Чем и как убрать накипь в чайнике, чтобы блестел внутри

Все, что нужно знать о накипи в чайнике. Классические способы удаления. Правильное использование уксуса и лимонной кислоты. Магазинные средства от сильной накипи.

Чем и как убрать накипь в чайнике, чтобы блестел внутри

Накипь образуется всюду, где сырая вода подвергается нагреванию: в стиральных машинках, бойлерах, кофемашинах, и, конечно же, в чайниках. Поначалу она выглядит, как белесый налет, который с трудом счищается, а со временем совсем каменеет.

Накипь в чайнике

С точки зрения химии, накипь – это смесь карбонатов кальция и магния с примесью сульфата кальция и метагидроксида железа.

Любая питьевая вода содержит большое количество карбонатов. До нагревания они растворимые, кислые. Но под действием высоких температур переходят в средние CaCO3 и MgCO3, после чего выпадают в осадок. Чем больше солей и различных примесей в воде (чем она жестче), тем быстрее образуется накипь.

Интересно знать. Накипь бывает карбонатная (сероватая), а бывает сульфатная и силикатная. Если в воде содержатся кремнекислые соединения кальция, магния, алюминия и железа, чайник внутри будет желтым.

Как очистить чайник от накипи в домашних условиях в 2021 году?⭐ Пошаговая инструкция как очистить электрический чайник от сильной накипи содой, лимонной кислотой, уксусом и другими способами🔌 Советы профессионалов при чистке чайника — FAQ от Home-Tehno! ✔Характеристики ✔Отзывы ✔Рейтинги ✔Обзоры

Причины появления и вред накипи

Чаще всего приходится очищать чайник от накипи из-за плохого качества воды. Сам слой накипи состоит из солей, находящихся в воде и кристаллизирующихся при её нагревании.

Несмотря на то, что вода, прежде чем попасть в наш кран, проходит через системы очистки – она остаётся жёсткой. И к тому же обогащается калием и магнием. Поэтому рекомендуют готовить с использованием чистой воды, добытой в скважине или колодце, или же очищенной дополнительно через домашний фильтр.

Но даже эти манипуляции не выводят соль полностью, а значит, очищать чайник от накипи внутри нужно.

Чем же опасна накипь? Если быстро не очистить чайник от накипи, она причинит вред и самому изделию, и вашему здоровью:

  1. Сломанный чайник. Накипь снижает тепловой обмен, из-за чего чайник перегревается. Если он электрический, то страдает нагревательная спираль. И со временем прибор перестаёт работать, или же вам придётся искать средства, как очистить чайник от ржавчины;
  2. Плохое самочувствие. Накипь попадает вместе с водой в организм, при этом если дозировка небольшая, то это не страшно. Но постоянное питьё воды с накипью ведёт к болезням. Соль копится в суставах, почках, что является причиной появления камней, болезней мочевой сферы, болей в желудке и т.д.

Поэтому важно регулярно очищать от накипи эмалированный чайник или любой другой.

Как очистить чайник от накипи? Расскажем о самых эффективных методах чистки чайника народными средствамии

Снятие налёта накипи при помощи уксуса

Этот несложный и наиболее эффективный метод избавления от накипи не подходит для электрочайника. 9% уксус объемом 0,1 кг размешивают с литром воды. В чайник заливают полученный раствор и кипятят. При закипании содержимого нужно снять крышку и проконтролировать степень отделения накипевших отложений от внутренних поверхностей. В случае затруднительного отслоения делается маленький огонь, и кипячение длится 15 минут. После уксус сливается, чайник тщательным образом промывается с помощью губки и моющего средства, чтобы удалить оставшийся слой накипи и раствор с уксусом. Посуда наполняется водой и доводится до закипания, после чего вода выливается и набирается заново. Нужно проделать 3-4 таких процедур и тогда уксусный запах с моющим средством будут полностью удалены. ( Читайте также: Как почистить электрический чайник от накипи? )

Теперь вы знаете, как удалить накипь в чайнике с помощью уксуса.

Для быстрой очистки чайника от накипи используйте пошаговую инструкцию. Мы собрали самые эффективные методы проверенные временем.

Очищение чайника содой

Гидрокарбонат натрия или пищевая сода используется в промышленности, кулинарии и медицине. В водных растворах проявляет слабощелочную реакцию. Благодаря щадящему воздействию, соду можно использовать с любыми изделиями. На литр воды будет достаточно двух больших ложек соды. Особо сильные загрязнения можно убрать кальцинированной содой. Есть рецепт, как убрать накипь в чайнике при помощи соды.

