Сколько по времени варить замороженный зеленый горошек: время готовки, виды заморозки, полезные свойства и вред, вкусные и полезные рецепты

Сколько варить зеленый горошек? Как варить очищенный зеленый горошек Понадобятся — горошек, вода 1. Свежий горошек промыть и вылущить зерна. Для этого

Сколько по времени варить замороженный зеленый горошек: время готовки, виды заморозки, полезные свойства и вред, вкусные и полезные рецепты

Следует помнить, что перед тем, как отварить мороженый горошек, его не нужно размораживать.

Воды для варки необходимо в 2-3 раза больше по объему, чем горошка.

Доведите подсоленную воду до кипения, высыпьте горошек в кипяток, перемешайте, дождитесь, пока снова начнется бурление, уменьшите огонь, варите10 минут. После этого выложите на дуршлаг, охладите. Используйте для салата или как гарнир к мясу, добавляйте в пасту, грибы, ризотто или просто картофель, сделайте из него соус. Фантазируйте, вариантов множество.

Что до салатов, то горошек хорошо сочетается как с овощами, так и с фруктами и в равной степени с мясом и даже рыбой. Его можно добавлять даже в омлет.

Не используйте много пряностей, добавить к горошку можно только самые необходимые. Как оказывается, приправы иногда испортят нежный вкус продукта.

Если вы хотите сварить с горошком суп, то добавляйте его за 10 минут до окончания приготовления, так же предварительно не размораживая. Для овощного рагу это тоже хорошее дополнение. В этом случае добавляйте замороженный горошек за 10 минут до окончания приготовления.

Предпочитаете овощи на пару? Заложите горошек в пароварку и готовьте 15-20 минут. Так он сохранить массу полезных свойств.

Горошек: едите с пользой для здоровья!

Калорийность – 72 кКал, белка – 6,4 грамма, жиров – 0,4 грамма, углеводов 16,3 грамма.

Детям можно давать уже с восьмимесячного возраста, но только в виде супа-пюре и в небольшом количестве. После двух лет уже можно попробовать другие блюда, но не забывайте, что все мы индивидуальны, начинайте с малого. При анемии полезно давать ребенку 3-4 столовые ложки зеленого горошка каждый день, но только с трехлетнего возраста.

В горошке содержится аскорбиновая кислота, ретинол, биотин, холин, витамины группы В, витамины А, С, К, а также кальций, калий, селен, фосфор, и еще много растительного белка и пищевых волокон. Благодаря этому улучшается регенерация тканей, и замедляется рост опухолей. Также горошек препятствует попаданию в организм холестерина. Но при кишечных расстройствах и проблемах с почками нельзя злоупотреблять данным продуктом, так как увеличивает газообразование и выделяется мочевая кислота.

Это незаменимый продукт при диетах. Несмотря на всю пользу горошка, необходимо соблюдать баланс в его употреблении, не стоит переусердствовать.
Продукты
Замороженный зелёный горошек — 100 грамм Консервированные помидоры в собственном соку — 400 грамм Зелёная стручковая фасоль- 100 грамм Фасоль консервированная белая — 400 грамм Куриный бульон — 2 литра Вермишель — 100 грамм Сыр Пармезан — 100 грамм Соус Песто — 1 столовая ложка Зелёный лук — несколько стрелок Сельдерей — 2 стебля Чеснок — 2 зубца Оливковое масло — 2 столовые ложки

Как приготовить суп из замороженного горошка

1. Помидоры порезать небольшими кусочками, фасоль промыть, лук и сельдерей помыть и мелко нарезать. 2. Чеснок очистить и мелко нарубить или измельчить с помощью чесночного пресса. 3. Кастрюлю с толстым дном разогреть, налить масло, добавить лук, чеснок и сельдерей, обжаривать 10 минут, помешивая. 4. Добавить помидоры, фасоль, куриный бульон и вермишель. 5. После закипания варить 7 минут. 6. Добавить в кастрюлю замороженный горошек, зелёную фасоль, соус Песто и варить после закипания 5 минут. 7. Посолить, поперчить, при подаче добавить в тарелки тёртый Пармезан.

Полезные свойства зеленого горошка известны людям еще с древних времен. Историки считают, что горох был первым овощем, который человечество начало культивировать.

Правильно замороженный зеленый горошек сохраняет все полезные свойства свежего, при этом он доступен в течение круглого года. То, как и сколько варить замороженный зеленый горошек, будет зависеть от вида заморозки и качества выбранного продукта.

Блюдо с зеленым горошком

Советы, как заморозить свежий горох на зиму. Рецепты, что приготовить из замороженного горошка зимой. Как хранить гороховые стручки в холодильнике, сроки хранения в морозилке.

Подготовка холодильника

Возможно, некоторые хозяйки и не догадываются, но перед процессом заморозки особое внимание следует уделить и месту, где она будет происходить, а именно – холодильнику.

