Лайфхак; как переводится, а также самые интересные варианты

Как переводится лайфхак? Знакомство с этим термином. Что это такое, история происхождения понятия, как пользоваться, можно ли стать лайфхакером.

Лайфхак — как переводится, а также самые интересные варианты

Здравствуйте! Все чаще в лексиконе наших соотечественников встречаются иностранные термины. Многие из них понятны, некоторые вызывают вопросы. Лайфхак — сегодняшняя статья будет посвящена знакомству с этим термином. Вы поймете, что это такое, ознакомитесь с историей происхождения понятия, научитесь использовать готовые идеи и узнаете, можно ли стать лайфхакером и что для этого нужно.

Как переводится лайфхак

Что такое лайфхак? Лайфхак — это хитрости и стратегии, которые можно взять на вооружение, чтобы максимально оптимизировать жизнь человека и сделать ее проще.

Что такое лайфхак

Что такое лайфхакС каждым днем в нашу жизнь проникает все больше различных терминов. Однако не все знают, что они в действительности обозначают.

Сегодня мы по полочкам разберем слово «лайфхак» — что это такое и с чем его едят.

Термин «лайфхак» был изобретен еще в тысяча девятьсот восьмидесятом году программистами IT, которые стремились усовершенствовать все, что только можно и нельзя.

На начальных стадиях использовалось слово «hаck», что означало «хакнуть» или «взломать». После того, как прибавилось слово «life» (т.е. жизнь), два слова стали одним и приобрели новый характер и смысл.

На сегодняшний день «лайфхак» означает ни что иное, как «хакнуть жизнь», т.е облегчить ее.

Лайфхак

Лайфхак теперь стал не просто решением определенных заданий, а уже целым сегментом, упрощающий жизнь программистам в написании утилит и программ.

Больше всего на формирование значения термина повлиял журналист Дэнни О’ Брайен, который вывел слово на новый, более масштабный уровень понятия.

После проведенной им презентации, слово «лайфхак» стало применяться во всех сферах жизни. В 2005 году термин занял второе место в мире по популярности, после слова подкаст.

Лайфхак — это хитрости и стратегии, которые можно взять на вооружение, чтобы максимально оптимизировать жизнь человека и сделать ее проще. Он помогает решить проблему, экономя время, деньги и силы человека.

При этом предлагаемый в рамках лайфхака метод не создает новое. Он помогает использовать с толком старое. Тем самым можно выделить общие признаки лайфхака:

2) помощь в упрощении различных сфер жизни;

3) легкость в применении навыков;

4) нестандартное решение проблемы;

5) польза для всех людей без исключения.

Лайфхак с ключами

Все лайфхакеры имеют нестандартное мышление с целью решения проблем и обладают критической позицией касательно себя, собственных работы и жизни.

В том же 2005 году началось массовое блоггерство лайфхакеров, которые, выкладывая свои идеи, помогали упрощать людям жизнь.

Уже выложено несколько тысяч гениальных лайфхаков, которые пользуются огромным спросом. Особенно на данный момент актуальны «летние лайфхаки», которые мы опишем ниже.

Лайфхак с мороженым на палочке

Чтобы в жаркую пору мороженое не текло по рукам, вместо поддона можно использовать формочки для выпечки кексов. Просто проденьте палочку через форму, и наслаждайтесь чистыми руками.

Лайфхак о том, как уберечь себя от воров на пляже

Часто бывают случаи, что пока отдыхающий идет поплавать к морю, вещи остаются без присмотра. Как часто мы берем с собой на пляж телефон и деньги?

Достаточно для того чтобы попасться на удочку мошенникам. Значит и процент вероятности быть обворованным посреди белого дня достаточно высок. Для подобных случае придумана гениальная уловка.

Вместо обычного кошелька возьмите большой пустой пузырек от автозагара или шампуни. По желанию можно сделать незаметный надрез, чтобы доставать деньги и телефон было проще.

Воры вряд ли станут искать добычу в бутылке с автозагаром, а значит и ваши финансовые вложения будут спасены.

Если у вас на даче поселились жучки или муравьи, возьмите стакан готового попкорна и размельчите его в блендере до состояния порошка.

Получившуюся пыль необходимо рассыпать там, где наблюдается жизнедеятельность насекомых, и через пару дней они сами вас покинут. Преимущество такого способа заключается непосредственно в том, что он не токсичен и безопасен.

Лайфхак для газировки с трубочкой

Чтобы трубочка постоянно не всплывала вверх, колечко которым открывается банка, необходимо немного загнуть и продеть трубочку через отверстие.

Лайфхак для создания удобной упаковки для снэков

Когда нет времени или возможности искать большие чистые тарелки или миски для снэков, всегда можно сделать их вручную.

С этой целью просто загните внутрь верхние края открытой упаковки, а дно подверните вверх, тем самым выталкивая снэки чуть вверх. Такой вид упаковки будет очень удобен, а пачка не будет падать и рассыпаться.

