Стирка пуховика вручную; особенности изделия с пухом

Советы опытных хозяек, как постирать пуховик вручную и сэкономить на химчистке: какие средства подойдут, чем вывести пятна, как правильно высшуить куртку с пуховым наполнителем.

Стирка пуховика вручную — особенности изделия с пухом

Стирка пуховика вручную - особенности изделия с пухом

Пуховики — пожалуй, самый популярный вид теплой верхней одежды. Они могут быть демисезонными или зимними, короткими, удлиненными, напоминать пальто или спортивную куртку.

Современные производители предлагают фасоны и покрои на любой вкус, каждый сможет найти именно ту модель, которая ему подходит, и с удовольствием носить ее не один сезон. Вот только одна проблема неизбежно возникает рано или поздно: Как правильно стирать пуховик, если он запачкался.

Девушка в пуховике

Эксперты рекомендуют отдавать предпочтение ручной стирке, а не машинной, если уж химчистка недоступна или отказалась вам помочь. Это наиболее щадящий способ, не считая сухой чистки, но и тут нужно знать, как постирать пуховик вручную так, чтобы не испортить его. Не менее важно правильно просушить выстиранную одежду. Но обо всем по порядку.

Самые полезнее и проверенные советы для тех, кто не знает, как постирать пуховик в домашних условиях: подручные и профессиональные средства для выведения пятен и грязи, способы стирки, особенности сушки.

В чем тонкость машинной стирки

Пожалуй, это самый частый и самый наболевший вопрос — а что будет, если постирать пуховик в машинке? Не повылазит ли из него весь пух и не полиняет ли он? Спешим обрадовать — нет. Если все делать правильно и последовательно. Прежде всего, нужно ознакомиться с информацией на ярлычке изделия.

Как постирать пуховик

Обычно там указывается состав материала, из которого он сшит, и рекомендуемый уход. Если ваш пуховик — из полиэстера и синтетического наполнителя, то переживать вообще не о чем, стирка в машине-автомат не испортит его.

Осторожнее нужно быть с натуральным наполнителем. Но и в этом случае возможно отстирать его в машинке, а чтобы все прошло успешно, придерживайтесь следующей инструкции:

  • устанавливайте только деликатный режим стирки — никаких экспериментов с режимами «быстрая стирка» или «эконом»;
  • стирайте пуховик отдельно от других вещей, так будет лучше и для него, и для других предметов гардероба, и для машинки;
  • температура воды не должна превышать 40 градусов, а лучше установить вообще 30;
  • использовать лучше жидкие моющие средства — они хорошо растворяются даже в прохладной воде и быстрее выполаскиваются;
  • вместе с одеждой рекомендуется заложить в барабан два-три теннисных шарика. Именно теннисных, а не пластиковых или просто резиновых. Они будут разбивать пух в процессе стирки и не допустить его сбивания в сплошной комок.

Отжимать и сушить выстиранный пуховик в барабане стиральной машины нельзя, с этим тоже лучше не шутить. Как бы сильно вы не торопились, запомните одно — такое обращение навсегда погубит ваш пуховик и идти на важную встречу будет просто не в чем. Как правильно сушить такие изделия, будет рассказано в деталях ниже

Как правильно постирать пуховик дома в стиральной машине чтобы не сбился пух? Режим стирки и моющие средства. Как удалить пятна и избавиться от неприятного запаха .

Как стирать пуховик в стиральной машине

В большинстве случаев стирать пуховички или куртки в стиральной машине можно. Однако для некоторых деликатных изделий предусмотрена только чистка без стирки. Узнать подходящий способ для проведения гигиенической процедуры поможет специальная маркировка на ярлыках одежды. В ситуации, когда обозначение символов остается непонятным, можно самостоятельно расшифровывать их, используя интернет-ресурсы.

Какой режим стирки выбрать

Чтобы постиранное изделие не утратило свой первозданный вид, необходимо стирать его, используя подходящий режим. В зависимости от информации, которую отображает расшифровка на ярлычке, для стирки пуховиков используют один из следующих режимов:

Выбор режима стирки пуховика

Кроме того, стирать подобные вещи рекомендуется при температуре не более тридцати градусов. Количество оборотов должно укладываться в промежуток от четырехсот до шестисот.

Что категорически запрещено делать

Чтобы после очищения наполнитель пуховика не свалялся, следует соблюдать определенные запреты. Перечислим основные из них:

  1. Нельзя стирать пуховичок при высоких градусах.
  2. Если на одежде имеются вставки, лучше стирать ее вручную или приводить в порядок в химчистке.
  3. Если внутри пуховика находится натуральный или био-пух, нельзя использовать отбеливатель при стирке.
  4. Не стоит убирать выстиранный пуховик в шкаф, если он полностью не просох.

Важно знать, как постирать пуховик без разводов, чтобы не испортить изделие. Методы ручной стирки и стирки в автомат-машине. Полезные советы.

