Как почистить утюг в домашних условиях

Покажем рабочие способы очистки утюга от нагара и накипи. Дадим рекомендации по профилактике.

Чаще всего возникают проблемы с так называемой подошвой: обычно гарь со временем образуется на старых моделях, но и новые приборы со специальным покрытием порой страдают от поплавившейся и прилипшей синтетики.

Самый простой способ очистки — шлифовка абразивными веществами. Подходит только для моделей без покрытия .

  1. Возьмите доску, пергамент и мелкую соль.
  2. Положите бумагу для выпечки на доску, насыпьте тонкий слой соли, раскалите утюг и гладьте, пока чернота не сойдет.

почистить утюг солью

H2O2 + перекись водорода

Для работы температура подошвы утюга должна быть минимальной — не нужно греть. Подготовьте 3% перекись и ватный шарик: обильно намочите тампон, с усилием протрите подошву.

Средство помогает оттереть большую часть пятен или, как минимум, размягчить их.

Уксус

Удалить загрязнения можно двумя способами : первый один в один как с перекисью водорода — холодную поверхность просто трут губкой или ваткой.

Второй метод более «ленивый» . Ткань мочат в 6-9% растворе, кладут на холодную подошву утюга, оставляют на 30-60 минут. Затем размягченный налет можно убрать обычной губкой.

Пищевая сода

Еще один абразивный метод:

  1. в стакане или любой чашке из соды и воды делают кашицу;
  2. полученную смесь набирают на тряпку, втирают в подошву утюга. Тереть нужно быстро, с нажимом.

Если нужно убрать старые , сильные загрязнения можно оставить соду для воздействия на 15-20 минут.

Зубная паста

В чистке утюга не обойтись без бытовой химии. Главное требование, чтобы почистить зубной пастой утюг — пасту берут самую простую белую.

  1. Возьмите ненужную щетку со средней щетиной, нагрейте технику до минимальной температуры (покрытие должно быть просто теплым, а не горячим!).
  2. Выдавите немного пасты, смочите щетку водой и приступайте к работе.
  3. После того, как дно заблестело, остатки средства обязательно удалить влажной тряпкой.
Хозяйственное мыло

Из-за не слишком приятного запаха это коричневое мыло уже можно встретить далеко не в каждом доме. Однако, альтернативы этому невероятно полезному брусочку еще не найдено.

  1. Чтобы очистить утюг от нагара, его первым делом необходимо нагреть до средней температуры.
  2. Теперь возьмите кусочек мыла, натрите им подошву в нужных местах. Мыло будет плавиться и застывать твердой коркой.
  3. Оставьте до полного остывания, после чего смойте корку влажной тканью или марлей — большая часть проблемы снимется вместе с коркой.
  4. Чтобы удалить остатки, разогрейте утюг на максимум и прогладьте им любую шероховатую ткань с сильным нажимом.

чистка утюга мылом

Способ подходит для всех загрязненных приборов, в том числе тефлоновых, керамических.

Нашатырный спирт

Аммиак — незаменимая вещь в хозяйстве. С его помощью можно избавиться от вредителей, помыть зеркала или окна, отбелить белье. И, конечно, почистить пригоревший утюг! Средство сильное, поэтому рекомендовано для серьезных загрязнений .

  1. Нашатырный спирт разведите с уксусом в пропорции 1:1, нанесите на самые сложные места.
  2. Используйте вафельное полотенце или другую рифленую ткань, чтобы помочь себе удалить нагар.
Жидкость для снятия лака

Чистить подошву утюга ацетоном целесообразно, если к ней прилипла синтетика. Для снятия не пригодятся специальные средства, достаточно аккуратно потереть место мягкой смоченной тканью и проблема уйдет.

Карандаш

Какой бы эффективностью не обладала перекись или сода, самый надежный способ почистить утюг — купить специальный карандаш. Процесс эксплуатации подробно описан на упаковке, но принцип примерно похож на действия с хозяйственным мылом :

  1. нагреть подошву,
  2. натереть карандашом,
  3. удалить средство вместе с грязью чистой тканью.

карандаш для утюга

Как почистить утюг, какие народные и современные средства можно использовать для чистки электрических утюгов с различным покрытием. Правила ухода и чистки утюга в домашних условиях.

Профилактика – прежде всего!

