Техника для ухода за одеждой: чем будем гладить

Разглаживание белья в современном доме осуществляется, по сути, хорошо знакомым нам способом: с помощью разогретой подошвы утюга либо при помощи горячего пара. Инновации же заключаются, в основном, в применении новейших материалов, контроле за качеством н

Техника для ухода за одеждой: чем будем гладить?

В зависимости от своего состава разные виды тканей требуют разных режимов глажки:

Если хлопок и лён можно гладить при максимальных температурах с использованием большого количества пара, то с шифоном надо быть очень осторожным. Пар и увлажнение с пульверизатора могут оставить пятна на нежной ткани. Натуральный шёлк очень капризен. Шёлковые изделия не увлажняют, а гладят в недосушенном состоянии с изнанки через марлю. То же самое касается и шерсти. По возможности изделия из неё не гладят, а вешают на плечики над паром

Атлас гладят с особой осторожностью, во влажном состоянии. Утюг не задерживают на одном месте дольше чем на 2 секунды

Используют проутюжильник и гладят в режиме «шёлк». Вискоза — капризная ткань. Гладить её надо максимально быстро и через марлю, поскольку она имеет терять цвет и фактуру, если задержатся утюгом на одном месте дольше чем несколько секунд. Изделия из велюра, как правило, не гладят, поскольку велюр не мнётся. Если всё же складки образовались, изделие отпаривают, не касаясь утюгом, или подвешивают над паром. Искусственный мех — гладят с лицевой стороны через влажную марлю в направлении ворса. Изделия из замши нельзя гладить утюгом. Используют или отпариватель, или держат над паром до полного исчезновения складочек. Кружево гладят с изнанки через проутюжильник на мягкой подложке.

Видео: смотрим какая ткань, потом гладим

Основные параметры глажки различных видов тканей указаны в таблице ниже.

Таблица: рекомендованные параметры влажно-тепловой обработки различных материалов

Материал Количество пара Качество пара Температура, оС Указания Хлопок Среднее Влажный 180–220 Нужно давление Х/б велюр Среднее Менее влажный 180–220 Избегать давления Лён Много Влажный 215–230 Хлопок + лён Много Влажный 180–220 Шерсть Много Влажный 160–170 Шёлк Очень мало Менее влажный 140–165 Без воды Вискоза Среднее Влажный 150–180 Ацетат Мало Сухой 180–190 Осторожно, ласы! Тонкий джерси Мало Сухой 140–150 Осторожно, ласы! Шерстяной джерси Мало Сухой 140–150 Полиэфир (полиэстер) Очень мало Очень сухой 160–200 Полиамид Мало Сухой 150–160 Полиуретан (эластан) Очень мало Сухой 150–180 Полиакрилонитрил (ПАН) Очень мало Сухой 150–180
Плащёвка
Очень мало Очень сухой 180–220 Хлопок + синтетика Среднее Сухой 160–170 Шерсть + ПАН Среднее Мало влаги 160–180 Х/б вельвет Среднее Менее влажный 180–190 Движение рубчика Трикотаж Среднее Влажный 150–180 Без перекоса

Легко справляться с рутинной глажкой по силам каждому. Необходимо просто учесть несколько простых правил, тогда процесс пойдет быстрее и с удовольствием.

Каждый из нас хотя бы раз оказывался в ситуации, когда нужно срочно погладить одежду, а утюга нет. Поэтому сегодня мы решили поделиться с вами 16 неожиданными способами, как погладить вещи без утюга.

Горячий пар – лучшая альтернатива

Известно, что лучше всего одежда разглаживается при воздействии высоких температур. Если погладить одежду утюгом нельзя по причине деликатности тканей, можно использовать способ бесконтактной глажки с применением горячего пара. Конечно, для этих целей лучше всего брать качественный парогенератор, который предназначен именно для такой задачи, но не всегда есть возможность приобрести оборудование. Как без парогенератора? Легко!

Перед тем, как погладить вещи следующим способом, наберите в ванную как можно больше горячей воды, настолько, что от нее исходил водяной пар – теплая вода не подойдет! После этого развесьте над ванной с горячей водой одежду, которую вы собираетесь погладить. Водяной пар, исходящий от наполненной горячей водой ванны, размягчит одежду и распрямит складки на ней. Вещи следует оставить над водой на 20-30 минут, после чего убрать. Обычно этого достаточно.

Как погладить белье без утюга, если в вашем распоряжении есть душевая кабинка? Это более предпочтительный вариант, чем описанный выше. Развесьте одежду внутри кабинки, направьте шланг с насадкой в противоположную от вещей сторону, после чего включите горячую воду. Плюс этого способа как погладить без утюга в том, что горячая вода будет подаваться под постоянной температурой, тогда как в ванной она постепенно остывает и эффективность глажки снижается.

Альтернативный способ с паром

Иногда возникает вопрос о том, где можно погладить вещи паром, если нет возможности взять для этих целей ванну или душевую кабинку (например, в гостиничном номере или общежитии). Не нужно никуда ходить – для этих целей можно использовать обыкновенный электрический чайник. Достаточно набрать в него воды, открыть крышку и довести до кипения, предварительно повесив над ним одежду. Недостатков у этого способа как погладить если нет утюга в том, что воду придется доводить до кипения несколько раз, а сама одежда будет оставаться влажной.

