю. В чашу заливают воду до полного объёма, затем засыпают пакетик лимонной кислоты (25 граммов). После настаивания на протяжении часа жидкость сливают, а корпус прибора промывают водой.

Не используйте для очистки внутренних поверхностей металлические щётки или абразивные вещества. Накипь отстанет сама, главное сделать правильную концентрацию раствора, чтобы он работал с максимальной эффективностью.

Лимонная кислота для чайника

Как очистить известковый налет в электрическом чайнике бытовой химией

Когда народные средства не справляются или необходимо добиться быстрого эффекта, на помощь приходит бытовая химия. Обычно правила пользования химическими составами указываются на упаковках.

Удаление накипи в электрическом чайнике

Однако общей для них является такая последовательность:

  • В чайнике растворяется указанная в инструкции доза вещества;
  • До получаса полученный раствор кипятится;
  • После непродолжительного отстаивания растворённая накипь сливается;
  • Внутренняя поверхность тщательно промывается, после чего несколько раз кипятится вода.

Наиболее распространёнными препаратами бытовой химии считаются «Антинакипин» и «Золушка». Как правило, при первом использовании химии накипь отслаивается и отпадает кусками. Очистка заканчивается после многократного промывания внутренней ёмкости.

Антинакипин Золушка

  1. Чистящие вещества могут причинить вред здоровью, поэтому лучше не допускать больших отложений, чтобы справиться народными способами.
  2. Пользоваться бытовой химией необходимо после внимательного изучения инструкции. Особого внимания требует соблюдение дозировки препарата.

Бытовая химия

Не все знают, как очистить чайник от жира, если подручные средства не помогают. Для этой цели можно использовать бытовую химию, например, препараты «Сиф», «Шуманит» или «Силит». Такие вещества используют согласно рекомендациям производителя, инструкция по их применению обычно указывается на упаковке.

В большинстве химических препаратов содержатся вредные вещества, токсины, поэтому их не рекомендовано использовать для очистки внутренней поверхности чаши. При использовании «Шуманита» в воздух попадают небезопасные для здоровья газы, поэтому при работе с указанным препаратом необходимо пользоваться респиратором и резиновыми перчатками. Мы узнали, как почистить металлический чайник снаружи, теперь узнаем, какие средства используются для обработки бытового прибора от накипи.

Бытовая химия для чистки чайников

Чистим чайник от других загрязнений

Накипь – не единственная угроза чистоте и полноценной работе кухонных приборов.

Нередко на металлической посуде появляются некрасивые пятна, и встает вопрос: как очистить чайник снаружи, чтобы не повредить поверхность?

  1. Растворяем 2 столовые ложки в литре теплой воды.
  2. Затем губкой тщательно, но аккуратно чистим поверхность.
  3. Потом смываем остатки средства холодной водой.

Рекомендуют использовать для очистки также зубную пасту – она не царапает металлическую поверхность, хотя не помешает предварительно проверить на маленьком участке, как подействует на него такое средство.

Хорошо помогают в деле избавления от пятен различные чистящие средства для кухни без абразивов.

Легкие потертости и осевшую пыль, из замши можно почистить обычной щеткой. Но если загрязнения более серьезные, читайте наши рекомендации по чистке обуви из натуральной замши.

Ваша клавиатура успела загрязниться? В этой статье можно прочитать, как правильно почистить клавиатуру от грязи и собравшегося мусора.

Внезапно случился засор в унитазе? Читайте эту публикацию, где подробно описано, что делать для пробития засор в унитазе.

Оцените статью
ActualBeauty