Как убрать запах плесени из стиральной машины

Как избавиться от запаха плесени в стиральной машине: причины появления плесени, способы устранения запаха, методы профилактики появления плесени

Прежде чем приступать к решению вопроса о том, как удалить запах плесени в стиральной машине, следует понять причины, по которым он там появляется. Если искоренить эти факторы и знать, как правильно обращаться с электроприбором, в будущем можно будет не допускать элементарных ошибок, которые приводят к появлению грибка и запаха.

Основной причиной появления и распространения плесени по различным деталям машины и последующего неприятного запаха из нее является неправильное обращение с прибором. Хозяйки пренебрегают некоторыми правилами работы с этим агрегатом, отчего в последующем пользование им может стать невозможным. Самые главные причины появления грибка в машине:

  • Частая стирка белья в режиме короткой, быстрой стирки при низкой температуре. Это, безусловно, экономит время и является достаточно удобным в современном ритме жизни, когда нет времени на то, чтобы стирать одну партию вещей 2 часа. Однако для плесени и неприятного запаха стирка на столь низких температурах и влажность, которая постоянно присутствует в стиральной машине, – идеальные условия для развития плесени;
  • Приобретение одного универсального чистящего порошка, который подходит для стирки любых вещей. А между тем, применение порошка, в составе которого имеются отбеливающие компоненты, поможет не только подарить белью белоснежный вид, но и не даст распространяться вредоносной плесени и неприятному запаху в машине;
  • Использование ополаскивателя для белья без осуществления последующего дополнительного полоскания. Ополаскиватель для белья имеет свойство оставлять на всех деталях машины характерный слизистый налет, который не убирается после одного полоскания. Такая среда также является идеальной для распространения грибка;
  • Влажность и сырость. Лишь немногие хозяйки после пользования стиральной машиной протирают насухо резинку, промывают и просушивают резервуар для порошка и саму машину в целом. А между тем, если этого не делать, то в скором времени плесень наверняка даст о себе знать.

Как устранить неприятный запах в стиральной машине? По каким причинам может появляться резкий запах в стиралке? Как избавиться от запаха&

Как избавиться от тухлого запаха, плесени или сырости в стиральной машине

Наши прабабушки стирали одежду в водах холодных рек, нашим бабушкам приходилось греть воду, чтобы вручную постирать постельное белье, у нас же есть стиральные машинки, которые позволяют нам сэкономить немного времени и потратить его на более интересные занятия.

Стиральная машинка у многих людей ассоциируется с чистотой, свежестью и приятным запахом. Мы покупаем дорогостоящие стиральные порошки, ополаскиватели и другие специальные моющие средства, чтобы усилить благоухание только что постиранного белья.

Но иногда владельцы не только старых, но и недавно приобретенных стиральных машинок сталкиваются с тем, что их бытовая техника начинает источать затхлый и неприятный запах.

Эту проблему следует решать незамедлительно, иначе одежда, которую вы будете стирать в источающей дурные запахи стиральной машине, будет пахнуть не свежестью и чистотой, а канализацией или болотом.

Почему же в стиральной машине вдруг появляется аромат, который никак нельзя назвать приятным? Можно ли его вывести в домашних условиях? Какие народные средства для выведения дурных запахов из стиральной машинки являются самыми эффективными? Какие профилактические меры следует принять, чтобы не допустить появления тухлого запаха, запаха плесени и сырости? Сегодня обсудим эти и многие другие важные вопросы, касающиеся этой деликатной темы.

Почему в стиральной машинке появился неприятный запах?

Существует множество разнообразных факторов, которые могут спровоцировать появление дурных запахов в стиральной машинке. Рассмотрим самые распространенные причины возникновения тухлого запаха, запаха сырости или плесени.

Плотное закрытие люка сразу же после стирки является одной из самых частых причин возникновения неприятного запаха в стиральной машинке. Ваша стиралка не успевает высохнуть, так как закрытый люк не позволяет влаге испаряться.

