Как сделать мыло ручной работы самостоятельно

Изготовление мыла не такой уж сложный процесс и вполне реально сделать мыло собственными руками начинающим в домашних условиях.

Как сделать мыло ручной работы самостоятельно

Мыловарение в домашних условиях – дело увлекательное и полезное. Это индивидуальный подход к уходу за кожей, оригинальный подарок, вид заработка. Мыло ручной работы имеет в составе натуральные компоненты, совмещает очищающие процедуры с уходом за кожей.

Красивое мыло как подарок

Красивое мыло может быть прекрасным подарком

Приготовить мыло своими руками нетрудно, однако, как и во всём здесь имеются свои тонкости. Дабы избежать разочарований, начинающему мыловару стоит заранее вникнуть в некоторые нюансы процесса, изучить разные варианты приготовления моющего средства.

Инструкция по изготовлению домашнего мыла для начинающих

Как сделать твёрдое мыло своими руками

Поклонницы органической косметики оценят мыло ручной работы с натуральными экстрактами

Прежде всего необходимо приобрести необходимые ингредиенты. Вам понадобятся форма для мыла, мыльная основа, жирное масло, краситель и ароматизатор по желанию. Можно купить специальную пластиковую форму или использовать подручную тару: стаканчик из-под йогурта, силиконовую форму для выпечки, упаковку из-под молока. Мыльная основа продаётся в магазинах для мыловаров. Её можно заменить детским мылом. Приводим пошаговую инструкцию для начинающих, как сделать домашнее твёрдое мыло.

  1. Мыльную основу нарежьте кубиками и растопите на водяной бане или в микроволновой печи. Основа не должна закипеть.
  2. Налейте 100 г мыльной основы в миску, добавьте треть чайной ложки масла.
  3. Добавьте краситель. Если вы берёте сухой краситель, сначала разбавьте его водой. Жидкие красители сразу готовы к использованию. Мыло можно окрасить с помощью натуральных ингредиентов, например кофе или шоколада.
  4. Для аромата в мыло добавляют несколько капель эфирного масла или специальный ароматизатор.
  5. Если вы хотите получить мыло-скраб, можно добавить в основу овсяные хлопья, кокосовую стружку, кофе, цедру цитрусовых.
  6. После смешивания всех необходимых компонентов, перелейте получившуюся массу в форму и поместите в холодильник. Мыло должно полностью остыть. После этого его можно вытаскивать из формы.

Расскажем, как правильно сварить мыло дома. Полезные советы от Epsom.pro

Как сделать мыло дома за 5 шагов

1. Расплавить мыльную основу. Подготовьте все необходимые ингредиенты и инструменты, чтобы в нужный момент они были у вас под рукой. Нарежьте мыльную основу на небольшие кусочки, сложите в емкость и поставьте в большую кастрюлю на водяную баню. Дождитесь полного растворения основы, при этом следите, чтобы ее температура не превышала 60 градусов. При закипании в массе образуются пузырьки, который испортят внешний вид мыла, особенно прозрачного.

Процесс мыловарения

2. Добавить базовое масло. Если вы используете готовую основу или детское мыло, добавьте базовое масло из расчета одна столовая ложка на 100 г мыла. Если вы варите мыло с нуля, следуйте рецептам. Добавлять можно как одно масло, так и сразу несколько. С пальмовым маслом мыло получается максимально твердым, касторовое масло дает прекрасную пену, за качество очищения отвечает кокосовое масло. Оливковое подходит для создания детского и гипоаллергенного мыла. Откажитесь от подсолнечного, льняного и кукурузного масла — они быстро прогоркают, и мыло портится.

3. Добавить краситель. Для мыловарения из основы профессионалы рекомендуют выбирать пищевые красители, которые не замутняют массу и не выпадают в осадок. Хватит 5 капель на 100 г основы, чтобы придать мылу яркий насыщенный цвет. При приготовлении натурального мыла с нуля лучше использовать минеральные пигменты: например диоксид титана для отбеливания, оксид хрома для получения зеленого цвета, оксид железа — для красного.

