Как стирать драповое пальто в домашних условиях

Как постирать драповое пальто в машинке автомат В холодное время года мы начинаем носить верхнюю одежду Использовав такие вещи всего несколько раз, держать их вместе с чистым бельем в одном шкафу не следует Они источают не слишком приятные

Как стирать драповое пальто в домашних условиях

Как стирать драповое пальто в домашних условияхВ холодное время года мы начинаем носить верхнюю одежду. Использовав такие вещи всего несколько раз, держать их вместе с чистым бельем в одном шкафу не следует. Они источают не слишком приятные запахи, привлекают к себе моль. Многие задаются вопросом, можно ли стирать драповое пальто, чтобы вернуть такому изделию первоначальные внешние данные?

при какой температуре стирать драповое пальто. Как постирать драповое пальто в домашних условиях: на что следует обратить внимание при стирке, чтобы не

Ручная стирка драпового пальто

При ручной стирке драпового пальто в домашних условиях, необходимо соблюдать ряд важных правил:

  • оптимальная температура воды для стирки не более 30 градусов тепла, в противном случае пальто может сесть;
  • пальто должно отмокать в воде с порошком не менее 20 минут;
  • одежду нельзя тереть и отжимать, так как на пальто могут образоваться катышки.

Как постирать пальто — в машинке или вручную? Особенности стирки верхней одежды из кашемира, драпа, шерсти или полиэстера.

Стирка изделий из полиэстера разными способами

Многие вещи из синтетики и смешанных тканей лучше стирать вручную. Но хозяйки все-таки задаются вопросами, можно ли стирать полиэстер в стиральной машинке и при какой температуре производить стирку. При этом важно понимать, что, например пальто из шерсти с добавлением полиэстера нужно стирать совсем не так, как шторы, изготовленные из 100%-й синтетики.

Чтобы понять, как лучше выполнить стирку, обратите внимание на бирку, которая есть на каждом изделии.

Бирка на куртке из полиэстера, где обозначены режимы стирки и глажки

Бирка на куртке из полиэстера, где обозначены режимы стирки и глажки

Из видеоролика читатели узнают, что означают символы, изображенные на бирках одежды:

Бывают ситуации, когда бирка на одежде оторвалась или стерлась от времени. Ничего страшного в этом нет, достаточно выполнять нижеприведенные рекомендации.

Машинная стирка

Перед тем, как приступить к стирке, усвойте несколько важных правил:

  1. Внимательно изучите этикетки (при их наличии). Возможно, для вещи допустима только ручная очистка.
  2. Для стирки изделий со 100%-м содержанием полиэфирных волокон, а также курток с наполнителем, используйте не порошок, а жидкое моющее средство вместе с кондиционером. Тогда вещи сохранят мягкость и будут приятны на ощупь. Кондиционер предотвращает также накопление статического электричества.
  3. Перед загрузкой в барабан рассортируйте вещи по цвету, типу ткани и выверните их наизнанку. Особенно деликатное белье и одежду лучше поместить в специальный чехол для стирки.
  4. Если на одежде присутствуют пятна, предварительно удалите их ручным способом. Для этого можно использовать мыльный раствор, тряпочку или мягкую щетку. Удалить небольшие загрязнения также можно при помощи режима «Предварительная стирка».
  5. Выбирайте только программы «Деликатная стирка», «Ручная стирка» или «Спорт» (для спортивной одежды). Для курток используйте режим, в котором предусмотрено дополнительное полоскание, чтобы полностью удалить моющее средство.
  6. Оптимальная температура воды должна быть в границах от +30 до +40. Число оборотов барабана при отжиме – от 600 до 800.

Пуховики из полиэстера лучше стирать с использованием специальных шариков, тогда наполнитель не собьется в комки

Пуховики из полиэстера лучше стирать с использованием специальных шариков, тогда наполнитель не собьется в комки

Ручная стирка

Чтобы стирать полиэстер вручную, нужно использовать воду той же температуры, что и при машинной стирке. Слишком горячая жидкость испортит структуру ткани, поэтому при наполнении емкости для стирки используйте термометр и следите за температурой.

Моющее средство должно быть мягким, предназначенным для синтетических вещей, с функцией защиты цвета. Сначала замочите одежду, дайте ей немного полежать в мыльном растворе, затем аккуратно потрите руками. Верхнюю одежду полощите несколько раз, меняя при этом воду, чтобы наполнитель полностью очистился от моющего средства.

Во время ручной стирки следует аккуратно тереть изделия

Во время ручной стирки следует аккуратно тереть изделия

Отжимать верхнюю одежду вручную не нужно, просто аккуратно удалите лишнюю жидкость руками, положив куртку или пальто на дно ванны. Затем повесьте верхнюю одежду на плечики и разместите над ванной, чтобы стекла оставшаяся вода.

