Как хранить арбузы в домашних условиях

Как сохранить арбуз на зиму в домашних условиях: правила выбора плодов, оптимальные условия для хранения, подходящие места и длительность. Дозревают ли арбузы в процессе, что делать, если начал гнить.

А вот на этот момент обратить нужно пристальное внимание. Какой бы способ хранения вы не избрали, если сам плод будет низкого качества, то на выходе получите гниль, да и только. Я руководствовалась следующими моментами:

  • Не брала арбуз в начале сезона, подходящее время — конец сентября. Иначе смысла не будет: мертвым кладом пролежит ягода промежуток времени, в которой есть можно свежие плоды. И, следовательно, сократиться срок хранения.
  • Продают возле дорог — прошла мимо. На кожуре имеются микротрещины, через них то в мякоть проникают микробы и тяжелые металлы из выхлопных газов. В итоге продукт не только испортиться быстро, но и полезным особо не будет.
  • Спросила сертификат на товар и санитарную книжку. А то у нас заниматься торговлей может чуть ли каждый встречный, но последствия от употребления таких “уникальных” продуктов разгребать то нам самим потом.
  • Размерчик. Тут не работает принцип: “Чем больше, тем лучше”. Тут лучше брать арбузики среднего размера (от 4 до 5 кг).
  • Обратила внимание на внешний вид: на поверхности плода не должно быть повреждений царапин, трещин и других видимых дефектов.
  • Арбуз должен быть без нитратов. В этом отношении продавцы частенько врут, так что надеяться придется только на себя. О наличии такого компонента свидетельствуют размытые, лишенные четкости, полоски, матовая кожура и белые пятна на месте контакта ягоды с землей (должны быть желтые).
  • Выбирала спелые плоды, что и вам советую. Для проверки ткните в кожицу ногтем, да так, чтоб с нажимом. Не проткнули? Отлично, арбуз можно покупать.

Дополнительные секреты и лайфхаки в отношении выбора найдете в следующем видео ниже:

Проверить качество уже приобретенного плода можно с помощью так называемой домашней экспертизы. Для этого разрежьте один экземпляр и посмотрите на его мякоть: она вам все расскажет. Нормальная иметь должна белые прожилки, которые идут от центра к кожуре. Если они желтые — вас надули, плод либо старый, либо перезревший, либо в нем избыток нитратов.

Вид мякоти напоминать должен структуру крупицы. Идеально ровный, красивый срез, а также слишком яркий и насыщенный красный цвет говорят о наличии химикатов. Для дополнительной проверки залила кусочек обычной водой. У меня жидкость окрасилась в розовый цвет. Такой плод не то, что хранить не хочется, но и кушать в свежем виде опасно. Чего туда напихали — страшно представить. В другой раз вода просто помутнела. Вздохнула с облегчением и приступила к дальнейшей подготовке на хранение.

Сорт арбуза Подходит или нет для длительного хранения
Кай Да
Сахарный малыш Нет
Виктория Да
Шапка императора Да

Хороший арбуз

Узнаем, как сохранить арбуз до нового года в погребе: какие арбузы подойдут для длительного хранения, как сохранить арбуз в погребе на зиму, способы хранения арбузов в подвале, сроки хранения, отзывы.

Какие арбузы подойдут для длительного хранения

Выбор подходящего плода — только половина успеха. Важные характеристики ягоды — сорт, степень зрелости, состояние и вес.

Лучшие сорта

Для длительного хранения подходят позднеспелые разновидности. Срок их созревания — от 95 до 110 дней после появления всходов. Такие плоды поступают в продажу с конца августа, имеют прочную и толстую кожуру, лучше вызревают.

Наиболее распространенные сорта:

  1. Холодок — популярен в России. Крупные плоды массой 15–25 кг созревают за 100–110 дней. Светло-зеленые, с отчетливыми темными полосами, арбузы имеют форму слабо вытянутого эллипса. Хранятся до трех месяцев.
  2. Икар — среднепоздний сорт, подходящий для долгого хранения. Плоды массой 13–15 кг хорошо переносят перевозку и лежат до пяти месяцев. Арбузы темно-зеленые со слабозаметными черными полосами.
  3. Кустовой 334 — позднеспелый, имеет сравнительно небольшие плоды массой до 8 кг, светло-зеленого цвета с темными полосами. Кожура прочная, выдерживает перевозки. Срок хранения — до трех месяцев.
  4. Богатырский — несмотря на такое название, арбузы весят не более 8 кг. Окраска светло-зеленая с темными полосами. Кожура тонкая, мякоть темно-красная. Лежкость плодов — до трех месяцев.

