Как работать с готовым гелем для торта. Декор гель: как правильно использовать на вафельной картинке

В современной кондитерской сфере используется множество различных съедобных изделий, которые помогают улучшить внешний вид десерта. Одним из таких видов является декор гель для тортов. Благодаря использованию такого желе, десерты выглядят аппетитными и свежими. Декор гели для тортов чаще всего

Как работать с готовым гелем для торта. Декор гель: как правильно использовать на вафельной картинке

Купить декор гель легко, а вот пользоваться им уже надо иметь некие навыки. В этой статье расскажем вам про кондитерский декор гель, почему им надо покрывать вафельные картинки и как он ведет себя в работе.

Как выглядит кондитерский декор гель?

Название говорит само за себя. Он может быть более жидким или более плотным, зависит от производителя и температуры окружающей среды, но в своей массе напоминать форму геля. Считается, что гель декор для торта имеет прозрачную основу, но это заблуждение. Часто используются дешевые гели без вкуса, но есть такие, что имеют легкий вкусовой эффект. При этом сам гель при этом может иметь некую желтоватую окраску. На картинки такой цвет будет не заметен, но в массовом скопление в ведерке (или в другой емкости, что поставляется продукт) будет виден характерный отлив.

Если же не присматриваться, то прозрачный цвет так и будет казаться дальше.

Почему необходимо покрывать вафельную картинку декор-гелем?

1. Первая причина и самая главная — картинка боится конденсата. Это не просто вода, а даже мелкий конденсат может привести к порче рисунка. Пищевые краски не стабильные и не могут сохранять свою структуру, как обычные чернила. Поэтому поставив в холодильник вы можете получить нежелательный конденсат на изделие, а обычно новые холодильники системы ноу-фрост этому способствуют. Так же в холодильнике могут быть открытые другие баночки (к примеру, огурцы), что усилит эффект. Вы можете, конечно, накрыть упаковкой, но в таком случае будет испарение внутри, что так же приводит к порче картинки.

Декор гель является защитой рисунка в данном случае, вы можете не беспокоится за своё изделие, оно прослужит полный срок хранения.

2. Вторая немаловажная причина использования декор геля это цветопередача. Под гелем рисунок набирает своей яркости и более красиво смотрится готовое изделие.

3. Вафельная картинка хрупкая, ломается и плохо режется. При покрытие гелем эти свойства пропадают. Ваш торт будет легко резаться и вы даже не заметите как это происходит.

4. Услиление вкуса — при использование кондитерского геля для картинок с вкусовыми качествами. Вафельная картинка сама по себе имеет нейтральный вкус, но всё же заметна на торте, так как выделяется своей сухой основой. С добавлением геля это ощущение пропадает и полностью гармонирует со сладким угощением.

Итак, вы теперь знаете почему важен декор гель для вафельной картинки.

Как пользоваться декор гелем?

Кондитерский гель не требует дополнительных усилий и полностью готов к применению. Но есть некоторые секреты, которые помогают облегчить труд нанесения геля на картинку.

1. Необходимо использовать плоскую кисточку. Ей же разминать гель для более жидкого состояния. Чем шире у вас кисточка, тем больше площади будет захватывать на поверхности торта, тем быстрее вы закончите нанесение. Конечно же, ширина кисточки должна быть в разумных пределах для удобного пользования.

2. Если кисточка не позволяет справиться с гелем, то его можно подогреть несколько секунд в микроволновке или на водяной бане. Ни в коем случае не разогревать, до кипения доводить не надо. Нам необходимо всего лишь размягчить структуру геля, чтобы было легко наносить без комочков на рисунок.

Как наносить декор гель на картинку хорошо показано в этом видео.

Купить декор гель можно от ста грамм. Фасовка — ручная в пакеты. Расход на вафельную картинку считается примерно сорок грамм, от производителя уточнений не поступало. При большом объеме рекомендуем дополнительную упаковку в стаканчики, которые вы можете найти в разделе «упаковка».

