Как очистить сковороду от нагара в домашних условиях

Описание различных способов чистки сковороды от нагара в зависимости от покрытия. Очищаем сковороду от нагара подручными средствами.

Как очистить сковороду от нагара в домашних условиях

На хорошей сковороде все готовится идеально – быстро и вкусно, с равномерной прожаркой и аппетитной золотистой корочкой. Даже первый блин на ней получается не «комом», а как положено. Это подтвердят каждая домохозяйка и любой профессиональный повар. Любители жареных блюд знают, что время от времени возникает необходимость очистить сковороду от нагара.

Как очистить сковороду от нагара: практичные рекомендации

Возраст сковороды можно определить с первого взгляда по толщине слоя нагара

Слой нагара на внутренней рабочей поверхности сковороды обычно вымывается после каждой готовки, а вот на наружной стороне, которая напрямую контактирует с огнем, он часто скапливается годами, превращаясь в толстую черную корку.

Самый надежный способ очистить сковороду от нагара даже с керамическим покрытием с использованием подручных средств: сода и уксус.

Нагар на сковороде внутри и снаружи

Вот такой вот нагар образовался на блинной сковороды после активного использования примерно полутора лет. В следствие этого нагара пользоваться сковородой стало неудобно: все выпекаемые изделия начали прилипать к поверхности, не говоря уже о потерянном эстетическом виде из-за нагара снаружи.

Сковорода с нагаромСковорода с нагаромСковорода с нагаромСковорода с нагаром снаружи Сковорода с нагаром снаружи 7.jpg

Отмыть сковороду от нагара, используя обычные средства, такие как мягкую губку, соду, жесткую металлическую губку, жидкость для мытья посуды fairy (и несколько других похожих) не получилось. Не помогло и предварительное замачивание сковороды в горячей воде на несколько часов. Результат был прежний — как не три нагар — он оставался на месте без малейших изменений.

Мы было уже совсем отчаялись, пока не вспомнили один прекрасный способ из поры наших бабушек и дедушек. Расскажем о нем подробнее.

Чтобы посуда имела блестящий вид, нужно знать, как очистить сковороду от нагара. Спасти ее от «наросшего» черного слоя старого жира можно в домашних условиях.

Как спасти старую чугунную посуду?

Сколько бы новых сотейников или кастрюль ни появлялось на кухне, выкинуть старую чугунную сковороду рука не поднимется. Она часто выделяется среди «сородичей» некрасивым внешним видом. Идеальный способ убрать нагар – кипячение в растворе следующих средств:

Метод с клеем и мылом помогает избавиться от толстого слоя накипи и внутри, и снаружи. Возьмите самую большую кастрюлю (сковорода не должна торчать из воды). На дно кастрюли уложите сотейник, залейте водой, добавьте 500 г пищевой соды, измельченный на терке брусок хозяйственного мыла и влейте 200 мл канцелярского клея ПВА. Кипятить нужно до тех пор, пока слои запекшегося жира не начнут отпадать пластами на дно кастрюли. Комната должна быть хорошо проветриваемой. После «бани» нужно отмыть сковороду от остатков нагара жесткой щеткой.

Второй эффективный способ – закаливание высокой температурой. Чтобы уберечь кухню от запаха пригоревшего жира, лучше проводите процедуру на открытом воздухе. Перед тем как поместить чугунную сковородку в огонь, снимите пластиковую ручку. Если вы все-таки решили проводить операцию в домашних условиях, воспользуйтесь духовкой. Нагрейте ее до температуры 250 градусов, снимите все пластиковые элементы с посуды и поместите ее внутрь духового шкафа. Обязательно откройте на кухне окна, чтобы гарь не оседала на стенах и мебели. После остывания промойте сковороду водой и начистите щеткой.

Если вы хотите избавиться от застарелого жира, возьмите 100 г поваренной соли и 50 мл столового уксуса. Полученной кашицей обработайте стенки и дно сотейника. Большая часть жирового слоя сойдет.

Алюминиевая сковорода

Как отмыть сковородку с антипригарным покрытием внутри и снаружи? Как мыть застарелый нагар и жир? Как качественно очистить пригоревшую сковородку в домашних условиях? Чем чистить сковородки Тефаль с тефлоновым покрытием от нагара?

Очистка нагара снаружи

Застарелый жир и трудновыводимый нагар на внешней поверхности сковороды легко очистить специальными порошками, химическими веществами и абразивными губками. Посуда не имеет антипригарного покрытия снаружи, поэтому опасаться агрессивных средств не стоит. Главное, чтобы химические средства не соприкасались с внутренней поверхностью.

Средства для очистки нагара снаружи:

  • спрей: «Мистер Мускул», Sano Forte plus, Unicum Gold, Sion;
  • гели и крем: «Доместос-крем», «Антинагар», Synergetic, Sanita, Tytan
  • пена: Amway Dish Drops, Nihon Detergent;
  • порошок: «Пемолюкс», «Пемоксоль», Mario;
  • жидкость: «Милам», «Шуманит», Azelit, Mister Dez Eco-Cleaning.

