Как правильно самостоятельно ухаживать за белой обувью

Как правильно чистить белую кожаную обувь и аксессуары из кожи в домашних условиях. Каждодневный уход и удаление сложных загрязнений.

Как правильно самостоятельно ухаживать за белой обувью?

Эффективность процедуры зависит от способа удаления загрязнения и от материала, из которого пара изготовлена. Есть много способов очищения светлой гладкой кожи. Самым действенным считается мытьё поверхности мыльным раствором. Порядок действий:

  • возьмите жидкое мыло (можно также использовать кусковое) или шампунь, смешайте с водой в пропорции 1:3;
  • с помощью губки или мягкой щёточки нанесите раствор на кожу, уделяя особое внимание проблемным местам (носкам, боковинам);
  • потрите загрязнения;
  • смойте мыльный раствор тёплой водой;
  • промокните мягкой тряпочкой без ворса.

Мыльный раствор — эффективное средство удаления загрязнений с кожаной обуви

Вместо мыла можно использовать соду:

  • растворите 1 ст. л. пищевой соды в стакане воды;
  • нанесите средство на обувь;
  • дайте высохнуть;
  • удалите порошок щёточкой.

Сода хорошо убирает загрязнения с кожаной светлой обуви

Если в доме есть лимон, он отлично подойдёт для удаления загрязнений. Отожмите 2 ст. л. лимонного сока, добавьте их в стакан тёплой воды. Нанесите смесь на загрязнения и аккуратно потрите щёткой. В конце чистки промокните обувь сухой тряпкой.

Не стоит слишком увлекаться чисткой содой и лимонным соком, так как на коже могут возникнуть желтоватые пятна. Эти способы лучше использовать 1–2 раза в месяц, а в остальное время обходиться чисткой мыльным раствором.

Чем можно помыть светлые кожаные туфли — видео

Интересный способ домашней чистки — молочно-белковая ванночка:

  • возьмите белок одного яйца, добавьте его в половину стакана молока и взбейте;
  • мягкой тряпочкой, смоченной в смеси, протрите обувь;
  • после засыхания счистите остатки щёткой;
  • оботрите обувь насухо.

Выдающийся советский актёр Андрей Миронов после съёмок в фильме «Три плюс два» был отчаянно влюблён в свою партнёршу Наталью Фатееву, которой, по словам друзей актёров, он мыл белые туфли именно молоком.

Молоко издавна славитсясвоими отбеливающими свойствами

Как быстро оттереть грязь, используя зубной порошок или пасту

Привести в порядок светлую кожаную обувь можно с помощью проверенного отбеливающего средства — зубного порошка:

  • смешайте порошок с водой до консистенции густой сметаны;
  • нанесите средство на обувь;
  • с помощью зубной щётки очистите загрязнения;
  • смойте остатки порошка тёплой водой.

Для чистки кожи лучше брать мягкую зубную щётку, чтобы не поцарапать поверхность обуви

В качестве альтернативы порошку можно использовать и зубную пасту, но в ней должно быть минимум красителей, то есть выбирайте средство белого цвета.

Абразивные частицы, входящие в состав средств для чистки зубов, могут повредить мягкую кожу, так что этот способ нельзя назвать лидером в ежедневном уходе.

Как удалить пятна с натуральной кожи зубной пастой — видео

Фото 3 Фото 2 чем почистить белые кожаные сапоги

Белая обувь требует более тщательного ухода. При этом важно учитывать особенности материала и цвета при выборе средство для очистки от пятен грязи. В любом случае недопустимы агрессивные и абразивные средства.

Особенности очищения разных типов ткани

Изделия из кожи

Светлую кожаную обувь поможет сода: 1 ст. л. пищевой соды растворяют в 250—300 мл воды. Эта жидкость наносится на места загрязнения и остается до момента высыхания. Щеткой удаляются остатки. Также можно применять лимонный сок: 2 столовые ложки разбавляют со стаканом теплой воды и наносится на поверхность обуви. Аккуратными движениями протирается щеткой и сухой тряпочкой. Чтобы на туфлях не оставалось желтых пятен, таким способом нужно протирать не более 1—2 раз в месяц, а в остальной период рекомендуется очищать белую кожу только мыльным раствором.

