Как помыть зеркало без разводов? 29 фото Как и чем почистить изделие в ванной от известкового налета до идеального блеска в домашних условиях

Полезная информация, которая поможет понять, как отмыть зеркало в ванной: порядок проведения уборки, моющие средства, правильные инструменты. Рецепты народных средств от налета и запотевания

Как помыть зеркало без разводов? 29 фото Как и чем почистить изделие в ванной от известкового налета до идеального блеска в домашних условиях

Зеркало в ванной - как отмыть и защитить от налета

Не торопитесь растирать изделие губкой с моющим средством. Вы просто размажете грязь по поверхности, а разводы придется долго и нудно оттирать.

Мытье зеркала в ванной включает следующие этапы:

  1. Удаление въевшихся пятен. На следы известкового налета ватной палочкой нанесите нашатырный спирт, уксус или эфирное масло (лимона, чайного дерева). Подождите 5 минут и ототрите загрязнения шершавой поверхностью губки.
  2. Сухая чистка. Протрите зеркало в ванной от пыли и потеков воды чистой сухой тряпкой. Подойдет мягкая ткань без ворса или салфетка из микрофибры.
  3. Влажная уборка. Распылите или нанесите с помощью губки на поверхность стекла моющее средство. Оставьте на 1-3 минуты, а если загрязнение сильное – на 5-10 минут. Помойте зеркало.

Во время мытья зеркала используйте резиновые перчатки, чтобы защитить кожу от агрессивного воздействия химии.

Чтобы избавиться от разводов, нужно вытереть поверхность стекла насухо. Подойдут следующие изделия (обязательно чистые):

  • мягкая ткань без ворса;
  • тряпка из микрофибры;
  • старая скомканная газета (от новой на стекле останутся следы типографской краски);
  • бумажное полотенце;
  • влажная салфетка для чистки оргтехники (мониторов, планшетов) или очков – обладает антистатическим эффектом и отталкивает пыль.

Подождите, пока изделие подсохнет. Если на поверхности остались разводы, еще раз протрите стекло насухо.

Запотевшее зеркало

Причины появления разводов на зеркале. Способы очистки зеркал без разводов с помощью народных методов, порядок мытья зеркал химическими средствами. Как правильно мыть зеркало в домашних условиях?

Реставрация

Это, пожалуй, самый сложный вариант избавления от темных пятен. Его суть заключается в полном восстановлении серебряной подложки. Она сперва полностью удаляется, а затем повторно наносится. К этому способу лучше прибегать в том случае, если темные пятна появились на обширной площади зеркала, из-за чего его дальнейшее использование стало невозможно.

Для повторного нанесения серебряного слоя нужна специальная краска под названием Silver Solution. Ее стоимость составляет около 50 евро за пузырек, поэтому если у вас большое зеркало, то реставрация может быть очень затратной и нецелесообразной.

Кардинальная переделка: спорткары, модифицированные в электромобили

Моя фирменная идея для сытного ужина: готовлю запеканку из макарошек

Каким знакам зодиака будет нелегко в этом году: их ждут особые испытания

Уборка в ванной комнате не обходится без очистки зеркал. Их необходимо отмыть от потеков, налета и других загрязнений, которые не всегда можно быстро убрать. В статье подскажем, как убрать налет на зеркале.

Об уходе за зеркалами

Правильно выбранная, установленная по нормам зеркальная поверхность увеличивает площадь помещения вдвое. Предмет декора, обрамленный подходящей рамой соответствующего стиля — изящное украшение ванной комнаты. Сложные условия содержания в ванной требуют применения к зеркалам особенных мер ухода . Для продления срока службы, сохранения декоративности обязательны:

  1. регулярная очистка отражающей поверхности;
  2. обработка средствами от запотевания стекол;
  3. проветривание помещения по окончании водных процедур.

Хозяйки, пренебрегающие советами по уходу за предметами декора в ванной комнате, сталкиваются с неожиданными проблемами. Брызги воды, капли конденсата, оседающие на поверхности, после высыхания приводят к появлению на зеркале известкового налета. Ванную комнату отнюдь не украшает отражающая поверхность с солевыми отложениями, следами от брызг воды . Как очистить зеркало в ванной от налета, чтобы не повредить поверхность? Легко помогают решить проблему народные и современные средства для удаления налета.

