Как растянуть джинсы в домашних условиях

Как растянуть джинсы на размер в домашних условиях. Описание растяжки с помощью утюга, расширителя, воды. Особенности расширения джинсов в поясе и талии, в бедрах (икрах), растяжении в длину. Нюансы растягивания хлопковых и стрейчевых штанов.

Как растянуть джинсы в домашних условиях

Как растянуть джинсы в домашних условиях

Каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с усадкой одежды, а именно джинсов. Подобное происходит при первой стирке, если на швейном производстве предварительно не подготовили ткань. Существует несколько методов их расширения, но все зависит от характеристики джинсы. Она бывает плотной (деним), тонкой (шамбре), эластичной (стрейч). Предел растяжки зависит от плотности и количества синтетических волокон в составе. Например, би-стрейч тянется в любую сторону, а моно-стрейч только в одну. Как растянуть джинсы в домашних условиях?

Мастер-класс, онлайн урок, как расширить джинсы своими руками на сайте SEWINGADVISOR.RU, онлайн форум, консультация, ответы и помощь профессионалов.

Расширять брюки мы будем с помощью дополнительных вставок. Если Вы хотите сделать переделку максимально незаметной, подберите лоскут джинса максимально подходящего цвета. Детские джинсы можно расширить и контрастными вставками или взять немного отличающийся по цвету материал.

Как расширить джинсы своими руками

Также необходимо подготовить к шитью швейную машину. Следует установить иглу для джинсовых тканей (например, номер 100-110) и найти подходящие нитки, как по цвету, так и по прочности.

Итак, давайте посмотрим, как расширить джинсы!

Раскрой дополнительных деталей.

Примерьте джинсы, чтобы узнать размер необходимой прибавки. Разделите полученное значение пополам и получите ширину вставок вверху.

Подберите ткань

Высота вставки будет зависеть от её ширины:

  • высота может быть 7-10 см, если ширина каждой вставки не больше 3 см;
  • высота может быть 12-15 см, если нужно вставить клинья шире 3 см).

Начертите на ткани треугольник, чьё основание равно ширине вставки, а высота (перпендикуляр, проведенный от центра основания) равна выбранному значению в предыдущем пункте. Добавьте с каждой стороны припуск по 1 см. Начертите идентичный треугольник для второй вставки.

Вставки

Измерьте ширину пояса джинс. Начертите на ткани прямоугольник, в 2 раза выше этого значения плюс 2 см, а его ширина должна равняться сумме двух вставок (общая прибавка в обхвате) плюс 4 (!) см (из-за будущего разрезания пояса идёт двойная прибавка на припуски швов).

Ход работы

Отпороть верхний край шлёвок с задней части и по боковым швам (если есть). Распороть шов притачивания пояса: полностью по задней части, и по 5-7 см с каждой боковой стороны к центру переда. Разрезать пояс по центру задней части. Распороть боковые швы на нужную глубину.

Распороть джинсы

Совместить вставки и припуск бокового шва по одной стороне джинс, сложив лицевыми сторонами внутрь. Прострочить, повторить со второй вставкой. Припуск обметать на оверлоке или зигзагом.

Вшить клинья с одной стороны

Припуск отогнуть и приутюжить в сторону, «диктуемую» моделью джинс, чтобы не было излишних утолщений. Отстрочить.

Выполнить отстрочку

Стачать вторую сторону вставки и вторую половину бокового шва брюк. Повторить обработку припусков и отстрочку.

Втачать вторую часть вставки

Втачать вставку в пояс, предварительно сколов и сравнив итоговую длину пояса с итоговой длиной верхнего среза джинс. Припуски разутюжить в стороны.

Вшить вставку пояса

Сколоть пояс с брюками, подогнув ширину припуска, с лицевой стороны, приметать. Приметать, подогнув припуск, пояс с изнаночной стороны изделия.

Наколоть пояс

Пристрочить пояс, начиная и заканчивая строчку с заходом на фабричный шов притачивания поса.

Несколько эффективных вариантов расширить джинсы в поясе, по бокам и в талии. Как расшить джинсы с помощью трикотажных вставок, лампасов и увеличения размера ластовицей. Расширяем опрыскиванием, глажкой, намачиванием.

Изделия малы в поясе, что делать?

