Как сделать вытяжку из растений. Получение экстрактов в домашних условиях

Как сделать вытяжку из растений. Получение экстрактов в домашних условиях Растительный экстракт – это растение, медицинские компоненты которого вытянуты посредством воды, вина, масла, уксуса,

Как сделать вытяжку из растений. Получение экстрактов в домашних условиях

Растительный экстракт – это растение, медицинские компоненты которого вытянуты посредством воды, вина, масла, уксуса, глицерина или меда. Растительными экстрактами также называют настои, отвары, тинктуры, линименты, и т.д. Название дается согласно тому средству, на основе которого делают экстракт. Растительный экстракт с водой часто называют травяным чаем, травяным отваром или травяным настоем. Растительный экстракт с вином или спиртом называют травяной тинктурой. Растительный экстракт с маслом называют растительной масляной вытяжкой. Независимо от названия, процесс приготовления экстракта проходит в три этапа: размягчение, экстракт, хранение.

Научитесь готовить настойки, экстракты и мази из лекарственных растений самостоятельно. Узнайте, как сохранить в приготовленных препаратах максимум активных веществ.

Настойки

Настойки — прозрачные жидкие, спиртовые, спиртоводные или спиртоэфирные вытяжки из растительного сырья, получаемые без нагревания и удаления экстрагента.

Это жидкие лекарственные формы, для их приготовления используют 40-70 градусный спирт. Для приготовления в домашних условиях используются водка.

Готовят настойки из расчёта 1/5, 1/10. Настаивание ведут при температуре 20°С в хорошо закрытом сосуде, вне воздействия прямых солнечных лучей, при периодическом взбалтывании или перемешивании.

Через неделю настойку сливают, отжимают остатки растений, процеживают и полученную жидкость добавляют к процеженной. Полученную настойку фильтруют. Она должна иметь запах и вкус настаиваемого растения.

Хранится в тёмном месте, в хорошо закрытых склянках при комнатной температуре. Спиртовые настойки пригодны для длительного хранения. Употребляют их в небольших дозах и дозируют каплями.

В среднем в 1,0 мл настойки содержится 40 капель. Процеженная настойка, независимо от цвета обязана быть прозрачной.

Внутреннее использование эфирных масел Каждый тип эфирных масел содержит множество природных химических соединений, уникальных для этого вида растений и окружающей среды, в которой растение

Механизм воздействия эфирных масел при их внутреннем использовании

Сначала масла воздействуют локально на слизистые оболочки. Эффект от внутреннего использования эфирных масел может быть сильнее по сравнению с наружным нанесением, поскольку сосуды на слизистых оболочках более многочисленны и находятся ближе к поверхности кожи. Слизистые оболочки, как и кожа, имеют много слоев, предназначенных для защиты организма от болезней и токсических воздействий. Как и кожа, слизистая оболочка обладает регенерирующими свойствами и восстанавливается в результате неблагоприятных внешних воздействий. Кроме того, на слизистых находятся тысячи особых желез, которые создают защитную пленку на поверхности.

Когда эфирное масло попадает внутрь организма, оно проходит через желудочно-кишечный тракт, поступает непосредственно в кровоток, откуда, в свою очередь, распространяется по всему организму. В виде растворимых жиров эфирные масла легко доставляются ко всем органам и даже к мозгу. Эфирные масла обрабатываются путем метаболизма в печени и других органах, а затем выводятся из организма. Хотя наши тела подготовлены и способны усваивать эфирные масла, важно помнить, что организм может усваивать их только в соответствующих дозах. Каждое эфирное масло содержит различные химические компоненты, которые будут вызывать свои, уникальные реакции внутри органов и клеток организма. Поэтому получить все преимущества от использования эфирных масел внутрь можно посредством соблюдения соответствующих дозировок.

Производство экстрактов из растительного сырья: полное описание всех стадий от посадки до фасовки экстрактов

СО2 экстракция

Мы располагаем современной технологией экстракции по производству масляных и жирорастворимых экстрактов для производства БАД и медицинской, масложировой, косметической, масломолочной, фармацевтической, парфюмерной, плодоконсервной, домашней косметической, ветеринарной промышленности.

Преимуществом является, то что она способна извлекать терпеновые соединения и их производные, это алколоиды, фитостерины, фосфолепиды, каратиноиды и др., которые не извлекаются водными и спиртовыми растворами при помощи вакуумной экстракции. По технологии сверхкритической и докритической экстракции происходит извлечения жирорастворимых соединении БАВ, таких как витамин Е из календулы, крапивы, зверобоя, змееголовника. Например содержание тимола в экстракте чабреца имеет высокое содержание, это получилось достигнуть только при помощи экстракции, что позволяет делать производство природного тимола экономически выгодным.