Запомните: полиэстер нельзя стирать в горячей воде и отбеливать. Высокая температура и отбеливатели нарушают структуру волокон ткани.

Подготовка пальто к стирке. Как постирать пальто, если нельзя мочить. Можно ли стирать пальто в стиральной машине автомат. Как правильно стирать пальто. Как постирать кашемировое пальто в домашних условиях. Как постирать пальто из шерсти в домашних условиях.

Чистка пальто из драпа сухим способом

Этот метод подойдет в том случае, когда стирка запрещена. Процесс чистки изделия проиходит так:

  1. Пальто осторожно похлопывают, выбивая пыль, удаляя кусочки шерсти и засохшей грязи.
  2. Дальше берут пылесос с насадкой для мебели или ткани и очищают пальто.
  3. Удаляют катышки, лучше не руками, а специальной машинкой.
  4. Осматривают пальто со всех сторон, уделяя особое внимание часто загрязняющимся деталям: входам в карман, сгибам рукавов, воротнику.
  5. Засаленные участки, жирные пятна присыпают ровным слоем талька или крахмала и оставляют действовать в течение нескольких часов. Чистящее вещество, впитавшее в себя жир, счищают при помощи мягкой щетки. Хорошо справляется с лоском на драповой ткани и мякиш черного хлеба. Им просто протирают лоснящийся участок, и блеск исчезает.

Убрать жирный след с пальто можно, если накрыть пятно бумажной салфеткой и аккуратно прогладить ее горячим утюгом. Бумага впитает весь жир.

Драп — крепкая, тяжелая шерстяная ткань, а потому драповое пальто — отличный способ утеплиться в осеннее-зимний период. Ведь оно защищает от ветра, сохраняет тепло и к тому же выглядит элегантно.

Частичная

Основные правила, как постирать драповое пальто и не испортить изделие

Если пальто испачкалось только частично, лучше не погружать его полностью в воду:

  1. Подготовьте мыльный раствор. В теплой воде растворите небольшое количество жидкости для шерстяных вещей.
  2. Мягкую губку смочите в растворе и аккуратно пройдитесь по грязным местам.
  3. Пену смойте чистой влажной мочалкой.
  4. Лишняя влага с изделия промокается полотенцем и пальто раскладывается на горизонтальной поверхности или на плечиках на балконе.

Постирать пальто дома: как устранить загрязнения на изделиях из разных материалов дома без химчистки, чем стирать пальто, какие правила соблюдать.

Кашемировое пальто

Кашемир – очень капризный материал. Он легко садится, скатывается, теряет форму. Стирка кашемирового пальто в стиральной машине чревата неприятными последствиями, поэтому его лучше стирать вручную. Если есть возможность избежать полной стирки, ограничьтесь застирыванием загрязненных мест. Потрите загрязнения губкой смоченной в холодной воде. Для удаления въевшихся пятен нанесите на них специальное моющее средство для кашемира. Оставьте на некоторое время. Затем промойте очищенное место водой.

Кашемир очень капризный материал. Он легко садится, скатывается, теряет форму

Решив постирать кашемировое пальто полностью, используйте воду с температурой не выше 30 °С. Наполните ванну. Добавьте в воду немного моющего средства для изделий из кашемира. Поместите пальто в воду. Немного помните его. Оставьте на 15 минут. Еще раз немного помните, и приступайте к полосканию.

Как почистить драповое пальто? Можно ли его стирать в машинке-автомат? Как вывести пятна с драповой ткани? Ответы читайте в нашей статье.

Кашемировое пальто

Кашемир очень требователен к уходу, он легко садится и скатывается, поэтому даже стирка в стиральной машине в деликатном режиме часто приводит к порче изделия.

Предотвратит усадку и скатывание локальная стирка:

  1. Растворите жидкое моющее средство, предназначенное для стирки шерстяных изделий в холодной воде.
  2. Смочите губку в растворе, нанесите на места загрязнений и потрите.
  3. Остатки моющего средства удалите губкой, смоченной в чистой воде.

Важно! Стирать полностью кашемировое пальто разрешается исключительно вручную.

Правила ручной стирки кашемирового пальто:

  • используйте жидкие моющие средства, предназначенные для шерстяных тканей (такое средство легче удалить при ополаскивании, и разводов на материале не останется);
  • опустив пальто в раствор, не трите материал, только слегка его отжимайте;
  • ополаскивайте исключительно в холодной воде;
  • сушите в разложенном на горизонтальной поверхности виде до полувлажного состояния, досушивайте пальто, повесив на плечики;
  • чтобы расправить ворс, отпарьте изделие или пройдитесь мягкой платяной щеткой.

Совет! Очень часто для стирки кашемира хозяйки используют шампунь для мытья волос, но полностью удалить загрязнения, особенно застарелые или сильные, при помощи такого средства не удастся.

Оцените статью
ActualBeauty