Как правильно выбрать плод

Арбузы для долгого хранения собирают вручную на мягкую подстилку, чтобы они не травмировались и не закисали.

При покупке ягоды обращают внимание на ряд признаков:

  • сухой хвостик, отчетливое желтое или оранжевое пятно;
  • кожура без внешних повреждений, отверстий (небольшие коричневатые полосы — это следы от травы и насекомых);
  • средний вес: «великаны» по 15–20 кг повреждаются под давлением собственного веса и занимают много места;
  • поверхность одинаково твердая и сухая во всех местах, без вмятин, мягких мест.

Плоды должны быть аккуратно разложены на мягкой подстилке. Сваленные в кучу, они быстро закисают.

Важно! Не подходят недозрелые ягоды: они плохо поспевают вне куста.

В магазинах арбузы часто складывают в тележки или ящики с металлической решеткой. Под давлением собственного веса такие плоды быстро повреждаются. Малозаметные следы от сетки станут причиной быстрой порчи запасов.

Хороший арбуз Хранение арбуза дома Длительное хранение арбуза Заморозить арбуз

Какой сорт и плод арбуза выбрать для длительного хранения. Какие условия хранения арбуза зимой. Где, каким способом и как правильно хранить арбуз

Условия и сроки хранения арбуза

Можно ли надолго сохранить арбуз в домашних условиях? Ведь так хочется как можно дольше наслаждаться освежающим вкусом сочного лакомства. Оказывается, у арбузов высокие потенциальные возможности для длительного хранения. Главное – подойти к процессу правильно. И поверьте, не так уж это сложно и обременительно. Стоит придерживаться нескольких обязательных условий и требований.

Какой арбуз выбрать для хранения?

Правильный выбор арбуза — самое важное дело.

  • Для хранения выбирают плод абсолютно здоровый, целый, с неповрежденной кожурой. Даже в самые крохотные микротрещины с легкостью может попасть любая инфекция, которая приведет к порче плода.
  • Арбуз следует брать средних размеров, не более 5 кг.
  • Плоды для длительного хранения следует выбирать немного недозрелые (в фазе бурой спелости) за 5-7 дней до полной спелости. У плодов, подходящих для отправки в погреб, цвет мякоти должен быть розовым, а семечки еще не достигли своего основного цвета. В процессе лежки такие плоды постепенно будут дозревать.

Для получения навыков определения спелости плодов попробуйте заранее попрактиковаться:

— разрезать несколько ягод в разные периоды созревания и запомнить, какие признаки характерны именно для технической, бурой и биологической спелости.

После этого будет просто определиться с отбором.

Арбуз, который долго не пролежит, можно законсервировать на зиму. Попробуйте вкусный рецепт Соленых арбузов в банках

Сорта арбуза для длительного хранения

  1. Хранятся хорошо только плоды поздних сроков созревания.
  2. Лучше оставить те, которые созрели в сентябре.
  3. У них плотная толстая кожура. Да и созревают они естественным способом, а не с применением химии (для покупных экземпляров).

Могу посоветовать следующие сорта:

  • Лежкий,
  • Мариупольский,
  • Крестьянин,
  • Снежок,
  • Астраханский полосатый,
  • Волжский,
  • Десертный.

Можно подобрать и другие сорта и гибриды, следуя собственным наблюдениям или советам знакомых огородников.
____________________________________________________________________

Условия хранения арбуза

Гораздо проще будет обладателям погребов, утепленных гаражей и чердаков.Основное требование – создание требуемых температурных условий и влажности:

  1. Температура хранения: + 1-5 °С
  2. Влажность воздуха: 65-80%
  3. Доступ света должен быть полностью закрыт.
  4. Храните арбузы отдельно (если есть такая возможность) или хотя бы подальше от других овощей, особенно картофеля.
  5. Обязательное условие – хорошая циркуляция воздуха!

Перед закладкой на хранение помещение подготавливают обычными способами, как для других длительно хранящихся овощей:

Хранение арбуза в домашних условиях

Продлить сроки возможного потребления арбуза можно и в условиях квартиры: в холодильнике или утепленной лоджии с положительными температурами. Однако если в погребе или овощехранилище эти сроки составляют до 5 месяцев, то в домашних условиях с соблюдением рекомендуемых требований сохранить арбузы удастся лишь 2-3 месяца.

