Как красиво упаковать букет

Оригинальные идеи для упаковки цветов. Как красиво обернуть букет, в какие материалы, как правильно сочетать цветы — советы флористов с фото

Как красиво упаковать букет

Флористика насчитывает достаточное количество различных нюансов, познание которых приходит со временем и по мере приобретения опыта. Как научиться делать букет и не испортить работу помогут определенные нормы.

Во-первых, использование в одной композиции обилие разносортных цветов – это грубейшая ошибка.

Во-вторых, излишество бутонов, а зачастую, одни бутоны в букете сделают Ваше произведение чрезвычайно загроможденным изделием.

В-третьих, не стоит браться сразу за крупные флористические сочинения

К ним нужно переходить осторожно и постепенно.

В-четвертых, спешка при составлении цветочного букета не приемлема. В результате можно получить аляповатый «веник».

Данная творческая работа предполагает внимательность, размышления, аккуратность. Только так Вы получите удовольствие от конечного результата. Чтобы избежать ошибок:

  • тщательно продумывайте каждое формирование букета;
  • поразмыслите над количеством компонентов – лучше меньше, да лучше;
  • начинайте творить с небольших букетиков, добившись в процессе их составления оригинальности и индивидуальности.

В правилах для новичков существуют четыре наиболее значительных моментов, на которые стоит обращать внимание. Это:

  1. Форма составляемого букета.
  2. Разумное количество цветов.
  3. Обязательная сочетаемость цветовой гаммы.
  4. Компоновка, определяющая назначение букета.

Все чаще невесты выбирают букеты не из живых цветов, а более креативные варианты, например, букеты из атласных лент. Сделать их самостоятельно довольно просто.

Самый простой вариант для начинающих

Упаковочная прозрачная пленка для цветов считается универсальным материалом и подходит к любому букету по любому поводу. Многие хозяйки научились сушить пленку и заворачивать в нее цветы повторно.

В пленку можно упаковать как целый и сложный букет, так и один цветок. Пленку располагают под углом, цветы кладут на угол, после чего оборачивают букет вокруг пленкой, затягивая шнуром или жгутом.

Букеты цветов в упаковке

Чем больше развивается искусство флористики, тем больше возникает вопросов: как сделать букет из живых цветов, чтобы он понравился адресату. Сколько людей, столько и предпочтений.

Язык цветов

Сколько песен есть о цветах, где чёрную розу называют «эмблемой печали», а белым цветам придают значение слёз, печали, скорби. Но это не мешает дарить на свадьбу именно белые цветы. Осторожнее надо быть с чёрными цветами: хотя они и очень редкие, и такой дар польстил бы любому человеку, однако оттенок лепестков может быть расценен как траурный.

Маргарита из самого известного романа М.А. Булгакова, несла «ужасные жёлтые цветы». Почему «ужасные»? Потому что этот оттенок прочит разлуку. Цветом, предвещающим расставание, для определённых персон оказывается даже ни в чём не повинный оранжевый.

Вопреки всяческим суевериям, А.Б. Пугачёва как-то призналась, что она обожает жёлтые цветы. Букет в этой же гамме преподнёс президент Б.Н. Ельцин английской королеве во время её визита в Россию. Цветы были подобраны без всякого подтекста, а просто в тон платья монаршей персоны! Когда встречаются политические лидеры разных держав, то специалисты обязаны выяснить, нет ли у народа каких-либо суеверий относительно цветов, прежде чем выбирать для церемонии букеты из живых цветов.

В прошлые века были составлены даже цветочные словари, где каждому цветку с венчиком определённого оттенка придавались разные толкования. Удивительно, но эти словари часто противоречили друг другу. Возьмём жёлтую розу. В одном словаре она – символ разлуки, в другом – означает дружбу, счастье и радость. Амарант, независимо от оттенка, в одном словаре символизирует неумирающую любовь, в другом – безнадёжность.

Похоже, современные флористы мало оглядываются на язык цветов как пережиток прошлого. Взаимное проникновение культуры разных народов и стран обогащает добрые традиции и развенчивает древние суеверия. Поэтому сегодня можно говорить о выработке нового языка цветов. Сложные композиции из живых цветов часто включают в себя те растения, которые в природе не встретишь рядом, потому что одни растут высоко в горах, другие – в низменных болотах, третьи – ближе к северу, четвёртые – рядом с экватором.