Самые быстрые способы погладить одежду без утюга! Обзор эффективных способов как можно погладить одежду, если под рукой нет утюга.

Как тратить меньше времени на глажку: полезные советы

Тем, кто не любит заниматься глажкой:

правильно складываем одежду в дорогу

  • При выборе одежды следует отдавать предпочтение изделиям из смесовых тканей. Благодаря добавлению синтетических нитей они практически не мнутся. Также не требуют глажки джинсы и вещи, сшитые из шамбре и денима.
  • Подойдут несминаемые рубашки, ткань которых была обработана особым составом, не дающим ей заламываться и сильно сминаться. После стирки такие изделия расправляются под собственным весом во время сушки. Отыскать их можно по маркировке «non-iron».
  • Следует приобрести стиральную машину с функцией «без складок». В машинах этого типа на последнем этапе стирки запрограммировано перетряхивание белья в барабане. В результате выстиранные вещи выходят из него не такими помятыми, как после стирки в машине, не имеющей такой функции. Для того чтобы после сушки одежда выглядела ухоженной, ее достаточно слегка встряхнуть и сушить в расправленном виде.
  • Можно время от времени стирать одежду при максимальной скорости вращения центрифуги: это предотвратит образование многочисленных складок на выстиранных вещах. Учитывая, что от постоянной стирки в таком режиме вещи быстро утрачивают товарный вид, прибегать к ней следует не слишком часто.
  • Необходимо правильно сушить выстиранные вещи. Одежду, выстиранную вручную, можно не отжимать, а повесить на плечики, разгладив руками и слегка растянув в разные стороны. После стекания воды на высушенных вещах не будет ни складок, ни морщин. Если без отжима все же обойтись нельзя, то выжимать одежду следует лишь слегка, не забыв после этого встряхнуть ее несколькими энергичными движениями.
  • Отправляясь в дальнюю поездку и складывая вещи в чемодан, необходимо каждую из них скатать в рулон, поскольку в таком виде не сомнутся даже рубашки и брюки, чрезвычайно подверженные сминанию. Если сделать все аккуратно, глажка вещей по прибытии на место просто не потребуется.
  • Следует научиться правильно хранить выстиранную одежду. Достав вещи из сушилки, нужно аккуратно и правильно их сложить. Футболки, шерстяные и трикотажные кофты разглаживают руками и, завернув назад рукава, складывают пополам, не забыв расправить воротничок. Хранить их следует на полке, сложив в несколько аккуратных стопок. Для хранения рубашек и брюк необходимы специальные плечики и вешалки.

Итак, мы убедились в том, что существует немало способов, дающих возможность выглядеть вполне респектабельно, несмотря на форс-мажорные обстоятельства и отсутствие утюга.

Разглаживание белья в современном доме осуществляется, по сути, хорошо знакомым нам способом: с помощью разогретой подошвы утюга либо при помощи горячего пара. Инновации же заключаются, в основном, в применении новейших материалов, контроле за качеством н

Как погладить мокрое

Если в экстренной ситуации нужно срочно высушить мокрую одежду или бельё, то успокойтесь и отложите утюг. Сначала надо подсушить вещь. Это делается с помощью фена, батареи, полотенцесушителя (рекомендуется повесить бельё поверх другой ткани, например, хлопкового полотенца) или специальной функции сушки в машине.

Будьте и здесь аккуратны: не всем тканям разрешена ускоренная сушка. Если вещь вам дорога, то поищите альтернативный вариант в шкафу, пусть она высохнет как положено.

Когда вы подсушили изделие, переходите к глажке. Вам понадобится защитная сетка для утюга либо кусок марли, сложенной в 2—3 слоя. Увлажнять сетку не нужно, так как сама одежда содержит достаточное количество влаги.

Проглаживайте мокрую вещь только с изнаночной стороны! А под изделие помещайте плотную гигроскопичную ткань, чтобы ускорить выпаривание воды.

На утюге выбирайте режим без увлажнения и отпаривания — лишняя влага ни к чему. Не забудьте о рекомендуемых для материала температурах глажки. Слишком горячий прибор может растянуть ткань или деформировать её другим способом. Для белого хлопка выставляют максимальные температуры, для синтетики и хлопкового трикотажа средние, для шёлка и других деликатных тканей — минимальные.

Проглаженная утюгом вещь скорее всего останется немного сыроватой. Не складывайте её и не отправляйте в шкаф, а дайте досохнуть.

Ускоряйте процесс высыхания утюгом только в случае крайней необходимости, не злоупотребляйте этим способом. Лучше рассчитывайте циклы стирки, чтобы в доме всегда были чистые и сухие вещи.

15 лучших способов, как быстро погладить вещи без утюга Как правильно гладить пиджак в домашних условиях 10 ошибок, которые вы совершаете при глажке утюгом и портите одежду :: инфониак 15 лайфхаков: как погладить вещи без утюга Как погладить вещи без утюга 10 способов погладить одежду без утюга Как гладить разные типы тканей правильно, выбор температуры утюга Как погладить вещи без утюга: простые и быстрые способы

Оцените статью
ActualBeauty