Выстраиваем защиту

Как правильно укрепить иммунитет советует аллерголог-иммунолог клиники ЕвроМед.

Выстраиваем защиту

Программы годового наблюдения ребенка

Вы обращали внимание, что некоторые люди могут спокойно сидеть на сквозняке, гулять в мороз в легкой куртке, купаться в холодной реке, общаться с простуженными друзьями, и при этом – не заболевают? В то время как другие берегутся изо всех сил, носят в период эпидемий марлевые маски, кутаются в теплые свитеры и шерстяные носки, и всё равно не вылезают из простуд? С чем это связано? Все дело в иммунитете!

Врожденный иммунитет — это способность организма распознавать и обезвреживать различные бактерии и вирусы по общим признакам. Как понятно из названия, это базовое свойство организма, которое он получает при рождении. Адаптивный иммунитет распознает более специфические, индивидуальные патогены, он формируется в процессе столкновения с ними, после болезней или прививок.

Узнайте, как проводят лечение сухого кашля у ребенка? Что делать, если ребенок кашляет сухим кашлем?

Причины и механизм возникновения сухого кашля у ребенка

Кашель — это защитный механизм, в ходе которого происходит удаление из дыхательных путей инородных тел, слизи, продуктов жизнедеятельности вирусов и микробов. Он возникает при химическом или физическом раздражении специальных чувствительных рецепторов, которые отвечают за своевременное реагирование на попадание в дыхательные пути инородных тел. Нервные импульсы передаются в определенные структуры мозга, а затем — в кашлевой центр. В результате возникает кашель, который может быть сухим или влажным. Сухой кашель сильно изматывает ребенка, лишает его сил, мешает спать. Дети отказываются от еды, долго плачут, а при затяжном течении заболевания, которое продолжается недели и месяцы, могут даже формироваться диафрагмальные и паховые грыжи из-за увеличения внутригрудного давления и сильного напряжения брюшной стенки.

Основные причины сухого кашля у детей:

  • раздражение дыхательных путей инфекционной, аллергической природы, вследствие попадания инородных тел или воздействия агрессивных химических компонентов;
  • сильное сдавливание горла;
  • раздражение рецепторов области средостения;
  • левожелудочковая сердечная недостаточность;
  • бронхиальная астма, хроническое течение бронхита;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • воспаление слизистой пищевода.

Только квалифицированный специалист может знать, чем лечить сухой кашель у ребенка и что предпринять для борьбы с основным заболеванием, а также для профилактики развития осложнений. Не затягивайте с лечением, особенно если сухой кашель у ребенка не проходит, имеет приступообразный или «лающий» характер, сопровождается хрипами, ухудшением самочувствия и выраженной слабостью. Длительно текущий кашель у детей снижает качество жизни как самого малыша, так и его родителей, которые не знают, что дать ребенку, чтобы ему стало легче. Экспериментировать с лекарственными средствами в детском возрасте крайне опасно — не занимайтесь самолечением, обратитесь за помощью к квалифицированному врачу.

Сухой кашель у ребенка

Кашель – это сложный физиологический рефлекс, направленный на очищение дыхательных путей. В данной статье мы рассмотрим классификацию кашля, чтобы лучше понимать причины его возникновения у вашего малыша.

Реснитчатые клетки эпителия, совершая колебательные движения, вносят свой вклад в формирование защитного механизма под названием мукоцилиарный клиренс (МЦК — механизм очистки дыхательных путей от чужеродных частиц, в том числе инфекционных):

— полости носа. МЦК у здоровых детей в нормальных условиях является основным механизмом очищения трахеи и бронхов.

Очищение нижних дыхательных путей от чужеродных частиц происходит благодаря транспорту трахеобронхиальной слизи и последующему ее выведению. Слизь обладает бактерицидным эффектом так как содержит иммуноглобулины и обладает определенными свойствами – жидкая, тягучая, эластичная.

Здоровые дети могут кашлять до 5-6 раз в день, грудной ребенок до 11 раз в период прорезывания зубов из-за обильного слюноотделения. Ночной же кашель – почти наверняка признак заболевания.

При воспалении дыхательных путей может увеличиваться продукция слизи, мокрота становится более вязкой, происходит угнетение дренажной функции мерцательного эпителия.

У детей раннего возраста кашлевой рефлекс еще несовершенен. Поэтому при воспалительных заболеваниях респираторного тракта у младенцев кашель может отсутствовать. В младенчестве он ослабляет кроху, заставляет отказываться от еды, срыгивать пищу.

Отоларинголог рассказала о течении отита у взрослых. СМИ о медицинском центре «СМ-Клиника». Современное оборудование, передовые технологии, опытные специалисты высокой квалификации.

Симптомы отита у взрослых

При наружном отите самыми частыми жалобами будут:

  • пульсация в ухе, резкая болезненность, отдающая в шею, глаз или зубы;
  • усиление боли при жевании пищи, разговоре, смыкании челюсти;
  • краснота слухового прохода и ушной раковины;
  • нарушение слуха, если есть выделение гноя в область слухового прохода.

При хронической форме может возникать мезотимпанит – воспаление локализуется в зоне евстахиевой трубы и нижней, средней части барабанной полости. В перепонке формируется отверстие, но сама перепонка натянута.

  • понижение слуха;
  • периодическое появление гноя из уха;
  • шум в ухе;
  • головокружение;
  • в период обострения – боль и температура.