Влага и мелкий мусор на резиновой манжете приводят не только к появлению ужасного запаха, но и могут спровоцировать возникновение черной плесени. Если плесень своевременно не вывести, то она испортит резину и вашей стиральной машинке потребуется замена манжеты.

Неприятный запах в стиральной машине может появиться и из-за хранения грязного белья в её барабане. Если вы не просушиваете машинку после использования и сразу же бросаете в барабан грязное белье, то создаете идеальную среду для активного размножения плесени, грибков и т.д.

Еще одной причиной возникновения дурного запаха в стиральной машинке является налет («накипь») из мусора, остатков моющих средств, ворсинок, водяных примесей и т.д. на трубчатом электронагревателе (ТЭН). Если вы не очень часто используете стиралку или часто стираете одежду на низких температурах, то «накипь» начинает издавать неприятный запах.

Иногда неприятный запах в стиральной машине появляется после смены стирального порошка, ополаскивателя или избытка этих моющих средств. Спровоцировать возникновение дурных запахов может и загрязнение лотка для моющих средств, канала для подачи моющих средств или сливного фильтра.

Если в стиральной машинке постоянно остается немного воды, то рано или поздно она начинает тухнуть и издавать соответствующий запах. Чаще всего это происходит в том случае, если во время простоя люк стиральной машинки плотно закрыт.

Спровоцировать появление неприятного запаха в стиральной машине может и старый сливной шланг. Остатки моющих средств и мусора, которые со временем налипают на стенках сливного шланга, становятся причиной возникновения дурных запахов.

Народные средства для избавления от неприятных запахов в стиральной машинке

Универсальные народные средства помогут вам избавиться от тухлого запаха, запаха плесени или сырости в стиральной машинке. Не забывайте, что стирка с целью избавления от неприятного запаха и очистки стиральной машины проводится без белья!

Представляем вашему вниманию самые эффективные и популярные методы!

Столовый уксус

Столовый уксус по праву можно назвать одним из самых популярных, экономных и высокоэффективных народных средств для борьбы с неприятными запахами, которые источает ваша стиралка. При соблюдении рекомендаций и пропорций он совершенно безопасен и никак не влияет на нормальное функционирование стиральной машины.

Чтобы очистить стиральную машинку и избавиться от дурного запаха, следует залить в лоток для моющих средств 100 – 110 мл (около половины обычного граненого стакана) уксуса, а затем выставить максимальную температуру и выбрать длительный режим стирки («кипячение»).

После окончания стирки не забудьте почистить старой зубной щеткой или губкой отдельные части стиральной машинки и полностью протереть её сухой и чистой тканевой салфеткой. Почистив стиралку, не закрывайте дверцу, а оставьте её на несколько часов открытой, чтобы едкий и неприятный запах столового уксуса успел выветриться.

Пищевая сода

Пищевая сода, которую многие хозяйки используют для чистки посуды от сильных жировых загрязнений, поможет избавиться и от запаха плесени или гнили. Действуя как абразив, сода отлично разъедает различные отложения и накипь на стенках стиральной машинки.

Чтобы очистить стиральную машинку и избавиться от дурных запахов, смешайте соду с обычной водой в равных пропорциях. Готовую смесь аккуратно нанесите на барабан, лоток для моющих средств, резиновую манжету и другие участки стиральной машинки, на которых чаще всего появляется плесень.

Через 30 – 35 минут после нанесения смеси почистите стиралку губкой. Используйте только мягкие губки, так как металлические или жесткие губки могут поцарапать стиральную машинку. Для очистки труднодоступных участков рекомендовано использовать ватные палочки или ненужные зубные щетки.

После окончания чистки включите режим быстрой стирки и выберите низкий температурный режим, чтобы удалить остатки соды.

Лимонная кислота

Чтобы почистить стиральную машинку при помощи этого эффективного и стоящего копейки вещества, необходимо высыпать 100 – 200 г (0,5−1 граненый стакан) лимонной кислоты в барабан стиральной машинки или лоток для моющих средств. Выберите максимально длительный режим стирки и установите высокую температуру (80−90 градусов по Цельсию).