Холодные кондитерские гели

получили свою широкую популярность среди профессиональных кондитеров благодаря простоте их использования. Они не требуют никакой специальной подготовки к работе. Перед нанесением холодного геля на поверхность изделия достаточно просто размешать необходимое количество. При смешивании такого геля с десертными пастами или топпингами достигается эффект мраморной поверхности. Применяются гели и при украшении тортов вафельными картинками. Также, предлагаемые гели применяются кондитерами для глазирования фруктов, защищая их от высыхания и заветривания. К преимуществам холодных гелей можно отнести следующие характеристики — они устойчивы к заморозке и размораживанию, не впитываются и не стекают с вертикальных и сферических поверхностей кондитерских изделий.

Торт с фруктово-ягодной горкой. Ягоды и фрукты как то обрабатываются, чтобы они сохранили первозданную свежесть и не выглядели вялыми (ну помимо вымыть-просушить)?

Нейтральный кондитерский гель для вафельных картинок

Нейтральный холодный кондитерский гель

при использовании не требует дополнительной подготовки. Применяется при декорировании кондитерских изделий, в том числе, используется при украшении тортов вафельными пластинами. Применение холодного геля при укладке вафельной картинки на торт подробно описано в разделе “
Вафельные картинки
” и наглядно показано в видеоролике “
Как использовать вафельные картинки
”.

Упаковка — пластиковое ведерко Заказ кратен одному ведерку

Код для заказа — 24190

Цвет — бесцветный прозрачный гель

Заказ кратен упаковке Производитель — Modecor Italiana S.r.l., Италия Код для заказа — 24198

Прозрачный гель с эффектом блеска

(With Glitter) Количество тюбиков в упаковке — 40 шт. Заказ кратен упаковке Производитель — Modecor Italiana S.r.l., Италия
Код для заказа — 24184
Гель для укладки вафельной картинки на торт Упаковка — пластиковое ведро Заказ кратен одному ведру

Код для заказа — LSG636980060

Купить гель для вафельной картинки

Каждый день рассказываю свой личный опыт в домоводстве, в данный раз мы познакомимся с "Как Покрыть Фрукты Кондитерский Гель". После моих советов

Для чего используется декор-гель

  • Декорирование кондитерских изделий небольшими элементами
    . Бабочки или фигурки из вафельных листов, шоколадные фигурки, кондитерские блестки − все это легко можно закрепить при помощи декор-геля. Особенно актуально это становится при нанесении вафельных картинок на торты из мастики. Мастика – сухая и довольно капризная поверхность, которую очень легко испортить. Нанесение декор-геля позволяет подготовить мастику к укладыванию вафельной картинки, обеспечивает быстрое схватывание и ее отличную фиксацию.
  • Защита от высыхания.
    Вафельные картинки, фрукты и другие виды украшений могут пострадать даже от нескольких часов хранения! Защита при помощи декор-геля легко решает эту проблему. Благодаря слою декор-геля поверхность вафельного листа не трескается, не высыхает и не ломается.
  • Эстетика
    . Декор-гель позволяет сделать цвет поверхности торта более насыщенным. Кроме того, гелевая прозрачная текстура выглядит оригинально и привлекает внимание. Она напоминает желе, но при этом отличается большей устойчивостью при хранении и транспортировке.
  • Защита от образования конденсата
    . При помещении торта в холодильник, оснащенный системой No Frost, велика вероятность образования конденсата на поверхности кондитерского изделия. Бисквит, мастика, вафельные листы боятся влаги. Нанесение декор-геля помогает защитить кондитерское изделие от намокания.
  • Украшение тортов, пирожных и фруктов
    . Декор-гель позволяет создавать оригинальные эффекты. Если окунуть в него ягоды, можно получить необычные и очень красивые средства для украшения тортов или пирожных! Декор-гель подходит также для украшения чизкейков и других тортов, он позволяет придать красивый блеск поверхности изделия.

В продаже представлены декор-гели различной плотности. Жидкая консистенция подходит для декорирования тортов фигурками и вафельными листами. Такой гель легко распределяется по поверхности изделия при помощи кисти и быстро высыхает. Более плотная текстура декор-геля идеальна для декорирования поверхности торта. Такой продукт обладает безупречной эстетикой и защищает элементы декора от сухости, влаги и механических повреждений.