Если малы в поясе, то лучше всего вшить небольшую джинсовую вставку. Главное найти кусочек подходящего денима. Отпорите петлю, разрежьте на нужную длину, вставьте кусочек ткани, а можно кожи, приметайте, прострочите на машинке. На место пришейте петлю и все, джинсы можно носить!

Если есть достаточно денима, то надо сшить другой пояс и пришить. При этом распорите и разгладьте все вытачки, тогда и в бедрах не будет мало.

Как расставить джинсы по бокам

Бывает так, что от расшивки одних вытачек, штаны нисколько не расширяются в бедрах. Остается вшить небольшие треугольные вставочки. Для вставок можно использовать материал, который остался после укорачивания штанин.

Если малы в талии, то тоже можно вставить треугольник денима. Распороть изделие сзади, вставить ткань, аккуратно вшить.

Чтобы вставка выглядела, как украшение, проложите по ней несколько машинных строчек.

Как расшить штаны вставкой в поясе

Данный способ подойдёт в том случае, или брюки стали сильно давить в районе талии. Чтобы расширить брюки в поясе, необходим материал, идентичный тому, что используется в штанах, и однотонные нитки. Из материала вырезаются прямоугольная вставка необходимого размера, затем распарывается пояс. Вставка вшивается в пояс как можно более незаметно. Помимо аналогичного материала, можно использовать также кружевную ткань (если речь идёт о женских брюках или джинсах).

Увеличить размер можно заменой пояса

Если вставок на поясе недостаточно, и брюки расширить нужно ещё и на бёдрах, как нельзя лучше подойдут расширяющие треугольные вставки. Подробнее о том, как расставить брюки в бедрах треугольными вставками:

  1. В первую очередь понадобится материал. Если брюки после покупки оказались длинны и их обрезали снизу, то сгодятся и эти обрезки. В ином случае придётся искать в магазинах аналогичный материал, чтобы не испортить внешний вид вещи.
  2. Необходимо знать, на сколько сантиметров придётся увеличивать брюки. Для этого достаточно измерить объём талии тела и пояса на штанах с помощью сантиметра. Получившееся число и будет искомой разницей.
  3. Вырезать из выбранного материала два треугольника с шириной, вдвое меньшей необходимой (вставки делаются с двух сторон, чтобы не нарушать симметрию изделия). На треугольниках необходимо со всех сторон оставить припуск для швов.
  4. Затем распороть боковой шов (не трогая пояс) на несколько сантиметров и вшить треугольные вставки. Лучше делать это на машинке, имитируя основной боковой шов.
  5. Вырезать из того же материала прямоугольные вставки для пояса.
  6. Распороть пояс и вшить вставки.
  7. Чем лучше подобран материал и выше навык шитья, тем качественнее и незаметнее получатся вставки.

Вшивание клина

По большому счёту, этот способ – по сути, вшивание тех же треугольных вставок, только большей длины. Он используется в том случае, если брюки стали велики в нижней части бёдер. Ширина вставок считается так же, как и в предыдущем случае, увеличивается лишь их длина. Также необходимо учесть, что такой способ расширения куда более заметен, поэтому вставки можно маскировать с помощью небольших полосок материала другого цвета. Тогда клинья будут выглядеть оригинально и не портить общий вид штанов.

Существует несколько версий, почему штаны вдруг стали малы. Среди них:

  • Фигура стала больше. Это не всегда увеличение за счет лишнего жира и неправильного образа жизни. Оно может быть связано с физическими нагрузками, на которые ноги и ягодицы активно реагируют и увеличиваются в размерах за счет увеличения мускулатуры. Это, как ни печально, сказывается и на джинсах: они становятся малы;
  • Нарушение условий стирки. Джинсовая ткань, как правило, делается из синтетических и хлопковых волокон. Такой состав требует стирки, определенной производителем. Чаще всего это ручной режим или деликатный автомат. Если не придерживаться инструкций, то штаны могут сильно сесть и укоротиться;
  • Индивидуальные особенности. Производители делают продукцию, подходящую большинству среднестатистических людей. При этом не учитываются индивидуальные параметры каждого отдельного человека. У двух людей при разной окружности бедер могут быть разные окружности талии и так далее.

В любом из этих случаев стоит попытаться растянуть штаны в нужных местах с помощью нехитрых способов с четкой инструкцией.

Оцените статью
ActualBeauty