Как разносить замшевые туфли, которые жмут или натирают

Как растянуть замшевую обувь, которая жмет? Можно ли растянуть сапоги и туфли в домашних условиях и как это сделать не испортив обувь? Несколько способов с подробными инструкциями, а также полезные советы.

Как разносить замшевые туфли, которые жмут или натирают

Стильная замшевая обувь – мечта каждой модницы. Увидев красивую элегантную пару, да еще в цвет сумочки или платья, редкая женщина сможет удержаться от покупки. Не остановит даже то, что туфельки не совсем подходят по размеру.

Бывает и так: пока примеряла, обувь казалась удобной, а начала носить – поняла, что обновка тесновата.

Несмотря на то что натуральная замша – материал податливый, эластичный, разносить обувь из замши намного сложнее, чем из гладкой кожи. Но отчаиваться и ломать голову над тем, как разносить туфли, не стоит.

Как растянуть замшевую обувь своими руками – 16 эффективных способов, разноска обуви специальным растяжителем, льдом, влагой, способы растяжки замшевых сапог, туфель, ботинок, народные методы и специальные средства, правила бережной разноски обуви из искусственной замши и натурального материала

Уход после чистки

Парогенератор поможет придать замшевой одежде законченный вид

Сушат замшу на открытом воздухе, или в проветриваемом помещении. Ни в коем случае, не оставляйте её возле обогревателей и батареи. Так, она потрескается и потеряет вид. Во время высыхания, она отлично принимает заданную форму, поэтому, желательно, не сдавливать её и не пережимать прищепками. Одежду лучше повесить на плечики, перчатки надеть на каркас или наполнить бумагой, но не сильно, чтобы их не растянуть.

Как размягчить замшу после стирки? Это можно сделать паром. Нужно повесить изделие над кастрюлей с кипятком или отпарить его утюгом. Если выбрали утюг, то не проводите им прямо по вещи, а держите в нескольких сантиметрах от неё.

Смягчает замшу и глицерин. Пол чайной ложки разводят в литре воды, затем промакивают губкой. Уксуса или нашатырного спирта для этих же целей понадобится по столовой ложке на литр. Они не только смягчат ткань, но и удалят мелкие пятнышки.

Купили замшевую обувь, а она жмет? Как растянуть замшевую обувь в домашних условиях? Читайте советы от экспертов портала ЭтаОбувь — 10 способов разносить туфли из замши, которые жмут!

Можно ли применить пиво?

Многим такой метод покажется странным, но сегодня пиво используется не только как напиток. Данный способ можно применять, чтобы растянуть замшевую обувь.

Для этого потребуется распределить пиво по внутренней части ботинка или сапога (обязательно следите, чтобы на внешнюю сторону жидкость не попала, в этом случае может испортиться покрытие) и разнашивать несколько дней, пока не испарится и не выветрится запах.

Выбирать пиво лучше светлых сортов, они не оставят неприятных пятен.

✅ 31.05.2021 Если кожаные перчатки сели или малы, кожу можно растянуть, так как это достаточно эластичный и податливый материал. Но в данном случае важно подобрать безопасный метод, чтобы не деформировать и не испортить изделия. Давайте рассмотрим, как растянуть кожаные перчатки в

Как ухаживать за кожаными перчатками

Стирать кожаные перчатки нужно в теплой воде с температурой 30-40 градусов с использованием мыльного раствора. Подклад при наличии вытяните наружу и постирайте отдельно. Вымойте изделия, надев на руки, и прополоскайте в прохладной воде. Затем так же, как и замшевые, заверните кожаные перчатки в махровое полотенце.

Подсушенные изделия встряхните и надуйте, подклад засуньте внутрь. Оставьте перчатки сохнуть вдали от батареи, электронных приборов, открытого огня и солнечных лучей. Чтобы кожа со временем не сморщилась и не стала жесткой, периодически протирайте материал касторовым маслом или вазелином. Средство смягчит изделия, вернет блеск и привлекательный внешний вид.

