Как пользоваться кредитной картой

⭐⭐⭐⭐⭐ Наиболее важные правила пользования кредитной картой. Рекомендации по выбору и основные преимущества, предоставляемые владельцам банковских кредиток. Как выгодно пользоваться льготным периодом.

Как пользоваться кредитной картой

Популярность банковских карт в последние годы стремительно растет, что не удивительно, учитывая удобство использования и преимущества, предоставляемые этим банковским продуктом. Главной особенностью кредитных пластиков выступает возможность распоряжаться заемными средствами банка в установленных лимитом пределах. Кроме того, сегодня финансовые организации постоянно совершенствуют и пополняют набор функций и сервисов, доступных владельцам карт. В результате, по-прежнему актуальным остается вопрос о том, как наиболее эффективно, выгодно и грамотно пользоваться кредитной картой.

Как пользоваться кредитной картой

Как правильно☑ пользоваться кредитной картой? Как работает кредитка: с примером☑ и пояснениями Почему платежи нужно платить вовремя и не допускать просрочек?

В чем суть работы карты

Суть кредитной карты заключается в наличии на ней заемных кредитных средств. Это как-бы возобновляемый кредит, который всегда под рукой. При этом вы берете в долг и платите проценты только с момента использования денег на покупки или снятия наличных в банкомате. Сумма кредитного лимита определяется исходя из платежеспособности заемщика. Кредитка с нулевым лимитом называется дебетовой картой. Таким образом, на кредитной карте с лимитом, помимо личных денег клиента, есть кредитные деньги, которыми он может пользоваться, как своими.
Читайте также: Как увеличить лимит по кредитной карте?

На дебетовой могут находиться только личные деньги. Каждый клиент банка может выбирать себе подходящую карточку: кто-то пользуется заемными средствами, а кто-то предпочитает пользоваться только своими. Наличие свободных денег не означает, что кредитка будет бесполезной вещью.

В жизни бывают случаи, когда срочно понадобились деньги, а вытаскивать их из своих вложений, например, вкладов, не очень выгодно, иначе можно потерять проценты. На кредитной карте практически всегда действует льготный период, когда можно воспользоваться заемными средствами без уплаты дополнительных процентов. Это позволяет распоряжаться средствами без лишних трат при выполнении определенных условий.

Если кратко, то суть работы кредитки такова: вы тратите деньги с кредитки в расчетный период и полностью их возвращаете в платежный период. Тогда вы не платите проценты. Если не возвращаете сумму долга полностью, то платите мин. платеж и проценты по выписке.

⭐⭐⭐⭐⭐ Наиболее важные правила пользования кредитной картой. Рекомендации по выбору и основные преимущества, предоставляемые владельцам банковских кредиток. Как выгодно пользоваться льготным периодом.

Что такое льготный период?

Сегодня практически все серьезные банковские организации в качестве одного из существенных конкурентных преимуществ выпускаемых кредитных карт указывают так называемый льготный период кредитования. Он предполагает возможность в течение определенного времени пользоваться заемными средствами банка без процентов. Однако, при этом крайне важно правильно пользоваться льготным периодом кредитной карты.

Фактически, льготный период складывается из двух временных отрезков:

  • Первый из них — это отчетный период, который равняется 30 дням. В течение этого времени владелец карты совершает покупки различных товаров, пользуясь средствами банка. По итогам месяца формируется отчет, в котором указывается общая сумма израсходованных финансовых ресурсов;
  • Вторая часть льготного периода представляет собой время, которое банк предоставляет клиенту на оплату суммы, указанной в отчете. Обычно данный временной отрезок равняется 20 дням, хотя некоторые финансовые учреждения предлагают существенно большие сроки, которые могут составлять 30, 60 и даже 90 дней;
  • В результате, общий льготный период, в течение которого владелец карты пользуется средства банка, составляет, как правило, 50 дней, но может быть и существенно больше.

Важно! Преимущества льготного периода становятся доступны только при условии своевременного погашения долга за отчетный период.

Достаточно часто потенциальные клиенты банков задаются вопросом о том, насколько выгодно использовать кредитную карту с льготным периодом по сравнению с обычной, и не является ли это рекламным трюком. Ответ достаточно очевиден — при грамотном применении описанных выше возможностей клиент может получить весьма заметную экономию собственных средств. Главное при этом — четко отслеживать погашение кредита до того момента, пока льготный временной отрезок не истек.

Расскажем о том, как выбрать кредитную карту, когда она нужна, какие свои потребности надо учитывать.

Как выбрать кредитную карту: 7 основных критериев

Как выбрать кредитную карту

1. Кредитный лимит

Это фиксированная сумма денег, которой может распоряжаться владелец кредитной карты. Тратить ее можно целиком или частями. После внесения обязательного платежа, а также частичном или полном погашении задолженности лимит восстанавливается вновь, и вы можете продолжать делать покупки.

Первоначальная сумма на карте невелика – в пределах 50 тыс. рублей. Но при условии, что клиент активно пользуется кредиткой и погашает задолженность своевременно, лимит увеличивают. Он может достигать 200 тыс. и доходить до 3 млн рублей.

