Спорт: как избежать потливости ног

Изучите возможные способы избавления от неприятного запаха во время занятий спортом и просто наслаждайтесь своими тренировками.

Выделение пота – естественный процесс, особенно во время занятий спортом.

Только представьте, на коже ног сосредоточено более 500 тысяч потовых желез (их плотность на один квадратный сантиметр кожи выше, чем где-либо на теле) и они способны вырабатывать в день объем пота, равный объему двух кружек.

Разумеется, пот легко испаряется с других участков кожи, но с ногами дело обстоит сложнее: он может скапливаться между пальцами, в носках и обуви. Выделяющимся потом питаются бактерии, живущие на коже.

Они активно размножаются во влажной, темной и теплой среде (например, в кроссовках) и вырабатывают сильно пахнущие вещества, вызывающие бромодоз.

Любопытно, что после тренировки процесс размножения бактерий не заканчивается – если кроссовки не высушить, то запах в них так и останется. Кроме того, 2-4% населения Земли страдают повышенной потливостью, которая может лишь усугубить ситуацию.

Если вы чувствуете, что сильно потеете, а препараты против потливости не приносят никаких видимых результатов, рекомендуется обратиться к врачу.

Стопа атлета – это грибковое поражение кожи пальцев ног и всей стопы. Чаще встречается у спортсменов-мужчин, отсюда название. Однако не нужно быть спортсменом, чтобы получить такую болезнь. Кроме занятий спорто

Что провоцирует болезнь?

Для развития грибковой инфекции или микоза нужна теплая, влажная среда. Благоприятные для роста грибка условия создаются в обуви спортсменов во время длительных, интенсивных тренировок.

Стопа атлета – это заразная болезнь, легко передающаяся контактно-бытовым путём. Как и где вы рискуете заразиться?

  • ходьбы босиком в общественном бассейне, душевой, раздевалке;
  • повышенной потливости стоп;
  • контакта с пальцами ног инфицированного человека;
  • ношения тесной, плохо вентилируемой обуви.

Почему спортсмены в повышенной группе риска?

  • длительные тренировки;
  • регулярное посещение общественных душевых в спортзалах;
  • хождение босиком в раздевалках.

Ноги в кроссовках потеют. Нередко от интенсивных нагрузок образуются микротравмы, потертости. В итоге влажные ступни с нарушением целостности кожного покрова, сниженным уровнем защиты создают идеальные условия для грибковой инфекции. Спортсмены часто тренируются в одной и той же обуви, не обрабатывают ее антисептиками, фунгицидными средствами, что также увеличивает шансы заболеть.

Но не только спортсмены входят в группу риска.

  • обмен носками, обувью, полотенцами с носителем инфекции;
  • травмы ногтей или кожи стоп;
  • избыточный вес;
  • нарушенное кровообращение в ногах;
  • частые стрессы;
  • длительный прием антибиотиков;
  • нехватка витаминов, микроэлементов;
  • пожилой возраст;
  • мужской пол;
  • ослабленный иммунитет;
  • сахарный диабет.

Также получить стопу атлета можно после неудачного педикюра, если мастер плохо дезинфицирует инструменты.

Наличие способствующих факторов не всегда значит, что вы заболеете. Все зависит от восприимчивости или устойчивости организма к возбудителям инфекции. Некоторые к ним не чувствительны, но выступают разносчиками инфекции даже при отсутствии у них симптомов.

Конечно, можно спасти положение, используя дезодоранты, однако это временные решения. Запах при этом не будет исчезать – он временно заглушается парфюмом

Уход за кроссовками

Уход за кроссовками

Что делать, если потеют ноги в кроссовках? Первое, это дать обуви просохнуть, так как запах – результат начавшего внутри обуви процесса загнивания, вызванного высоким уровнем влаги.

При этом не так важно, по какой причине это произошло и почему потеют ноги в кроссовках – это может быть высокий уровень потовыделения или же промокание под дождем.

Конечно, можно спасти положение, используя дезодоранты, однако это временные решения. Запах при этом не будет исчезать – он временно заглушается парфюмом. Поэтому, если потеют ноги и чувствуется неприятный запах, следует решить проблему другими способами.

Еще один вариант ухода, особенно если муж работает на поле и кроссовки потеют – это уменьшение количества бактерий. При работе в поле правильно будет подержать под ветром и солнечными лучами.

Другой способ – взять небольшой кусочек ветоши, пропитанной в борной кислоте. Время от времени нужно протирать изнутри этой ветошью.