4. Добавить эфирное масло. Концентрация эфирного масла в мыле из основы обычно составляет 1–4%. В мыле с нуля содержание масла варьируется в зависимости от его летучести. Тяжелое масло — кедра, нероли, корицы — до 1%. Легкое масло — апельсина, чайного дерева, эвкалипта — до 10%.

5. Придать нужную форму. Выбранную формочку сбрызните спиртом из пульверизатора. Аккуратно заполните ее жидким мылом и поставьте на пару часов в прохладное место или на пять минут в холодильник. На упаковке мыльной основы обычно указано время застывания. После того, как мыло застынет, опустите формочку в горячую воду, и выньте его. Положите на бумагу и оставьте на два дня для просушки.

После использования твердого мыла остаются мелкие кусочки? Пользоваться ими неудобно, а выбросить жалко? Превратите их в новый брусок гигиенического средства. Подскажем, как сварить мыло из обмылков в домашних условиях.

Жидкое мыло из обмылков своими руками

Кусочки брускового мыла могут превратиться и в домашнее жидкое мыло. Процедура его приготовления еще проще, чем изготовление твердого. Для этого потребуются:

  • обмылки туалетного мыла;
  • горячая вода;
  • термостойкая посуда (например, пластиковая бутылка).

Также подготовьте флакон с дозатором для готового продукта.

Белый флакон с дозатором для жидкого мыла на фоне раковины

Как сварить мыло из обмылков: Pexels

Из чего делают жидкое мыло и какое самое лучшее? Делаем жидкое мыло в домашних условиях своими руками с помощью разных рецептов приготовления. Открываем и закрываем жидкое мыло.

Какое жидкое мыло для рук лучше

Домашнее приготовление жидкого мыла выбирают как замену кускового мыла, после употребления, которого сохнет кожа. Преимущество налицо. В домашней косметике вредные компоненты составляют меньше процентов, чем в покупной. Поэтому качество домашнего жидкого мыла, приготовленного самостоятельным путем, лучше. Оно более благоприятно для чувствительной кожи.

жидкое мыло своими руками дома

Экологически чистое мыло ручной работы без применения основы, не содержит синтетические компоненты.

Интерес к домашнему приготовлению мыла вызван также возможностью не использовать вредные ингредиенты, а применять чистые натуральные компоненты.

домашнее жидкое мыло

Домашнее мыловарение принесёт пользу и творческое удовлетворение.

Полезные статьи Ароматерапия – что это такое? Принципы и методы ароматерапии Ароматерапия – древнейшая наука о ценных свойствах эфирных масел, их благотворном воздействии на внешний вид

Скраб для тела – рейтинг лучших

Скрабы используются для глубокого очищения кожи и отшелушивания верхнего ороговевшего слоя клеток. Такие средства улучшают местное кровообращение, уменьшают проявления целлюлита и риск врастания волос после эпиляции, делают кожу нежной и бархатистой. В данной статье мы посоветуем хорошие скрабы для тела и расскажем, какое средство лучше выбрать с учетом типа кожи.

Как сделать мыло своими руками в домашних условиях, читайте в журнале Dom.by. Мыло ручной работы — простые рецепты от наших специалистов.

Рецепты мыла своими руками в домашних условиях

Домашнее мыло для лица: мыльная основа белого цвета, 2 столовых ложки ланолинового масла (или ланолина), 1 и 1/2 чайной ложки любого ароматного масла, 1 столовая ложка овсяных хлопьев, 1 столовая ложка молотого миндаля, высушенные и измельченные лепестки цветов, немного подсолнечного масла.

Мыло с сухими цветками лаванды: мыльная основа — 120 г, сухоцветы лаванды — около 1 чайной ложки без горки, 4-5 капель масла жожоба, 4-5 капель эфирного масла лаванды, 2-3 капли эфирного масла пачули, 1-2 капли синего красителя.

Мыло-скраб своими руками: детское мыло, оливковое масло, глицерин, отвар зеленого чая, косметическая глина, измельченные овсяные хлопья, аромамасло «Зеленый чай».

Оцените статью
ActualBeauty