Но если всё это вместе смотрится гармонично, то речь уже не о суевериях и цветочных словарях, а о том, что букет символизирует:

Использование того или иного цветка отходит на дальний план, главную роль играют:

Как красиво упаковать букет цветов в крафт бумагу, гофрированную, пленку, прозрачную сетку, из конфет. Мастер-класс, пошаговая инструкция, видео. 5 лучших мастер-классов: как упаковать букет цветов своими руками – УЮТ В ДОМЕ

Упаковать букет в крафт тоже не трудно.

  • Отрежьте 3 одинаковых куска бумаги (примерно 50х30см).
  • Два оставьте нетронутыми, а третий разрежьте пополам.
  • Согните два больших куска, как показано на картинке 2, и сделайте снизу прорези.
  • Оберните ими букет и закрепите степлером.
  • Оставшиеся половинки приложите в более пустых местах и так же закрепите степлером.
  • Перевяжите полученный букет лентой, при необходимости подрежьте ножки ещё раз.

Завязывание ленты на букете – это последний и особенный момент в создании цветочной композиции. На это необходимо уделить особое внимание. Существует множество способов, как придать букету особенный образ, стиль при помощи оформления лентой. Купить ленту для букетов можно на сайте компании Идеал.

Самый простой вариант с использованием крафт-бумаги

Крафтовая бумага сама по себе является простейшим средством упаковки и подходит практически ко всему. Требований к упаковке букетов в крафт-бумагу особо нет.

Самым простым способом можно упаковать букет так. Листья и цветы перебрать, основание букета обернуть пленкой. Отрезать квадрат крафтовой бумаги и свернуть его кульком. Внутрь поместить цветы. Перевязать яркой лентой в месте основания букета.

Дополнительно можно нарисовать на бумаге любой орнамент, скобами прикрепить кружево и т.д. Упакованные в крафт-бумагу, цветы будут контрастировать с серо-коричневым фоном и выглядеть во всей красоте и изысканности.

Как упаковать букет? 11 Невероятных мастер-классов, как красиво упаковать букет из цветов и не только Советы на каждый день Творчество Увлечения и Хобби Флористика

Что такое флористика, материалы, инструменты флориста, основы составления букетов из живых и искусственных цветов, сухоцветов, обучение флористике для начинающих, пошаговые мастер-классы, уход за цветами – все это алее в статье.

Упаковка букета в пленку

Пленки бывают очень разные — как декоративные, так и транспортировочные. Самая известная — прозрачная пленка. В неё упаковывают букет, чтобы защитить от повреждений, потом пленку нужно снять перед постановкой цветов в вазу. Самой известной декоративной пленкой является корейская пленка. Она цветная, легко драпируется, выглядит современной и стильной и не мокнет. Но и у неё есть ряд недостатков — на ней часто остаются заломы, к тому же в неё сложно упаковать объёмный букет, она слишком мягкая и пластичная для этого, поэтому не держит форму.

Чтобы букет цветов смотрелся необычно и стильно, его можно декорировать лентами. Как красиво завязать ленту на букете — пошаговые мастер-классы с фото и видео

Что можно добавить в воду для хризантем

Вода для хризантем обязательно должна быть чистой, поэтому ее необходимо регулярно обновлять, не допуская застоя и развития гнилостных процессов, а чтобы продлить жизнь хризантемам, опытные садоводы рекомендуют при каждой смене воды положить в нее одно из следующих средств:

  • готовый препарат для продления жизни растений в срезке (их продают во многих флористических магазинах), наиболее популярные из них: Фея, Бутон;
  • аспирин из расчета: одна таблетка на каждые 2 литра воды, лекарство должно полностью раствориться, только после этого можно поставить букет в вазу;
  • соль в количестве 2-х чайных ложечек с горкой на 2 литра воды;
  • сахарный песок – 2 столовых ложки на 2 литра воды.

Оживить хризантемы можно и с помощью добавленного в воду раствора ляписа (антисептика, приготовленного на основе азотнокислого серебра). Это средство способно реанимировать хризантемы в срезке и «законсервировать» в первозданном виде, не допуская их увядания в течение целого месяца.

Хризантемы не любят прямых солнечных лучей и прокуренных комнат. Так же не ставьте вазу с цветами туда, где температура выше 20˚С.

Оцените статью
ActualBeauty