Чтобы утюг не подвел вас в самую неподходящую минуту, правильно за ним ухаживайте. Ведь проблему легче предупредить, чем искать способы ее решения!

  • Во время глажки различных видов ткани придерживайтесь определенного температурного режима. Например, шелк и синтетику нельзя гладить при высокой температуре. А шерсть утюжьте только через влажную тонкую ткань (марлю). В обратном случае будьте готовы чистить подпалины и нагар даже на покрытии самой дорогой модели!
  • После каждой глажки нужно почистить подошву мягкой безворсовой салфеткой.
  • В контейнер для отпаривания наливайте только дистиллированную воду. Не обманывайте себя: водопроводная вода не может быть настолько очищена, чтобы ею пользоваться во время отпаривания! Если будете пренебрегать этим советом, придется искать способы, чтобы почистить утюг от известкового налета. А ржавые пятна будут не только на поверхности прибора, но и на вашей любимой кофточке или рубашке.

Узнайте, как почистить утюг от накипи, а его подошву от нагара и следов пригоревшей ткани с помощью уксуса, соды, лимонной кислоты, перекиси и др. средств.

Магазинные средства для чистки утюга от нагара

До того как почистить утюг от пригара на подошве, используя в домашних условиях покупные средства, нужно ознакомиться со всеми видами составов и приспособлений. Рассмотрим их по порядку.

№1. Карандаш

Поможет удалить налет и грязь быстро и без повреждений. Он состоит из нашатырного спирта, который служит очистителем.

Грязь и пыль сойдут вместе со средством.

Важно: не замазывайте дырочки для пара, иначе придется прочищать.

№2. Подложка под подошву

Если к вашему утюгу пригорела ткань или загрязнился парогенератор, то такой своеобразный коврик с этим справится. Он прослужит долго при правильной эксплуатации.

Его необходимо положить на стол или гладильную доску и пройтись холодным утюгом. После чего протереть мокрой тряпкой.

Если вы моете парогенератор, необходимо залить в него воду и включить режим самоочистки. Он выбьет всю грязь из отверстий. Затем подошву также стоит вытереть.

№3. Губка

На прилавках встречаются всевозможные средства, в том числе и губки. Используйте их для любых видов загрязнений. Губки можно взять, если хотите почистить застарелый нагар на сковородках и кастрюлях. Главное, не тереть антипригарное покрытие.

Губку нужно хорошенько намочить, после чего использовать, как обычную для мытья посуды. В завершение подошву утюга промыть мокрой чистой тканью и вытереть насухо.

№4. Жидкий чистящий раствор

Они продаются в бутылках с этикетками, на которых подробно расписан способ применения. Перед покупкой изучите, для подошвы из каких материалов подходит то или иное средство.

Жидкость хорошо справляется с любыми видами грязи, а также защищает подошву от дальнейших отложений. Особенно часто специальные растворы покупают для устранения пригара от синтетики, полиэтилена, пластика и пр.

Обработка специальным карандашом Чистка поверхности утюга солью Применение зубной пасты для очистки утюга

Как почистить утюг в домашних условиях Есть немало хороших методов, как почистить утюг в домашних условиях. Существуют как профессиональные, разработанные на предприятиях бытовой химии составы,

Как ухаживать за утюгом и предотвращать появление нагара

При использовании прибора не следует отклоняться от рекомендаций производителя, касающихся особенностей эксплуатации. Нужно следить за температурным режимом прибора при обработке шелковых и синтетических тканей. Гладить можно только чистые вещи. Не следует на слишком продолжительный период оставлять прибор на ткани при глажке.

После каждого применения, когда температура поверхности снизится, ее следует протирать влажной ветошью. При необходимости тщательной чистки следует выбирать средство с учетом типа покрытия, чтобы не повредить его.

Читайте также:

Как почистить кальмара в домашних условиях

Диетическое мясо моллюсков часто используется в кулинарии для приготовления изысканных закусок, салатов, первых и вторых…

Как почистить кедровые орехи в домашних условиях

Богатый микроэлементный и витаминный состав делает ядра кедрового ореха полезным ингредиентом кулинарных блюд, компонентом народных…

Как и чем почистить медь в домашних условиях

Со временем медные предметы обихода темнеют, теряют блеск, поэтому нужно знать, чем чистить медь, чтобы…

Оцените статью
ActualBeauty