Чем можно помыть посуду без моющего средства

Вред от моющих средств колосален. Как помыть посуду без химии? Вам помогут такие замечательные средства, как мыло, сода и горчица. Обойдёмся от средств для посуды.

Чем можно помыть посуду без моющего средства

Абсолютно каждый человек понимает, что любое химическое средство приносит вред, более того, мы едим их, одеваем на себя, дышим и просто пользуемся химически загрязненными веществами в повседневной жизни. Наверное одним из самых опасных методов использования химических средств можно назвать мытье посуды, поскольку мы питаемся из нее, а значит и заносим в организм токсины от моющих средств. Возникает следующий вопрос — как и чем мыть посуду без химии? Давайте же вместе найдем на него ответ.

Правила мытья посуды в домашних условиях. Этапы и последовательность. Сортировка и температурный режим. Удаление сложных загрязнений.

Топ-5 частых ошибок

Что же можно сделать неправильно при элементарном мытье посуды? Вот топ-5 частых ошибок:

  1. Слишком много моющего средства. Щедрая душа русского человека не позволяет нанести на губку всего каплю. Результат – избыток ПАВ на «чисто вымытой» посуде.
  2. Мытье сковороды только изнутри. Этим часто грешат мужчины, стремясь рационализировать любое занятие. В результате постепенно даже новая сковорода покрывается «броней» из нагара с внешней стороны.
  3. Отсутствие ухода за стеклянной посудой. Привычная картинка из фильмов – бармен, полирующий тряпочкой стаканы. Эти ребята знают, что делают! Если после мытья дать стеклу высохнуть естественным путем, на нем останутся следы от капель. Со временем они превратятся в слой мутного налета.
  4. Использование неподходящего инвентаря. Старые тряпки вместо губок, жесткие мочалки и щетки для посуды с рисунком – список можно продолжать. Все, что жестче обычно поролоновой губки, должно использоваться осторожно и только в крайних случаях. А материалы, гниющие во влажной среде (тот же хлопок) – и вовсе под запретом.
  5. Отскабливание засохшей пищи. Грязная тарелка успела засохнуть – и тут вы про нее вспомнили. Не торопитесь, залейте ее водой, чтобы размягчить все, что на нее налипло.

Нанесение средства для мытья посуды на губку

Безопасные средства для мытья посуды окружают нас дома. Это сода, хозяйственное мыло, уксус. А при желании можно самим приготовить моющую жидкость или пасту.

Волшебница-сода и незаменимая горчица

Пищевая сода — самое популярное средство для очистки темного налета с различной посуды и столовых приборов. Имея мелкокристаллическую структуру, она обладает мягким абразивным эффектом и чистит до блеска и приятного скрипа. Пищевой содой можно воспользоваться двумя способами:

  • растворить соду в воде и мыть (при необходимости замочить) в ней посуду;
  • насыпать соду на губку и оттирать загрязнения.

После обработки посуды содой следует тщательно ее промыть и насухо вытереть.

Пищевую соду можно с успехом использовать для мытья кружек, чайных чашек, бокалов из стекла. Она прекрасно удаляет темные разводы от чая и кофе. Многим знакома ситуация, когда стеклянная посуда с рифленым рисунком перестает блестеть и покрывается налетом пыли, оставшейся в выемках.

пищевая сода

Фужеры, рюмки и граненые стаканы приобретут первоначальный блеск, если пройтись по рисунку губкой, смоченной в содовой кашице, а затем прополоскать посуду водой. Этот же способ поможет избавить тарелки от темных следов, как правило, появляющихся со временем на их нижней части при недостаточно тщательной ежедневной мойке.

Совет: сода прекрасно справляется с жиром, но использовать ее для очищения посуды с антипригарным покрытием нельзя.

Подобные соде свойства имеет горчичный порошок. Использовать его можно таким же образом: в растворе или непосредственно нанеся на губку. Однако стоит отметить, что горчица дороже соды. Но если под рукой не оказалось пищевой соды, то горчица становится незаменимой в качестве эффективного натурального средства для мытья посуды. Кристальный блеск и удаление жира — обеспечены.

Чем опасны моющие средства с ПАВами? Как помыть посуду без химии с помощью обычных бытовых продуктов, которые есть в каждом доме и сохранить свое здоровье, рассмотрим в этой статье.

Чем опасны средства для мытья посуды?

В семье мыть посуду приходится 2–4 раза в день. Это занимает немало времени, поэтому хозяйки активно используют специальные моющие средства, экономящие силы. Они легко пенятся в теплой и холодной воде, растворяют жир без усилий, уничтожая посторонние запахи.

