Порвалась куртка из полиэстера: как починить изделие и заклеить дырку или порез на плащевке

Выбор клеяАппликация и маскировка дырки фурнитуройЕсли повреждение на ткани большое и незаметно зашить не выйдет, то стоит его прикрыть декоративной

Порвалась куртка из полиэстера: как починить изделие и заклеить дырку или порез на плащевке?

Как аккуратно и незаметно зашить куртку вручную и на швейной машинке

Нередко куртка рвется от прикосновения к острому углу или предмету, но чаще всего расходится по шву. Операция ремонта по шву — самая простая. Можно прошить на машинке или вручную. Если вещь без подкладки, то просто выверните ее наизнанку, сколите булавками место разрыва, сметайте, чтобы детали не сместились, прострочите на машинке.

Потайной шов выполняется с лицевой стороны изделия. Нитки подбираются в тон ткани. Стежки должны быть ровными и с одинаковыми интервалами

Дырка на трикотажной футболке

На тонком хлопчатобумажном трикотаже дырку поставить нетрудно. Тем неприятнее, когда она красуется на видном месте любимой вещи. В таких случаях ремонтируют обычно простыми нитками с помощью потайного шва. Но и тогда с лицевой стороны частенько остаются «махрушки»ти ниточки, а толщина неприятно увеличивается.

Дырка на трикотажной футболке

Чтобы максимально незаметно зашить дырку на футболке, используйте тонкую (бисерную) иглу и нить из шифона, органзы или ненужных нейлоновых колготок:

  1. Нить вытягиваем из полотна, заправляем в иглу. Для удобства используем нитковдеватель. Узелок не завязываем.
  2. Стегаем на лицевой стороне ткани, вставляя иглу в трикотажные петелки. Чтобы не разболелись глаза, включаем яркий свет и вооружаемся увеличительной линзой.
  3. Соединяем противоположные края дырочки.
  4. В конце выводим иглу на изнанку, собираем пропущенные петли.
  5. Делаем закрепку стежками, а не узелком.
  6. По завершению работы проходимся по шву утюгом с изнанки, чтобы зафиксировать и не затянуть случайно в дальнейшем,.

Штопанье игрушки

Все что необходимо знать о том как шить потайным швом вручную иголкой и на швейной машинке. Что собой представляет незаметный внутренний шов и для чего он нужен. Подробное описание процесса для начинающих мастеров.

Где используется?

Потайной шов вручную (фото пошагово представлены далее в статье) сделать просто. Он имеет несколько назначений. Главная функция – соединение двух деталей.

Основные виды применения потайного шва описаны в таблице:

Где используется Тип потайного шва
Ремонт одежды (зашивание прорех, порезов, разошедшихся швов) Лицевой соединительный
Изготовление игрушек (пришивание деталей рук, ног, головы, ушей, сшивание швов) Лицевой соединительный
Подгибка низа (джинсов, брюк, юбок, блузок) Изнаночный подшивочный
Изготовление одежды (пришивание рукавов, подклада) Лицевой соединительный
Изготовление изделий в технике пэчворк и квиллинг (подгиб краев изделия, обработка декоративных элементов) Изнаночный подшивочный

Потайной шов выполняется с лицевой стороны изделия. Нитки подбираются в тон ткани. Стежки должны быть ровными и с одинаковыми интервалами

Потайное соединение

Потайной шов, или как его называют, вспушка — это техника шитья, при которой формируются скрытые стежки постоянного характера. Каждый элемент соединения формируется посредством использования тонкой нитки. Более опытные рукодельницы не обращают внимания на такой нюанс, и применяют любой тип материала.


Какие могут использоваться нитки

Цвет нитки должен совпадать с расцветкой ткани изделия или подкладки. Само соединение локализируется в тех местах, где необходимо закрепить слои или части изделия незаметно. Благодаря вспушным стежкам соединение деталей производится аккуратно, что предотвращает от смещения, перекоса и деформации формы и силуэта вещи в процессе эксплуатации.