Лакированная обувь

Отделанная лаком кожа требует не только очищения, но и увлажнения. Поэтому после стирки такие ботинки или туфли следует обрабатывать кондиционером. Удалить грязь с лака может пена для бритья, которая распределяется по всей поверхности и оставляется до высыхания. Остатки пены убираются влажной тряпочкой или салфеткой. Рекомендуют применять белый уксус (9%), который растворяется в воде 1 к 10. Составом протирается поверхность смоченной тряпочкой. После этого босоножки нужно протереть до полного высыхания.

Сложные материалы

Обувь из велюра либо нубука нужно отмывать только специальной щеткой для очистки. Удалить черные пятна поможет нашатырь, который в равных пропорциях смешивается с водой и ватным диском наносится на загрязнение. Далее пару нужно промыть под теплой водой и оставить сушиться. Очистить нубук от пятен может этиловый спирт или раствор с уксуса. Применяется такая же техника, как и с нашатырным спиртом.

Как правильно ухаживать за белой кожаной обувью, чтобы она надолго сохранила безупречный вид? Что включает обязательный ежедневный уход? Полезные советы.

Домашние способы чистки лаковой кожи

Первый принцип ухода за лаковой кожей: очищение и увлажнение — залог красоты. После удаления загрязнений нужно увлажнить туфли обувным кондиционером. Светлую лакированную обувь можно отмыть с помощью пены для бритья:

  • нанесите на обувь пену, распределите по поверхности;
  • дайте ей полностью высохнуть;
  • влажной тряпочкой удалите остатки.

Пеной для бритья можно вернуть чистоту белой лакированной обуви

А также можно использовать мыльный раствор или белый (столовый) уксус:

  • разведите 9% уксус водой в пропорции 1:10;
  • нанесите тряпочкой на обувь;
  • потрите загрязнённые места;
  • удалите остатки уксуса чистой водой;
  • насухо протрите обувь.

Уксус — сильное средство, поэтому злоупотреблять таким способом чистки не стоит.

Уход за белой лаковой кожей — видео

Как почистить белую обувь в домашних условиях: отбеливаем кеды, кроссовки, конверсы, мокасины, туфли и ботинки, чистим подошву и убираем пятна подручными средствами.

Что делать с грязной подошвой

Конечно же, очень досадно, когда кроссовки или конверсы идеально вычищены и выстираны, но вот резиновая подошва с въевшейся грязью все портит. Оттереть ее мылом и губкой удается не всегда. Что же тогда можно попробовать? народный опыт предлагает такие рецепты:

  1. В таз наливается немного теплой воды — погрузите кроссовки и проверьте, погружены в воду должны быть только подошвы. Теперь добавьте в воду отбеливатель и поставьте в раствор обувь на полчаса. После этого обработайте подошву жесткой щеткой или зубной щеткой и тщательно ополосните под проточной водой.
  2. Боковые края подошвы можно отбелить и избавить от въевшихся пятен, если протереть их ватным спонжем, смоченным в ацетоне или жидкости для удаления лака для ногтей.
  3. Также некрасивый серый или желтый налет можно убрать, если протереть подошвы уксусом, разбавленным с водой. Работать с таким средством нужно только в перчатках.

Отдельные пятна можно убрать, если приложить к ним на некоторое время ломтики лимона. Черные точки и черточки легко убираются с резиновой подошвы обычным канцелярским ластиком.

Продлить жизнь осенней обуви не так уж и сложно: просто надо уделять ей пять минут времени каждый день

Сушка

В теплое время выполнить сушку не составит труда, а вот в холодное время года важно соблюдать несколько советов от профессионалов, чтобы не испортить изделие (деформация подошвы, неприятный запах и прочее).

Сушку обуви проводят по таким правилам:

  • Не размещать изделия на батареи или отопительном приборе.
  • Идеальное место – балкон или лоджия.
  • Воздействие прямых солнечных лучей может разрушить клеевую основу изделия, вызвать изменение цвета материала.

На заметку! Популярный способ – набить обувь скомканной бумагой, менять ее по мере увлажнения. Так она заберет лишнюю жидкость, а ботинки эффективно просушатся изнутри. Можно поместить специальную электрическую сушилку внутрь обуви. Важно следить за степенью просушки, во избежание возгорания.

После высыхания пропитать каждый сапог или ботинок водоотталкивающим средством, чтобы минимизировать попадание влаги на материал. В завершение вложить вычищенные стельки, зашнуровать (при наличии) шнурки.

Оцените статью
ActualBeauty