Волосы после осветления и обесцвечивания ломаются и выпадают: что делать и как восстановить здоровье локонов

Все о том, как избавиться от волос без бритвы и удалить растительность навсегда. Выбираем лучший способ: как убрать волосы на ногах эффективно и безболезненно?

Осветление волос происходит за счёт окисления пигмента кислородом, цвет теряется, в волосе возникают пустоты, разрушаются кератиновые цепочки.

Средства для обесцвечивания приподнимают кутикулу, проникают в средние слои и удаляют пигмент. Осветлить волосы, не причинив им ни малейшего вреда, невозможно. Однажды повреждённая кутикула уже никогда не приобретёт первоначальный вид.

Степень повреждения может быть минимальной – это проявится в том, что волосы будут более сухими и жёсткими на ощупь, умеренной, когда волосы становятся пористыми, и высокой, проявляющейся в ломкости и выпадении волос, а также ожогах на коже головы.

Если осветление было проведено неграмотно, негативные последствия этой процедуры проявятся сразу же в виде сухости, ломкости и даже частичного выпадения локонов.

Можно ли предотвратить повреждения до процедуры?

Чтобы осветление было щадящим, нужно соблюсти несколько правил:


За несколько недель до процедуры не использовать термические приборы для волос, это позволит хоть немного укрепить локоны перед серьёзным испытанием.

обжиг волос огнем до и после

Многие девушки мечтают иметь белокурые волосы, и в погоне за мечтой обесцвечивают свои волосы, но после нескольких процедур волос многих ждет неприятный сюрприз – волосы после обесцвечива

Обесцвечивающий состав нарушает структуру волоса и его верхний слой, приподнимает чешуйки волоса, чтобы проникнуть вглубь. Затем натуральный пигмент под воздействием окисляющего состава растворяется и за счет этого происходит осветление волос. Чем меньше натурального пигмента остается, тем светлее становятся волосы.

Волосы после обесцвечивания становятся хрупкими и рыхлыми, также вы можете столкнуться с такими проблемами:

— сухость и ломкость волос;
— пористые волосы;
— выпадение волос;
— отсутствие блеска.

Даже если вы даже один раз обесцветите волосы, то, скорее всего, столкнетесь с этими проблемами, так как при осветлении повреждается кутикула и ее уже нельзя будет восстановить, волосы станут жесткими и сухими.

Что происходит с локонами при осветлении и обесцвечивании?Осветление волос происходит за счёт окисления

Домашнее восстановление

Чтобы не нанести ещё большего вреда шевелюре необходимо знать, чем восстановить волосы после осветления. Существует множество вариантов. Самостоятельно проводят лечение препаратами из аптеки, собственноручно приготовленными масками, а также осуществляют уход с помощью магазинных косметических средств.

Лечение препаратами из аптеки

Можно попытаться справиться с проблемой изнутри — наладить здоровый образ жизни, принимать поливитаминные комплексы. Это, безусловно, необходимо, но займёт немало времени прежде, чем станут видны результаты. Поэтому стоит разобраться, как вылечить волосы после обесцвечивания с помощью дополнительного локального применения некоторых аптечных средств.

Специализированные ампульные комплексы (Structur fort, Dikson Polipant Complex, Timulactine 21, CH5 plus) способны помочь справиться с проблемами выпадения, ломкости в кратчайшие сроки. Высокая цена подобных средств часто заставляет делать выбор в пользу более доступных препаратов. Эксперты рекомендуют ампулы для волос Tahe Magic Efecto Botox.

Поэтому восстанавливаем шевелюру, используя обычные витамины, глицерин, пантенол. Они применяются как самостоятельное средство или в смесях с другими полезными веществами.

Пантенол и витамин А для восстановления

Холодной водой покрывают 1 ч. ложку желатина, настаивают 15 минут. Соединяют полученную массу с 2 ст. ложками пантенола в жидкой форме, 2 капсулами витамина А, 2 ч. ложками шампуня. Смесь можно дополнить димексидом (стоит предварительно ознакомиться с противопоказаниями). Полученной массой покрывают локоны, утепляют. Через 30 минут смывают обычным способом.

Витамины А, Е, РР для усиленного роста

Основой маски станет льняное масло. К нему можно добавить 1 ч. ложку настойки элеутерококка на спирту. Далее, по 1 ампуле витаминов А, Е, РР. Полученную смесь тщательно перемешивают, распределяют по прядям, утепляют. Через 1 час промывают локоны обычным способом.

Народные рецепты для восстановления

Комплексная терапия предполагает средство для лечения из аптеки чередовать с приготовленными самостоятельно питательными составами.

Оздоравливающая маска с бесцветной хной

Смешать 1 ч. ложку бесцветной хны, сырой яичный желток, 1 ст. ложку любого базового масла (для сухих волос прекрасно подойдёт льняное, оливковое, репейное). Массу тщательно перемешивают, наносят на пряди, утепляют. Через 40 минут промывают обычным способом, используют бальзам.

Питательная маска с авокадо

К измельчённому в кашицу авокадо, добавляют по 2 ст. ложки сока лимона и базового масла. Массу хорошо перемешивают, распределяют по прядям, утепляют. Через 40–60 минут промывают шампунем, производят ополаскивание настоем ромашки.

Косметические средства для осветлённых волос

Особое внимание стоит уделить выбору регулярных косметических продуктов. Средство для окрашенных, повреждённых волос должно стать основой ухода

Для восстановления шевелюры придётся подобрать целую серию: шампунь, бальзам, маска, спрей, термозащита.