  1. закладывайте не один, а несколько штук плодов, чтобы подстраховаться на случай порчи отдельных экземпляров;
  2. место, на которое укладываются плоды должно быть мягким, во избежание травмирования плодов;
  3. регулярно проверяйте сохранность плодов, старайтесь вовремя убирать размягченные и больные.

Способы хранения арбуза

  1. подвесить в сетки или авоськи арбузы, завернутые в натуральную ткань, мешковину или нетканое полотно.

Дополнительно о сборе и хранении бахчевых читайте в статье: Как хранить дыни и арбузы

Идеальная теплица для установки осенью

Осень – время подведения итогов дачного сезона и подготовки к следующему. Сейчас подходящее время для установки теплицы. Какие теплицы советуют агрономы для получения гарантированного урожая даже в самое жаркое лето?

Антонов Сад. Рассылка

Подборка самых популярных новостей, полезных объявлений, бесплатных мероприятий и конкурсов.
Присоединяйтесь к сообществу увлеченных дачников.

КАЛЕНДАРЬ ДАЧНИКА

САД И ОГОРОД

ЦВЕТЫ И РАСТЕНИЯ

ДАЧНЫЙ ДИЗАЙН

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ДЕЛА

ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Антонов сад – сайт для увлеченных дачников

Приглашаем в наш уютный уголок! Мы рады общению и ждем на огонек любителей-цветоводов, знающих огородников и экспериментаторов, которые и совет дадут, и на вопросы ответят.Мы с жадностью по всей России собираем статьи, видеоинструкции, фото и мастер-классы, чтобы интересные и нужные материалы удобно было почитать и посмотреть.

Сейчасуже 2000 статей о возделывании томатов, огурцов и перцев, уходе за яблоней, грушей и сливой, посеве семян на рассаду, в теплицу и в открытый грунт, формировке деревьев и кустарников, пасынковании и прищипке овощей, подкормке цветов.

Особенно важно для дачников определить точные сроки посадки и благоприятные дни посева, полива, удобрения и обрезки. Для этого мы регулярно публикуем актуальный Лунный календарь и размещаем перечень сезонных работ с января по декабрь.

Разделы наполняются заметками об агротехнике фруктов, ягод, цветов и овощей. Найдутся хитрые садоводческие приемы для всех климатических регионов. Когда сажать лук и чеснок в Подмосковье? Как ухаживать за виноградом в Средней полосе? Какие сорта выбрать для Дальнего востока? Как укрыть розы в Сибири?

Ежедневно мы добавляем тексты о том, как сохранить здоровье сеянцев, защитить молодые всходы от напастей и обеспечить жителей загородного участка полноценной диетой и правильным питанием. Посетители с радостью делятся наблюдениями о том, как жители парников и грядок набирают силу. Вместе ищем действенные способы эффективной борьбы с болезнями и вредителями, рассчитываем нормы подкормок и удобрений.

Хотите похвастаться самыми крупными помидорами? Выбираете лучшие образцы для засолки? Стремитесь подать к столу ранний урожай? Пробуете надежные способы избавиться от сорняков? Смело спрашивайте в рубрике «Вопрос-Ответ» и получайте ответы быстрые и точные. Эксперты со стажем, агрономы, научные сотрудники и опытные любители с гордостью познакомят с личными лайфхаками и подсказками.

Садоводы со страстью создают удивительные оазисы, наполненные красотой растений и щедрым урожаем! Расскажите, как вы поселили экзотических гостей на грядках, какие заморские новинки рискнули попробовать. Покажите фотографии и опишите наблюдения за огородом. Редакция и читатели с удовольствием узнают, что выращивают в Забайкалье и Приморье, Ленинградской и Московской области. Продаете и покупаете саженцы? Ищете редкие коллекционные семена? Размещайте частные объявления о покупке и продаже, поиске и предоставлении услуг.А вдруг найдутся помидоры-гиганты авторской селекции прямо в вашем регионе или с отправкой с Урала!

Ну, а когда захочется отдохнуть от любимого дела, заглядывайте в Полезные рецепты – для здорового тела и вкусного стола. Простые маски и кремы в домашних условиях, изысканные заготовки, салаты, компоты и шашлыки – все, чторадуетв сезон и напоминает вкус свежих плодов зимними вечерами. Антонов сад рад всем, для кого дача и земледелие – источник радости и частичка души!

Оцените статью
ActualBeauty