Как избавиться от темных кругов под глазами? Причины появления, профилактика. Рассказываем как быстро убрать синяки под глазами — читайте подробнее в блоге ★ Expert Clinics.

Устранение проблемы при помощи косметики

Как замаскировать круги под глазами

Вопрос «как убрать черные круги под глазами?» задавала себе хоть раз в жизни каждая женщина. После стрессов, бессонных ночей или просто в силу возраста «синяки» становятся заметнее, а выглядеть красиво хочется всегда. Замаскировать погрешность во внешности поможет декоративная косметика.

Предлагаем примерную схему действий:

Шаг 1. Очищаем кожу тоником.

Шаг 2. Наносим на проблемную зону оранжевый консилер. Он скроет синеву кожи (к слову, зеленый скрывает покраснения, фиолетовый нейтрализует желтизну). Растушевать.

ВНИМАНИЕ: Очень распространенная ошибка — замаскировывать синяки под глазами более светлым оттенком консилера, чем ваша кожа.

Шаг 3. Наносим на кожу тональный крем на 1-2 оттенка темнее, чем ваша кожа. Важно не переусердствовать, иначе получится маска, а не лицо. Визажисты рекомендуют использовать BB-крем. Он увлажняет, защищает от солнца (так как содержит SPF-фактор) и даже содержит гиалуроновую кислоту. Такой крем не навредит коже, а наоборот, будет помогать ей.

Шаг 4 . Слегка припудриваем зону вокруг глаз, чтобы закрепить консилер, потому что в течение дня он может скатываться.

Таким образом, всего за 5-10 минут можно преобразить свое лицо и забыть о проблеме кругов под глазами на целый день.

► Как правильно проводить ингаляции при насморке/кашле/профилактике простуды у детей? ✦ Делимся полезными советами ✦ Станьте продвинутыми родителями с ▪AGU▪!

Как правильно проводить ингаляцию для детей небулайзером?

  • Перед началом ингаляции для ребенка обязательно изучите инструкцию по применению конкретно вашего прибора, там могут быть важные нюансы.
  • Помните, что грамотную схему лечения, конкретное лекарство и дозировки может назначить только врач.
  • Для проведения ингаляции используйте только предназначенные для этого лекарственные средства, не используйте кипяченую и дистиллированную воду — это не только не будет эффективным, но и может стать опасным и привести к бронхоспазму. Что касается использования минеральной воды без газа для ингаляций – она может применяться, но только по назначению врача, например, когда у ребенка есть небольшое количество вязкой мокроты в дыхательных путях (кашель с трудноотделяемой мокротой). Вместе с тем, использование минеральной воды может вызвать раздражение задней стенки глотки, а также спровоцировать уже упомянутый выше бронхоспазм.
    Также не используйте эфирные масла, настои или отвары трав.
  • Распространенным является вопрос, можно ли проводить ингаляции при температуре ребенку. Зависит от температуры, но скорее нет, чем да. Врачи не рекомендуют делать ингаляции ребенку при температуре выше 37, 5 градусов.
  • Не проводите ингаляции сразу после еды или после активных игр, любой иной физической активности.
  • Лекарство, которое хранится в холодильнике, перед использованием следует достать и дать ему немного нагреться.
  • Если на одежде ребенка есть какие-то элементы, которые мешают ему свободно дышать – снимите их. Дыхание должно быть свободным.
  • После того, как ингаляция окончена – проведите очистку прибора, всех деталей и высушите их.

Вопросы о том, какие делать ингаляции ребенку, рецепты ингаляций, сколько минут делать ингаляции, сколько дней или сколько раз в день – все это план лечения, который назначит педиатр. Только специалист после осмотра ребенка и расшифровки анализов может дать вам ответы на эти вопросы. Самолечение может быть неэффективным и даже опасным.

Ингаляции при кашле у детей – особенности.

Важно понимать, какой у ребенка кашель – влажный или сухой, от этого будет зависеть, какое именно лекарство выбрать для ингаляции. При борьбе с кашлем ингаляция осуществляется так: вдох производится через рот, выдох через нос.

Ингаляции при сухом кашле у ребенка прежде всего нацелены на то, чтобы увлажнить слизистые оболочки, сделать мокроту более жидкой. Для этого врачи назначают муколитики, бронхолитики и/или противовоспалительные средства. На начальном этапе болезни может быть достаточно ингаляции с физраствором (к вопросу о том, можно ли физраствором делать ингаляции детям — ответ «да», но по назначению).

При влажном кашле ингаляции имеют другую направленность: оказать отхаркивающее, дезинфицирующее и антисептическое действие. Таким образом мокрота будет выводиться из легких быстрее.

Ингаляции при насморке у детей – особенности.

При насморке, болезнях носовой полости ингаляции проводятся следующим образом: вдох и выдох производятся строго через нос. Для лечения могут использоваться такие средства, как синупрет, хлорфиллипт, мирамистин, ротокан, ринофлуимуцил и другие (конкретное средство и дозировки назначает врач, в зависимости от тяжести болезни; названия лекарственных средств приведены для примера и не являются рекомендацией к лечению).

В каких случаях при насморке нельзя проводить ингаляцию:

  • у ребенка болят уши, есть подозрения на отит;
  • слизь из носа имеет зеленоватый или желтоватый оттенок, это может свидетельствовать о развитии бактериальной инфекции, и в таком случае ингаляции могут вызвать осложнения;
  • у ребенка есть предрасположенность к носовым или легочным кровотечениям.
Оцените статью
ActualBeauty