Возвращаем зеркалу первоначальный блеск — народные средства

Если на отражающей поверхности не успел образоваться известковый налет, удаление загрязнений не потребует больших усилий. Протрите зеркало сухой салфеткой. Эта процедура помогает удалить с поверхности слой пыли. Очищает от солевых потоков, значительных загрязнений, возвращает зеркальному полотну первоначальное сияние:

  • лимонный сок или раствор лимонной кислоты — нанесите его на 10 минут, тщательно протрите поверхность сухой тканью;
  • сырой картофель — натрите зеркало половиной картофелины, промойте чистой водой, вытрите насухо;
  • смесь мела с уксусом — растворите в стакане воды по 1 ст. ложке уксуса и мела, подогрейте, дайте отстояться, слейте воду. Мелово-уксусный осадок прекрасно отчищает даже застарелые пятна.

Как отмыть зеркало в ванной, чтобы оно блестело, как новенькое?

Даже дорогой и качественный предмет декора, установленный в санузле, со временем тускнеет и темнеет. Вымойте зеркальную поверхность спиртосодержащим составом для очистки стекол. Чтобы она засияла, обработайте ее каким-либо из средств:

Через 5 минут вытрите зеркало насухо мягкой тканью. К нему вернулись сияние и блеск.

Избавляемся от известкового налета

Если на зеркальной поверхности появился известковый налет, народными методами от него избавиться сложно. Отлично справляются с проблемой кислоты — серная, соляная. Использование кислот для очистки зеркала затруднено из-за отсутствия в свободном доступе. Полностью заменяет эти редкие, сложные в использовании средства общедоступная уксусная кислота . Она удаляет налет на зеркальной поверхности, возвращает ей блеск . Средство прекрасно справляется с солевыми отложениями на металлических деталях сантехники в ванной. При работе с уксусом используют резиновые перчатки. Зеркало тщательно натирают марлей, смоченной в кислоте, вытирают влажной тканью, натирают досуха мягкой салфеткой.

Удалить твердые частицы с поверхности, не повредив ее, способны современные сильные средства против налета: «Мистер Мускул», «Силит», «Лок». Не всегда позволяет достичь ожидаемого эффекта распыление по отражающей поверхности из-за стекания жидкости к нижней части полотна. Чтобы наверняка избавиться от известковых отложений, нанесите средство на марлевую салфетку, приложите ее к проблемному месту, оставьте на 15 минут. Снимите салфетку, промойте очищенное зеркало чистой водой.

Как отмыть зеркало синькой Чистка стекла без разводов народными средствами

Стекла время от времени пачкаются, накапливают все, что на них когда-либо попадало, и, конечно же, они со временем приходят в негодность.

Средства и способы для очистки зеркал

При использовании спреев не заливайте ими всю поверхность. После этого точно останутся разводы. Распылите небольшое количество непосредственно на грязные участки.

Моющие средства необходимо разводить в теплой воде. Не рекомендуется применять жесткие губки и абразивные вещества, иначе можно оставить после себя царапины.

Чем убрать грязь и белый известковый налет


Лимонный сок прекрасно справится с загрязнениями на зеркале

Вода и газета. Такой способ известен каждой хозяйке. После удаления основных загрязнений протрите поверхность смятой газетой. Также в воду можно добавить немного синьки для получения зеркального блеска.

Лимонный сок. Засохшие пятна и старые потеки отмоются после обработки лимонным соком или раствором лимонной кислоты. Нанесите его непосредственно на загрязнения и оставьте на 10-15 минут.

Вода, уксус и мел. Добавьте по столовой ложке мела и уксуса на стакан кипяченой воды, нагрейте смесь и слейте воду. Образовавшимся осадком разотрите загрязненные места.

Спирт и спиртосодержащие жидкости. Отпечатки пальцев, пятна от косметики и лаков для волос хорошо отмываются спиртосодержащими жидкостями. Используйте слабый раствор медицинского спирта. При его отсутствии подойдет капля одеколона или другой парфюмерии.

Как добиться красивого блеска

Соленая вода и чай. Заварите крепкий чай и дайте ему настояться 10-20 минут. Добавьте 1 ч. л. соли и размешайте. Тщательно ототрите поверхность зеркала микрофиброй или капроновой тканью с получившимся раствором.

Картофель или лук. Натрите поверхность половинкой овоща, оставьте на 5-10 минут, смойте холодной водой и насухо протрите микрофиброй.

Молоко или нашатырный спирт. Молоко используется в неразбавленном виде. Нашатырный спирт разводится 1 к 5. Нанесите жидкость на зеркало с помощью сухой ткани и уберите остатки газетой или микрофиброй.

Оцените статью
ActualBeauty