Но все моющие средства для посуды содержат активные вещества, которые при попадании в организм могут нанести вред желудку, кишечнику, кровеносной системе. Это поверхностно-активные вещества или ПАВы, отвечающие за качество отмывания жира.

Основная проблема при использовании средства с ПАВами – химические компоненты не смываются с поверхности тарелки или чашки. Даже после многоразового ополаскивания они остаются, могут вступать в реакцию с горячей пищей, попадать в желудок, провоцируя опасные осложнения:

  • химические вещества разъедают слизистые оболочки, приводят к язве, гастриту, эрозии;
  • являются канцерогенами;
  • провоцируют аллергию, кожный зуд.
  • При попадании в воду и почву ПАВы отравляют окружающую среду, делая водоемы непригодными для рыбы и живых микроорганизмов.

Чем опасны моющие средства и как помыть посуду без химии

Зная, как быстро помыть посуду, можно значительно сократить ежедневное время нахождения на кухне. Какие народные средства могут в этом помочь, полезные рекомендации.

Правила использования посудомоечной машины

Проще всего помыть посуду в посудомоечной машине, но даже здесь придется придерживаться некоторых правил:

  • Столовые приборы размещают в специальном лотке, предназначенном для вилок, ножей, ложек.
  • Верхний ярус используют для крупных кухонных принадлежностей (кастрюль, сковородок, казанов), нижний для чашек и тарелок.
  • Температурный режим подбирают в зависимости от степени загрязнения посуды, хрупкости материала (хрусталь, стекло, чугун).
  • Все полые предметы нужно раскладывать вверх дном, так как вода поступает в машинке снизу вверх.

Не всю посуду можно мыть в посудомоечной машинке, лучше предпочесть ручное мытье деревянных и пластиковых разделочных досок, тефлоновых сковородок, чашек с рисунком, изделий со специальными покрытиями, этикетками. С осторожностью в машинке отмывают хрусталь, фарфоровые сервизы. Хрупкие материалы требуют небольшой температуры, особого режима. Кроме того, медная посуда после посудомоечной машинки может поменять цвет.

Посуда в посудомоечной машине

Размещение

Всем известно, что обилие химии, которой окружен современный человек, негативно сказывается на здоровье. Поэтому мыть посуду горчицей очень даже полезно и

Преимущества и недостатки домашних моющих средств

Все чаще хозяйки прибегают к услугам домашних моющих средств, которые зарекомендовали себя отлично еще нашим бабушкам, или к помощи приготовленных собственными руками средств для чистки.

Положительные стороны домашних моющих средств:

  • Средства, изготовленные своими руками — экологически чистые, они не оказывают негативного влияния на ваш организм, поскольку полностью вымываются водой
  • В подобных средствах нет агрессивных химических элементов, и, значит, они не вызовут аллергических реакций
  • Все составляющие домашних моющих средств имеют низкую стоимость и высокую доступность
  • Если есть время и желание, то можно подготовить целый арсенал моющих средств для разных целей

Отрицательные стороны домашних моющих средств:

  • Средство, сделанное собственными руками, используется чаще и расходуется быстрее, чем купленное концентрированное средство
  • Для изготовления средства вам придется потратить свое время
  • В процессе изготовления вы будете постоянно экспериментировать, искать для себя оптимальный вариант приготовленной смеси и т.д.

Если вы твердо решили воспользоваться средствами, изготовленными собственноручно, то начните с наименее агрессивных составляющих, поскольку для обычного мытья и чистки их вполне достаточно.

Как и из чего приготовить моющее средство для посуды своими руками, насколько они эффективны и безопасны. 5 лучших рецептов приготовления средства дома.

Рецепты домашних моющих средств для посуды

Основными ингредиентами, которые входят в состав средств, являются:

Мыло лучше брать именно хозяйственное, так как в нем не содержится парфюмерных композиций и отдушек, которые иногда бывают токсичными. Можно использовать детское мыло, оно также имеет натуральный состав. Часто в качестве связующих компонентов с антибактериальными свойствами добавляют к смеси соду и соль. Для того, чтобы смесь приятно пахла, можно добавить в нее пару капель эфирного масла. Оно придаст приятный аромат при мытье и защитит кожу рук от щелочной среды.

Мыльно-глицериновый гель для посуды

приготовление геля для посуды

Это средство можно использовать для очистки жирной посуды – сковородок, противней, керамики, стекла. Свежий жир отлично удаляется с поверхности, не оставляя при этом разводов или липких пятен.

