Какую прикроватную тумбочку выбрать в дизайне интерьера квартиры

Если центральное место в любой спальне занимает кровать, то её функциональным дополнением является прикроватная тумбочка. Этот предмет мебели должен не только выполнять свои основные функции, но и органично вписываться в дизайн. Чтобы прикроватная тумба заняла своё место в интерьере, следуйте

Какую прикроватную тумбочку выбрать в дизайне интерьера квартиры?

Стоит ли, вообще, приобретать прикроватную тумбу? Да, ведь она не просто дополняет интерьер, но ещё и несёт функциональную нагрузку. На ней можно разместить всё самое необходимое, что должно находиться под рукой в спальне: будильник, стакан воды, мобильный телефон, любимую книгу, радионяню и так далее.

Кроме того, прикроватная тумбочка облагораживает дизайн, является неким завершающим штрихом или, возможно, интересным акцентом. Благодаря ей спальня обретает гармоничность и становится наполненной.

Тумбочка – прекрасный элемент декора, а также один из основных предметов в любой спальне. Мебель достаточнопрактичная – на нее можно поставить лампу, книги, журналы, газеты, а также принадлежности для ухода

Декоративная лестница

Небольшая лестница может стать стильным и практичным предметом декора. На компактных мини-полках уютно разместятся книжки, которые вы читаете перед сном или мобильный телефон. Кроме этого, на неё можно поставить статуэтки, цветочные горшки, подсвечники, топиарий или лампу.
Вместительность лесенки будет полностью зависеть от количества ступеней. Лучше всего брать модели трёх- или двухступенчатые. А если покрасить такую лестницу в контрастный цвет, то она станет ярким акцентом в интерьере.

Для чего в спальне нужны прикроватные тумбы. Особенности современных конструкций и материалов. Как выбрать дизайн тумбы с учетом интерьера спальни и материала

Как выбрать прикроватную тумбу – рекомендации

Общепризнанный факт, что тумба, расположенная возле кровати — это удобно, практично, функционально. Если гарнитур приобретается уже вместе с тумбами, то подбирать ничего и не нужно. Но бывает, что тумбочки не оказалось в наличии, или она не нравится покупателям, или приобрести тумбу пока нет возможности. Если подбор осуществляется после покупки кровати или гарнитура, то стоит обратить внимание на советы, как ее правильно выбрать.

1. Подбор, исходя из размера комнаты, спального гарнитура. На первом месте идет такой параметр, как высота, если с кровати невозможно дотянуться до тумбочки, то грош ей цена. Тумба должна равняться по высоте кровати.

Подбирая тумбочку ориентируйтесь на размеры кровати

Что касается ширины, то тумбочки подбираются согласно масштабов спального места, соблюдая принцип симметричности и баланса. Если кровать широкая, то выбирать лучше не миниатюрные тумбочки, которые мало того, что потеряются на фоне ложа, но и еще внесут дисбаланс в общий вид комнаты. Лучше подбирать такие же широкие тумбочки. Их ширина может быть 50- 100 см.

Если же спальное место небольшое, то достаточно тумбы с шириной до 50-ти см. Важна и глубина, ведь от нее зависит вместительность тумбочки.

прикроватная тумбочка

Тумбочка для небольшой кровати

Еще один простой способ подобрать тумбу – это отталкиваться от вида изголовья кровати. Если оно массивное и обито кожей – выбирайте тумбу в классическом стиле (многие из них также имеют обитые кожей боковинки), если изголовье изящное, с ажурными коваными элементами – то и тумбочка должна быть изысканной. С элементами ковки. Главное правило в этом случае – это соблюдение гармонии и баланса.

2. Подбор тумбочки по конструкции. Для любителей комфорта и доступности мелочей под руками подойдут тумбочки со множеством ящиков и отделений.

Прикроватная тумбочка с выдвижными ящичками

Если вы не любитель пить чай с медом перед сном и читать книги в кровати, вам вполне подойдет тумба с минимумом отделов. Кстати, существуют гарнитуры мебели, в которых полки и тумбочки уже встроены. Минус тут в том, что эти тумбочки уже не отодвинешь, да и сменить их сложно, только если вместе с гарнитуром. Но и плюсы очевидны – тумбочка встроенная, полки над головой, и не нужно подбирать предметы мебели по отдельности.

прикроватная тумбочка

Лаконичная тумбочка с двумя ящиками

3. Для любителей многофункциональности можно предложить купить не прикроватные тумбочки, а прикроватные столики. Такой столик может играть роль кофейного, туалетного и даже рабочего. Единственное требование, такой столик должен быть выше кровати. Здесь область действий намного увеличивается, зато свободное пространство уменьшается, поэтому ставить такой столик в маленькую спальню также не рекомендуется. Придется обойтись широкой, но все-таки тумбой.

прикроватная тумбочка

Функциональный прикроватный столик

4. Дизайн и стиль прикроватной тумбочки должен сочетаться со спальным гарнитуром или кроватью, а вот по цвету они могут не совпадать. Некоторые современные стили, подходящие для эксцентричных людей, допускают и смешение стилей: к примеру, к изящной кровати подбирают тумбочки в духе футуризма, или наоборот – отличным сочетанием может стать шикарная тумба в стиле Необарокко с минималистичным ложе.