Подготовка к ручной стирке

Если ярлыки разрешают стирку вручную (или не разрешают, но вы готовы рискнуть), то пуховую куртку нужно подготовить. Перед стиркой пуховика руками необходимо:

  1. Отстегнуть меховые части – воротник, иногда мех на рукавах. Как правило, такие детали крепятся на молнии или на кнопках. Капюшон, декоративные элементы (брошь) и пояс тоже лучше убрать.
  2. Освободить все карманы, в том числе внутренние.
  3. Если куртка загрязнена только снаружи, то перед стиркой вручную можно её застегнуть для удобства. Если внутренняя часть также нуждается в чистке, пуховик можно стирать в расстёгнутом виде.
  4. Самые грязные участки нужно заранее пропитать выбранным моющим составом. Это удобно делать вручную с помощью небольшой мягкой щётки или губки для мытья посуды. Обычно такой обработки требует воротник, наружная часть карманов, манжеты, иногда – боковые швы. Намыленную таким образом вещь оставить на 15-30 минут, чтобы моющее средство успело подействовать.
  5. Если изделие сильно загрязнено, есть смысл замочить его целиком на некоторое время.

Выполнив эти действия, можно приступать к стирке вручную.

Знак на пуховике ручной стирки

Стиральная машина или химчистка? Подготовка к стирке. Стирка в стиральной машине. Сушка пуховика.

Сушка пуховика

Как сушить пуховик после стирки ? Если у стиральной машинки есть программа сушки, при ее применении теннисные мячики вытаскивать нельзя. Они продолжат выполнять свои полезные функции по разбиванию пуха.

Если же сушка не предусмотрена, то после того, как стирка пуховика в стиральной машине закончится, нужно достать вещь, расстегнуть и аккуратно вывернуть вместе с рукавами на лицевую сторону. Карманы пуховиков тоже выворачивают для лучшей просушки .

Просушить постиранный пуховик лучше всего в расправленном состоянии, на плечиках, в хорошо проветриваемом помещении. В летнее время для этой цели хорошо подойдет балкон или лоджия. В холодное время года вещь можно высушить и в комнате. Главное — обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.

Стирка пуховика в машинке

Ни в коем случае не рекомендуется сушить пуховик на горячей батарее, в непосредственной близости от других источников тепла (печки или обогревателя). Нельзя также применять для сушки горячий воздух, например фен. Слишком горячий воздух способствует разрушению структуры пера, что ведет к вылезанию последнего из швов изделия и портит весь вид одежды.

Пока пуховик окончательно не высох, его нужно постоянно встряхивать и взбивать руками. Это поможет распушить образовавшиеся комочки пуха, если в стиральной машине этого избежать не удалось.

Сушить изделие необходимо до его полного высыхания, иначе слежавшийся мокрый пух внутри имеет свойство гнить, что приводит к порче или как минимум неприятным запахам. Носить такое изделие будет некомфортно.

Есть еще одна небольшая хитрость: чтобы вернуть изделию первоначальный объем, окончательно не просохшую вещь нужно положить в морозильную камеру холодильника. Маленькие кристаллы воды при замерзании расширяются, расправляя пушинки внутри, и добавляют им объема. После этого пуховик нужно снова достать из морозилки и высушивать до полного исчезновения следов влаги.

Стирка пуховика в машинке

Если выстиранный и высушенный предмет одежды выглядит слегка помятым, утюгом его разглаживать не рекомендуется. Лучше использовать специальный отпариватель.

Методы и правила стирки пуховика без разводов Пуховые куртки – это наиболее популярная разновидность верхней одежды. Наполняют изделия холлофайбером, пухом, пером и другими утеплителями.

Как удалить разводы после стирки?

Иногда случается так, что хозяйка постирала куртку, а ней остались пятна и утеплитель скомкался. Тогда возникает вопрос: «Разводы что делать, как от них избавиться после чистки?».

Если под тканью образовались комки, то наполнитель разминают пальцами. Кроме того, для этой цели используют тросточку или выбивалку. Пуховое пальто раскладывают на ровной поверхности и аккуратно бьют по проблемным участкам.

Вернуть на место наполнитель поможет пылесос. На трубку одевают узкую насадку, пылесосят изделие с изнаночной стороны по всей поверхности. Больше всего комков появляется возле швов, карманов, поэтому этим участкам уделяют больше внимания.

Если на одежде остались разводы, то удаляют их с помощью средства для мытья посуды. Пару капель моющего растворяют тёплой водой и протирают проблемные участки. Потом эти места сушат с помощью фена. Так очищают куртку от светлых пятен после неудачной стирки.

Мятый пуховик разглаживают утюгом при температуре около 110° через тонкую хлопковую ткань. Для этой цели используют вертикальный отпариватель, если он имеется в хозяйстве.

Методы и правила стирки пуховика без разводов

Оцените статью
ActualBeauty