2. Процентная ставка

Безвозмездно пользоваться заемными средствами с кредитной карты можно, только укладываясь с возвратом денег в льготный период. Если вы не успеете вернуть деньги в срок или совершите операции, не попадающие под грейс-период, то на остаток долга будут начисляться проценты. Чем выше ставка — тем больше переплата. Учитывайте это обстоятельство при выборе карты.

Ставок по договору может быть и две – для покупок и для других операций. Дело в том, что банки считают снятие наличных или перевод средств с карты рискованными операциями, поэтому стараются снизить свои риски за счет назначения высоких процентов. Если вы не планируете снимать с карты деньги или переводить их на другие счета, то ориентируйтесь на величину ставки для покупок.

В договоре может быть указана возможность изменения ставки в зависимости от платежеспособности клиента и его кредитной истории.

3. Стоимость годового обслуживания

Практически все банки регулярно взимают комиссию за годовое обслуживание карт. Это необходимо учитывать при определении выгодности кредитки. Если ваши расходы по карте будут минимальны, то сумма комиссии может не окупиться.

Поэтому, сравнивая стоимость годового обслуживания в разных банках, обращайте внимание на следующие позиции:

  • Если вы не планируете трат, а просто хотите иметь деньги в резерве, то постарайтесь найти карту без комиссии за годовое обслуживание.
  • Некоторые банки не взимают плату за обслуживание, если вы выполняете поставленные ими условия: например, тратите ежемесячно указанную в договоре сумму денег.
  • Величина платы за обслуживание в договоре не фиксируется, а указывается в тарифах, которые могут изменяться.
  • Дополнительные услуги банка чаще всего оплачиваются отдельно.

Cashback

Кешбэк – это возврат некоторой суммы от стоимости покупки на счет по кредитной карте. Этот привлекательный бонус означает, что банк делится с вами полученной прибылью и при этом поощряет новые покупки.

До того как выбрать кредитную карту с кешбэком, изучите перечисленные ниже важные детали:

  • Величина кешбэка. Это может быть возврат 1–3 % от общей суммы потраченных средств или 3–10 % за покупки в магазинах-партнерах или на конкретные товары и услуги. Иногда банки и торговые предприятия проводят совместные акции. В этом случае величина кешбэка может составлять до 30 %.
  • Форма. Возврат может осуществляться как в деньгах, так и в бонусах и милях, которые можно тратить на оговоренные покупки, различные подарки и т. д.
  • Исключения. Несмотря на то что банки считают переводы рискованными операциями, есть исключения. Например, с кешбэком могут проходить коммунальные платежи или операции по оплате услуг связи.

5. Беспроцентный период (грейс-период)

Это время, отведенное клиенту для того, чтобы он смог воспользоваться преимуществами расчетов кредитной картой. Человек может рассчитываться за покупки деньгами банка и не платить за это проценты. Они начинают насчитываться с момента совершения очередной операции только после того, как срок беспроцентного периода заканчивается.

Принимая условия использования карты с грейс-периодом, уделите внимание следующим позициям:

  • Какие именно операции вы можете совершать безвозмездно. Чаще всего эта опция распространяется только на покупки, но некоторые банки разрешают совершать операции по снятию наличных.
  • На каких условиях можно рассчитывать на возобновление безвозмездного пользования. Некоторые банки требуют полного погашения долга по кредитной карте, а другие предоставляют эту возможность даже при наличии задолженности.
  • Условия аннулирования беспроцентного периода. Самый распространенный вариант – просрочка платежа. В этом случае беспроцентные операции становятся невозможны, и плата за пользование заемными средствами начисляется на первую же совершенную по карте операцию.

Минимальный платеж

6. Минимальный платеж

Даже при многочисленных операциях в течение грейс-периода держатель карты должен вносить на ее счет обязательный минимальный платеж. Как правило, это небольшая сумма в размере от 1 до 8 % суммы образовавшейся задолженности. Это своеобразная проверка платежеспособности клиента.

Но внесение минимального платежа не освобождает от уплаты остального долга, поэтому переплата на остаток будет высокой. Чтобы не платить проценты, лучше возвращать всю сумму долга. А вот делать это можно в любое удобное время и любыми суммами.

7. Требования к клиенту

Для того чтобы ваша заявка на кредитную карту была рассмотрена, нужно соответствовать следующим параметрам:

  • Возраст – от 18 до 70 лет. Хотя каждый банк выбирает свои границы возрастных ограничений. У некоторых минимальный возраст составляет 23 года, а максимальный доходит до 85.
  • Наличие регистрации на территории, где расположены офисы банка. Это требование не распространяется на крупные организации, которые готовы работать с заемщиками, зарегистрированными в любых населенных пунктах.
  • Наличие дохода, позволяющего осуществлять возврат денежных средств банку. Если сумма кредитного лимита не превышает 300 тысяч, подтверждать доход справкой не требуется. Более крупные лимиты доступны только после предоставления справки о заработной плате.

Решение по каждой заявке принимают индивидуально. Чтобы избежать отказа, перед тем как выбрать кредитную карту, изучите рекомендации экспертов, и тогда этот удобный механизм расчета за покупки существенно упростит решение ваших финансовых вопросов.

Оцените статью
ActualBeauty