прикроватная тумбочка

Сочетание классической кровати с тумбочкой в современном стиле

5. Допускаются цветовые сочетания и комбинация различных материалов: так, изголовье ложа может быть сделано из кожи, а тумбочка из пластика. Цвет прикроватной мебели может сочетаться с цветом обоев. Вообще с подбором оттенков спальной мебели нужно быть предельно аккуратным, так как кричащие цвета не дадут нормально отдохнуть и все равно повлияют на подсознание. Если отличия в цветовой гамме и будут, то не слишком кричащие, ведь это навредит здоровью и качеству отдыха.

прикроватная тумбочка

Прикроватная тумбочка должна гармонировать с интерьером спальни

6. Допускается вариант, когда цвет тумбочки прямо противоположен по цвету цветовой гамме изголовья кровати. К примеру, изголовье белое, а тумбы черные. Или кровать цвета «венге», а тумбы – белые, или же кровать бежевая, а тумбы – шоколадного цвета. Но пастельная или темная тональность должна обязательно остаться (см. пункт 5).

Цвет тумбочки контрастирует с цветом изголовья кровати

7. Возможно цветовое решение, когда прикроватные тумбы являются более яркими акцентами в комнате. В этом случае нужно провести исследование цвета и его влияния на человека. Не сильно повлияет этот аспект в том случае, если в спальне редко кто ночует и комната стоит для проживания гостей или пустует по другой причине.

прикроватная тумбочка

Прикроватная тумбочка, как цветовой акцент в комнате

Вот сколько может значить обычная прикроватная тумбочка, особенно, если взяться за ее выбор всерьез. Сравнительно молодой по возрасту предмет мебели уже давно стал помощником человека в спальне – без него очень трудно найти место для многих вещей, особенно мелких и тех, которые могут понадобиться в любой момент. Зная несколько полезных советов по выбору качественной, красивой и многофункциональной тумбы, можно сделать интерьер своей спальни еще более совершенным, а ведь к этому стремятся все, кто знает цену настоящего комфорта и отдыха. Эти две вещи бесценны для человека, а прикроватная тумба помогает сохранить гармонию, уют и исходящие в конце дня силы. Выбирайте мебель правильно и берегите себя!

Для удобного отдыха, нужно сделать прикроватную тумбочку своими руками. Посмотрите фото, выберите схему, чертеж и дизайн, который подойдут вашему интерьеру. Сделайте из дерева заготовки, чтобы собрать мебель для спальни, и украсить полученную модель.

Схема и чертеж

Прежде чем приступить к подготовке деталей, надо нарисовать чертеж. Как правило, прикроватная тумбочка не вызывает сложностей в процессе сборки. На чертеже потребуется указать размеры всех отдельных элементов мебельного предмета.

Для тех, кто нее умеет рисовать есть прекрасная возможность найти уже готовый чертеж в интернете. На нем будут указаны не только отдельные размеры, но и разные варианты их крепления, и список необходимых инструментов.

В нашей статье мы соберем недорогой вариант прикроватной тумбы из поддонов от стройматериалов.

В статье разберем какие виды прикроватных тумбочек существуют, из каких материалов изготовляют и несколько рекомендаций, которые помогут при выборе прикроватной тумбочки.

Прикроватные тумбочки: стандартные размеры в оригинальных дизайнерских решениях

Прикроватная тумбочка стандартного размера в традиционном представлении – это компактный элемент мебели небольших габаритов с двумя выдвижными ящиками.

Однако индустрия дизайна интерьера синхронно шагает в ногу со временем, и привычные варианты элементов мебели вытесняются необычными, броскими и экстраординарными.

Если вы ищете оригинальные дизайнерские прикроватные тумбочки, размеры, фото и их описание можете отыскать в каталогах производителей. Такие изделия можно легко подобрать в стандартном размере. Компании, занимающиеся изготовлением и продажей мебели, рады предложить нам большое количество всевозможных вариантов:

  • Классические: выполненные из дерева или материалов, его заменяющих, такие изделия очень универсальны и органично впишутся в любой интерьер.
  • Изящные тумбочки со стеклянным столиком добавят романтических ноток в вашу спальню.
  • Широкие тумбочки – очень вместительны и отлично подойдут для просторных помещений.
  • С фасадами, крышкой и боковинами, обработанными натуральной кожей или кожзамом. Экстравагантный вариант, который оценят любители всего броского, а также стиля ар-деко в интерьере.
  • Любители стилей модерн, минимализм и хай-тек наверняка оценят навесные прикроватные тумбочки. Размеры таких изделий очень компактны – они не занимают много места и в то же время ничем не уступают напольным вариантам по своей функциональности.
  • Очень креативно выглядят оригинальные прикроватные тумбочки из комбинации стекла и металла.
  • Прикроватные тумбочки с выдвижным столиком – незаменимый вариант для любителей завтракать в постели.
Оцените статью
ActualBeauty