Как вывести жирное пятно с одежды: 17 проверенных способов

Как вывести старое жирное пятно с одежды? В месте жирного пятна натирается хозяйственым мылом, затем энергичными движения выстирывают место и полоскают.

Как вывести жирное пятно с одежды: 17 проверенных способов

Эффективные способы выведения жирных пятен с одежды Эффективные способы выведения жирных пятен с одежды

В первую очередь перед выведением необходимо произвести предварительную подготовку. Это позволит вывести пятно более эффективно.

Для этого необходимо придерживаться следующих правил:

  • Почистить одежду от грязи и пыли при помощи сухой щётки.
  • Подготовить нужный «инвентарь», например, щётка, ватный тампон или небольшая белая тряпочка.
  • Приготовить раствор. Рекомендуется попробовать слабую консистенцию и в случае необходимости постепенно увеличивать.
  • Протестировать приготовленный раствор. Для этого небольшое количество средства нанести на любую ненужную ткань и проанализировать полученный результат. Если нет никаких повреждений, то можете пользоваться раствором.

Несмотря на это есть несколько проверенных способов, позволяющие отстирать масляные пятна, которые далее рассмотрим.

Как отстирать свежее пятно

Намного легче удалить свежее пятно, чем застарелое. Чем раньше взяться за чистку, тем проще и легче вывести загрязнение. Со свежими пятнами можно справиться в домашних условиях следующими способами:

  1. Медицинские абсорбирующие препараты в порошке или таблетках. Можно использовать Атоксил, Сорбекс или Активированный уголь. Все эти средства являются абсорбентами. Нужно таблетки растолочь в порошок и насыпать сверху на масляное загрязнение. Оставить на 1-2 часа, после чего вещь прополоскать. Если с первого раза не получилось полностью вывести пятно, можно повторно попробовать избавиться от него с помощью стирального мыла.
  2. Шампунь обладает обезжиривающим свойством, поэтому эффективно справляется с масляными загрязнениями на ткани. Небольшое количество нужно нанести на ткань, вспенить, оставить для воздействия на 5 минут и сполоснуть под чистой проточной водой. Для того, чтобы полностью устранить загрязнение процедуру можно повторить.
  3. Хозяйственное мыло 72% состоит из щелочи и жирных кислот, за счет чего обладает обезжиривающим свойством. Его можно применять для устранения всех видов загрязнений на любых изделиях. Его применяют для кожи, замши, нубука и всех типов текстиля.

Хозяйственное мыло

Как показывает многолетняя практика хозяек, одно из самых эффективных средств для борьбы с жирными пятнами на ткани – гель для мытья посуды. В его составе есть вещества, действие которых направленно на расщепление молекул жира и масла. Если на одежде появляется пятно от масла растительного или животного происхождения, нужно сразу нанести средство для мытья посуды и потереть несколько минут, после чего прополоскать в холодной воде.

Чем вывести жирное пятно на одежде — особенности и правила удаления загрязнений с цветных и белых вещей. Народные способы: соль, крахмал, мел, бензин, хозяйственное мыло. Рейтинг пятновыводителей от жирных пятен. Пошаговая инструкция применения средств, советы и рекомендации для стирки деликатных тканей.

Жирное пятно на белой ткани считается одним из самых сложных. Важно подобрать правильное средство для чистки, чтобы оно само не стало загрязнителем для вещи.

Жирное пятно от супа на белой одежде

  1. Сухая чистка:
    • Мел. В нем содержится абсорбирующее вещество, препятствующее дальнейшему распространению жира в ткань. Кроме того, мел прекрасно замаскирует загрязнение.
    • Схожими с мелом свойствами обладает крахмал.
  2. Влажная чистка:
    • Раствор хозяйственного мыла с сахаром.
    • Спирт.
    • Пятновыводитель (гель) для белых тканей.

Как вывести пятно от масла с одежды Пятно от жира любого вида вывести трудно. Свежее загрязнение можно убрать в течение 2-3 часов с момента его возникновения, со старым придется справляться

Удаляем промышленные масла

Вывести масляное пятно с одежды промышленных средств без предварительного замачивания нельзя. Моторные масла сильно въедаются в любую вещь, и метод избавления от грязи нужно выбирать исходя из срока возникновения пятна и типа материала. Стиральный порошок или отбеливатель с этой проблемой не справятся, а только испортят ткань. Самый простой и безопасный способ избавления от этого вида пятен — использование жидкости для снятия лака. Свежая грязь устраняется в течение 20 минут после ее нанесения на испорченный участок одежды.

Старое загрязнение выводится керосином, бензином либо скипидаром. Процесс очистки такой же, как и при использовании косметического средства. При применении данных горючих веществ нужно строго соблюдать временной промежуток. Если ткань в веществе продержать дольше указанного времени, то на ней образуются дыры или материал полностью обесцветится. Запрещено применять и щетку для одежды. Она не только нарушит целостность вещи, но и поспособствует более глубокому проникновению жира в материю.

