Компьютер не видит Bluetooth наушники: решение проблемы подключения беспроводных наушников

Беспроводные Head Set набирают популярность не только у меломанов, ведущих спортивный образ жизни. Однако подключение данных устройств к ПК или ноутбук

Решение проблемы начинается с ее обнаружения. Если причина неудачной синхронизации заключается в слабом сигнале или сбоях в процессе подключения, то исправить проблему можно самостоятельно, без помощи специалистов.

Вот самые распространенные неполадки и способы их устранения.

  • Если в наушниках появились посторонние звуки, или ПК не видит гарнитуру, возможно, девайс находится на большом расстоянии. Сократите его, после этого заново подключите наушники.

Компьютер не видит Bluetooth наушники: решение проблемы подключения беспроводных наушников.

  • Серьезные дефекты на корпусе, после появления которых устройство перестало исправно работать, говорят о необходимости срочного ремонта. Точно определить серьезность повреждений сможет только профессионал. В некоторых случаях лучше купить новые наушники, чем тратиться на ремонт старых.

Компьютер не видит Bluetooth наушники: решение проблемы подключения беспроводных наушников.

  • Наладить процесс синхронизации можно при помощи настроек на компьютере. Необходимо открыть «Панель управления» (найти ее можно в меню кнопки «Пуск», находящейся на панели задач), после посетить раздел «Устройства и оборудование» и открыть окно «Звук». Здесь можно изменить параметры звука и выполнить другие настройки. Чтобы сохранить изменения, перед выходом нужно нажать на кнопки «ОК» и «Применить».

Компьютер не видит Bluetooth наушники: решение проблемы подключения беспроводных наушников.

Компьютер не видит Bluetooth наушники: решение проблемы подключения беспроводных наушников.

  • Если вы подключаете наушники к другому стационарному компьютеру, убедитесь, что он оснащен беспроводным модулем. При его отсутствии адаптер можно купить в любом магазине компьютерной техники.

Компьютер не видит Bluetooth наушники: решение проблемы подключения беспроводных наушников.

Компьютер не видит Bluetooth наушники: решение проблемы подключения беспроводных наушников.

  • Программное обеспечение не менее важно, чем техническая составляющая. Без актуальной версии драйвера ПК не сможет обнаружить и подключить наушники. Если обновление драйвера давно не выполнялось, необходимо удалить старую версию и заново установить программу. Скачать ПО можно в интернете на сайте производителя.

Компьютер не видит Bluetooth наушники: решение проблемы подключения беспроводных наушников.

  • Рекомендуется проверить операционную систему на наличие вирусов. Выполнять данную процедуру нужно регулярно для безопасной работы техники.

Компьютер не видит Bluetooth наушники: решение проблемы подключения беспроводных наушников.

  • Попробуйте подключить гарнитуру к другому ПК, телевизору или смартфону. Если сделать этого не удалось, скорее всего, придется менять гарнитуру.

Компьютер не видит Bluetooth наушники: решение проблемы подключения беспроводных наушников.

Что делать, если ноутбук не видит Bluetooth устройства, вы узнаете в видео.

Почему телефон не видит наушники проводные/беспроводные? ✓Подробное пошаговое руководство поможет быстро избавиться от проблемы. Первое, что необходимо сделать в этом случае — это…

Смартфон не видит проводные наушники

Периодически проблемами звука в наушниках грешат все смартфоны как известный эталон стабильности Samsung, так и относительно молодые бренды из Китая: Xiaomi, Meizu, Honor, Huawei. Любой телефон на Андроид имеет практически равные риски появления проблемы.

Заочно невозможно сказать, почему наушники не подключаются к телефону , конкретика возможна лишь после полной диагностики девайса. Чтобы было легче ориентироваться в возможных причинах проблемы и способах исправления, мы разделили их на две большие группы.

Многим пользователям гаджетов приходилось попадать в ситуацию, когда в наушниках внезапно пропадал звук. Проблема неприятная, но поправимая.

Запустите средство устранения неполадок со звуком/звуком

Windows 10 имеет встроенное средство устранения неполадок, предназначенное для диагностики и решения проблем с аудиоустройствами, подключенными к вашему компьютеру. Если ваши Bluetooth-наушники по-прежнему не воспроизводят звук после попытки всех вышеперечисленных решений, попробуйте использовать средство устранения неполадок Windows Audio для диагностики проблемы.
Шаг 1: Запустите меню настроек Windows и выберите Система.

Шаг 2: В категории «Звук» прокрутите до раздела «Основная громкость» и нажмите кнопку «Устранение неполадок».

Это запустит средство устранения неполадок Windows Audio.

Шаг 3: Выберите затронутое устройство Bluetooth и нажмите Далее.

Проблема leshooter просканирует проблемы, влияющие на производительность наушников, и автоматически исправит их — или порекомендует решения.

Также в Guiding Tech

Если один из наушников Xiaomi True Wireless (или Redmi AirDots) не подключается, не играет или не заряжается, есть решение проблемы, узнайте больше из статьи.

Альтернативный способ сопряжения наушников друг с другом

Если вышеописанный способ не помог, и ваши вкладыши все равно не сопрягаются, тогда выполните следующее:

  1. Отключите блютуз на вашем телефоне;
  2. Сбросьте настройки ваших вкладышей (к примеру, как описано выше);
  3. Поставьте их обратно в зарядный бокс и подождите минуту;
  4. Теперь достаньте сначала правый наушник и включите его;
  5. Затем достаньте из кейса левый беспроводной вкладыши и включите его;
  6. Одновременно дважды нажмите на многофункциональную кнопку правого и левого наушника;
  7. Вы услышите звуковой сигнал об их синхронизации и сможете пользоваться их возможностями.