  • если по шву разошлась куртка. Единственным вариантом аккуратно починить поврежденную часть, станет использование вспушного шва;
  • при сшивании связанной или сшитой своими руками шапки тоже пригодится именно такая техника сшивания;
  • если по шву разошелся рукав, брюки, штаны или юбка, то убрать дефект можно с помощью такого уникального варианта;
  • когда нужно подшить подол платья или юбки, укоротить длину штанин, то этот тип обработки просто незаменим;
  • при создании вещей в технике «пэчворк» тоже требуются навыки формирования именно такого типа стежков;
  • таким типом стежка можно обработать разорванную игрушку. При этом стоит следить за тем, чтобы не встрепывался наполнитель.

Обратите внимание! Чтобы внутренний шовчик получался аккуратным и максимально ровным, нужно не только подбирать нитки правильного цвета, но и иголку с небольшим диаметром.


Сфера использования скрытого соединения

Не многие знают, как шить потайным швом руками, но освоить такую технику желательно всем, кто хочет выглядеть опрятно и носить целые вещи. В швейном деле — это просто незаменимый тип обработки и соединения деталей разного типа.

Не сжигайте одежду, заметив небольшой дефект! Почти любую дырку можно замаскировать или зашить незаметно.

Дырка на ручном трикотаже

Подходящий способ ремонта для вязаных трикотажных вещей — штопка. Насколько незаметно получится скрыть разошедшиеся петли, зависит от размера повреждения. Так, короткую зацепку с порванной или выдернутой нитью легко залатать трикотажным швом, просто собрав петли вместе подходящей ниткой.

Дырка на ручном трикотаже

Если порвалась нить и распустилось полотно, лучший вариант — восстановить порванную нить в верхнем ряду (связав концы) или заменить её новой, затем вооружиться спицами или крючком и подобрать нить, заново провязав участок. Закрепить «рачьим шагом» или простым обмёточным швом.

Как убрать крупную прореху, если порваны все или несколько нитей:

  • Пройдитесь швом «вперёд иголкой» вокруг разрыва. Так ткань не растянется во время штопки, а нить после можно вытащить.
  • Затем между крайними петлями каждого ряда дырки натяните тонкие поперечные нити как основу.
  • Непосредственно штопку выполняйте, обхватывая петлями каждую нить основы сверху до самого низа прорыва. Следующим рядом «заплетайте» дырку теми же обхватами, но уже снизу вверх.

Потайной шов вручную — это красиво и практично. Узнайте, каковы особенности выполнения строчки, как незаметно подшить брюки и завершить создание мягкой игрушки.

Как сделать идеальный невидимый шов вручную?

Чтобы научиться выполнять потайной шов, нужно иметь подходящие нитки, иголки и следовать основным правилам его выполнения.

Секреты идеального потайного шва:

  • Выполнять работу нужно в комфортных условиях с хорошим освещением.
  • Рабочая нить подбирается близко по цвету к ткани изделия. Если нет возможности выбрать цвет, то для темных тканей берут черную нить, а для светлых – белую.
  • Игла — тонкая, острая, короткая с маленьким ушком.
  • Срезы сшиваемых деталей подгибаются наизнанку. Они должны иметь четкие ребра на сгибах. При необходимости, сгибы можно проутюжить утюгом.
  • Сгибы деталей нужно крепко удерживать пальцами, чтобы они не смещались относительно друг друга. Можно сколоть шов булавками.
  • При сшивании, стежки должны проходить точно в ребро и иметь одинаковый шаг (2-5 мм). Иголку выводить нужно точно из ребра сгиба.
  • Нить, соединяющая детали, должна проходить строго перпендикулярно сгибам.
  • При сшивании, подцеплять отдельно нити каждой детали, а не стараться провести иглу сразу в 2 полотна. Это потребует больше времени, но шов получиться идеальным.
  • Вначале шва иглу нужно заводить с изнанки, чтобы спрятать узел.
  • Завершают шов закреплением нити, путем продевания ее в сделанную петлю и затягивания.

Красивые швы иголкой вручную для обработки края, маскировки дырки, красоты Красивые швы иголкой вручную для обработки края, маскировки дырки, красоты Красивые швы иголкой вручную для обработки края, маскировки дырки, красоты Красивые швы иголкой вручную для обработки края, маскировки дырки, красоты Красивые швы иголкой вручную для обработки края, маскировки дырки, красоты Красивые швы иголкой вручную для обработки края, маскировки дырки, красоты

Оцените статью
ActualBeauty