В современной кондитерской сфере используется множество различных съедобных изделий, которые помогают улучшить внешний вид десерта. Одним из таких видов является декор гель для тортов. Благодаря использованию такого желе, десерты выглядят аппетитными и свежими. Декор гели для тортов чаще всего

Фруктовый холодный кондитерский гель

Готовый холодный гель

с добавлением кусочков фруктов применяется при глазировании кондитерских изделий, а также в качестве наполнителя и/или ароматизатора при взбивании сливок и кремов.

Холодный гель с добавлением фруктов Киви Упаковка — пластиковое ведро Заказ кратен одному ведру Производитель — Cesarin S.p.A., Италия Код для заказа — LSG638758060

Кондитерский гель купить

можно по заказному коду изделия.

«Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!»
Мария-Антуанетта
Что, кроме вкуса, о котором мы можем лишь догадываться, вызывает восторг при виде десерта? Его отделка! Самый вкусный торт может остаться без комплиментов в отсутствии должного убранства, в то время как в адрес кондитерской посредственности будут раздаваться овации лишь потому, что над ее внешним видом поколдовали.

Десерт обязан быть красивым. Декор определяет если не все, то многое. Мастика, марципан, сахарные бусы, вафельные картинки, глазури и кремы…

Ассортимент украшений позволяет реализовать любую сладкую мечту, а мы поговорим о таком «аксессуаре», как декор-гель кондитерский

, благодаря которому фруктово-ягодные торты в супермаркете могут долго выглядеть свежими и аппетитным, нарушая законы природы.

Действительно, фруктовые и ягодные десерты – первое, что приходит на ум при упоминании кондитерских гелей.

Желейный глянец существенно улучшает внешний вид и продляет срок годности, защищая фрукты и ягоды от высыхания и ферментирования.

На самом деле сфера применения декоративного геля шире. Глянцуют маффины, капкейки, пирожные, пироги, чизкейки и бисквиты – по большому счету, все, за исключением выпечки, которая безапелляционно должна быть хрустящей и крошащейся.

Гель для покрытия тортов

, пирожных и прочей сладкой компании – художественный штрих с широким функционалом:

  • предохраняет выпечку от высыхания и порчи;
  • придает десерту законченный и холеный вид;
  • подходит для покрытия вафельных картинок;
  • используется для глазирования фруктов и ягод;
  • применяется для нанесения рисунков и надписей;
  • добавляет вкусо-ароматическую ноту в общую гармонию.

Профессиональный кондитер без геля как без рук, но и дома продукту найдется не одно применение, если десерты – ходовое блюдо в вашем меню.

Разобраться в многообразии гель-глазурей несложно. Их ассортимент в первую очередь делится на две большие группы – гели горячего и холодного применения.

Гели горячего нанесения – прежде всего история о том, как превратить поверхность торта в зеркальную гладь, и только потом – все остальное. Как следует из названия, они требуют нагревания, при котором превращаются в текуче-вязкую массу, удобную для заливки.

При покупке прочтите инструкцию. Одни требуют кипячения, для других кипячение неприемлемо. Но все выдерживают (должны) многократное нагревание, что позволяет использовать продукт еще и еще, не теряя ни капли.

Гели холодного применения разогрева не требуют и представляют собой продукт, полностью готовый к применению. Бери и пользуйся.

Идеальной зеркальной поверхности этой вязкой глазурью не добьешься, но если поорудовать широким шпателем размашисто и уверенно, приблизительную гладь воссоздать можно.

Зато для глазирования фруктов – безупречный продукт. И, главное, только он подходит для смазывания вафельных купюр.

Декор-гель для вафельной картинки – не роскошь, а необходимость. Защитит от конденсата, улучшит цветопередачу и предотвратит поломку картинки при разрезании торта.

Это вообще. В частности кондитерские гели бывают блестящие и матовые, зеркальные и перламутровые, порошкообразные и желеобразные, нейтральные и вкусо-ароматические, бесцветные и цветные.

К слову, если нужен декор гель с блестками

, цветной или со вкусом вишенки, совсем не обязательно искать «такой же, но с перламутровыми пуговицами». Любой нейтральный гель легко превращается в то, что нужно, путем добавления красителей и ароматизаторов.

Обратите внимание, если следите за инновациями в дизайне пищевых продуктов, на кандурин – золотой или серебряный краситель на основе слюд. Добавленный в кондитерский гель, придаст глазури лоск и блеск.