Как вывести пятно от масла с одежды

Как отстирать подсолнечное масло с одежды Прежде чем отправлять вещь в стирку, нужно поработать с пятном. Чем отстирать машинное масло с хлопковых брюк или джинсов, зависит от цвета ткани и

Применение скипидара в качестве анти-загрязнителя

Скипидар используют для очистки от масляных красок всех тканей, но чаще всего он применяется в тех случаях, когда дело доходит до деликатных изделий. Это связано с тем, что данное средство не наносит ткани вреда. Его нужно использовать два-три раза, чтобы добиться нужного эффекта. Процедура устранения масляных пятен с помощью скипидара состоит из нескольких этапов.

Для устранения с поверхности одежды пятен масляных красок можно использовать скипидар

Вначале вещь следует вычистить щёткой или просто вытряхнуть пыль. После этого косметическим диском (или тканью), смоченным в скипидаре, нужно протереть пятно от масляной краски вращательным движением. Пятно должно быть обработано с двух сторон. Сильно давить не нужно, чтобы краска глубоко не проникла в ткань. Этот этап обработки ткани скипидаром можно наблюдать на фото, которое представлено ниже.

После того, как вещь полностью пропитается скипидаром, нужно подождать от 10 до 15 минут, после чего поместить пару бумажных салфеток с двух сторон изделия (лицевой и изнаночной), и сильно прижать руками.
На следующем этапе следует повторно покрыть пятно скипидаром, и оставить вещь на 1 час. Далее проблемное место нужно протереть при помощи зубной щётки, а вещь отправить в стиральную машину. Если масляное пятно полностью не было выведено, то нужно смочить его водой, посыпать тальком, а по обеим сторонам поместить мягкую бумагу. Затем утюгом следует обработать место загрязнения, а после этого постирать вещь в стиральной машинке, добавив кондиционер.

Чем вывести жирное пятно с одежды Каждый человек когда-либо в своей жизни сталкивался с неприятной проблемой жирных пятен. Они всегда появляются не вовремя и портят не только настроение, но и

Заключение

Как видно из статьи, существует множество различных методов, как вывести жирное пятно с одежды. Какой из них лучше, каждый должен решить для себя сам, однако при выборе подходящего способа очистки изделия следует обращать внимание на тип ткани, ее цвет и длительность нахождения загрязнения на одежде. Только в этом случае удастся успешно избавиться от жирных следов и вернуть изделию первоначальный вид.

Подготовка изделия перед тем как вывести масляное пятно с одежды. Средства для удаления свежих и старых пятен — соль, мел, моющее для посуды, термическая обработка, нашатырь, горчица и прочие.

Справляемся с застарелыми жирными пятнами

Скипидар + нашатырный спирт 10% + хозяйственное мыло

Достаточно смешать скипидар, аммиак и хоз.мыло в пропорции 1к2к2. Смесь должна получиться эластичной. Нужно промокнуть жировой участок и дать постоять 3 часа. После этого постирать одежду.

Эффективные способы выведения жирных пятен с одежды

Древесные опилки + бензин

Как отстирать жирное пятно на одежде из жесткой ткани? Для этого достаточно замочить опилки в бензине, и натереть поверхность. Так можно удалить пятно с жестких материалов, мягкой мебели или ковра.

Эффективные способы выведения жирных пятен с одежды

Ацетон + соль

Соль насыпается на грязный участок и заливается ацетоном. Подойдет жидкость для снятия лака на ацетоновой основе. После участок нужно промыть в воде с моющим составом и постирать в стиральной машине.

Эффективные способы выведения жирных пятен с одежды

Уксус столовый 9%

Уксус смешивается с водой в пропорции 1 к 1. Одежда замачивается в растворе на 15 минут. Потом проводится стирка.

Эффективные способы выведения жирных пятен с одежды

«Кока кола», «Спрайт»

Нужно налить напиток в большой таре и замочить одежду на 3 часа. Содержащаяся в составе ортофосфорная кислота способна растворить жиры, даже при условии их засыхания.

Эффективные способы выведения жирных пятен с одежды

Ацетон + денатурат + аммиачный раствор 10%

В домашних условиях можно применить тяжелую артиллерию. Компоненты смешиваются в равном соотношении. Ватным тампоном их нужно нанести на жирную поверхность на 15 минут. После одежда застирывается.

Эффективные способы выведения жирных пятен с одежды

Лак для волос

В лаке для волос есть растворитель, предназначенный для взаимодействия с кожным салом, который является жиром. Перед тем, как отстирать жирное пятно на одежде в стиральном машине, нужно побрызгать участок и оставить на 15 минут.

Оцените статью
ActualBeauty