Всё о Японии

Сегодня японская кухня особенно популярна во всем мире. Рестораны японской кухни – «островки» культуры Страны восходящего солнца распространены повсеместно, от больших мегаполисов, до маленьких провинциальных городков. Поэтому вопрос: «Как же правильно использовать палочки для еды?» вполне актуален. Экскурс в историю Еще до нашей эры, палочки как столовые приборы стали использоваться в Китае. Позднее они приобрели популярность в других азиатских странах, в том числе и Японии. Изначально палочки, или «хаси», как говорят в Японии, делались из бамбука. Узкий ствол расщеплялся и поперечно складывался. Получавшуюся конструкцию использовали как щипчики. Только через некоторое время стали делать раздельные палочки, которые в основном мастерили из разных пород дерева. Сегодня можно встретить пластиковые или металлические хаси. В Японии хаси долгое время считались атрибутом богачей и знати. Простые люди ели руками. Вот…Читать далее…

Как правильно держать палочки для суши в Японии?

палочки для суши

Сегодня японская кухня особенно популярна во всем мире. Рестораны японской кухни – «островки» культуры Страны восходящего солнца распространены повсеместно, от больших мегаполисов, до маленьких провинциальных городков. Поэтому вопрос: «Как же правильно использовать палочки для еды?» вполне актуален.

В статье подробная инструкция, как держать палочки для суши. Чтобы любой смог быстро научиться правильно держать палочки. Узнаете их историю, разновидности, интересные факты.

Что собой представляют

Палочки для суши — столовый прибор, распространенный на территории азиатских стран, с их помощью употребляют рис, рыбу, овощи и другие продукты питания. Для японцев это не просто приспособление для приема пищи, а священный символ удачи, благосостояния, долголетия. У каждого жителя азиатских государств есть свой личный прибор, передавать его другому лицу категорически запрещено, это дурной знак.

Научные исследования доказывают, что кушать таким приспособлением полезно. Процесс способствует развитию мускулов, мелкой моторики, а также оказывает положительное влияние на умственное развитие человека. Так, дети, начавшие кушать палочками с годовалого возраста, значительно опережают по своему развитию сверстников, привыкших есть ложками.

В настоящее время палочки для суши используются во всех государствах, в том числе в РФ, но не как основной прибор. Традиционно в этом качестве они применяются жителями Восточной Азии:

  1. Китай — появились еще в период Шан, то есть более 3 000 лет назад. Пользуются ими около 30 % всех китайцев.
  2. Япония — отличаются разнообразием и множеством форм, конструкций. Пользуется большинство японцев.
  3. Корея — изготавливаются из металла. Это единственное государство, которое повсеместно применяет именно металлический прибор.
  4. Вьетнам — производятся в нерасщепленном виде, то есть сдвоенными, на стол зачастую подают одноразовые приспособления.
  5. Таиланд — используют только для употребления лапши, введены в обиход с 19 века указом короля Рамы V.

Палочки для суши в большинстве случаев ассоциируются с Японией, однако появились эти приспособления задолго до нашей эры на территории Китая. На протяжении многих столетий они постепенно приобретали популярность в остальных странах Азии.

В Японии прибор называется хаси. Материалом изготовления служит бамбук. Ранее для этой цели брали узкий ствол растения, он расщеплялся, затем складывался поперек, тем самым образовывались щипчики, они же палочки для роллов. Только через столетия начали делать отдельные палочки из различных пород дерева. На современном этапе производство совершенствуется, дерево обрабатывается с помощью новых технологий. Также в обиход вошли изделия из металла и пластика.

В древности столовый прибор являлся символом богатства, им пользовалась только знать. Именно поэтому хаси декорировались, украшались камнями, драгоценностями, расписывались красками, покрывались лаком. Простые рабочие, бедные слои населения понятия не имели, как правильно держат палочки для суши, поэтому кушали руками из мисок. Сейчас позволить себе данное приспособление могут все японцы, ими употребляют и готовят еду.

Более длинные палочки — до 35 см — используются для приготовления блюд, размешивания соусов, взбивания продуктов.


Для японцев палочки для суши являются символом удачи


Использование палочек для суши способствует развитию мелкой моторики

Палочки используются не только в Японии, но и во многих других странах

В наше время экзотическое блюдо под названием суши стало привычным. По традиции суши, роллы, а также другие блюда восточной кухни едят палочками, которые еще называют хаси.

Как пользоваться палочками для суши?

Ознакомившись с историей создания палочек, научимся ими пользоваться. Даже самые ловкие китайцы когда-то не умели есть с помощью хаси. Но тренировки сделали свое. И теперь жители восточных стран умеют пользоваться палочками лучше, чем мы вилками или ложками.

Всего в 3 этапа вы научитесь держать и пользоваться хаси.

Как держать палочки?

    Первая палочка кладется на безымянный палец и закрепляется большим.

Полезные советы

  1. Ни в коем случае не напрягайте руку. Еда с помощью хаси должна приносить удовольствие, а не быть каторгой.
  2. Чтобы двигать кончики хаси нужно сгибать и разгибать указательный и средний пальцы рук.
  3. Для начала попробуйте потренироваться на мелких предметах. Если получится справиться, например, с горошиной, то вы научились пользоваться палочками.
  4. После того, как вы научились пользоваться хаси, стоит узнать основные правила приема пищи в восточной кухне.

Правила поведения за столом

Даже то, что вы умеете пользоваться палочками, не спасет вас, если неправильно вести себя за столом. Жители восточных стран строго придерживаются своих традиций уже на протяжении более трех тысяч лет и нарушать их не собираются. А как говориться в чужую семью со своими правилами не лезут. Так что записываем:

  1. Нанизывать еду на палочки нельзя.
  2. Нельзя втыкать хаси в рис, например. Так поступают на похоронах.
  3. Ни в коем случае не вырисовывайте узоры за столом с помощью этих столовых предметов.
  4. Хаси это индивидуальные палочки. Не нужно перекладывать ими еду в чужую тарелку. Это негигиенично и не культурно.
  5. Не передвигайте суши на общей тарелке.
  6. Не наматывайте еду на хаси. Особенно лапшу или спагетти.
  7. Нельзя облизывать палочки. Это не ложка.
  8. Не кладите палочки после еды поперек тарелки.
  9. Нельзя указывать на что-то или кого-то с помощью хаси.
  10. Держать палочки в кулаке – для восточных жителей признак агрессии.
  11. Если хотите добавки, сначала положите палочки на стол и только после этого обращайтесь к хозяйке.

Как правильно есть суши?

Есть суши это настоящая церемония. Поэтому нужно знать, что и когда делать:

  1. Для начала нужно очиститься. Именно для этого подаются теплые полотенца. Ими нужно вытереть лицо и руки перед и во время приема пищи.
  2. Вассаби добавляют только в соус. На суши его не намазывают.
  3. Соевый соус разливают по специальным тарелочкам.
  4. Сначала стоит предложить соус гостям и только потом наливать его себе.
  5. Держать тарелочку для соуса нужно в левой руке.
  6. Суши берут палочками.
  7. Обмакивать суши в соусе наполовину. Для этого возьмите их и смочите только бок суши.
  8. Маленькие роллы едят не откусывая.
  9. Большие роллы разделяют на три части с помощью палочек.
  10. Мужчины имеют полное право поедать суши руками. Женщинам это запрещается.
  11. В завершении, устраивается маленькая чайная церемония. Правда поедание суш завершают не только зеленым чаем, но и саке.
Оцените статью
ActualBeauty