Чистота – залог здоровья! Все на генеральную уборку

Словосочетание генеральная уборка на многих наводит священный ужас. Чтобы не оттягивать её проведение до последнего нужно правильно настроиться и всё тщательно спланировать, вплоть до составления пошагового алгоритма и отмечания галочкой каждого достигнутого пункта.

Чистота – залог здоровья! Все на генеральную уборку!

Чистота – залог здоровья! Все на генеральную уборку!

Чтобы генеральная уборка не становилась стихийным бедствием или ЧП, от одной мысли о котором начинает трясти мелкой дрожью, а глаз предательски подёргиваться,

нужно взять за правило составлять план своих действий, не стремиться за полдня перевернуть мир, а ставить вполне решаемые реальные задачи.

Пошаговый алгоритм проведения генеральной уборки дома, квартиры или любого другого помещения поможет сохранить нервы, силы и временные ресурсы.

Советы и рекомендации как организовать порядок в доме, идеи для хранения. Подойдет как для одиночек, так и для домохозяек с большой семьей.

Важность последовательности

Беспорядочное блуждание по комнатам и распихивание вещей по углам – это уборка. Стоит серьезнее подойти к вопросу организации пространства. Обычно все выглядит удручающе:

  • заглядывают в ящик;
  • пытаются все систематизировать;
  • отвлекаются;
  • понимают, что не могут выбросить;
  • раскладывают бессистемно;
  • остаются недовольным результатом.

Все должно происходить по цепочке. Сначала расхламление, затем уборка, потом организация системы хранения. Если соблюдать простую очередность действий, то время будет потрачено не зря. Эта идея поможет создать организованный порядок в доме, даже с большой семьей и детьми. Отличный способ навести порядок раз и навсегда, организовать пространство.

Kak navesti poryadok v dome raz i navsegda i organizovat

20 хитростей, как быстро навести порядок дома и не устать Поддерживать порядок в доме сложно, особенно когда семья большая. Уборка может занять целый день и не принести желаемого результата.

Не стоит бросаться в омут с головой, наводить порядок в доме лучше постепенно. Сначала нужно навести «визуальный» порядок. Это позволит объективно оценить фронт работ, понять, что делать в первую очередь, а что отложить на потом.

Как убрать квартиру за 15 минут: пошаговая инструкция для домохозяйки

Хлам и вещи, которые не нужны, но «выкинуть жалко», являются еще одной серьезной причиной бардака. Они «съедают» пространство, не дают возможности приобрести действительно нужные вещи. От таких предметов стоит избавиться в первую очередь.

На последнем этапе стоит проанализировать систему хранения. Она должна быть удобной и рационально использовать свободное пространство в квартире. Особенно это актуально для компактных квартир.

Поручите это профессионалам

Не каждый может себе позволить посвятить время уборке. Сегодня на рынке услуг популярны клининговые компании и специалисты в области организации пространства.

За небольшую цену профессионалы приведут дом в порядок и помогут организовать оптимальную систему хранения вещей.

Избавьтесь от ненужного хлама

Тем, кто решил избавиться от ненужных вещей, но не знает, как это сделать, помогут эти советы:

  1. Избавляться от ненужных вещей лучше поэтапно, разделив вещи по категориям: одежда, аксессуары, обувь, косметика, бытовая химия, лекарства, текстиль и др.
  2. Чтобы определить, действительно ли нужна вещь, ответьте на несколько вопросов:
  • Для чего она мне нужна?
  • Когда последний раз этой вещью пользовались?
  • Исправна ли она?
  • Что случится, если от нее избавиться?

Избавиться от ненужной вещи можно разными способами: подарить, продать, обменять. Не стесняйтесь старые вещи выставлять на продажу.

Организуйте хранение правильно

Организация хранения вещей подразумевает наличие у каждой вещи своего места. Это поможет сохранить порядок в доме, не тратить время на поиск расчески, заколки, ножниц.

Рекомендации:

  • Начинать «организовывать» пространство лучше с закрытых помещений: кладовые, антресоли, балкон, кухонные шкафы. Там скоплено много мусора, скрытого от глаз. Уборка в этих местах часто откладывается на «потом».
  • Группируйте вещи по принципу «подобное к подобному». Чем логичнее расположены вещи в квартире, тем проще их находить.
  • Подписывайте вещи. Маркировка облегчит поиск, особенно когда речь идет о сезонных вещах, спрятанных на хранение.
  • Пользуйтесь контейнерами, боксами, коробками для вещей. Простые предметы хорошо вписываются в любой интерьер, спасая его от хаоса.

Простые советы помогу сделать дом чистым, прилагая к этому минимум усилий.

Как поддерживать порядок в доме лентяйке, занять домочадцев и освободить себя Женщины любят уют. Чистота – залог уюта жилой квартиры. Любить уют и уборку – разные понятия. Психологи делят женщин

Чистота помещений квартиры – забота домочадцев

Взрослым, детям, старикам следует знать, как поддерживать чистоту и порядок. Приучите членов семьи убирать вещи. Шкаф, стол, антресоли –хранилища домашнего добра. Периодически устраивайте генеральную уборку, наводите чистоту: протирайте пыль, пылесосьте ковры, мойте полы. Поручить тяжёлый труд, уборку квартиры, женщине – образец недостойного поведения членов семьи. Разделите обязанности. Найдите посильные занятия взрослым, детям, старикам. Дети получат новое развлечение. Старики почувствуют внимание. Уборка становится интересным коллективным мероприятием, объединяющим семью.

Как поддерживать порядок в доме лентяйке, занять домочадцев и освободить себя

«Призыв» поговорил с профессиональным «расхламителем» из Владимира Аллой Самониной и попросил бесплатные советы по поддержанию порядка

Жизненный сценарий

— Продукты после покупки хорошо бы декантировать, — говорит Алла.

