Все, что нужно знать о том, как правильно гладить мужскую рубашку

Узнайте, как правильно гладить мужскую рубашку с коротким и длинным рукавом, можно ли утюжить мокрое изделие, с чего начать процесс, а также чем заменить утюг

Все, что нужно знать о том, как правильно гладить мужскую рубашку

Для экономии сил и времени подготовьте заранее все, что необходимое:

  1. Утюг с идеально чистой поверхностью. Для этого его необходимо регулярно мыть с помощью специальных средств, купленных в хозяйственных магазинах. Для некоторых поверхностей эффективными будут и народные средства: соль, парафиновые свечи, уксус, перекись водорода и т.д. Кроме того, современные утюги имеют функцию самоочищения.
  2. Гладильная доска
  3. Емкость с водой
  4. Бытовой пульверизатор, в случае, если утюг без функции отпаривания.
  5. Марлевое полотно или обрез хлопчатобумажной ткани. Можно обойтись и без ниж, если вы уверены, что утюг не оставляет следов на вещах.

Отпаривание рубашки Последовательность глажки рубашки. заутюживание рукавов и воротника рубашки Этапы глажки рубашки

Как погладить рубашку с утюгом и без. Инструкции с пошаговыми фото, видео. Особенности глажки рубашек с длинным и коротким рукавом, женских и мужских.

Изучаем ярлыки

Первое, с чего стоит начать — изучение ярлычка на изделии. Если не ознакомиться с этой информацией, то можно испортить ткань. Ведь для каждого материала существуют определённые границы температурного режима, превышать которые не рекомендуется. На этикетках часто напечатаны значки с утюгом, которые обозначают приемлемый для изделия диапазон температур.


Важно следовать всем рекомендациям на бирке, пришитой к рубашке, чтобы избежать повреждения ткани

Расшифровка этих значков проста: чем больше нарисовано точек на маленьком утюжке, тем выше можно устанавливать температуру разогрева на регулировочном колёсике настоящего утюга.


Расшифровка значков на этикетках подсказывает, какой режим глажки выбрать для конкретной одежды

Иногда ярлычок внутри одежды доставляет неудобства при ношении, поэтому его обрезают.

Если вам досталось изделие без этикетки, то сначала лучше установить низкую температуру. Затем понемногу прибавлять её до тех пор, пока ткань не начнёт поддаваться утюгу. Если же утюг начинает плохо скользить и прилипать к материалу, следует немного уменьшить температурный режим.

Сегодня поговорим о том, как правильно гладить мужскую рубашку, с подробным описанием процесса глажки и фотографиями

Как правильно гладить мужскую рубашку

1. Гладим воротник

Как правильно гладить мужскую рубашку

Для этого раскладываем воротник рубашки на гладильной поверхности и аккуратно проводим по нему утюгом.

Следите, чтобы на уголках воротничка не появлялись заломы и складки – это выглядит очень некрасиво, особенно у офисных рубашек, воротничок которых сразу бросается в глаза.

Для того, чтобы заломы не появились, начните гладить с уголка воротничка к его середине. Для удобства проглаживания второго уголка воротничка – разверните рубашку так, чтобы второй угол был ближе к движению утюга.

Если ткань склонна к вытягиванию (такое бывает у некоторых типов тканей), воротничок необходимо прогладить сначала с изнаночной стороны (под сгибом), а потом уже прогладить с лицевой.

2. Гладим манжеты

Как правильно гладить мужскую рубашку

Делаем это аналогично глажке воротника, аккуратно проглаживая места вокруг пуговицы, избегая при этом соприкосновения пуговиц с утюгом.

Некоторые пуговки могут немного плавиться от соприкосновения с горячей поверхностью утюга, — испорченная пуговица не улучшит внешний вид рубашки.

Также, как с глажкой воротника, — если ткань склонна к вытягиванию, сначала прогладьте манжету с изнаночной стороны, а потом с лицевой. Так вы сможете избежать заломов от не очень «корректной» глажки.

3. Гладим рукава

Как правильно гладить мужскую рубашку

Руками выравниваем ткань, следя, чтобы рукавный шов не сместился. Проглаживаем утюгом с одной стороны, начиная от конца манжета, к полочке или плечевому шву.

Если ткань рубашки очень плотная, или рубашку после стирки «пересушили», рукав переворачиваем, снова расправляем, и проглаживаем с другой стороны.

Аналогичные действия производим с другим рукавом рубашки.

4. Гладим полы и спинку

Как правильно гладить мужскую рубашку

Если вы начнете гладить сверху, от плечевого шва к подолу, на не проглаженной части ткани могут образоваться складки, которые потом будет очень трудно убрать (придется увлажнять рубашку и начинать глажку сначала).