Обратите внимание, в составе обязательно должны присутствовать протеины, кератин, комплекс натуральных компонентов. Средства подбираются питающие, увлажняющие, но не утяжеляющие

По отзывам многих женщин стоит выделить продукты ухода за сильно повреждёнными локонами Estel, L’Oreal, Alerana, Utena. Они помогают подпитать, увлажнить ослабленные локоны, защитить от вредного воздействия, активизировать рост, восстановление.

К каким последствиям приводит осветление волос. Как восстановить сильно поврежденные волосы после обесцвечивания. Сколько времени потребуется на восстановление.

Чем восстанавливать очень сильно поврежденные волосы

Неудачно осветленные локоны поддаются восстановлению. Главное правильно подобрать уходовые средства для регулярного применения. Известно, что обесцвечивание является химическим процесс, которые повреждает структуру волос, поэтому ее требуется восстановить. Есть несколько обязательных этапов ухода:

  • Восстанавливающие маски. Они должны быть питательными, и желательно профессиональными. В этом случае хороший эффект дадут маски из серии Loreal Professional.
  • Бережный уход. Используйте мягкие расчески, если надумаете сделать укладку плойкой, сначала наносите термозащитные средства. Еще один момент – не расчесывайте влажные волосы, они в этот момент наиболее уязвимы.
  • Обычно кончики волос портятся больше всего. Для ухода за ними используйте сыворотку, нанося ее после мытья волос.

 поврежденные волосы быстро восстанавливаем после обесцвечивания

Хотите узнать, как восстановить волосы после осветления или неправильного окрашивания? Наши эксперты расскажут все секреты восстановления и укрепления волос

Восстанавливающее масло

Современные профессиональные краски практически не вредят волосам, поэтому наиболее серьезные последствия проявляются после домашнего окрашивания дешевой краской. В первые недели после окрашивания не следует пользоваться косметическими препаратами. В состав многих составов входят агрессивные вещества, которые взаимодействуют с красящими пигментами и уничтожают насыщенный цвет волос.

Восстановление волос начинается с увлажнения. Спросив у мастера, как восстановить волосы в домашних условиях, вам порекомендуют профессиональные маски, лечебные натуральные шампуни и витамины А, Е, С, РР и витамины группы В (В3, В9, В12, В6). Калий, натрий, фосфор, витамины А, Е и В отвечают за эластичность волоса.

Но основательное восстановление волос после осветления возможно при объединении косметических препаратов и салонных процедур. К ним относятся:

  • Лифтинг . Процедура закрепляет цвет окрашенных волос и восстанавливает их структуру. На очищенные волосы наносится богатый минералами, протеинами состав, после чего мастер специальным прибором, внешне напоминающим плойку, прорабатывает каждую прядь ультразвуком. Одна пластина излучает ультразвук, необходимый для глубокого проникновения питательных веществ. Вторая пластина — источник инфракрасного цвета. Он лечит и запаивает поврежденные участки и лечит волосы. Результат — более здоровые, плотные и блестящие волосы с мягкими кончиками.
  • Ламинирование . Восстановление волос в салоне предполагает нанесение на волосы специальной пленки, которая их обволакивает, защищает от повреждений. Поврежденные волосы покрываются пленкой, она склеивает отслоенные чешуйки, делая пряди гладкими и блестящими. Состав позволяет волосам дышать, но одновременно не допускает потерю минералов, протеинов и витаминов. Ламинирование после окрашивания сохраняет цвет волос, а если перед процедурой сделать лечебную маску, она продлит действие активных веществ. Цветовой пигмент красителя так же сохраняется дольше.
  • Кератинирование . Кератиновое восстановление волос после некачественного окрашивания — это восстановление и питание структуры волос. Жидкий кератин наносится на волосы и наполняет их белком. Именно нехватка кератина после окрашивания приводит к безжизненному виду волос. Молекулы кератина легко проникают в глубокие слои через поврежденную кутикулу. Они восполняют нехватку природного кератина и возвращают прочность и здоровый вид волосам. Кератин оздоравливает их изнутри. После процедуры волосы легче укладываются, а кончики не секутся.

Правильно выполненное наращивание не вредит волосам, но если вы хотите дать вашим волосам отдохнуть, то в период между наращиваниями можно провести восстановительные процедуры.

Также восстановление волос возможно и во время носки нарощенных волос. Единственное условие при восстановлении во время наращивания: все маски и препараты, содержащие липиды или масла должны наноситься только по длине волос. При этом, важно помнить, что корни волос нельзя лечить жиросодержащими препаратами.

Нужно делать в салоне лечебные обертывания, использовать несмываемые масла, а также регулярно подстригать сухие кончики. Рекомендуется использовать специальный шампунь для осветленных волос. Мастер в салоне может посоветовать вам пройти курс лечения волос пальмовым кремом (3-5 процедур), провести насыщение кожи головы минералами с помощью специальной эмульсии. Эффективен также массаж головы с применением минералов, эфирных масел и целебной глины.

Также существуют такие процедуры как экранирование и ботокс для волос, который питает каждую волосинку и обеспечивает ей защиту. Аминокислоты (липиды и белок) питают стержень волоса изнутри. При этом, увеличивается объем и появляется блеск. Как восстановить волосы быстро? Объединить ботокс с ламинированием.

Оцените статью
ActualBeauty