горошины мясистые

Если в холодильнике имеется камера с температурным режимом, ниже -18 градусов, этот вариант просто идеальный. На начальном этапе заморозки продукт необходимо хранить именно в подобных условиях. Спустя некоторое время горошек перекладывается в обычное морозильное отделение холодильника, где может спокойно храниться сроком до года, то есть почти до следующего сбора урожая.

Как правильно заморозить шпинат на зиму в домашних условияхЧитать

Под замороженные продукты необходимо расчистить место в холодильнике. Естественно, не у всех в морозильной камере есть пространство, и горошек, в любом случае, будет соседствовать с другими продуктами, поэтому особое внимание стоит уделить герметичности упаковки каждого содержимого, хранящегося в холодильнике.

подготовка холодильника

Правила и тонкости заморозки зеленого горошка в холодильнике. Лучший сорт, выбор тары. 5 способов заморозки с подробным описанием.

Замороженный горошек: 4 способа заморозки зеленого горошка на зиму в домашних условиях » Сусеки

как заморозить горох на зиму в домашних условиях

Сезон созревания зеленого горошка наступает и проходит очень быстро. Чтобы сохранить свежий зеленый горошек на зиму, можно его заморозить. Существует несколько способов заморозки гороха в домашних условиях. Сегодня мы постараемся рассмотреть все из них.

Для замораживания в лущеном виде лучше подойдут сорта с мозговыми и гладкими семенами. Этот горошек нежный и сладкий, но створки стручка имеют пергаментный слой, что не позволяет использовать их в пищу.

Для замораживания в стручках подходят сорта сахарного и снежного горошка. Сахарный горох имеет толстые стручки, а снежный – плоские, с недозревшими семенами. Оба вида такого горошка можно морозить в стручках.

Как заморозить зеленый горошек сырым

Самым простым способом заморозки зеленого гороха, является заморозка его в свежем виде. Для этого стручки гороха промывают под проточной водой и обсушивают на полотенце. Затем вынимают зерна из стручков, отбирая при этом только ярко-зеленые не поврежденные семена. Остается лишь расфасовать горох по пакетам или контейнерам, и отправить в морозильную камеру.

Нужно учитывать, что при таком способе заморозки, семена могут немного горчить. Чтобы этого избежать, горошек подвергают термической обработке.

См. видео от канала «Вкусный уголок» — Как заморозить зеленый горошек на зиму

См. видео от канала «Цветики у Светика» — Заморозка зеленого горошка на зиму

Как бланшировать горошек перед заморозкой

Первоначально горошек лущат. Отбирают для заморозки только плотные, яркие, и без признаков порчи, горошины. Затем семена складывают в сито, и ополаскивают под краном. Лучше это сделать несколько раз, каждый раз меняя и заново ополаскивая сито.

Затем семена гороха нужно опустить, прямо в дуршлаге или специальном тканевом пакете, в кипящую воду, не более чем на 3 минуты.

После термической обработки, бланшированный горошек следует сразу же опустить в ледяную воду. Чтобы вода была минимальной температуры, в миску с холодной водой предварительно опускают пару десятков кубиков льда. Резкое охлаждение останавливает процесс приготовления. Зерна гороха отбрасывают на дуршлаг и дают максимально стечь воде.

Затем горошек рассыпают на ровную поверхность и замораживают в течение нескольких часов. Это позволит сделать заморозку рассыпчатой. После того как зерна слегка промерзнут, их ссыпают в пакет для заморозки и убирают на хранение в морозильную камеру.

Вариант заморозки бланшированного горошка позволяет сохранить его цвет и вкус.

См. видео от канала «Полезные советы обо всем» — Как заморозить овощи без потери вкуса

Как заморозить горох в стручках

Для того чтобы заморозить стручки гороха, их предварительно моют и обсушивают на полотенце. Затем с обеих сторон стручка срезают концы, и удаляют жесткие продольные волокна.

Бланшируют стручки зеленого горошка так же, как и зерна. Единственное, если вы используете снежный сорт гороха, то бланшировать его следует не три минуты, а одну.

После того, как стручки пройдут процедуру бланширования и резкого охлаждения, их необходимо обсушить бумажными полотенцами, и разложить по фасовочным пакетам или контейнерам.

Заморозка зеленого горошка в формах

Еще один интересный способ заморозки зеленого горошка – заморозка в формочках для льда в воде или бульоне.

Для этого горошек вынимают из стручков, промывают, и удаляют поврежденные экземпляры. Раскладывают в емкости для заморозки льда или небольшие силиконовые формочки для выпечки. Затем горох заливают водой или бульоном, не доливая до самого края форм, так как жидкость, расширяясь при замерзании, может вытечь.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Варенье из ежемалины

Наполненные формы отправляют в морозильник на сутки. Замерзший лед с зеленым горошком вынимают из форм и перекладывают в пакеты на хранение.

Срок хранения зеленого горошка

Хранить замороженный горошек нужно при температуре -18 ºС не более 9 месяцев, поэтому рекомендуется на упакованной заготовке ставить пометку о дате заморозки продукта.

Оцените статью
ActualBeauty