Протирание обуви ветошью

Также можно создать классическую смесь из соды и соли и посыпать ей стельку. Можно использовать в качестве основы листок бумаги. Это актуально, особенно если в замшевых кроссовках потеют ноги.

Ответы эксперта на самые популярные вопросы о термоносках для взрослых — полезные статьи от компании Norveg ✅ У нас Вы сможете узнать информацию о термобелье, его свойствах, видах, а также мы дадим советы по выбору и расскажем для каких типов активностей подойдет термобелье Norveg ✅

5. Можно ли носить термоноски с классической кожаной обувью зимой?

Да, можно, но с единственной оговоркой, что обувь должна быть зимней. В модельном ряду термоносков Norveg есть красивые и элегантные аксессуары, которые можно сочетать с деловой, в том числе облегченной зимней обувью из натуральной кожи.

Основные отличия термоносков для кожаной зимней обуви – это небольшая толщина, не увеличивающая объем ноги, безупречно гладкая поверхность, сдержанный, привлекательный внешний вид и высокие функциональные характеристики. Подбирать термоноски следует с учетом модели кожаной обуви.

Для зимней кожаной обуви на евромеху или с текстильным утеплителем оптимально подходят серии Soft Merino Wool , Functional Merino Wool .

Для моделей обуви, утепленных овчиной или другим мехом стандартной длины, — Wool+Silk , Street , Merino Wool .

Для кожаной обуви с мембраной идеальны носки серии Dry Feet .

Зима. Вы пришли с улицы. А сапоги влажные. Кто виноват и что делать? Во-первых, просушите обувь. Во-вторых, обратите внимание – ноги с носками мокрые или влага только на сапогах. Потому что это важно для выявления причины влаги. А их может быть три.

2. КОНДЕНСАТ

Откуда в сапогах влага?

Не будем грузить вас лишними терминами — просто помните, что существует такая штука, как конденсат.

Часто путают, когда возникает конденсат, а когда потеют ноги. Но это немного разные процессы.

Чаще всего конденсат образуется в сапогах (сноубутсах), где есть съемный вкладыш. Почему он образуется? Из-за разницы температур.

Сейчас будет немного физики.

Поверхность обуви холодная. А внутри теплый вкладыш, от которого идет тепло. При этом между внутренней стенкой обуви и вкладышем есть воздушное пространство. И в какой-то момент из-за этой разницы температур на стенках обуви изнутри образуется влага. Если по-научному: газ переходит в жидкость. Конденсируется.

И это не зависит от производителя. Это закон физики. Равно как и закон тяготения или закон Архимеда. Здесь важно другое.

Влага не должна проникать внутрь вкладыша. Поэтому ноги должны быть сухими.

В сапогах Nordman используется современная технология вкладыша. Поэтому даже если возникает конденсат, вкладыш внутри остается сухой. И ноги, соответственно, тоже. Если же ноги мокрые, скорее всего, это не конденсат, а причина No1 (ноги вспотели). Ну, потому что, представьте сколько нужно конденсата, чтобы насквозь промочить сначала вкладыш, а затем и ноги с носками.

Итак: если потеют ноги – ноги мокрые.

Если образуется конденсат – ноги и вкладыш внутри сухие. Влага только на стенках обуви.

Что нужно сделать, если обнаружили в сапогах конденсат?

Вынуть вкладыш, протереть сапоги изнутри сухой тряпкой и просушить при комнатной температуре.

Полезная статья от Respect. Мы расскажем Вам о том, какой внутренний материал обуви является более теплым: натуральный мех или шерсть

Меховой утеплитель

Используется натуральный или искусственный материал. Как правило, это цигейка (выдубленная овечья шкура). Густой длинный мех вроде теплый, но пропускает много воздуха. Удерживает тепло за счет сохранения тепла между волокнами. Теплосбережение зависит от способа изготовления утеплителя и ворсистости. Хорошо набитый натуральный мех теплее шерсти. Материал недостаточно плотной структуры не удерживает тепло внутри, бесполезен при большом морозе. Рекомендуем покупать обувь известного производителя, в качестве которой вы уверены.

Преимущества меха перед шерстью:

  • Плотный ворс создает тепло и сухость внутри обуви,
  • Овчина не боится влаги, не гигроскопична,
  • Обеспечивает ногам «дыхание» внутри сапога или ботинка,
  • Ноги не будут потеть или перемерзать,
  • Создает комфортный внутренний микроклимат.

Ищете зимнюю обувь хорошего качества? Предлагаем разнообразные модели с натуральным мехом. В каталоге представлены варианты для мужчин и женщин. Коллекции пополняются новинками. На продукцию распространяется гарантия.

Оцените статью
ActualBeauty