Проще всего гладить офисную рубашку, которая не имеет карманов.

Но если у рубашки есть карманы, проглаживаем и их. Если карманы с клапанами, проглаживаем и их.

Далее переходим к проглаживанию спинки и левой полы рубашки.

5. Проглаживаем кокетку

Как правильно гладить мужскую рубашку

Аккуратно проглаживаем, стараясь также избегать заломов и вытягивания изделия.

Вот и все! Как видите, нет ничего сложного в искусстве глажки, и теперь вы знаете, как правильно гладить мужские рубашки!

Как гладить рубашку (мужскую, с коротким и длинным рукавом): с чего начать и как правильно и быстро все сделать, — Глажка мужской рубашки — дело нехитрое, если учесть все нюансы. Как правильно выбрать режим утюга и в какой последовательности гладить.

Поэтапный план глажки рубашек

Постирав рубашку, подготовив все необходимое и изучив ярлычок, можно наконец-то приступать к великому действию в следующем порядке:

Начинать всегда следует именно с ворота. Сперва отутюжьте его изнаночную сторону, совершая движения утюгом от углов к середине. Затем прогладьте таким же образом лицевую сторону. Если гладить от середины, то в углах возникнут некрасивые складочки, которых быть там совсем не должно. Чтобы воротник не потерял естественный правильный вид, не заглаживайте его, согнув по стоечке.

Многие ошибочно заканчивают глажку рубашки воротником. Это неправильно, потому что, проглаживая воротник, Вы снова помнете рукава и спину.

Длинные рукава начинайте гладить с манжетов. Проделывайте это по тому же принципу, что и глажка воротника: с изнанки, потом с лицевой стороны. Гладить двойные манжеты нужно так: отверните их полностью, прогладьте с обеих сторон без сгибов, сложите и еще раз прогладьте, ровно заглаживая по сгибу.

В комплекте с некоторыми гладильными досками продается специальная доска для глажки рукавов. Но, даже не имея таковой, искусство глажки рубашки постигнуть можно.
Аккуратно сложите рукав пополам, чтобы шов располагался посредине. Отгладьте каждый рукав с обеих сторон от шва к краю. Потом поднимите и разверните его так, чтобы край расположился по центру, и прогладьте еще раз.

Стрелки на рукавах не должны заглаживаться. Это считается дурным тоном, но допустимо лишь в случае, если времени на глажку абсолютно нет, рубашка нужна срочно и мужчина точно не будет снимать пиджак.

Начните с той полочки, на которой пришиты пуговицы. В мужских рубашках она всегда справа. Разложите рубашку на узкой части своей гладильной доски и двигайтесь утюгом сверху вниз. Обходите пуговицы и не загибайте карманы. Уделите особое внимание промежуткам между пуговицами: слегка растягивая ткань, проводите носиком утюга. Вторую полочку, которая с петлями, прогладьте аналогично. Сделать это даже проще, ведь пуговиц на ней нет.

Спинка проглаживается справа налево с лицевой или же с изнаночной стороны в зависимости от материала. Прогладьте правую половину спинки снизу вверх, кокетку, а затем левую половину. Завершите глажку движением утюга вдоль левого шва сверху вниз.

Lisa.ru расскажет, как правильно гладить мужскую рубашку с длинным рукавом: правила для начинающих.

  • При выборе температурного режима стирки ориентируйся на ярлык изделия. Лучше стирать при низкой температуре, так волокна ткани повреждаются меньше, а вещь несильно мнется.
  • Отжим. Очень важно не перекручивать вещи на последнем этапе стирки. Выбирай самый щадящий режим отжима. Так будет меньше заломов, и рубашка прослужит дольше.
  • Не досушивай вещь перед глажкой. Рубашка будет чуть влажной — так ты облегчишь и ускоришь процесс глажки.
  • Всегда встряхивай вещи перед тем, как развесить их на веревку. Эта нехитрая манипуляция поможет разгладить сильные заломы, и при сушке вещь будет менее мятой.
  • Гладь в режиме отпаривания. Во-первых, это убивает все микробы, а во-вторых, ускоряет процесс. Особенно это касается вещей из хлопка.
  • Используй кондиционер для белья, который отлично справляется с задачей разглаживания тканей. Пользуйся им при стирке, а также во время глажки, добавляя его в отсек для воды в утюге.
  • Можно использовать марлю или тонкую хлопковую материю для глажки трудных тканей, например, шерсти или льна. Марлю нужно смочить в воде и хорошо отжать, затем расправить на изделии и гладить на высокой температуре.
Оцените статью
ActualBeauty