Лайфхак в закусочнойЛайфхак с гамбургерами и сэндвичами

Наверняка все любят полакомиться вкусным гамбургером, но вываливающийся соус и овощи мешают насладиться вкусом и спокойно поесть. В результате имеете грязные руки и переживания о том, что ваш сэндвич сейчас распадется.

Всего этого можно избежать, если просто…перевернуть гамбургер вверх ногами. Дело в том, что обычно дно намного уже, чем верхняя крышечка. Перевернув гамбургер, вы вдоволь насладитесь вкусом, а ваши руки останутся чистыми.

Вот такие летние лайфхаки помогут облегчить вам жизнь и сделать будущее лето незабываемым!

В последние годы наша разговорная и письменная речь пополнилась ещё одним англицизмом. Слово «лайфхак» сегодня используют буквально все, причём не всегда понимая его значение. Давайте спокойно разберёмся, что такое лайфхак и кто такие лайфхакеры, чем занимаются эти люди, и насколько это вообще может быть интересно каждому из нас. Лайфхак: происхождение и значение слова В переводе …

Что такое лайфхак и кто такие лайфхакеры?

В последние годы наша разговорная и письменная речь пополнилась ещё одним англицизмом. Слово «лайфхак» сегодня используют буквально все, причём не всегда понимая его значение.

Давайте спокойно разберёмся, что такое лайфхак и кто такие лайфхакеры, чем занимаются эти люди, и насколько это вообще может быть интересно каждому из нас.

Лайфхак: происхождение и значение слова

В переводе с английского языка «life hacking» означает «жизненные хитрости». Это сленговое выражение, которое часто можно заменить более привычным для нас словосочетанием «маленькие хитрости». Так называют разные остроумные способы, как быстро выполнить какую-то тяжёлую или скучную работу, как можно использовать старые вещи и экономить деньги. Любой нестандартный и эффективный подход к домашней работе и другим бытовым мелочам можно назвать лайфхаком. Людей, которые придумывают такие изобретения, называют лайфхакерами.

Честь изобретения первых лайфхаков принадлежит программистам. Им присущ совершенно особенный способ мышления, который заключается в желании оптимизировать любой процесс, включая простейшие бытовые действия. Можно с полным правом сказать, что лайфхакинг – это совокупность стратегий и методов, направленных на повышение эффективности любых действий и решения самых разных задач.

Для чего нужны лайфхаки?

Основное предназначение лайфхаков – облегчение нашего повседневного существования. С их помощью вы получаете возможность более рационально использовать имеющиеся продукты и вещи, экономить свои силы, время и финансовые средства. Подавляющее большинство лайфхаков просты и доступны буквально каждому. Используя эти советы, вы повышаете качество своей жизни, не затрачивая для этого дополнительных средств или усилий.

Существует множество способов решить одну и ту же задачу, нужно лишь оценить свои возможности и выбрать наиболее рациональный способ достижения результата. Скажем, чтобы подогреть на завтрак вчерашние котлеты, вы можете выложить их на сковороду и поставить на плиту, а можете просто положить на тарелку, которую, в свою очередь, водрузите на открытый закипающий чайник.

Таким образом, вы при помощи чайника сэкономите газ, вскипятите чай и подогреете котлеты, которые, к тому же, не пригорят, пока вы умываетесь в ванной.

Основные признаки лайфхака

Чем лайфхак отличается от обычных действий?

  • Оригинальностью, нестандартностью подхода к решению проблемы.
  • Экономичностью решения (экономиться могут деньги, силы, время, продукты и другие ресурсы).
  • Простотой и лёгкостью исполнения, в сравнении с обычным способом действий.
  • Доступностью для большинства людей, которые захотят использовать это решение.
  • Очевидной пользой.

Лайфхаки создаются и используются в самых разных сферах нашей деятельности. Существует множество остроумных идей для офисных работников, учащихся, домохозяек, водителей, людей, стремящихся к самосовершенствованию и т.д. Но любой из них может считаться лайфхаком лишь в том случае, когда он действительно облегчает решение какой-то задачи.

Что нужно, чтобы стать лайфхакером?

Чтобы научиться создавать лайфхаки, нужно развить в себе:

  • нестандартный взгляд на привычные вещи и процессы;
  • привычку к экономии, стремление быть предельно рациональным, не тратить зря время, силы, деньги и прочие ресурсы;
  • использовать в повседневной жизни лайфхаки, придуманные другими;
  • развивать в себе скорость мышления, смекалку, логику, аналитический подход;
  • при любой возможности получать новые знания и навыки, быть разносторонним человеком, интересоваться техникой, химией, биологией, историей и прочими научными дисциплинами;
  • освоить и использовать приёмы тайм-менеджмента, мнемотехники, структурирующие диаграммы, изобретательские приёмы;
  • не хранить в тайне свои идеи, а публиковать их, облегчая жизнь других людей.


Каждый человек может придумать для себя и для других множество способов, упрощающих жизнь и повышающих эффективность любых действий. Главное – начать двигаться в этом направлении.

Оцените статью
ActualBeauty