Методы очищения электрических и простых чайников разнятся. Для удаления накипи и з обычного чайника, сода сразу смешивается с водой. В чайнике до кипения доводится готовый раствор. Для очищения электрического чайника необходимо изначально вскипятить воду. В кипяток добавляется средство и оставляется на несколько часов, пока вода полностью не остынет. За это время накипь станет мягче и убрать ее вручную будет довольно просто.

Существует рецепт, который можно применять для любых изделий и даже кофемашин. Пропорция воды и соды остается такой же. Простой чайник после закипание необходимо продержать на огне еще порядка двадцати минут. Кофемашину или электрический чайник необходимо кипятить с раствором несколько раз. После изделие следует ополоснуть и прокипятить с чистой водой.

Кислотная среда вредит эмалированным и алюминиевым изделиям. Поэтому для очищения накипи из таких изделий лучше всего подойдет сода. На данное средство не всегда может убрать сильный налет или застарелые отложения.

Если пищевая сода не справилась, можно попробовать применить кальцинированную соду. Это более щелочное средство. Кроме того, можно попробовать смешать пищевую соду с солью. Такая смесь будет эффективней.

Запомнить раз и навсегда: как очистить чайник от накипи тем, что есть под рукой. В статье описаны семь щадящих методов и никакой агрессивной химии

Чистка чайника снаружи от жира и нагара

Чтобы чайник сиял как медная копейка или так, как Philips HD9350, понадобится всего три предмета. И тогда любой нагар в тандеме с жиром отступают, как и не было.

1. Мягкая губка или тряпка из микрофибры
Бережно очищают, не царапают поверхности. Хорошо, если у губки одна сторона мягонькая (такой проще натирать до блеска), а вторая жестче — шероховатая. Салфетки из микрофибры тоже отлично справляются с жировыми отложениями. В не запущенных случаях даже без моющего.

2. Резиновые перчатки
Защищают руки от воздействия химии. Чистка занимает время, поэтому береженого Бог бережет. Кожа будет оставаться нежной и ухоженной только тогда, когда заботятся о ней.

3. Чистящее средство
Гель для посуды снимет верхний слой жировых накоплений, мягко выводит и отмывает грязь. Средство для устранения жира активно очистит давнишние загрязнения, убирает накопившуюся гарь и не оставляет разводов.

Химические чистящие разделяют на два типа. Перед использованием, стоит ознакомиться с инструкцией:

Очевидно, что все варианты по устранению накипи хороши. Просто не игнорируйте эту проблему и сделайте «хорошо» своему чайнику.

Чем почистить чайник от накипи в домашних условиях. Советы по выбору средства и чистке чайника. Натуральные средства для чистки чайника.

Можно ли очистить чайник от накипи уксусом и содой

Один из простых, но верных способов, которым чистили чайники ещё наши бабушки, считается сода и уксус.

Благодаря соединению бикарбоната натрия с уксусом, происходит реакция, которая расщепляет даже самый плотный слой накипи.

Такой вариант позволит быстро почистить чайник, как с пластиковым корпусом, так и стеклянный.

Состав не навредит здоровью, в отличие от химических средств, представленных в хозяйственных отделах.

Для очистки электрического чайника понадобятся сода, уксусная эссенция и чистая вода из-под крана.

Как очистить чайник уксусом и содой

Технология, которая быстро удалит осадок от накипи, следующая:

  1. Наполнить чайник до отметки 1 литр.
  2. Добавить в него порошок пищевой соды – 2 чайные ложки.
  3. Закрыть крышку и включить, дождаться автоматического отключения.
  4. Оставить жидкость внутри не менее чем на полчаса.
  5. По истечении этого времени её необходимо вылить.
  6. Заново наполнить чайник (1 литр), всыпать 2 чайные ложки соды и добавить уксусную эссенцию – 1 чайную ложку.
  7. Закрыть крышку, включить и дождаться закипания.
  8. После отключения раствор вылить.
  9. При помощи губки, тщательно протереть стенки и нагревательный элемент от остатков отложений.
  10. Промыть водой и повторно прокипятить.

Такой способ желательно повторять один раз в месяц, чтобы не успевал на дне образовываться плотный слой.

Оцените статью
ActualBeauty