Узнайте, как использовать Bluetooth в Windows 10 и устранять распространенные проблемы, связанные с работой Bluetooth-подключений.

Если Bluetooth не работает или значок Bluetooth отсутствует

Если Bluetooth не работает, попробуйте выполнить следующие действия. Ниже описаны другие распространенные проблемы.

Значок Bluetooth отсутствует или не удается включить или отключить Bluetooth.

Bluetooth не работает после установки обновления для Windows 10.

Bluetooth не работает после обновления с Windows 7 или Windows 8.1 до Windows 10.

Bluetooth не отображается в диспетчере устройств, в списке нет неизвестных устройств.

Сначала выберите заголовок, чтобы просмотреть дополнительные сведения.

Нажмите Пуск и выберите Параметры > Обновление и безопасность > Устранение неполадок . В разделе Поиск и устранение других проблем выберите Bluetooth, нажмите Запустить средство устранения неполадок и следуйте инструкциям.

Если вы недавно выполнили обновление до Windows 10 или установили обновления Windows 10, возможно, используемый вами сейчас драйвер предназначен для предыдущей версии Windows. Для автоматической проверки наличия обновления драйверов:

В поле поиска на панели задач введите диспетчер устройств, а затем выберите пункт Диспетчер устройств в списке результатов.

В диспетчере устройств выберите Bluetooth, а затем выберите имя адаптера Bluetooth, которое может содержать слово «radio».

Щелкните правой кнопкой мыши (или нажмите и удерживайте) адаптер Bluetooth, а затем выберите Обновить драйвер > Автоматический поиск обновленных драйверов. Следуйте указаниям, а затем нажмите кнопку Закрыть.

Если после установки обновленного драйвера потребуется перезапуск, нажмите кнопку Пуск и выберите Выключение > Перезагрузка , а затем проверьте, помогло ли это решить проблему с подключением.

Если Windows не удается найти новый драйвер Bluetooth, посетите веб-сайт изготовителя компьютера и скачайте оттуда последнюю версию драйвера Bluetooth.

Важно: Устаревшие и несовместимые драйверы являются одной из наиболее распространенных причин при возникновении проблем с подключением Bluetooth.

Установка драйвера Bluetooth вручную:

Перейдите на веб-сайт производителя компьютера и скачайте последнюю версию драйвера. Затем выполните одно из следующих действий:

Если вы загрузили исполняемый файл (.exe), просто щелкните файл дважды, чтобы запустить его и установить драйверы. В большинстве случаев больше не требуется предпринимать никаких действий.

Если вы скачали отдельные файлы и по меньшей мере один файл имеет расширение имени файла INF, а другой — расширение SYS, выполните следующие действия.

В поле поиска на панели задач введите диспетчер устройств, а затем выберите пункт Диспетчер устройств в списке результатов.

В диспетчере устройств выберите Bluetooth и выберите имя адаптера Bluetooth. (Если адаптера нет в списке, попробуйте найти его в разделе Другие устройства).

Щелкните правой кнопкой мыши (или нажмите и удерживайте) сетевой адаптер, а затем выберите Обновить драйвер > Выполнить поиск драйверов на этом компьютере.

Нажмите Обзор, затем выберите место хранения файлов драйвера и нажмите кнопку ОК.

Нажмите кнопку Далее и выполните шаги по установке драйвера. После завершения установки нажмите кнопку Закрыть.

Если после обновления драйвера потребуется перезапуск, нажмите кнопку Пуск и выберите Выключение > Перезагрузка , а затем проверьте, помогло ли это решить проблему с подключением.

Если вы не видите значок Bluetooth, но адаптер Bluetooth отображается в диспетчере устройств, попробуйте удалить адаптер Bluetooth и запустить автоматическую переустановку. Для этого выполните следующие действия.

В поле поиска на панели задач введите диспетчер устройств, а затем выберите пункт Диспетчер устройств в списке результатов.

В диспетчере устройств выберите Bluetooth. Щелкните правой кнопкой мыши (или нажмите и удерживайте) имя адаптера Bluetooth, которое может содержать слово «radio», и выберите Удалить устройство.

Нажмите кнопку Пуск и выберите Выключение > Завершение работы .

После выключения устройства подождите несколько секунд и снова включите его. Windows попытается переустановить драйвер.

Если Windows не переустановит драйвер автоматически, откройте диспетчер устройств и выберите Действие > Обновить конфигурацию оборудования.

Примечание: Чтобы скачать последнюю версию драйвера для адаптер Bluetooth, возможно, вам придется связаться с производителем компьютера или другого оборудования.

Если эти способы не устранили проблему с Bluetooth, используйте Центр отзывов о Windows, чтобы сообщить об ошибке. Это помогает корпорации Майкрософт определить основную причину данной проблемы.

Укажите сведения о том, что вы делали, или опишите действия, которые вы выполняли, когда произошла ошибка. Например, если проблемы с Bluetooth возникли после обновления Windows или после изменения версии Windows, сообщите об этом.

Примечание: Если вашим устройством управляет учебное заведение или компания и вы не видите значок Bluetooth, возможно Bluetooth был отключен вашей организацией. Узнайте об этом у своего системного администратора.

Оцените статью
ActualBeauty