Как почистить стиральную машину-автомат: советы опытных мастеров сервиса

Причины возникновения накипи и профилактика ее появления, как почистить стиральную машину-автомат безопасными методами, советы мастеров по продлению срока ее службы.

Как почистить стиральную машину-автомат: советы опытных мастеров сервиса

Вода, поступающая в наши водопроводные трубы, отнюдь не является идеальной. Она и слишком жесткой бывает, и хлоркой пахнет, и прочие примеси имеет. В дополнении к этому мы постоянно пичкаем стиральную машину различными химическими веществами. И наша «стиралка» на это недовольно реагирует, настоятельно требуя чистки. Особенно ей не по вкусу появившаяся накипь. Чтобы узнать как почистить стиральную машину-автомат правильно — предлагаем почитать рекомендации специалистов сервиса.

Полезные советы и рекомендации как почистить стиральную машину от накипи лимонной кислотой, уксусом, Калгоном, а так же уменьшить её отложение на деталях в будущем

Причины появления накипи и неприятного запаха

Основная причина образования накипи: «жесткая» вода, содержащая растворенные в ней соли кальция и магния. Во время стирки кальциевые и магниевые соединения разлагаются на углекислый газ и нерастворимый осадок — известковые отложения, которые налипают на деталях машинки, нагревательных элементах. Так образуется появление накипи на тэне. К сожалению, с качеством нашей водопроводной воды предотвратить появление известкового налета невозможно.

Источником неприятного запаха являются колонии микроорганизмов и плесени. Комфортные условия для их размножения:

  • Плесень на барабане и тэне появляется при повышенной влажности и невысокой температуре. Следует максимально исключить «короткие» программы стирки при температуре ниже 40 градусов;
  • Крошки, кусочки бумаги, оставшиеся в карманах одежды прилипая к стенкам барабана, служат пищей и основой для колоний бактерий и плесени. Надо обязательно удалять эти мелкие частицы из барабана и протирать его поверхность;
  • Остатки порошка и кондиционера в емкости для моющих средств, а также воды на дне барабана – благоприятная среда для роста бактерий и плесневого грибка. После стирки эти детали необходимо вытирать насухо;
  • На влажном уплотнительном резиновом кольце вокруг люка может появиться плесень – после окончания стирки кольцо обязательно надо вытирать от влаги.
  • Мелкие частицы грязи, кусочки ржавчины из воды оседают на фильтре и являются основой для скопления бактерий и плесени. Необходимо регулярно чистить фильтр и своевременно проводить его замену на новый.

Но, такие места, как нагревательные элементы с образовавшимся на них налетом стирального порошка и накипи, другие поверхности внутренних деталей машинки, недоступны для ручной чистки и промывки.

Обычный столовый уксус поможет решить эту проблему без особого труда.

Как и любая техника, стиральная машина подвержена поломкам, одной из причин которых является накипь. Ассортимент бытовой химии богат средствами для

Альтернативные народные средства

Используя подручные средства, которые есть в домашнем хозяйстве, можно эффективно почистить машинку от накипи.

Как убрать уксусом?

Столовый уксус содержит высокий процент уксусной кислоты, которая способно разрушать известковый камень и способствовать устранению различных загрязнений.

Для профилактической чистки необходимо провести такие работы:


Закрыть барабан стиральной машины, предварительно убедившись, что в нем нет никаких вещей.

Можно использовать установку «предварительное замачивание», чтобы наверняка устранить всю накипь.

Как почистить стиральную машину от накипи уксусом, подскажет видео:

Уксус + сода от застарелого налета

Усилить эффект от чистки можно применением не только одного уксуса, но и соды. Для этого необходимо приготовить специальный раствор из следующих ингредиентов:


Порядок чистки:

  • Приготовленный раствор вливают в отсек для стирального порошка.
  • 1 стакан уксуса дополнительно вливают прямо в барабан.
  • Устанавливают длительный режим стирки на максимальной температуре.
  • Запускают процесс стирки.

Подобный рецепт поможет справиться со старым известковым налетом.

Белизна: риск не всегда оправдан

Одним из домашних способов чистки нагревательных элементов стиральной машины является применение белизны или других хлорсодержащих составов.

Порядок действий:

  • Закрыть дверцу.
  • В отсек для порошка влить от ½ до 1 бутылки неразведенной белизны.
  • Выставить длительный режим стирки на высокой температуре.
  • После окончания стирки рекомендуется запустить режим полоскание, чтобы лучше вымыть остатки средства и отколовшуюся накипь.

Несмотря на всю простоту применения, данный метод относится к нежелательным, так как в результате может быть нанесен реальный урон самому прибору. К тому же стойкий специфический запах может долго еще не вымываться.