Как только стирка завершится, сразу же откройте стиральную машинку и внимательно осмотрите резиновую манжету. Если на ней остались частички накипи, то возьмите влажную тряпку и аккуратно очистите манжету. Не забудьте проверить, не осталось ли в сливе мусора.

Почистить стиралку и избавиться от неприятного запаха можно и при помощи смеси лимонной кислоты с хлоркой. Но делать это можно не чаще 2 – 3 раз в месяц, иначе кислота может разъесть резиновые детали.

1 стакан (180−200 г) лимонной кислоты засыпьте в лоток для моющих средств, а 1 стакан хлорки залейте непосредственно в барабан стиральной машины. Выберете длительную стирку и режим температуры от 60 до 90 градусов по Цельсию.

Медный купорос

Защитите свои руки резиновыми перчатками и разведите 30 г гранул медного купороса в 1 л обычной воды. Протрите полученной смесью стиральную машинку изнутри и оставьте на сутки, а затем выберите самую длительную стирку при максимальном температурном режиме («кипячение»). После окончания стирки при помощи мягкой губки тщательно почистите стиралку и протрите её влажной тряпочкой.

Щавелевая кислота

Как предотвратить возникновение неприятного запаха в стиральной машине?

Чтобы ваша стиральная машина нормально функционировала и не стала источником дурных запахов, необходимо соблюдать простые правила эксплуатации данного вида бытовой техники.

Не забывайте после каждой стирки хоть на несколько часов оставлять люк приоткрытым, чтобы стиральная машина успела высохнуть. После каждого использования стиральной машинки протирайте резиновую манжету, так как в её складках очень часто после стирки остаются вода и мелкий мусор.

Перед стиркой внимательно проверяйте карманы. Не стоит стирать одежду, в карманах которой находятся крошки, салфетки, проездные билеты, остатки еды, клочки бумаги и т.д.

Не храните в барабане стиральной машинки грязное белье, так как повышенная влажность способствует созданию идеальной среды для размножения различных микробов, грибков и т.д. Грязное белье следует хранить в специальной корзине, которая не займет много места в вашем жилище, но поможет предотвратить появление неприятного запаха в стиральной машине.

Покупайте качественные стиральные порошки, кондиционеры, ополаскиватели и т.д. Моющие средства, качество которых оставляет желать лучшего, накапливаются на стенках стиральной машинки и со временем начинают пахнуть не отдушками, а чем-то очень неприятным, тухлым и затхлым.

Насыпайте моющие средства в специальный лоток в нужном количестве. Если вы используете слишком много порошка, ополаскивателя и т.д., то эти моющие средства не могут полностью выполоскаться и остаются в машинке.

Любите в больших количествах использовать порошки, содержащие в своем составе мыло, и густые ополаскиватели? Тогда в обязательном порядке включайте дополнительное полоскание или же после стирки белья и одежды включайте стиралку на небольшую стирку вхолостую

Один-два раза в месяц не забывайте промывать лоток для моющих средств теплой водой, так как порошок, кондиционер, ополаскиватель и т.д. оставляют на его стенках пленку, на которой со временем можно будет заметить следы плесени.

Если вы не будете следить за чистотой лотка, то в ближайшем будущем столкнетесь с такой проблемой, как загрязнение канала для подачи моющих средств.

Решить этот вопрос поможет только механическая чистка, которую следует доверить квалифицированному специалисту.

Своевременно меняйте сливной шланг и один-два раза в полгода обязательно очищайте сливной фильтр.

Последний, предотвращая забивание канализации, улавливает монетки, пуговицы, ворсинки, нитки и прочий мусор.

Если вовремя не почистить сливной фильтр, то находящийся в нем мусор не только начнет гнить и издавать неприятный запах, но и затруднит или сделает невозможным слив воды из стиральной машинки.

Оцените статью
ActualBeauty