Также особым приемуществом экстракции является, то что срок годности производимого экстракта может достигать более 10 лет, без присутвии света и кислорода воздуха, это связано с отсутствием воды в получаемом экстракте.

Использование углекислого газа в качестве растворителя, имеет приемущества:

  • углекислый газ СО2 физиологически не вызывает опасности и вреда. Он содержится в напитках и минералках, а также участвует в обменных процессах организма.
  • СО2 является стерильным.
  • СО2 не горюч и безопасен для окружающей среды в незначительной концентрации.

Температурный режим технологического процесса протекает при комнатной температуре. Давление сверхкритики 150 кгс/см2, Давление докритики 40 кгс/см2.

Основные технологические стадии.

  • Измельчение сырья
  • Загрузка в экстрактор исходного измельченного сырья и набор давления.
  • Циркуляция сжиженного СО2
  • Испарение СО2 и извлечение готового масленичного продукта СО2 экстракта.
  • Упаковка или розлив в тару.

производство лекарственных экстркатов

Ассортиментный ряд экстрактов в настоящее время составляет более 200 видов, от традиционных — душица, иван чай, родиола розовая и др., до экстрактов из Китая, экстрактов из Тайланда, экстрактов из Индии,— фукус, арбуз, ламинария, гинкго билоба, диоскорея, Хлорелла, женьшень, якорцы, Тонгат Али, шкурки апельсина и так далее.

Производство экстрактов осуществляется в соответствии с ТУ

Продукция сертифицирована имеет все необходимые сертификаты и декларации соответствия.

Ароматерапия как разновидность альтернативной медицины. Механизмы воздействия эфирного масла для организма. Их чего состоит эфирное масло?

Подбор эфирного масла

Лаванда Подходит для релаксации и сна. Имеет седативный и успокаивающий эффекты
Цитрусовые Увеличивают работоспособность, и помогает чувствовать себя бодрым и активным
Жасмин Улучшает сон и убирает тревожность после пробуждения
Ваниль Стабилизирует кровяное давление, действуя на частоту сердечных сокращений, обладает расслабляющим эффектом
Корица и ваниль Развивают способность к творческому мышлению
Ладан Снимает тревогу и депрессию при сжигании на лампаде
Мята Физически заряжает энергией и улучшает память
Розмарин Повышает работоспособность, настроение и улучшает долговременную память

Итак, из всего вышенаписанного следует, что запах может помочь вам психологически и физиологически хорошо себя чувствовать «по требованию». Он может изменять настроение, поведение, может влиять на наши эмоции и воздействовать на память, снимать стресс и улучшать сон. Вот таким образом наше обоняние может участвовать в профилактике нашего здоровья! Наверное, стоит этим воспользоваться себе во благо!

Проверьте этот факт, когда почувствуете какой-то аромат, который неосознанно изменил ваше настроение… статья вот об этом!

Растительные экстракты ➜ Производство сухих растительных экстрактов, применение и виды экстрактов ➜ Читайте подробнее в статье!

Чем отличается экстракт от настойки?

Экстракт и настойка имеют следующие различия:

  • Настои получают без использования специального оборудования. Для этого не нужны лаборатории и сложные приборы. Процесс настаивания предельно прост — сырье заливают водой, спиртом или смесью этих ингредиентов и настаивают определенное время, которое зависит от вида растений и желаемого эффекта. При этом выпаривание и кипячение не используются.
  • Лекарственные настойки обычно имеют крепость 30-90°.
  • Отличаются от экстракта концентрацией: 1:5, 1:8, 1:10 и 1:20. Экстракты же производят в концентрации 1:1, максимум, 1:2. Эти цифры не считаются стандартом. Сухие растительные экстракты также имеют похожие обозначения концентрации. Например, 100:1 говорит о том, что из 100 кг сырья произведен 1 кг готового продукта.
  • На стандартизованном продукте указывают процент ДВ (действующего вещества). К примеру, экстракт Ашвагандхи (витанолиды 2,5).
  • Настойки бывают только жидкие, всегда содержат спирт. Вытяжки, в свою очередь, сухие, вязкие или жидкие, в них необязательно включен этанол.
  • Экстракт может иметь различные формы.
  • В экстрактах более высокое содержание полезных веществ.

сухие растительные экстракты

Сухие экстракты наиболее распространены и популярны, так как такой вид ингредиента в любом производстве более практичен. Растительные экстракты фасуют в капсулы, добавляют в напитки или просто принимают в исходном виде, запивая достаточным количеством воды.

Оцените статью
ActualBeauty