После окончания чистки для устранения запаха хлора можно запустить режим быстрой стирки, добавив в отсек для порошка стакан столового уксуса.

Как почистить стиральную машину «Белизной», видео-инструкция:

Кока кола Медный купорос антинакипин для стиральных машин Отбеливатель Сода Уксус столовый

Как почистить стиральную машину от накипи, плесени, запаха. Почистить барабан, резинку, лоток. Как убрать накипь с ТЭНа. Чем нельзя чистить стиральную машину.

Вред от накипи

Накипь наносит машине для стирки значительный вред, а конкретно:

  • Трубчатый нагреватель, покрыт налетом накипи теряет проводимость тепла , благодаря чему его спираль перегревается и деталь выходит из строя;
  • Возникновение в середине машины грязи ведет к засорению системы слива , что приводит к ее неисправности;
  • Налет накипи на внутренних частях машинки уменьшает минимум ее рабочий срок вдвое.

Важно: использование несоответствующих средств для чистки или совершение неверной чистки машины-автомата, провоцирует возникновение накипи с еще большей силой. Перед проведением работ по очистке машины для стирки, следует в обязательном порядке пройти консультацию со знатоками или проанализировать руководство по выполнению таких работ, чтобы выполнить все по правилам. Не имеет значение при этом какую машину собираются подвергнуть очистке – Бош, Индезит или иную марку.

Неприятно, когда в стиральной машинке образуется накипь. Но этот способ поможет ей служить еще очень долго. Сохраняйте в закладки!

Лимонка + хлорка

Очистка данным способом также проводится в холостом режиме. Таким образом уберете всю грязь со стен агрегата.

Для избавления от накипи с тэна и барабана понадобятся такие чистящие компоненты: лимонная кислота — 100–200 г, 1 стакан хлорки.

Как почистить барабан стиральной машины:

  1. Лимонку высыпают в контейнер для порошка, а хлорку непосредственно в сам агрегат.
  2. Устанавливают интенсивный режим при температуре 90–95 градусов, обычно он называется «Хлопок».
  3. Отжим не нужен, ведь в устройстве нет вещей.

Такую процедуру рекомендуется проводить не чаще 1 раза в квартал. Потому что в совокупности хлорка и лимонная кислота разъедают уплотнительную резинку.

Своевременно проведенная очистка барабана в стиральной машине предотвратит непредвиденные поломки, избавит от необходимости замены дорогостоящих узлов и деталей. Проверенные на практике технологические и народные средства помогу в грамотном уходе за техникой.

Советы по проведению комплексных очисток

Плесень, неприятный запах и грязь – проблемы, с которыми сталкивается каждый владелец техники. Следует регулярно поддерживать чистоту элементов, которые располагаются внутри устройства.

Отмывание барабана

Соединение средств дезинфекции с холостым ходом – одно из возможных решений для данной проблемы. Допускается применять и обычную лимонную кислоту. Резинку рекомендуется чистить только вручную.

Самый простой вариант обработки предполагает выполнение следующих требований:

  • Аккуратно раздвигаем складки.
  • Вымываем манжету по окружности. Применяем губку, мыло, тёплую воду.
  • Протираем поверхность детали насухо.

Раствор медного купороса применяется, если владелец замечает появление плесневых пятен. Ещё одно допустимое средство – приготовление чистящей пасты, в которую входят вода и пищевая сода, с соблюдением равных пропорций.

Назначение состава – обработка не только резинок, но и целого барабана. Такое положение машинок сохраняют на два часа, потом протираем губкой, запускаем режим длительной стирки.

Работа с фильтрами и дренажными шлангами

Неприятный запах часто появляется из-за частиц грязи, которые остаются практически невидимыми для человеческого глаза. Особенно это актуально для мусора, который не удалось вовремя удалить с одежды перед помещением внутрь.

Сливные фильтры рекомендуется прочищать минимум раз в три месяца. Если эксплуатация активная, то работа проводится и чаще.

Выполнение операции предполагает снятие защитной панели, ёмкость небольших размеров, куда стекает вода. Можно защитить пол при помощи тряпки. Фильтр отвинчивается движениями против часовой стрелки.

Потом идёт промывка, с водой под большим напором, из отверстия удаляют накопившийся мусор. Шланг при очистке просто отсоединяется от деталей, к которым он подходит до этого.

Устройство и особенности детали зависят от того, какая конкретно модель техники используется тем или иным покупателем. При наличии вертикальных моделей до шланга добираются только с помощью боковой крышки.

Оцените статью
ActualBeauty