Лучший кондитерский гель – это качественный. А качественным может быть отечественное. Что отличает правильный гель от капризной и непредсказуемой глазури?

  • великолепно держится на любых поверхностях, не впитываясь и не мигрируя;
  • неприхотлив в работе – хорошо льется или намазывается шпателем/кистью;
  • не тянется за ножом при разрезании глазированных кондитерских изделий;
  • хорошо переносит заморозку, а при оттаивании не теряет «лицо».

Самый лучший гель можно испортить неправильным хранением. Вообще декор-гель – продукт-долгожитель, если обеспечить ему подходящие условия для жизни, а это – сухое, прохладное и затененное место, удаленное от источников тепла и солнечного света.

Таким местом может быть холодильник, если переложить гель в герметичную емкость, изолировав его от влажности.

Чем заменить?

Десерт есть, а геля нет. Знакомо?

Если речь идет не о зеркальном глазировании поверхностей, а, к примеру, о «приклеивании» декоративных элементов (вафельной картинки), гель можно заменить жидким медом, светлым джемом, густым сиропом, кремом для торта или сгущенкой.

Во всех остальных случаях собираемся с духом и готовим альтернативу по любому из нижеприведенных рецептов.

Сам себе кондитер: как приготовить декор-гель в домашних условиях?

Кондитерский гель – удовольствие недорогое. Продается удовольствие в миниатюрных тубах (с «носиком» и без), обыкновенных пластиковых контейнерах и внушающих благоговейный трепет ведрах.

Главное, стоит копейки, даже заморский. Стоить там нечему. Сироп, загустители (пектин, агар), «лимонка», консервант – в составе кондитерского геля нет экзотических ингредиентов, и приготовить его в домашних условиях – задача, посильная для людей, способных на кулинарные подвиги вроде торта или пирожного.

Чтобы приготовить декор-гель своими руками, подготовьте 1 ст. л. желатина, 100 мл воды, 1 стакан сахара, 50 г жидкого меда или глюкозы и скромную щепотку лимонной кислоты. Готово? Приступаем!

  1. Размочите желатин в 50 мл воды до набухания. Подготовленный желатин распустите, не доводя до кипения, и соедините с сиропом.
  2. Сироп приготовьте из сахара, глюкозы/меда, лимонной кислоты и воды, смешав и нагрев ингредиенты до полного растворения сахара и немного проварив сладкую массу.
  3. Охладите гель до комнатной температуры и пользуйтесь. Остатки храните в холодильнике, перед применением разогрев продукт на водяной бане или в СВЧ печи.

Кондитерский гель на агар-агаре

Придерживаетесь веганского образа жизни? Желейную глазурь можно приготовить без жертв – из агар-агара.

  1. Залейте агар (1,5 г) холодной водой (100 мл), доведите до кипения и кипятите до полного его растворения.
  2. Засыпьте сахар (100 г) и, помешивая, снова доведите до кипения. Через 4-5 минут снимите агарно-сахарный сироп с огня.
  3. Немного охладив, добавьте лимонную кислоту, если нужно – краситель и ароматизатор. Глазирование десерта можно проводить при температуре геля 35 градусов.
  4. Неиспользованная глазурь подходит для повторного применения. Просто разогрейте ее выше температуры плавления и остудите до 35 градусов.

Вкусно жить не запретишь. А сладкое даже для взрослых – это вкусно. Так устроен наш организм, который реагирует на сахар обильным выделением дофамина – гормона удовольствия и эйфории.

Помните, сахар – продукт коварный. Вызывает привыкание, аналогичное наркотическому. Быть может, в следующий раз, вместо того чтобы паковать фрукты между пирогом и кондитерским гелем, съедите их без церемоний?

В разделе представлены кондитерские декор гели для рисунков и надписей на тортах

производства Modecor Italiana S.r.l., Италия. Предлагаемые декор гели расфасованы в тюбики с тонким носиком. Они очень удобны в работе, поскольку не растекаются на поверхности украшаемого изделия, в том числе даже на сливках. В ассортименте шоколадные гели, цветные прозрачные и белые матовые гели и гели с металлическим и перламутровым оттенками.

Кондитерский гель горячего применения

Оцените статью
ActualBeauty