Для изготовления нужно смешать:

  • 2 ст.л. измельченного хозяйственного мыла;
  • 1 ст.л. водки;
  • 5 ст.л. глицерина;
  • 300-400 мл горячей воды.

После смешивания всех ингредиентов смесь готова к использованию. Перед тем, как приступить к мытью, нужно взболтать емкость и выдавить небольшое количество жидкости на губку. Образовавшейся пеной моют посуду, затем однократно ополаскивают водой и сушат. Добавление глицерина благотворно действует на кожу рук, поэтому дискомфорта при мытье не возникает.

На основе соды

средство для мытья посуды из соды

Для более серьезных загрязнений, следы от которых уже давно въелись в поверхность посуды, нужно использовать средство для мытья посуды на основе соды.

Чтобы его сделать, понадобятся:

Нужно смешать все продукты в указанной пропорции до получения кремообразной массы. Затем при помощи абразивной стороны губки наносят пасту на загрязнение и втирают на протяжении 5-7 минут. Оставляют смесь впитаться на 20 минут, после чего удаляют. Сода и мыло помогут справиться даже с застарелыми пятнами и вернут посуде первоначальный блеск и чистоту. Для лучшего эффекта можно повторить обработку 2-3 раза.

С добавлением горчичного порошка

горчичный порошок для посуды

Если дома есть маленькие детки, очень важно, чтобы вся посуда была не только чистой, но и без микробов. Для удаления патогенной микрофлоры с посуды используют следующую смесь:

  • 5 ст.л. хозяйственного мыла;
  • 2 ст.л. горчичного порошка;
  • 1 ст.л. соды;
  • 1 стакан теплой воды.

Растворяют все составляющие до получения однородной жидкости. Для мытья понадобится всего лишь несколько капель. Прежде чем мыть, обязательно одевают перчатки, так как горчица может сушить кожу или даже вызвать покраснения. Наносят средство на губку и хорошо вспенивают. Пеной моют всю посуду, где есть свежие загрязнения.

Горчица прекрасно удаляет неприятный запах, вся посуда будет очищена без труда. Однако со старой гарью средство не борется, поэтому для очистки противней или сковородок его использовать бессмысленно.

Моющая жидкость

Помимо жирных следов для придания блеска и привлекательного внешнего вида можно воспользоваться жидкостью, в которой содержится перекись водорода. В ее состав входят:

После смешения жидкость переливают в пульверизатор и при мытье орошают ею посуду, затем протирают мягкой губкой и смывают чистой водой. Поверхность тарелок моментально начинает сверкать, а мелкие царапины и трещины становятся менее заметными. Такое средство можно применять для полирования стеклянных столешниц и барных стоек, оно не оставляет разводов. Стоит помнить, что жидкость на основе перекиси способна удалить незначительные загрязнения, поэтому для удаления серьезных пятен нужно использовать более сильное средство.

Концентрированная паста

Универсальное средство, которое борется даже с нагаром и следами копоти, можно применять для мытья ванны, сантехники, духового шкафа, микроволновой печи. Даже въевшиеся масляные загрязнения, будут уничтожены уже со второго раза.

Готовят смесь по следующему рецепту:

  • 3 ст.л. пищевой соды;
  • 3 ст.л. горчичного порошка;
  • 3 ст.л. аммиака (концентрированного);
  • 2 ст.л. стружки хозяйственного мыла;
  • стакан воды.

Все ингредиенты добавляют в воду поочередно, перемешивая каждый раз. Затем настаивают смесь не менее 2 часов, после чего она готова к использованию.

Наносят средство в перчатках на влажную салфетку или мягкую поролоновую губку, а затем на посуду. Немного втирают в поверхность жидкость, для застарелых загрязнений можно оставить действовать средство на 20-30 минут.

Затем 2-3 раза промывают посуду чистой водой, результат впечатлит даже с первого раза. Если использовать подобную смесь для очистки кухни 1 раз в неделю, то не придется впоследствии бороться с жиром и копотью – их не будет.

Как приготовить средство для мытья посуды своими руками – 5 экономных рецептов

Народные средства для мытья посуды составляют сильную конкуренцию современным ПАВам, ведь в очистке они не менее эффективны, а достоинств у них изрядно больше. Однако пренебрежение пропорциями, указанными в рецептах, может иметь неприятные последствия в виде неудовлетворительного результата или аллергической реакции. Поэтому готовить подобные смеси нужно согласно приведенным рекомендациям.

Оцените статью
ActualBeauty