Как взбить пух в пуховике после стирки, если он скатался в комок

Как взбить пух в пуховике после стирки. Расправить его легко, достаточно знать методы восстановления, в которых используются подручные средства.

Как взбить пух в пуховике после стирки, если он скатался в комок

Пуховик вскрытый ножницами

Есть несколько способов, которые помогут восстановить пуховую куртку. Это можно сделать подручными средствами.

Пылесос

Понадобится агрегат с функцией выдува. Как расправить наполнитель пылесосом:

  • поместить изделие в полиэтиленовый пакет;
  • с помощью пылесоса убрать оттуда весь воздух, чтобы получился вакуум;
  • сделать ножницами маленькую дыру в пакете;
  • установить режим выдува, распушить вещь.

На это уйдёт несколько минут.

Зимой высушить пуховик после стирки можно феном:

  • повесить куртку на плечики с расстёгнутой молнией;
  • включить холодный воздух, дуть с изнаночной стороны.

Это поможет растрясти наполнитель.

Отпариватель, утюг

В куртке свалялся пух и есть пара часов свободного времени, подойдёт способ с утюгом:

  • уложить одежду на горизонтальную твёрдую поверхность;
  • основательно расправить все углы;
  • разбить пух палкой или выбивалкой для ковра;
  • вывернуть, сквозь марлю проутюжить с изнаночной стороны;
  • остудить вещь, повторять действия несколько раз.

Для удобства стоит воспользоваться отпаривателем. Это сэкономит время.

Как сделать вручную

Как взбить пуховик после стирки собственными руками:

  1. Положить его на стол, расправить пух, скатавшийся комками. Встряхнуть, пощипать вещь. Оставить лёжа на столе до высыхания.
  2. Периодически подходить, расправлять, щипать. Взбивать каждый раз.
  3. Куртку повесить на плечики, чтобы пух не начал тухнуть. Это приведёт к неприятному запаху.
  4. Если зимой при стирке пуховика сбился пух, его спасёт смена температур. Повесить на улице ненадолго, потом принести домой. Это делают несколько раз до высыхания, всё время взбивают изделие.
  5. Сухую вещь можно расправить в стиральной машине. Ставят программу «отжим», кладут туда одежду, несколько шариков. По окончании вытащить, взбить руками.

Не всем подходят эти способы, не каждый может похвастаться большой физической силой.

Другие способы

Пуховик до и после стирки выглядит по-разному. Вернуть прежний вид верхней одежде нужно сразу. В этом случае вероятность получить почти новую вещь выше.

Что делать, если пуховик стал тонким:

  • размять и расправить руками каждую ячейку, каждый кусок наполнителя;
  • каждый раз взбивать его, как подушку.

Если нет шариков для стирки, кладут пластиковые детские кубики. Можно воспользоваться чистыми кроссовками, предварительно положив их в наволочку или обернув тряпкой.

Восстановить верхнюю одежду можно после стирки в химчистке. Когда ни один способ не помог, страшно браться за дело самостоятельно или куртка дорого стоит, лучше обратиться к профессионалам. Они вернут первоначальный вид изделию.

Как взбить пух в пуховике выбивалкой или палкой:

  • слегка влажную вещь встряхнуть с силой;
  • положить на стол и расправить;
  • поработать минуту-две выбивалкой;
  • встряхнуть и повторить действия.

Что сделать с пухом, если он скатался навсегда? Иногда невозможно расправить внутренности куртки. Это происходит, когда с проблемой не разобрались сразу, и вещь пролежала или провисела в шкафу до следующего сезона. Единственный вариант – замена наполнителя. В ателье вместо пуха внутрь подошьют синтепон. Стоит подумать, что дешевле и проще – отдать в ателье куртку или купить новую.

Расправить синтепон проще, чем пух. Подойдёт ручной способ или с выбивалкой для ковров. Если он сбился в комок, можно пройтись от середины в стороны феном или пылесосом. Это растянет его на места.