Перед продолжительным сезонным хранением почистите либо постирайте и тщательно просушите перчатки из кожи или замши. Для сухой чистки можно взять жесткую щетку. Изделия снаружи обрабатывают специальным кремом, спреем или полиролью, предназначенной для данного типа материала. Такие средства тоже продают в обувных салонах.

Высушенные и обработанные перчатки заворачивают в бумагу и укладывают в коробку с плотно закрывающейся крышкой. Кроме того, изделия можно положить в бумажный или холщевый пакетик либо мешочек. Если у перчаток есть натуральный шерстяной подклад, положите их в коробку или пакет, чтобы защитить от моли.

Хранить перчатки нужно в шкафу, в темном и сухом месте. Нельзя хранить изделия сырыми и грязными, хранить в помещении с высокой влажностью и убирать в обычные целлофановые пакеты! Подробнее, как и где правильно хранить вещи, читайте по ссылке https://vsepodomu.ru/garderob/kak-khranit-veschi-v-shkafu/.

Какими средствами и способами можно растянуть замшевую обувь в стопе, в голенище или подъеме своими руками.

Как быстро размягчить узкие туфли из замши

Замшевая обувь не рассчитана на ежедневную носку в зимнее или осеннее время года. Причиной тому является плохая устойчивость материала к воздействию влаги. Ткань быстро впитывает воду, что вызывает необходимость регулярного использования специальных защитных составов.

фото 2

Однако такая особенность замши может сыграть на руку, если нужно быстро ее размягчить для разнашивания обуви, которая жмёт в стопе.

Не нужно опускать обувь в ванну с водой или держать под краном: достаточно паровой обработки.

Поместите её над кастрюлей с кипящей водой или пройдитесь по поверхности изделия пароочистителем.

Результат не заставит себя долго ждать.

Аналогичный эффект обеспечивает уксус. Столовую ложку 9 или 5%-го раствора разведите в литре воды. Смоченной в этом составе губкой протрите обувь несколько раз, пока не заметите, что ткань стала более податливой. Если уксуса нет, вместо него можно использовать нашатырный спирт.

Подойдет для размягчения замши и глицерин. Половину чайной ложки средства растворите в литре воды, а затем при помощи тряпочки нанесите на обувь. Излишки жидкости уберите с поверхности материала сухой салфеткой.

Обрабатывая материал одним из указанных выше составов для его размягчения, не допускайте излишнего намокания ткани. Замша крайне чувствительна к воздействию влаги, поэтому может быстро испортиться при таком обращении.

Это интересно: Чем обработать обувь внутри, чтобы убрать запах пота

Растянуть обувь из кожзама можно при помощи подручных средств. К ним относят парафин, газету, спиртосодержащие средства, хозяйственное мыло, вазелин и пр.

Крем и паста для разноски обуви

Помогают разносить туфли из кож-зама специальные пасты или кремы. Общий принцип этого способа: средство наносят на место, которое требуется разносить, с внутренней стороны. Нанесённые состав оставляют на туфлях. После обработки нужно обуться и походить по комнате около 30 мин. Конкретные советы по использованию пасты или крема даются в инструкциях.

Важно! При растяжении кож-зама любые средства наносят только на чистую поверхность! Новую обувь можно разнашивать сразу, ношеную сначала тщательно очищают и сушат.

Купили замшевую обувь, а она жмет? Как растянуть замшевую обувь в домашних условиях? Читайте советы от экспертов портала ЭтаОбувь — 10 способов разносить туфли из замши, которые жмут!

Обувь стоит чаще носить

После нескольких выходов, обувь обязательно растянется и станет удобнее. Иногда удается растянуть обувь на 2 размера. При небольшом увеличении объема вы можете сохранить основу. Вам не удастся изменить длину вашей подошвы, равно как и ее ширину, зато верх замшевых ботинок вполне может быть увеличен на пару миллиметров. Для достижения нужного результата, следует как можно чаще надевать ботинки. Вы можете носить замшевую обувь на улице и ходить в ней по дому. Ее можно сбрызнуть водой из пульверизатора с внутренней части, носить туфли рекомендуется по 2 или 3 ч. в день. После использования обуви в течение нескольких дней, она растянется.

Оцените статью
ActualBeauty