Декантировать означает избавиться от заводских упаковок, пересыпать все в одинаковые баночки, перелить в кувшин, переложить в контейнеры. Визуальный шум, создаваемый яркими этикетками, по словам организатора пространства, не дает как следует отдохнуть дома, хотя вы этого можете и не замечать.

алла и ее банки декантирование

В качестве емкостей под крупы Алла использует банки из-под кофе

Алла Самонина работает офлайн и онлайн, больше ей нравится первый вариант. Тогда она может сама ощутить атмосферу, в которой живут ее клиенты. Но многие из них о том, что обратились за помощью к организатору пространства, предпочитают не распространяться, поэтому выбирают онлайн-формат.

При любом режиме работа начинается с обсуждения жизненного сценария. То есть описания того, как вы ведете себя в квартире, откуда куда ходите, где бываете чаще, где проходят ваши основные пути. К примеру, для правши будет логичнее повесить крючки под зонтик и сумку справа от входной двери.

Следующий шаг — план и зарисовка того, что мы организовываем, например, кухни или шкафа. Задавая уточняющие вопросы, Алла располагает вещи исходя из того, как часто вы их используете, и насколько удобно будет достать вещь из места хранения и вернуть ее обратно.

С чего нужно начать уборку в квартире? Как избавиться от ненужных вещей и создать уютную атмосферу? Средства для уборки, как поддерживать чистоту и сделать экстренную уборку?

Чем убирать квартиру

Для удобства уборки и наведения идеальной чистоты в квартире понадобятся:

  • для кухни – тряпочка из микрофибры;
  • для стекол – 2 тряпочки (помогут насухо протирать любые поверхности).

Ускорит работы тряпочка из искусственной замши, поскольку она лучше всех иных способна впитывать влагу.

Инвентарь для уборки

Скорая уборка в квартире – это, прежде всего, верно подобранный инвентарь. Сегодня каждая хозяйка имеет возможность подобрать функциональный, эффективный и качественный инвентарь для того, чтобы держать дом в чистоте, ускорить и упростить уборочный процесс.

легкость инвентаря

Очень важна легкость инвентаря, удобство при использовании и продолжительность результата после его задействования.

Так, прекрасным решением для сухой уборки пола будет щетка, оснащенная длинная ручкой, и складной совок. Данным приспособлением легко убирается пыль либо паутина с потолка и стен.

Уборку

Уборку лучше всего проводить с определенной периодичностью.

Пылесос в идеале использовать часто, тогда можно реже мыть полы. Если обслуживание пылесоса (например, моющего) – дело долгое, то лучше задействовать его в фундаментальных уборках. А достаточно быстро собрать пыль поможет простой вертикальный пылесос: 5 – 10 минут его задействования, и квартира становится чище.

Убирайте

Убирайте вместе с детьми.

Но если наводить порядок в доме по всем правилам, не обойтись без влажной уборки. Для этого стоит рассматривать специальные уборочные наборы: швабра, насадки, ведро.

 окна сияли чистотой

Используйте белый уксус, чтобы ваши окна сияли чистотой.

Удобные насадки для швабры великолепно справятся с любыми загрязнениями. Кроме того, с помощью таких приспособлений можно качественно (а значит, без разводов) мыть стекла. Компактные ведра в подобных наборах имеют отжим-функцию для швабр. Поэтому в процессе уборки касаться руками насадки не нужно – стоит лишь нажать на педаль.

Народные средства

У домашней уборки с помощью народных средств есть свои достоинства. Натуральные чистящие средства, которые нетрудно приготовить своими руками, хотя бы отчасти позволяют сократить семейные траты.

Нельзя забывать, что бытовая химия загрязняет воздух наших жилищ.

бытовая химия

Качественная бытовая химия не будет влиять на здоровье человека.

Она не вся безопасна для здоровья, может вызывать аллергию. Поэтому в идеале при уборке дома – пользоваться народными средствами.
Так, можно:

  • приготовить чистящее средство из уксуса, соды и жидкого мыла;
  • сделать водно-уксусный раствор;
  • проводить дезинфекцию с помощью соды;
  • мыть пол, добавив в воду лимонную кислоту.

уксус для чистки

лимон для чистки

сода в качестве средства для чистки

лимонная кислота

Еще одно достаточно эффективное народное средство для уборки – порошковая горчица: перед ее очищающей силой не устоит самый въедливый жир.

Может послужить отменным чистящим средством и обычная поваренная соль. Особо сильна она в «борьбе» с пригоревшими жирными пятнами на кухонной плите.

ВАЖНО! Поверхность плиты при мытье должна быть горячей.

меньше сорить

Если меньше сорить, то и убирать будет легче.

А если поваренную соль соединить со скипидаром (пропорция 1:1), то хозяйка без труда удалит желтизну с поверхности сантехники.

Специальные средства

Но если все же пользоваться бытовой химией, для уборки стандартного образца вполне достаточно очистительных средств, предназначающихся для кухни и сантехники:

  • На кухне, чтобы очистить различные поверхности, хорошо использовать кремообразные очистительные средства. Они должны быть экологичными, не оставлять запаха и не представлять опасности для детей;
  • Подходящий вариант для ванной – гелевые средства либо те, что выпускаются в виде паст. В данном случае также важна их экологичность.

При мытье пола в идеале добавлять в ведро с водой мало пенящиеся средства (это безусловная экономия времени, поскольку на то, чтобы смыть пену, уходит времени не меньше, нежели на непосредственное мытье).

Расставьте все по полкам

Расставьте все по полкам и не копите ненужные вещи.

Если хозяйка пользуется моющим пылесосом, можно задействовать при уборке шампуни.

Оцените статью
ActualBeauty