Существует несколько эффективных способов восстановления «пушистости». Опытные хозяйки не желающие тратить много времени на проведение этой операции вручную, призывают на помощь выбивалку для ковров, фен и даже пылесос и скалку.

Если что-то пошло не так и комки появились

Признаком того, что наполнитель сбился, является наличие бугорков и уплотнений. Первое, это воспользоваться той же стиральной машиной.

Этот способ эффективный и простой. Пуховик вывернуть и поместить в барабан вместе с 3-4 мячиками для тенниса. Их успешно заменят маленькие пластиковые шарики, деревянные кубики или другие гладкие похожие по весу.

Совет. Предметы выбирать тяжелые, чтобы они хорошо разбивали комья пуха или наполнителя. Легкие резиновые мячики плохо справляются с этой задачей.

Машина запускается в режиме повторный отжим, если куртка еще влажная. Для сухой куртки устанавливают режим с полосканием и отжимом. Хотя и для сухой вещииспользуют только отжим с мячиками.

При вращении барабана мячики будут колотить одежду, разбивая пух. Если с первого раза все расправить не удалось, то цикл повторяют. Куртку извлекают из барабана и взбивают руками. Распушенный наполнитель самостоятельно разделиться по объему.

Как взбить пух в пуховике после стирки? Процесс обещает быть долгим, но результат вас удовлетворит. Предлагаем целых 5 способов решения данной проблемы

Правила, помогающие расправить пух и исключить его сбивание

Выпрямить пух будет проще, если придерживаться простых правил стирки, сушки и хранения зимних курток, а также подушек и одеял с этим типом наполнителя.

Рекомендации по уходу за пуховыми изделиями:

  • Стирка в щадящем режиме с использованием жидкого моющего средства. Чем меньше повреждений получит пуховик в процессе отстирывания, тем проще будет распрямить наполнитель.
  • Добавление режима дополнительного полоскания. Важно удалить остатки моющего средства и исключить появление разводов на ткани покрытия.

Использование теннисных шаров при стирке

Использование теннисных шаров при стирке

Придерживаясь несложных правил, можно продлить срок службы пуховых изделий, с полным сохранением привлекательного внешнего вида и эксплуатационных характеристик.

Зимние пуховики помогают пережить длинные зимние месяцы с комфортом, в тепле и, не изменяя привычке, стильно выглядеть. Чтобы вещь прослужила долго и радовала владельца, нужно правильно за ней ухаживать. Представленные советы и рекомендации основаны на многолетнем опыте и проверены на практике, поэтому пригодятся хозяйкам для ухода за всеми видами изделий с пуховым наполнителем.

Что и как нужно сделать, чтобы распушить пуховик после стирки в домашних условиях и вернуть ему объём и пушистость, правила ухода и хранения.

Как взбить пух с помощью стиральной машины

Взбивание пуха с помощью стиральной машины, пожалуй, наиболее радикальный способ.

Если после неудачной стирки в пуховике, либо куртке сбился пух, его можно восстановить в прежнее состояние с помощью стиральной машины в режиме отжима.

Если есть режим сушки, то лучше использовать его.

Для этого способа понадобиться специальные шарики для стирки, которые продаются в специализированных магазинах, либо использовать обычные теннисные мячи.

Загрузите пуховик в барабан, вместе с ним положить шарики либо мячи. В процессе цикла отжима или сушки мячи будут бить по куртке, тем самым расправляя пух.

Чтобы взбить изделие после стирки, используя этот способ необходимо предварительно проверить, что одежда совершенно цела, нет порывов, не зашитых швов, дыр.

Надо добавить, что оптимально использовать стиральную машину при отжиме на скорости 400 об./мин. При больших оборотах пух начнет вылезать из куртки.

Если после первого цикла нет нужного результата, запустите машинку еще раз.

Оцените статью
ActualBeauty