Как мыть натяжные потолки

Со временем все поверхности загрязняются. Возвратить им прекрасный внешний вид поможет тщательное очищение и правильный уход. Как мыть натяжные потолки? Чем можно очищать потолочные поверхности в домашних условиях и как ухаживать за ними?

Как мыть натяжные потолки?

Натяжной потолок – это специфичный и довольно капризный материал, использующийся для оформления помещений. Он обладает одновременно изысканностью и практичностью.

Несмотря на убеждения производителей в том, что такие потолки не требуют тщательного ухода, со временем, их, в любом случае, придется мыть.

Принципы безопасного ухода и чистки определяются типом полотна, однако их соблюдение и выполнение не нуждается в обладании серьезными знаниями и умениями.

Как помыть глянцевый натяжной потолок без разводов в домашних условиях? Чем можно протирать покрытие натяжного потолка? Как самостоятельно очистить натяжной потолок от пыли? Какие средства выбрать для мытья?

Основные правила

Чтобы со временем натяжной потолок не потускнел, и при чистке не образовались разводы, необходимо придерживаться определенных правил.

  • Использовать можно только мягкую губку. Твердые и жесткие предметы могут деформировать поверхность, то есть категорически запрещено удалять загрязнения при помощи ножа, острого скребка или ножниц, иначе придется демонтировать все покрытие. Применение щеток и швабры также несет риск повреждения полотна из-за острых щетинок и краев.
  • Допускается применение мыльного раствора. Это поможет эффективнее отмыть потолочное покрытие.
  • На руках не должно быть колец, часов и прочих украшений, так как существует вероятность повредить пленку ПВХ.

  • Использовать нужно теплую воду (30-40°С), холодная может не удалить загрязнения, а горячая привести к деформации полотна.
  • Уборку необходимо осуществлять пеной от очищающего средства, которая образовалась при смешивании с жидкостью.
  • Швы следует чистить только вдоль, а не поперек, иначе туда будет попадать мусор.
  • Тереть натяжной потолок лучше слева направо, не надавливая при этом, так будет меньше разводов.
  • Участок, запачканный копотью, рекомендуется сначала размочить, а потом уже мыть.
  • По окончании уборки потолок протирайте фланелевой салфеткой или мягкой тряпкой без ворса.
  • Подготовьте надежную стремянку, с ее помощью можно будет устранить труднодоступные загрязнения.

Перед использованием очищающего вещества или жидкости, лучше опробовать их на малозаметном участке. Нанесите их на поверхность и оставьте минут на 10. Если с полотном не произошло изменений, то очиститель можно смело применять.

Как помыть матовый натяжной потолок без разводов в домашних условиях? Как ухаживать и как почистить различные загрязнения? Какие средства и инструменты необходимы для мытья матовой поверхности? Меры профилактики загрязнений.

Выбор моющих средств и инструментов

Для правильного ухода за натяжными потолками с матовой фактурой понадобятся:

  • швабра из поролоновой ткани, ручка ее должна быть короткой, таким образом можно контролировать силу нажатия на потолочное покрытие;
  • мягкие губки или салфетки, например, из микрофибры;
  • мыльный раствор;

Прежде чем начинать чистку потолка в домашних условиях, необходимо определиться с выбором моющего средства и приспособлениями, которые подходят для этого. Ведь гранулированные чистящие средства (спецпорошки) нельзя использовать для подобного рода уборки, они могут испортить весь внешний вид конструкции, даже если их развести.

Также запрещено для очищения применять активные вещества. К ним относятся кислоты, растворители, щелочи. Перед приобретением чистящего средства, обязательно нужно ознакомиться с составом средства, в котором не должен содержаться ацетон. Наилучшей вариацией будет использовать спецраствор, рекомендованный производителем натяжного матового потолка. Если нет необходимости купить такой раствор или его нет в магазине бытовой химии, можно применить мыльный раствор или средство для мытья посуды, а также средства для очистки стекол и зеркал, которые способны справиться с такой задачей.

Только перед употреблением таких растворов их необходимо проверить на присутствие активных веществ в составе.

Как правильно мыть натяжные потолки в домашних условиях: общие рекомендации, что можно делать, а что – нельзя. Как и чем помыть матовый или глянцевый натяжной потолок без разводов? Моющие средства для натяжных потолков разных видов, частота мытья.

Как правильно мыть натяжные потолки

Сухая чистка натяжного потолка

Итак, чем же хорошо чистить глянцевый натяжной потолок? Очистить загрязненный материал можно несколькими способами. Все зависит от характера и степени загрязнения. Если вы заметили паутинку или просто немного пыли – самый подходящий вариант для ситуации – сухая чистка. Возьмите мягкую сухую тряпочку и аккуратно смахните пыль или паутину.

Изучите инструкцию, возможно производитель материалов вашего потолка допускает легкую чистку пылесосом. Помните, ее не рекомендуется проводить часто и нужно следовать некоторым правилам.

  1. Нужно надеть гладкую насадку. Помните, нам необходимо избегать щетины.
  2. Включите пылесос на минимальную мощность.
  3. Начинайте пылесосить на незаметном участке. Присмотритесь, не деформировался ли в том месте потолок.
  4. Если все хорошо – аккуратными и легкими движениями пропылесосьте весь потолок.

Очистка натяжного потолка с моющими средствами

Здесь важно вспомнить: чем моют натяжные потолки глянцевые?

Если вы используете специальное моющее средство для глянцевых натяжных потолков – внимательно изучите инструкцию и следуйте ей.

Важно! Перед тем как мыть натяжной потолок обязательно снимите с себя все украшения! Любое, порой случайное движение может повредить материал!

В случае, когда вы решите использовать домашнюю бытовую химию – прочтите несколько рекомендаций:

  1. Если ваш основной вопрос: «Чем мыть натяжные потолки глянцевые на кухне?» – вам в помощь эти два пункта. Они прекрасно справятся с жиром, который скопился на потолочном полотне. В теплой воде растворите небольшое количество моющего средства для посуды. Используйте любое, которое вы применяете каждый день, при условии, что оно соответствует всем критериям, описанным выше. Смочите губку (или тряпку или швабру) в мыльной воде и аккуратными круговыми движениями протрите потолок. Начинайте двигаться от одного угла к другому. Если у вас сложная сегментная конструкция – двигайтесь по сегментам. Затем смойте мыльный раствор чистой водой и протрите поток насухо.
  2. Если по каким-то причинам вы все же решите воспользоваться стиральным порошком – хорошенько растворите. Убедитесь в том, что не осталось никаких нерастворенных частиц (можно процедить через марлю или сито). И следуйте тем же этапам, как и с моющим средством для посуды.
  3. Для ценителей темы «чем мыть натяжной глянцевый потолок без разводов» полезным будет этот пункт статьи. Достаточно простой будет уборка с применением спрея для чистки окон. Необходимо просто 2-3 раза сбрызнуть поверхность потолка и протереть губкой или тряпочкой.
  4. Чем помыть глянцевый натяжной потолок без разводов? Используйте средство с содержанием нашатырного спирта (небольшое количество воды и нашатыря или же жидкость для мытья окон). При использовании мыльного раствора – тщательно смывайте его чисто водой с потолка. Как уже писалось выше – для протирания насухо рекомендуется использовать салфетки из микрофибры. Они очень хорошо впитывают влагу, при этом не оставляют разводов. И тогда вопроса «чем мыть натяжной потолок глянец, чтобы не было разводов?» для вас не будет существовать.
Оцените статью
ActualBeauty