В продаже имеются специальные:

  • двухслойные губки для мытья тефлоновых сковородок: одна сторона пористая, другая – жесткий пластик;
  • однослойные пористые в оболочке из полипропиленовой нити;
  • металлические губки со специальной пропиткой и без нее.

Чистим чисто сковородки всех мастей Частое использование сковородки при приготовлении пищи в режиме высоких температур, поверхностное мытьё в спешке или, наоборот, несвоевременное мытьё

Как отчистить алюминиевую сковородку

Алюминий — мягкий металл, поэтому чистить сковородки из этого материала при помощи жёстких щеток и абразивных средств не рекомендуется. Для устранения сложного загрязнения — толстого «многолетнего» слоя нагара и жира подойдёт метод кипячения:

  1. Сделайте водно-солевой раствор (300 гр. поваренной соли на 10 литров воды).
  2. Поместите сковороду в полученный раствор.
  3. Прокипятите в течение 1,5–2 двух часов.
  4. Вытащить посудину, дать остыть и помыть обычным способом.

На заметку. Для чистки алюминиевой сковороды внутри можно воспользоваться методом накаливания песка. Насыпьте песок и нагревайте посуду на плите около двух часов.

Эффективные способы очищения сковороды от многолетнего нагара, жира в домашних условиях, народные методы чистки снаружи, внутри, применение бытовой химии. Фото + видео.

Как почистить домашними методами

Домашние средства помогают избавиться как от свежего, так и от застарелого нагара Как очистить сковороду от нагара снаружи внутри: быстро легко + фото - видео

Однако рекомендуется удалять подобные загрязнения по мере появления снаружи посуды. В этом случае уменьшается время проведения процедуры и вероятность повреждения сковороды.

Быстрая чистка

Чтобы быстро почистить сковороду в домашних условиях, применяется пищевая либо кальцинированная сода Как очистить сковороду от нагара снаружи внутри: быстро легко + фото - видео

  1. Нанести на стенки снаружи и дно соду, распределив равномерным слоем.
  2. Налить сверху соды половину стакана уксусной кислоты.
  3. Выдержать сковороду с указанной смесью в течение получаса.
  4. Нанести равномерным слоем на стенки снаружи 5 ст. л. соды и прокалить на медленном огне в течение 10 минут.

Описанный способ подходит для чистки посуды с толстыми стенками.

По окончании процедуры нужно смыть остатки соды под проточной водой. Данная смесь способна счищать в том числе и толстый слой нагара или жира.

Простой метод очистки

Оттереть гарь и следы жира снаружи сковороды помогает активированный уголь Как очистить сковороду от нагара снаружи внутри: быстро легко + фото - видео

Данное средство необходимо измельчить и обработать предварительно увлажнённые загрязнённые поверхности. После этого посуду нужно оставить на час. Затем сковороду достаточно помыть под проточной водой.

Описанный метод не подходит для чистки от старого налёта. Также этот способ неэффективен при удалении загрязнений с чугуна.

Применять данный простой рецепт рекомендуется в тех случаях, когда снаружи образовался тонкий слой нагара или жира. После обработки углем сковороду необходимо зачистить губкой с моющим средством.

Удаление любых загрязнений

Чтобы отмыть сковороду от нагара снаружи, применяется лимонная кислота Как очистить сковороду от нагара снаружи внутри: быстро легко + фото - видео

Это средство эффективно против различных видов загрязнений, включая застарелые. Для чистки сковороды снаружи нужно:

  1. Развести в литре чистой воды 2 ч. л. лимонной кислоты.
  2. Залить раствор в глубокую посуду.
  3. Поставить посуду с раствором и сковородой на медленный огонь и прокипятить в течение получаса.
  4. Зачистить остатки загрязнений с помощью металлической щётки.

Смесь лимонной кислоты оказывает агрессивное воздействие на металл. Использовать описанный метод не рекомендуется на посуде, имеющей видимые повреждения (царапины и другое).

Отмывать застарелый жир следует, используя более агрессивную смесь. В этом случае рекомендуется засыпать стенки посуды снаружи смесью соды и лимонной кислоты либо уксусом и оставить замачиваться на несколько часов.

Чистка старых загрязнений

Справиться с застарелым налётом помогает смесь уксуса и хозяйственного мыла (100 мл и четверть бруска соответственно) Как очистить сковороду от нагара снаружи внутри: быстро легко + фото - видео

Оба ингредиента нужно перемешать и добавить в воду. Затем в раствор нужно опустить сковороду и довести до кипения, выдержав посуду в течение нескольких минут.

Этот способ можно применять для чистки жира со старой сковороды. Современная посуда с керамическим или тефлоновым покрытием не переносит подобные воздействия.

Очищенную таким методом сковороду нужно сначала остудить, а затем — тщательно промыть под чистой водой. При необходимости посуду следует оставить на сутки в проветриваемом помещении, чтобы избавиться от неприятного запаха уксуса.

Оцените статью
ActualBeauty